ЛЮДМИЛА ПОПОВА: «ТОЛЬКО СПЛОЧЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ СПОСОБЕН ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ»


Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский межрайонный родильный дом №4» - крупное родовспомогательное медицинское учреждение, в котором оказывают высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь в области акушерства и гинекологии в условиях стационара и амбулаторно-поликлинической сети. Родильный дом имеет статус «Больница, доброжелательная к ребенку» и входит в Национальный Реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России» с 2009 года.

19.jpg

Людмила Геннадьевна ПОПОВА

Главный врач КГБУЗ «Красноярский межрайонный родильный дом №4»

В городе Красноярске в сентябре 1975 года, в Зеленой Роще открылся четвертый по счету городской родильный дом, в структуре которого было организовано гинекологическое отделение, где в настоящее время оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Работая в условиях разных демографических эпох, сотрудниками родильного дома было принято за эти годы более 130 тысяч младенцев.

Начиная с 2006 года, благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье» в родильном доме на 100% обновилось оборудование - как в стационаре, так и в амбулаторно-поликлинической сети, и на сегодняшний день материально-техническая база родильного дома располагает всем необходимым оборудованием для достижения высокого уровня работы в области родовспоможения.

С 2005 года родильный дом успешно возглавляет Людмила Геннадьевна Попова, которая награждена орденом-медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Главный врач Л. Г. Попова рассказала журналистам «Медицина и здоровье» о развитии медицинского учреждения и основных направлениях его работы.

 Людмила Геннадьевна, весь Ваш профессиональный путь связан с Красноярским родильным домом №4. Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к должности главного врача медицинского учреждения?

— После окончания в 1978 году Красноярского государственного медицинского института и двухгодичной клинической ординатуры по специальности акушерство и гинекология, работаю в родильном доме №4, с 1980 года и по настоящее время. Сначала была заведующей женской консультацией родильного дома, а с 2005 года занимаю должность главного врача.

 Расскажите подробнее о структуре амбулаторно-поликлинической сети родильного дома.

— Амбулаторно-поликлиническая сеть включает две женские консультации, отделение УЗД №1 (заведующая отделением, врач высшей категории, «Отличник здравоохранения» Наталья Анатольевна Щегрова), отделение проводит ультразвуковые и функциональные виды исследований для детей и подростков от 0 до 18 лет города Красноярска.

Отделение УЗД №2 (заведующая отделением, врач высшей категории, «Заслуженный врач РФ», д. м. н. Елена Анатольевна Шевченко). В отделении проводится пренатальная диагностика беременным женщинам города Красноярска для выявления врожденных пороков и наследственных заболеваний у плода, а также осложнений во время беременности. Елена Анатольевна выступала на конференциях в Москве, С-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодарском крае, Челябинске и других городах с докладами по вопросам пренатальной диагностики внутриутробной патологии плода.

Консультативно-диагностическое отделение, где работают узкие специалисты, которые оказывают медицинскую помощь беременным женщинам города Красноярска с экстрагенитальной патологией.

Централизованная клинико-диагностическая лаборатория, где в течение суток проводят лабораторную диагностику для женщин и детей города Красноярска.

 Красноярский межрайонный родильный дом №4 имеет почетный статус «Больница, доброжелательная к ребенку». Как развивалась деятельность учреждения в данном направлении?

— В 1984 году в родильном доме № 4 впервые в городе Красноярске было открыто отделение «Мать и дитя». В 1998 году оборудованы отдельные индивидуальные родовые залы, первые в Красноярске. С 2005 года роддом имеет звание «Больница, доброжелательная к ребенку». С 2013 года в родильном доме широко приветствуются партнерские роды.

 Большое внимание в Вашем учреждении уделяется медико-социальной и психологической помощи будущим мамам. Расскажите об этом аспекте деятельности.

20.jpg


— Медико-социальная помощь представлена в обеих наших женских консультациях, в каждой из которых работает психолог и социальный работник. Также, психолог имеется в стационаре. Прошло почти 10 лет с тех пор, как проект «Ты не одна» программы «Святость материнства» начал свою работу в городе Красноярске. Началась она именно в нашем учреждении - родильном доме №4. Очень многое было сделано за этот период: введены ставки психологов в женских консультациях, разработана методика доабортного консультирования, накоплен большой опыт, который обобщен в методических рекомендациях, создан методический кабинет для обучения психологов города и края, но самое главное - нашими общими усилиями спасено более 1454 жизней!

Самое начало проекта, в 2006 году, было связано с большими волнениями, ведь не было никакой информации по организации процесса доабортного консультирования в женской консультации, не было описаний методов работы с женщинами, идущими на прерывание беременности. Отсутствовал какой-либо системный опыт в этой области, к которому мы могли бы обратиться. Поэтому все приходилось начинать с нуля.

21.jpg

Ирина Михайловна САЛАМАТОВА

Заведующая Женской консультации № 1

Непосредственно работа с женщинами, идущими на аборт, началась в ж/к №1. Заведующая, врач высшей категории, награждена Почетной грамотой МЗ РФ Ирина Михайловна Саламатова создала все условия для работы - был выделен достойный кабинет, довольно быстро организован 100% поток женщин с кризисной беременностью на консультацию к психологу, систематически проводилась работа с врачами. Позже, с 2007 года, к работе по доабортному консультированию присоединилась женская консультация № 2 (заведующая, врач высшей категории, награждена Почетной грамотой МЗ РФ Марина Ильинична Елгина) и далее эта практика была распространена на все женские консультации города Красноярска, Красноярского края и в дальнейшем в ряде городов России.

22.jpg

Марина Ильинична ЕЛГИНА

Заведующая Женской консультации № 2

Конечно, трудностей в самом начале было много - врачи не знали, как направлять женщину к психологу таким образом, чтобы не давить на нее, с одной стороны, но убедить ее посетить психолога - с другой. Как мотивировать на рождение ребенка без давления и убеждения, чтобы они потом не пожалели об этом. Были опасения, что женщины будут недовольны вмешательством в их личную жизнь, будут протестовать и писать жалобы. Ожидания психологов относительно результатов были абсолютно размытыми, иногда казалось, что стоит с женщиной поговорить, разъяснить ей какие-то вполне простые и жизненные вещи, и она тут же одумается и ни за что от своего ребеночка не откажется. А порой казалось, что это вообще невозможно, ведь женщина уже все обдумала и все взвесила, и считает аборт наилучшим выходом из своей ситуации. Только потом пришло понимание того, что если нам удастся спасти хоть одну жизнь, то это уже будет результат, ради которого стоило все начинать.

Благодаря слаженной работе психологов, удалось снизить процент прерывания беременности среди первобеременных с 14% до 0,06% в 2015 году. Результаты, которых мы добились за 10 лет, были достигнуты только благодаря совместным усилиям, которые мы вложили в этот проект. И, возможно, проще было бы отвернуться, отмахнуться или отнестись формально - других задач много. Но всегда нужно видеть то большое, что мы делаем все вместе - мы спасаем человеческие жизни!

23.jpg

Наталья Сергеевна ТЫЧИНИНА

Психолог Женской консультации № 2

По итогам Всероссийского конкурса «Святость материнства» в 2016 году, наша женская консультация №2 заняла третье место в номинации «Лучшая женская консультация по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт». Лауреатами этого конкурса стали наши сотрудники родильного дома: заведующая женской консультацией № 2, врач акушер-гинеколог Марина Ильинична Елгина и психолог Наталья Сергеевна Тычинина.

 Каковы планы Родильного дома №4 на ближайший год и дальнейшие перспективы?

24.jpg


— В наших планах - работа по нескольким важным направлениям. Во-первых, формирование у девочек-под-ростков ответственного отношения к своему здоровью, направленного на профилактику гинекологических заболеваний (проведение круглых столов, Дней открытых дверей в женских консультациях, индивидуальная работа с девочками 15-16-летнего возраста). Во-вторых, пополнение материально-технической базы путем приобретения современного высокотехнологичного оборудования, а также установка видеонаблюдения в родовых залах и операционных, обучение медицинских работников в симуляционных центрах с целью повышения квалификации кадров.

Мы намерены строго соблюдать функционирующую трехуровневую систему оказания медицинской помощи беременным во время беременности, в родах, новорожденным. В женских консультациях - стремиться к 100% проведению предгравидарной подготовки у беременных женщин с рубцом на матке для снижения операций кесарево сечение, у женщин с привычным невынашиванием, для удержания процента преждевременных родов на одном уровне до 10%. В планах родильного дома - стремиться к увеличению эффективности до-абортного консультирования (20-2530%).

 Людмила Геннадьевна, в чем секрет успешного развития КГБУЗ «Красноярский межрайонный родильный дом №4»?

— Во-первых, благодаря сложной структуре родильного дома работать у нас очень интересно - есть все условия для профессионального развития и роста. Во-вторых, большое значение имеет положительный психологический климат, который мы стремимся поддерживать в коллективе. У нас 100% укомплектованность специалистами и практически нет текучести кадров.

Я стараюсь донести до всех наших сотрудников, что каждый из них для коллектива очень важен. Это не только мой личный настрой, такой позиции придерживаются и все заведующие отделениями. Наши сотрудники чувствуют, что они нужны и ценят это.

В преддверии Нового года хочу пожелать всем коллективам родильных домов города Красноярска, Красноярского края и Российской Федерации здоровья, терпимости, удачи и море благодарности от наших пациентов!

КГБУЗ «Красноярский межрайонный родильный дом №4»

660073, г. Красноярск, ул. Устиновича, 7, 

тел. (391) 224-42-61, 262-57-00, 

e-mail: muz-rd4@yandex.ru, 

www.rd4.web-registratura.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×