ОЛЬГА ЛУЗАНОВА: «НАШЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УДЕЛЯЕТ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ»


В феврале 2017 года крупнейшее медицинское учреждение региона ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 2» отмечает свой 85-летний юбилей. Сегодня поликлиника обслуживает более 74 тыс. человек, оказывая первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению по 23 врачебным специальностям. В 2015 году учреждение заняло первое место по области в рейтинге поликлиник, учрежденном Министерством здравоохранения РФ.

13.jpg

Ольга Юрьевна ЛУЗАНОВА

Главный врач ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 2»

«Заслуженный работник здравоохранения РФ»

Свою историю поликлиника ведет с 1932 года. За это время существенно изменилась структура учреждения, было внедрено немало новых методик лечения, коллектив пополнился новыми талантливыми врачами. Развитие поликлиники осуществляется во многом благодаря грамотным профессионалам, недостатка в которых в учреждении не ощущалось никогда. Нынешние сотрудники поликлиники чтят память врача-святителя Луки - Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, который в 1930-х годах стал жертвой репрессий, и работал хирургом в стенах учреждения в период своей архангельской ссылки. Валентин Феликсович - российский и советский хирург, ученый, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор, а еще - доктор богословия, архиепископ. В память о Святом Луке на здании ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 2» установлена мемориальная доска.

В настоящее время в состав поликлиники входят два основных корпуса и два обособленных структурных подразделения, дневные стационары по профилям: терапия, хирургия и педиатрия. Работает детский межтерриториальный диагностический центр, а также центры по формированию здорового образа жизни для взрослых, детей и подростков. Учреждение обслуживает детское и взрослое прикрепленное население в количестве 74 тыс. человек, из которых 16300 человек составляют дети и подростки до 17 лет. Кроме того, на обслуживаемой поликлиникой территории расположены 24 детских дошкольных учреждения, 14 школ с общим количеством обучающихся около 14 тыс. человек. Также поликлиника обслуживает студентов четырех колледжей и Северного Арктического федерального университета, общее количество студентов составляет почти 15 тыс. человек.

По желанию населения поликлиникой оказываются платные медицинские услуги, такие как предварительные и периодические медицинские осмотры, медицинское освидетельствование на право управления транспортными средствами и получение лицензии на пользование оружием, консультативные приемы, лечебные манипуляции согласно лицензии на медицинскую деятельность.

С 2009 года учреждение возглавляет Ольга Юрьевна Лузанова. Главный врач рассказала корреспонденту «Медицина и здоровье» о достижениях ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 2» и сотрудниках, которые способствуют успешному развитию медицинского учреждения.

14.jpg

— Ольга Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о своем профессиональном пути в медицине.

— В 1981 году я окончила лечебный факультет Архангельского государственного медицинского института. После обучения семь лет работала врачом-педиатром, потом заместителем главного врача и главным врачом - в поликлиниках городов Северодвинск и Архангельск. Также, занимала должность заместителя начальника управления здравоохранения, а затем заместителя директора Департамента здравоохранения и социального развития города Архангельска. С 2009 года являюсь главным врачом ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 2».

— Как повлиял на развитие Вашего учреждения Национальный проект «Здоровье» и программа модернизация здравоохранения?

15.jpg

— В рамках Национального проекта «Здоровье» в структуру нашей поликлиники вошла сеть центров здоровья для детей и взрослых - центры стали открываться, начиная с 2009-2010 годов. Сейчас эти Центры работают в комплексе как отделения медицинской профилактики, в том числе осуществляя диспансеризацию - отдельно взрослого населения, отдельно - детей и подростков. С 2012 года при поликлинике в полной мере функционирует отделение неотложной медицинской помощи, которое мы открыли первыми в Архангельской области. В настоящее время «неотложка» работает по 6-дневному графику. Работа отделения представлена фельдшерскими и врачебными бригадами.

По Национальному проекту «Здоровье» мы получили рентген-аппарат, аппарат УЗИ, маммограф, новый флюорограф оплатил городской бюджет. Сейчас оборудование требует обновления. На собственные средства поликлиники мы приобрели оборудование для проведения радиочастотной абляции вен. В рамках выделения средств по одноканальному финансированию, в учреждении был проведен ряд ремонтов. С учетом требований санитарных правил и норм, а также с учетом экономической ситуации, были отремонтированы так называемые режимные помещения (медицинские кабинеты).

В настоящее время планируются ремонты в остальных кабинетах и в зонах ожидания пациентов (холлы, регистратура и др.) В первую очередь, необходимо организовать работу регистратуры, которая будет функционировать по московскому стандарту. Предполагается изменение потоков пациентов и, соответственно, разделение по функциям помещений, которые сейчас занимает регистратура. В последние 5 лет большое внимание мы уделяли изменению штатной структуры поликлиники. Были объединены некоторые службы по детскому и взрослому населению, что позволило сократить штатное расписание более чем на сто единиц. Кроме того, 37 должностей младшего медперсонала (санитарки) были переведены в категорию технического персонала (уборщицы).

— Какие новые направления были освоены поликлиникой за последние годы?

16.jpg

— На протяжении уже почти 15 лет при ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 2» действует центр амбулаторной хирургии. На базе центра, в частности, выполняются малые хирургические операции. В 2015 году в центре амбулаторной хирургии была внедрена новая методика - радиочастотная абляция варикозных вен нижних конечностей. После приобретения необходимого медицинского оборудования в конце 2014 года на базе ЦАХ поликлиники сосудистым хирургом из Санкт-Петербурга был проведен мастер-класс по данной методике, также один из врачей-хирургов в текущем году прошел подготовку по ультразвуковой диагностике.

Мы внедрили данную методику первыми в области и сейчас успешно развиваем данное направление. Методика является малоинвазивной, что позволяет существенно сократить сроки временной нетрудоспособности пациентов. Использование этой методики стало возможным благодаря инициативе заведующей ЦАХ Елене Сергеевне Шаманиной, которая неоднократно участвовала в работе российских флебологических форумов, а также стажировалась на центральных базах по амбулаторной малоинвазивной флебологии.

17.jpg

В структуре детской поликлиники функционирует центр вакцинопрофилактики, врач педиатр которого Надежда Александровна Кремлева уже более 10 лет использует для иммунизации детей в индивидуальном порядке альтернативные вакцины с очень хорошим эффектом. Сейчас эти вакцины включает национальный календарь прививок.

В 2016 году мы получили лицензии по детской стоматологии и гинекологии. В структуре нашей поликлиники нет стоматологического отделения и женской консультации, и для проведения диспансеризации населения нам приходилось привлекать другие медицинские организации. Сейчас мы имеем возможность самостоятельно осуществлять диспансеризацию, проводить комплексные профосмотры взрослых и несовершеннолетних пациентов в стенах нашей поликлиники.

— Какова динамика по показателям рождаемости и смертности на территории обслуживания ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 2»?

— Динамика позитивная. Роста смертности не наблюдается. Согласно демографическим показателям за период 2010-2015 годы, повышается рождаемость: с 14,2%о в 2010 году данный показатель к 2015 году поднялся до 17,3%о. Показатели смертности совокупного населения, наооборот, снизились за этот период с 12,7 до 9,7, таким образом естественный прирост населения на территории обслуживания увеличился в 2 раза с 3,9 до 7,6.

— По результатам мониторинга, проводимого Министерством здравоохранения РФ, в топ-500 лучших участковых врачей-терапевтов в 2016 году вошла сотрудница поликлиники Александра Викторовна Щербина. Расскажите, пожалуйста, о ней и других работниках поликлиники, которыми может гордиться Ваше учреждение.

18.jpg

— Александра Викторовна Щербина окончила Северный Государственный медицинский университет в 2013 году по специальности лечебное дело. С 2013 по 2014 год проходила интернатуру по терапии на кафедре терапии СГМУ. С сентября 2014 года работает в должности участкового врача терапевта в ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника №2». Еще будучи студенткой 6 курса, Александра Викторовна говорила мне, что хочет работать участковым-терапевтом именно в том филиале, в котором она трудится сейчас - в отделении врачей общей практики №1. Кроме того, она планирует овладеть какой-либо смежной медицинской специальностью. Когда она отработает у нас три года, мы отправим ее на специализацию. В 2016 году Александра Викторовна поступила в аспирантуру в СГМУ и совмещает практическую работу участкового врача с обучением.

Еще один специалист поликлиники, которым мы очень гордимся, -врач ОВП Мария Леонидовна Литвякова, которая в 2014 году победила в номинации «Карьера» конкурса, организованного Национальной медицинской палатой. Мария Леонидовна работает заведующей отделением врачей ОВП, вместе с Александрой Викторовной Щербиной. В данном подразделении складывается особенно инициативный, творческий коллектив врачей, и мы планируем организовать на базе этого филиала работу Центра семейной медицины. Мария Леонидовна Литвякова является ассистентом кафедры семейной медицины СГМУ, поэтому у нас есть возможность работать и со студентами.

Врач терапевт Людмила Александровна Моданова работает в поликлинике с 1970 года, общий врачебный стаж в следующем году составит 50 лет. В настоящее время ее работа связана со студентами и призывниками, в тесном сотрудничестве с военноврачебной комиссией военкомата для качественной и своевременной подготовке к службе в армии. Людмила Александровна была победителей областного профессионального конкурса в номинации «Верность профессии», награждена Почетной грамотой губернатора Архангельской области.

Врач физиотерапевт, заведующая отделением Людмила Прокопьевна Миронова, врач со стажем более 46 лет на одном месте работы — в нашей поликлинике. Активно внедряет различные методики лечения для реабилитации пациентов, организует физиолечение в филиале поликлиники и в коррекционном детском саду для детей-инвалидов. На базе отделения проводит практические занятия с медицинскими сестрами в период их обучения на курсах повышения квалификации. Награждена Почетной грамотой губернатора Архангельской области.

Старшая медицинская сестра педиатрического отделения Светлана Александровна Комарова работает в поликлинике с 1999 года, человек незаурядных возможностей, инициативная, трудоспособная, имеет сертификаты по сестринскому делу и лечебному делу. В настоящее время совмещает работу старшей медсестры с приемами фельдшера отделения неотложной медицинской помощи. Победитель нескольких Всероссийских конкурсов среди медицинских сестер в педиатрии, имеет авторские методики по вопросам вскармливания и ухода за детьми раннего возраста. Награждена Почетной грамотой министерства здравоохранения РФ.

— Как реализуется программа по устранению кадрового дефицита? Удается ли привлекать на работу в учреждение молодых специалистов?

— Наше учреждение уделяет огромное значение кадровой политике. Согласно плану по развитию организации, в этом году мы рассмотрели и утвердили программу развития поликлиники на новый этап - 2016-2020 годы. Основные разделы этой программы касаются именно кадровой политики. Мы достаточно серьезно работаем со средними учебными заведениями, проводим профориентацию среди школьников. Кроме того, каждый год от нашей организации на лечебный и педиатрический факультет Северного государственного медицинского университета поступают абитуриенты на целевой набор. В этом году в вуз поступило рекордное число целевиков - 4 человека.

В 2016 году к нам на работу после окончания медуниверситета поступили 5 молодых специалистов, в числе которых 3 участковых терапевта, участковый педиатр и врач лабораторной диагностики. Наша поликлиника является клинической базой Северного Государственного медицинского университета, у нас заключены договоры с четырьмя его кафедрами, в поликлинике имеются учебно-методические кабинеты кафедр, с которыми мы сотрудничаем. Все студенты-целевики проходят учебные циклы на базе нашего учреждения. Интернатуру, пока она еще существует, студенты тоже проходят у нас.

— Проводятся ли в поликлинике мероприятия для сплочения коллектива, профилактики у сотрудников профессионального выгорания?

— В последние три года мы, совместно с общественной профсоюзной организацией поликлиники и с организацией наших ветеранов проводим различные праздники. Вместе встречаем Новый год, отмечаем День медицинского работника, проводим корпоративные вечера. Для детей сотрудников устраиваем новогоднее представление с подарками, в 2015 году провели детский конкурс к Дню матери на лучший рисунок или эссе, посвященные маме.

В этом году перед праздником 8 марта мы провели конкурс красоты «Мисс поликлиника - 2016». Мы даже не ожидали, что конкурс вызовет такой бурный отклик со стороны наших сотрудниц - в нем приняли участие множество молодых специалистов, врачей. Мы поощрили всех участников, а победительницы получили еще и специальные призы - бытовую технику, которая облегчает женский труд. Мы очень ценим своих сотрудников и стараемся создать для них хорошие условия для работы, как в материальном, так и в моральном плане. Возможно, поэтому нашему учреждению удается удерживать достаточно высокую планку оказания высококачественной и доступной медпомощи населению.

ГБУЗ АО «Архангельская городская 

клиническая поликлиника № 2»

163002, г. Архангельск, 

ул. Северодвинская, дом 16, 

тел./факс: (8182) 682-848, 

e-mail: agkp2s@agp2.ru, 

www.agp2.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×