ДАНИИЛ СОБОЛЕВСКИЙ: «НА ГОСЗАКУПКАХ НАМ УДАЛОСЬ СЭКОНОМИТЬ ПОРЯДКА 20% ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ»


ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» — одно из авторитетнейших медицинских учреждений города Южно-Сахалинск, руководителем которого является главный внештатный стоматолог Минздрава Сахалинской области Юрий Александрович ЕРЕМЕЕВ. Не секрет, что одна из важных составляющих процветания любого медицинского учреждения — рациональная экономическая политика, позволяющая обеспечить бесперебойную работу всех структур предприятия. О работе финансово-экономической службы Сахалинской стоматологии рассказал главный бухгалтер Даниил Николаевич СОБОЛЕВСКИЙ.

11.jpg

Даниил Николаевич СОБОЛЕВСКИЙ

Главный бухгалтер ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» города Южно-Сахалинск

— Даниил Николаевич, расскажите, пожалуйста, о структуре финансово-экономической службы Вашего учреждения.

— Организационная структура финансово-экономической службы нашего учреждения включает традиционные бухгалтерский и экономический отделы, а также контрактную службу. Помимо традиционных секторов, в составе бухгалтерии отдельно выделены финансовая служба, служба бюджетирования, взаиморасчетов и работы с банками. В планово-экономическое управление входят традиционные подразделения: экономическое, организации труда и заработной платы, формирование цен. Работа контрактной службы полностью посвящена закону №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В прошлом году мы выделили в отдельное подразделение планово-экономический отдел, и в первый же год после реорганизации структуры финансово-экономической службы ощутили заметные перемены: грамотное планирование поставок медикаментов и прочих материалов позволило освободить часть складских помещений, а эффективное использование трудовых ресурсов дало заметную экономию в фонде оплаты труда.

— Сказались ли экономические иностранные санкции на работе Сахалинской областной стоматологии?

— Безусловно, сложное финансовое положение в стране и ослабление курса рубля привели к ощутимым последствиям. За 2015 год стоимость активов нашего учреждения сократилась на 40,9 млн рублей, хотя все предыдущие годы мы имели прирост стоимости активов. Из-за резкого падения рубля медикаменты подорожали в среднем на 30%, поэтому сегодня отчасти мы переходим на качественные отечественные аналоги плюс оптимизируем затраты на капитальные вложения, перенаправляя высвобожденные финансы на закупку медикаментов. За прошедшие девять месяцев нам удалось сэкономить на госзакупках порядка 20% денежных средств, и, несмотря на трудности, оплата труда персонала учреждения не снизилась, а даже повысилась благодаря грамотному финансовому управлению. За счет экономии по госзакупкам нам удалось поднять медицинскому персоналу зарплату примерно на 10%.

— Какие проблемы сегодня стоят перед финансово-экономической службой наиболее остро?

— Самая острая проблема для нас, как, наверное, для экономического отдела любого другого медицинского учреждения - необходимость расписать бюджет на ближайшие 3-5 лет. Это связано с тем, что медицинская промышленность развивается достаточно активно. Практически каждый год выпускаются новые медикаменты, меняются методики лечения. Предугадать все эти изменения, чтобы составить план закупок даже на следующий год, а уж тем более на три года вперед, очень сложно. Но, тем не менее, наш экономический отдел работает и задачи решаются.

— Какие мероприятия по улучшению материально-технической базы были проведены учреждением за последние годы?

12.jpg

— Шесть лет назад мы получили новое здание для детского отделения нашей поликлиники, а два других здания, ранее функционирующих, находятся в хорошем состоянии, поэтому необходимости в крупных ремонтах у нас нет. Что же касается оборудования, за последние несколько лет наше учреждение довольно серьезно обновило материально-техническую базу - и в основном за счет средств, выделенных министерством здравоохранения Сахалинской области по «субсидиям на иные цели», а также за счет средств от «приносящей доход деятельности». Одно из самых крупных приобретений - технология CAD/CAM, в комплект оборудования которой входит пятифрезерный станок. Все оборудование для производства по данной технологии установлено в отдельном помещении и выделено в отдельную лабораторию в составе зуботехнической лаборатории. CAD/ CAM-технология позволяет получать каркасы зубных протезов высочайшей точности, прекрасной биосовместимости и безупречной эстетики при высокой автоматизации труда. На сегодняшний день в России всего три подобных аппарата, одни из которых - наш. Главное преимущество технологии в том, что точность изготовления протезов аппаратом в несколько раз выше, чем это способен сделать руками человек. Также мы приобрели технологию PROCERA (процера), которая позволяет изготавливать нашим пациентам индивидуальные абатменты в Швейцарии. Новые методики лечения у нас внедряются постоянно. Для наших врачей учреждение регулярно организовывает семинары и мастер-классы, приглашая лучших специалистов России в области стоматологии. Наши врачи постоянно посещают лучшие учебные центры России, а также зарубежные, чтобы перенимать опыт своих коллег. В основном, это инновации в области имплантологии, зубопротезирования и парадонтологической хирургии.

— Каков объем денежных средств, выделенных областным бюджетом на оснащение поликлиники в 2016 году?

— Финансовая поддержка по нашему направлению в этом году была очень весомой. В рамках программы, инициированной губернатором области Олегом Николаевичем Кожемяко, закуплены оборудование и материалы общей стоимостью 200 млн рублей. Столь внушительного объема бюджетных вложений в островную стоматологию не случалось за все годы ее существования на Сахалине. На средства правительственных ассигнований приобретены 16 зуботехнических лабораторий, оснащенных современным диагностическим оборудованием и полным комплексом ортопедической техники, для муниципальных образований области. Закупку этого оборудования поручили нам, как областному учреждению, наиболее опытному в подобных вопросах. В итоге были приобретены сотни единиц техники: визиографы, пантомографы, автоклавы, литейные установки, печи для обжига керамики и прочее - все это современные, дорогостоящие и высокоточные установки немецкого и отечественного производства, позволяющие использовать актуальные технологии и материалы. Перед закупкой оборудования мы неоднократно проводили совещания с главными врачами учреждений в районах, чтобы грамотно и рационально распределить ресурсы. Стоматологическое оборудование требует определенных условий для своего размещения, а также наличия специалистов, которые могут на нем работать. Так что, осуществляя закупки, мы учитывали условия, возможности и потребности каждого конкретного учреждения.

Отмечу также, что правительственная поддержка нашей сферы не ограничивается закупкой оборудования. Благодаря двум новым региональным программам только в 2016 году услуги зубопротезирования за счет бюджетных средств получат около 2,5 тысяч сахалинцев и курильчан старшего поколения. На финансирование программных мероприятий выделено 82,9 млн рублей.

— Даниил Николаевич, расскажите, пожалуйста, о своем профессиональном пути.

— После окончания техникума по специальности «программное обеспечение автоматизированных систем и вычислительной техники» я устроился на работу в городской «Водоканал» в должности слесаря КИПиА 5 разряда. Это был 2000 год, когда в государственных и муниципальных учреждениях началась массовая компьютеризация. Бухгалтерия стала отходить от толстых журналов и внедрять современные компьютерные программы, в том числе «1С Бухгалтерия». Примерно через три месяца мне предложили перейти на должность программиста в финансовоэкономическую службу и заниматься именно внедрением информационных систем. Я помогал переводить «бумажные» отчеты в «компьютерные». В процессе почти 5-летней работы по внедрению новых технологий я хорошо изучил бухучет и получил высшее образование по специальности экономист.

В 2005 году меня пригласили в Областную стоматологическую поликлинику Южно-Сахалинска в качестве программиста, чтобы помочь внедрить и освоить программу «1С Бухгалтерия» и все проекты, с ней связанные. В течение трех лет мы вполне успешно это осуществляли, и в 2009 году мне предложили перейти в должность заместителя главного бухгалтера. А перед тем, как у меня появилась перспектива занять должность главного бухгалтера поликлиники, я получил второе высшее - юридическое - образование. Хочу сказать большое спасибо моей маме, которая очень мне помогла, особенно в вопросах налогового учета. Мама работала главным бухгалтером более 20 лет. Когда я был ребенком, она часто брала работу домой, и мне уже тогда очень нравилось помогать ей суммировать «главную книгу» строчкой и столбиком. Очевидно, что не случайно судьба привела меня именно в эту профессию.

— Что Вы можете сказать о коллективе финансово-экономической службы?

— Наш коллектив - это дружная команда профессионалов. Большого уважения заслуживают два наших ветерана - бухгалтеры Ирина Викторовна Москольчук и Ирина Ивановна Шушакова, которые работают здесь уже более 20 лет. Свою работу они знают на все сто процентов и передают богатый опыт молодым сотрудникам. В свою очередь, молодежь помогает им вливаться в мир новых компьютерных технологий. В последние годы наша работа переходит на новый уровень - полнейшая компьютеризация, отчетность в интернете и так далее. Молодые сотрудники помогают освоить инновационные методы своим наставникам. Слаженная работа финансовой службы способствует развитию учреждения, и я очень благодарен своим сотрудникам за их ответственность и высокий профессионализм.

ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» 

города Южно-Сахалинск, Сахалинская область, 

г. Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 51, 

тел.: (4242) 43-87-60, 43-82-64 

www.osp-sakhalin.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×