«МЕГИОНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №2»: ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ЗАБОТА О ПАЦИЕНТАХ


БУ ХМАО - Югры «Мегионская городская больница № 2» расположено на территории пгт. Высокий в 20 км от города Мегиона и обслуживает взрослое население города и поселка. Немалую часть прикрепленного населения составляют пожилые люди, требующие повышенного внимания и участия. Работа сельских медиков - это особая ответственность. Сотрудники Мегионской горбольницы №2 выполняют свой врачебный долг не только с высоким профессионализмом, но и подходят к делу с душой.

58.jpg

Александр Михайлович СКОБЕЛЕВ

Главный врач бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Мегионская городская больница № 2»

Врачебный здравпункт в пгт. Высокий города Мегион был открыт 4 сентября 1981 года, на создаваемом предприятии - Мегионском леспромхозе. С 18 января 1983 года «Врачебный здравпункт» приобрел статус «Врачебной амбулатории» поселка Высокий. В 1985 году врачебная амбулатория стала «Городской поликлиникой №2», а в 1996 году учреждение получило статус МЛПУ «Городская больница №2». В настоящее время бюджетное учреждение ХМАО-Югры «Мегионская городская больница № 2» в своем составе имеет поликлинику для взрослых с отделением скорой и неотложной помощи, круглосуточный терапевтический стационар на 30 коек (из них 20 гериатрических коек, в которых лечатся пожилые пациенты, не только проживающие в пгт. Высоком и в г. Мегионе, но и из других городов), терапевтический дневной стационар на 15 коек и акушерско-гинекологический дневной стационар на 5 коек. Всего в учреждении работает 131 человек, из них 14 врачей, 56 представителей среднего медперсонала, численность младшего медицинского персонала составляет 20 человек.

Руководит больницей главный врач Александр Михайлович Скобелев, который чутко заботится о своих сотрудниках - не случайно в 2015 году больница победила в номинации «Лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения» Всероссийского конкурса «Успех и безопасность - 2015». Врачи и средний медперсонал больницы постоянно повышают свою квалификацию. В течение 2015 года 14 человек прошли обучение на семинарах и конференциях. Некоторые врачи в БУ «Мегионская городская больница №2» имеют два и более сертификата специалиста и работают по совместительству.

Несмотря на отдаленность поселка, в лечебном учреждении оказывается специализированная медицинская помощь по всем основным направлениям, включая акушерское дело, гериатрию, кардиологию, неврологию, офтальмологию, урологию, физиотерапию, хирургию, эндокринологию, эндоскопию и многим другим. Материально-техническая база учреждения отвечает современным требованиям, однако имеются и проблемы. Здания требуют ремонта, требуется замена технически устаревшего УЗИ аппарата и некоторых других единиц медицинской техники.

БУ «Мегионская городская больница № 2» располагается в трех зданиях: поликлиника для взрослых, терапевтический стационар и административный корпус. Основные направления деятельности поликлиники, которой заведует Ольга Алексеевна Ильясова, - профилактика и лечение заболеваний, а также диспансеризация населения. План по диспансеризации выполняется из года в год. Большое внимание уделяется санитарно-гигиеническому воспитанию населения. Совершенствуется диагностическая, лечебная, реабилитационная помощь, внедряются современные технологии. С февраля 2013 года введены в эксплуатацию полученные по программе «Сотрудничество» флюорограф малодозовый цифровой сканирующий с рентгенозащитной кабиной ФМцс «Про-Скан»-7000, а также цифровой маммограф GALA в замену устаревшего маммографического аппарата. В 2016 году учреждением получен новый дефибриллятор, а также одна машина скорой помощи, в начале декабря ожидается получение второй машины «скорой»; фельдшеру скорой помощи предоставлено жилье.

Терапевтическим отделением руководит заведующая Ольга Васильевна Пичугина. Основные направления его деятельности: обеспечение круглосуточно-экстренной и плановой помощи населению с заболеваниями внутренних органов; осуществление преемственности работы врачей-терапевтов стационара и амбулаторно-поликлинической службы; разработка и осуществление мероприятий по повышению качества и эффективности лечения и профилактики заболеваний. За годы работы достигнуты значительные успехи в лечении органов дыхания, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринной и опорно-двигательной системы. Внедрены новые технологии: небулайзеротерапия, пикфлуометрия.

Значение профессии сельского медика трудно переоценить - жизнь в сельской местности без врача просто немыслима. По отзывам пациентов Мегионской городской больницы №2, они испытывают к своим врачам огромную благодарность за их нелегкий и благородный труд.

БУ ХМАО — Югры «Мегионская городская больница № 2»

628690, Тюменская область, ХМАО — Югра, 

г. Мегион, пгт. Высокий, улица Гагарина, дом 6, 

тел.: (34643) 55-929, www.gb2megion.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×