ЖЕЛЕЗНОГОРСКАЯ РБ – КОМАНДА ГРАМОТНЫХ И НАДЕЖНЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ


ОГБУЗ «Железногорская районная больница» имеет большой авторитет не только у своих пациентов - жителей Нижнеилимского района Иркутской области, но и среди профессионального сообщества на федеральном уровне. Главный врач учреждения Любовь Анатольевна СКОРИКОВА стала лауреатом всероссийского медицинского конкурса, заняв третье место в номинации «Лучший руководитель». Кроме того, Железногорская РБ входит в национальный реестр «Сто лучших учреждений страны». О коллективе больницы, развитии и перспективах медицинского учреждения, об успехах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться в работе, корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказали сотрудники ОГБУЗ «Железногорская РБ».

Заместитель главного врача по медицинской части Наталья Сергеевна ХАЛБАШКИНОВА:

42.jpg

- Стационар развернут на 250 круглосуточных коек и 42 койки дневного стационара, 9 отделений:терапевтическое, хирургическое, детское соматическое, детское хирургическое, гинекологическое, родильное, психонаркологическое, отделение реанимации, инфекционное. В отделениях работают настоящие профессионалы своего дела. С 2013 года кадровый состав существенно обновился - многие ветераны ушли на пенсию, появились молодые врачи, произошла смена поколений. Персонал нашей больницы - люди трудолюбивые, за свое дело болеют. Мы можем гордиться как врачебным персоналом, так и сестринским, который у нас представлен, в основном людьми преклонного возраста - многие из них уже на пенсии, но все еще в строю.

Наш главный врач делает все возможное для привлечения новых кадров и для того, чтобы люди у нас оставались надолго. Она привлекла на работу в больнице и меня. Я работала в соседнем Казачинско-Ленском районе врачом-терапевтом, заведующей терапевтическим отделением. Когда я приехала в Железногорск «на разведку», она лично меня встретила, лично провела по городу, все рассказала, показала, со всеми познакомила. Такое отношение очень важно для молодых специалистов, тем более, когда человек с семьей, детьми, ему очень сложно поменять место жительства, людям необходимы какие-то гарантии.

Также, большой плюс - наше руководство всегда за профессиональный рост и обучение персонала. В это сложное время главные врачи порой экономят на всем, в том числе на обучении, но у нас в этом плане все благополучно. Больница направляет своих специалистов на обучение в Иркутск, Москву, Санкт-Петербург. У нас отличная поддержка молодых сотрудников в плане карьерного роста. Например, я прошла обучение по организации здравоохранения, что позволило мне, врачу-терапевту, стать заместителем главного врача по медицинской части.

Считаю, что самое главное в моей работе - ответственность. Важно четко осознавать, что от любого твоего действия или бездействия может зависеть здоровье и даже жизнь человека.

Заведующая детской поликлиникой Ирина Николаевна ЖМАКОВА:

43.jpg

- Численность детского населения в Нижнеилимском районе - 10 тысяч человек, непосредственно в городе Железногорске - 5 тысяч. В нашем городе 10 детских садов и 5 школ. Кабинеты врачей в детских учреждениях тоже относятся к нашей больнице. В детской поликлинике - 6 педиатрических участков. Прием ведут хирурги, невропатолог, окулист, психолог, психиатр, действуют физиокабинеты, массажный кабинет, психологический кабинет, комната матери и ребенка, комната здорового образа жизни.

Прежде чем стать сотрудником Железногорской больницы, я в 1989 году окончила Красноярский государственный медицинский институт и работала в Саянском районе Красноярского края участковым врачом и заведующей детским отделением. Через 2 года попала по переводу в Нижнеилимский район Иркутской области, в больницу поселка Рудногорск, где отработала 20 лет, затем 6 лет работала в больнице поселка Игирма, где продолжала совмещать работу участковым и заведующей детским отделением. Две эти больницы входят в структуру нашей РБ. А потом главный врач Любовь Анатольевна предложила мне стать заведующей детской поликлиникой Железногорской РБ.

44.jpg

Главная проблема больницы - нехватка медицинских кадров. Когда я оканчивала институт, выпускников направляли в разные медучреждения по распределению, что позволяло решать проблему нехватки кадров в отдаленных районах. Сейчас распределения нет, а молодежь к нам не особенно стремится. Что мы будем делать, когда через 5-7 лет врачи, которым сейчас по 60-70 лет, уйдут? Нужны кардинальные перемены в здравоохранении, касающиеся распределения и трудоустройства молодых кадров.

Еще одна проблема, которая сильно мешает работе - слишком много отчетов. В условиях острой нехватки персонала, мне, например, приходилось принимать и по 60-70 человек в день. При этом я вынуждена заниматься составлением всевозможных отчетов, которых в последнее время становится все больше.

45.jpg

Но есть и положительные моменты - радует то, что к нам на работу стали устраиваться специалисты, которые обучались у нас по квоте от района. В этом году пришла одна молодая сотрудница, в будущем году ждем еще двух. Что еще приятно удивляет - стремление молодежи в медицинские профессии.

Я прожила здесь 20 лет, и никогда у нас не было столько желающих поступать в медицинские образовательные учреждения, как за последние 3 года. С чем это связано, я объяснить не могу, но это не может не радовать. Будет замечательно, если после освоения медицинских профессий, молодежь будет возвращаться на родину и поступать на работу к нам в Железногорскую РБ.

Заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности Зарема Асалиевна КАЗУМОВА:

46.jpg

- В 1999 году я окончила Дагестанскую государственную медицинскую академию, полгода проработала медицинской сестрой в Детской поликлинике г. Махачкала. В Нижнеилимский район Иркутской области приехала в 2001 году, прошла на базе Железногорской РБ интернатуру по терапии и с 2002 года работала здесь участковым терапевтом. С 2013 года являюсь заместителем главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности. Кроме того, в зоне моей ответственности - работа со всеми жалобами, обращениями от населения, телефон горячей линии, оформление больничных листов, квот на высокотехнологичную диагностику и оперативное лечение.

Отмечу, что в последние годы существенно расширились квоты на высокотехнологичную помощь. Если раньше нам приходилось обсуждать необходимость оперативного лечения для пациента по квоте в течение 6 месяцев, то сейчас это можно сделать в течение 1-2 месяцев.

По программе модернизации мы получили оборудование для стационара, в том числе машины скорой помощи. Ремонты помещений мы проводим регулярно, год назад у нас в поликлинике появился лифт. В больнице организована доступная среда - у каждого кабинета размещены тактильные таблички для слабовидящих, а также кнопки связи для инвалидов. Очень положительный момент - внедрение обучающих видеоконференций, благодаря которым мы можем обмениваться опытом с коллегами и видеть на живых примерах, как работают наши соседи.

К сожалению, больнице остро не хватает кадров, особенно врачей первичного звена - сейчас на 10 участках осталось всего 3 терапевта. Кроме того, нам нужны невропатолог, ЛОР-врачи детский и взрослый, инфекционист, уролог, гинекологи. Радует, что в последнее время молодые специалисты стали поступать к нам на работу. Большие профессионалы - наши кардиологи Елизавета Владимировна Чибышева и Лейла Шахбалаевна Алиева, врач-терапевт Насият Ибрагимовна Эседова, врач-терапевт Наталья Петровна Шобогорова, настоящий подарок для нас - невролог Татьяна Владимировна Рогозина. Заведующий хирургическим отделением Юрий Владимирович Турукин - молодой оперирующий хирург, очень грамотный специалист. Также, в больнице оперирует травматолог Александр Георгиевич Оноев, который проводит очень сложные операции.

Хочу отметить и наших фельдшеров, профессионализм которых можно сравнить с врачебным. Это фельдшер онкологического кабинета Галина Викторовна Джамаева, фельдшер Любовь Васильевна Завьялова, акушерка Наталья Владимировна Коржан. Кроме того, мы можем гордиться профессионализмом таких врачей, как молодой эпидемиолог Татьяна Николаевна Качина, заведующая поликлиникой врач-терапевт Наталья Викторовна Гаджиева, эндокринолог Ольга Михайловна Павлова. Молодых специалистов мы очень ценим и с удовольствием примем новых. Приезжайте работать в нашем дружном коллективе! Мы вас ждем!

ОГБУЗ «Железногорская районная больница»

Иркутская область,

г. Железногорск-Илимский,

квартал 9, дом 7А,

тел.: 8 (39566) 3-17-14 (приемная),

e-mail: gelcrb@rambler.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×