ОЛЬГА ПАВЛОВА: «В ПРИОРИТЕТЕ — БЕСПЛАТНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ»


На протяжении последних лет ведется активная модернизация здравоохранения, которая в том числе затронула и стоматологическую службу. Об опыте развития медицинского учреждения в рамках государственных программ корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказала главный врач ГАУЗ СО «Ревдинская стоматологическая поликлиника» Ольга Владимировна ПАВЛОВА.

28.jpg

Ольга Владимировна ПАВЛОВА

Главный врач ГАУЗ СО «Ревдинская стоматологическая поликлиника»

- Ольга Владимировна, каковы главные преимущества государственной поддержки Вашего учреждения в рамках программ развития здравоохранения?

- Прежде всего, положительные изменения связаны с финансированием. Многие годы наша служба была поставлена в условия, когда достойно существовать можно было только за счет платных услуг. В настоящее время мы получили возможность поставить на первое место бесплатную стоматологическую помощь. В соответствии с новыми нормами оплата производится не по количеству посещений, а по клинико-статистическим группам, время приема увеличилось до тридцати минут. Выигрывают в результате все. Пациенты, которые за одно посещение получают максимальный объем помощи и могут решить сразу несколько стоматологических проблем, врачи, труд которых оплачивается более достойно. Конечно, нельзя сказать, что заработная плата специалистов поликлиники увеличилась в несколько раз, но ее размер соответствует дорожной карте, утвержденной Минздравом.

Это один из приоритетов функционирования нашего учреждения - организация эффективной работы.

- Насколько успешно в поликлинике внедряются новые технологии?

- Новации в стоматологии появляются и успешно внедряются едва ли не каждый день. Россия находится в уникальном положении: мы можем перенимать западный опыт, заимствуя лучшие традиции. Сегодня лечение проводится на достойном уровне, отличаясь от того, что было еще несколько лет назад - отремонтированы и укомплектованы современным оборудованием кабинеты. Каждое рабочее место врача оснащено моноблоком с выходом в региональную медицинскую информационную систему, работает интернет-регистратура. Также проведены мероприятия, направленные на повышение инфекционной безопасности. Например, уже полтора года используется система безведерной уборки, оказавшаяся весьма эффективной, в том числе в экономическом плане. Делается многое. Но каждый наш шаг -реально оправдан и отвечает потребностям именно нашего медицинского учреждения.

- Как удается привлекать на работу грамотных специалистов?

- Врачей мы готовим сами. Комплектовать штат исключительно за счет состоявшихся специалистов достаточно сложно, поэтому начинаем с малого. У нас проходят практику в качестве медсестер, ассистентов студенты, которые учатся в медицинском университете. Далее они проходят у нас интернатуру. И хорошо, если они пройдут этот путь у нас - становится ясно, чего ждать от человека, получаешь своего рода «страховку» от возможной кадровой ошибки.

Мы принимаем в команду лучших ребят - грамотных, образованных, искренне желающих быть полезными и вырасти в профессионалов своего дела! Пациентов отнюдь не смущает молодой возраст наших врачей. За пятнадцать лет работы в поликлинике я не помню случая, чтобы кто-то отказался от приема по той причине, что у специалиста недостаточно практических навыков. Повторюсь, что наши молодые сотрудники - ответственные, внимательные. Тем более, их курирует опытный специалист.

Молодежь часто передаем в надежные руки врача-стоматолога Валентины Ивановны Зелениной, имеющей полувековой стаж работы и воспитавшей немало преемников. Она берет новичков с удовольствием и говорит, что сотрудничество получается двустороннее: она передает интернам свои знания, а интерны, в свою очередь, «заряжают» ее своей молодой энергией.

- Ольга Владимировна, расскажите об истории Вашего учреждения и его миссии в современных реалиях.

- ГАУЗ СО «Ревдинская стоматологическая поликлиника» была образована в 1959 году. На сегодняшний день в зоне обслуживания медицинского учреждения - порядка 52 тысяч человек, треть которых проживает в сельской местности. Детское население составляет около 13 тысяч человек. В состав поликлиники входят терапевтическое, детское, хирургическое, ортопедическое отделения.

Наша миссия - как в прежние времена, так и сегодня - оказание качественных и доступных услуг пациентам, обеспечение максимального комфорта и безопасного лечения. Медицинское учреждение работает по всем федеральным и областным стандартам оказания стоматологических услуг, реализуется областная программа льготного протезирования отдельных категорий граждан.

Мы уважаем своих пациентов. Они доверяют нам главное, что у них есть - свое здоровье. Мы ценим каждого, кто обращается к нам за помощью. И пациенты платят нам за это своим доверием.

ГАУЗ СО «Ревдинская стоматологическая поликлиника»

623281, Свердловская область,

г. Ревда, ул. Карла Либкнехта, 58,

тел. регистратуры: (34397) 3-58-01, 2-14-16,

главный врач: (34397) 3-09-77,

е-mail: rstomat@pochta.ru,

revstomat@mail.ru

www.stomat-revda.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×