ГАЛИНА ПЕРАНОВА: «БЛАГОДАРЯ МОДЕРНИЗАЦИИ В НАШЕЙ БОЛЬНИЦЕ ВНЕДРЯЮТСЯ НОВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ»


Многопрофильное лечебное учреждение Иркутской области ОГБУЗ «Осинская районная больница» в 2014 году отметило свой 70-летний юбилей. В последние годы, во многом благодаря государственной программе Модернизации здравоохранения больница переживает период активного развития, постоянно наращивая профессиональный потенциал. О внедрении новых лечебно-диагностических методов и перспективах больницы рассказала главный врач Галина Родионовна ПЕРАНОВА.

26.jpg

Галина Родионовна ПЕРАНОВА

Главный врач ОГБУЗ «Осинская районная больница»

- Галина Родионовна, расскажите, пожалуйста, об истории становления и развития Осинской ЦРБ.

- Наша больница была открыта в военные годы - в 1944 году. Сегодня в структуру ОГБУЗ «Осинская ЦРБ» входит центральная районная больница со стационаром на 94 койки и поликлиника на 200 посещений в смену, стационар дневного пребывания на 10 коек, одна участковая больница с коечным фондом 30 коек, три центра общей врачебной практики, 19 фельдшерско-акушерских пунктов. В больнице 12 врачей и среднего медицинского персонала, которые являются Лауреатами премии губернатора Иркутской области в конкурсе «Лучший по профессии». Четверо сотрудников награждены почетной грамотой министерства здравоохранения РФ. Один из специалистов является победителем Всероссийского конкурса «Лучший врач» 2014 года в номинации «Лучший врач лучевой диагностики». За высокие показатели в работе учреждение включено в реестр каталога «Лучшие медицинские учреждения РФ - 2014», по итогам 2015 года — в национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России».

- Модернизация в системе здравоохранения позволила существенно укрепить материально-техническую базу Вашего учреждения. Как это отразилось на деятельности больницы?

- Мы обновили парк медицинской техники и парк санитарного автотранспорта. В рамках федеральной программы модернизации здравоохранения РФ был проведен капитальный ремонт лечебного корпуса, отремонтированы часть ФАПов в селах района. В декабре 2015 года состоялось открытие стационара Бильчирской участковой больницы, где был проведен капитальный ремонт на сумму порядка 43 млн рублей, которые были выделены нам из бюджета. Также, нам удалось провести текущий ремонт второго стационара на сумму 700 тыс. рублей. Благодаря программе Модернизации мы научились проводить тромболизис, получили возможность проведения суточного мониторинга ЭКГ, суточного мониторинга АД и тредмил-теста. Во многом благодаря Модернизации в нашей больнице регулярно внедряются новые методы исследований. Активно проводится диагностика онко-маркеров и маркеров некроза миокарда. Внедрен ряд исследований на уровень гормонов, в частности, гормонов щитовидной железы, ХГЧ и т. д.

- Есть ли конкретные результаты по улучшению оказания медицинской помощи населению?

- В среднем, по Иркутской области, общие показатели смертности в последние годы не превышают 10 промилле. Снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с тем, что, в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи, действует алгоритм маршрутизации пациентов по профилю заболевания. В результате профилактической работы и диспансеризации, повысился процент выявления онкозаболеваний на ранних стадиях. Увеличен флюороохват населения, поэтому повышена выявляемость туберкулеза. Кроме того, мы активно работаем над улучшением доступности медпомощи населению. Наши выездные бригады оказывают медицинскую помощь жителям отдаленных местностей района.

- Как отражается на комплектации учреждения молодыми специалистами программа «Земский доктор»?

- С начала действия программы нам удалось привлечь на работу более 25 молодых специалистов. В этом нам очень помогают органы местного самоуправления, государственные органы и администрация больницы. Мы выделяем молодым специалистам подъемные в размере 50 тыс. рублей и софинансируем сотрудникам расходы по аренде жилья. Стараемся в приоритетном порядке включить в областную целевую программу устойчивое развитие сельских территорий. В рамках федеральной программы выделяются субсидии молодым специалистам на строительство жилья. Также, стремимся изначально при приеме на работу обеспечить сотрудников достойной зарплатой.

- Каковы ближайшие планы Осинской больницы?

- Проведение дальнейшей кадровой политики, продолжение внедрения современных технологий и методик. Принятие всех необходимых мер для улучшения качества и доступности медпомощи и удовлетворенности населения нашей работой. Совершенствование внедрения информационных систем. Запись на специализированные консультационные приемы пациентов в областное учреждение осуществляется через электронные кабинеты - эта практика будет расширяться. Продолжаем осваивать работу в информационной системе РМИС. Планируем увеличивать качество и возможности локальной сети, которая имеется в учреждении.

ОГБУЗ «Осинская районная больница»

669200, Иркутская область,

Осинский район,

село Оса, ул. Больничная, 25,

тел.: (39539) 3-13-52

е-mail: osacrb@irmail.ru, osincrb@irkoms.ru 

www.osa-bolnica.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×