КАРИШАТ ДЖАБРАИЛОВА: «НАША БОЛЬНИЦА РАЗВИВАЕТСЯ ПЛАНОМЕРНО»


ГБУ «Надтеречная Центральная районная больница в 2015 году отметило свой 90-летний юбилей и в настоящее время является крупным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением Надтеречного района Чеченской республики. Больница оснащена необходимым лечебно-диагностическим оборудованием для обеспечения медицинской помощью прикрепленного населения. Постоянное повышение квалификации кадров позволяет добиться высокого качества обслуживания и доступности медпомощи населению.

10.jpg

Каришат Айбиевна ДЖАБРАИЛОВА

Главный врач ГБУ «Надтеречная ЦРБ»

Численность обслуживаемого населения ГБУ «Надтеречная ЦРБ» составляет 61 771 человек. Больница рассчитана на 130 коек круглосуточного и 20 коек дневного стационара. Мощность поликлиники рассчитана на 400 посещений в смену. Численность медицинского персонала по району 911 человек, из них врачей 120 человек, практически все они имеют сертификаты. Прием и лечение пациентов осуществляется врачами по более 30 специальностям. В больнице функционируют хирургическое, кардиологическое, инфекционное, терапевтическое, детское, гинекологическое, родильное отделения, а также отделение патологии беременных и шесть палат интенсивной терапии. Структурные подразделения Надтеречной ЦРБ включают три участковых больницы - Гвардейская УБ со стационаром на 30 круглосуточных мест, 50 - дневных и поликлиника на 150 посещений в смену; Горагорская УБ с круглосуточным стационаром на 10 коек круглосуточных и 10 коек дневного стационара и с поликлиникой на 100 посещений в смену; Бено-Юртовская УБ - 25 коек дневного стационара при поликлинике и поликлиникой на 100 посещений в смену. Также, в состав Надтеречной ЦРБ входит Братская ВА с расчетом на 150 посещений в смену, в отдаленных селах района оказывают медицинскую помощь 8 ФАПов и 1 домовое хозяйство. Население села Знаменское обслуживает Знаменская РБ. С 2015 года Надтеречную ЦРБ возглавляет Каришат Айбиевна Джабраилова.

- Каришат Айбиевна, расскажите, пожалуйста, как складывался Ваш профессиональный путь в медицине.

11.jpg

- С 1981 по 1987 год я училась в Северо-Осетинском Государственном медицинском институте, сейчас это Северо-Осетинская Государственная Медицинская Академия (СОГМА). После окончания института прошла интернатуру в «Надтеречной ЦРБ» по акушерству и гинекологии и до 2011 года продолжала работать в этой больнице врачом акушером-гинекологом. В 2011 году, когда наше учреждение еще являлось муниципальным, решением Главы администрации я была назначена главным врачом Знаменской районной больницы. А в марте 2015 года меня назначили главным врачом ГБУ «Надтеречная ЦРБ».

- Как Вы оцениваете состояние материально-технической базы Надтеречной ЦРБ, соответствует ли медицинское оснащение больницы должному уровню для качественного оказания медицинской помощи населению? Требуют ли помещения капитальных ремонтов, хватает ли больнице площадей?

12.jpg

- В целом, необходимым оборудованием наша больница укомплектована, имеется возможность полного лабораторного обследования, в том числе в нашем распоряжении - аппараты ЭКГ, УЗИ. Также имеются рентген-кабинеты, маммограф, функционирует кабинет компьютерной томографии, есть один передвижной флюорографический кабинет. Все, что нужно для сельской больницы, в плане диагностики, лечения и диспансеризации населения, находится в исправном состоянии и полноценно функционирует. Если у нас возникает потребность в недорогом оборудовании, мы способны приобрести его себе сами. Если же требуется что-то более дорогостоящее, мы отправляем заявку в республиканский Минздрав.

13.jpg

То, чего нам действительно сейчас не хватает - это помещений в поликлинике. Хотя мы прекрасно работаем в старых помещениях, хотелось бы работать в типовых хороших зданиях. Соответствовать всем нормативным требованиям пожарной инспекции, Роспотребнадзора очень непросто в зданиях 1927 года постройки, не приспособленных для лечебного учреждения. Из 14 подразделений Надтеречной ЦРБ только 3 располагаются в типовых зданиях - Братская ВА, ФАП села Зебир - Юрт и ФАП села Ка-лаус. Главное здание Центральной районной больницы и остальные ЛПУ располагаются в приспособленных арендованных зданиях. По Федеральной целевой программе строительство нового здания Надтеречной ЦРБ было запланировано на 2016 год, но в связи с трудностями финансирования эта программа была отложена. Поэтому мы довольствуемся тем, что есть. Второе, что беспокоит сегодня - износ санитарного автотранспорта. Из работающих 13 единиц санитарного автотранспорта, 9 подлежат списанию. Нам сейчас очень нужны новые автомобили скорой помощи.

- Насколько доступны для жителей сельской местности высокотехнологичные виды медпомощи? Как осуществляется взаимодействие «Надтеречной ЦРБ» с другими медицинскими учреждениями?

14.jpg

- Если человек нуждается в высокотехнологичной помощи, участковый врач оформляет документацию и отправляет ее на комиссию в республиканский Минздрав, где принимают решение о направлении пациента в то или иное медицинское учреждение. Что касается доступности высокотехнологичных операций, то в разных профилях ситуация складывается по-разному. Например, на протезирование тазобедренного сустава в городе Саратов очень большие очереди. По другим профилям высокотехнологичная медпомощь доступна в более короткие сроки, например, таким как кардиологическая медпомощь. Кардиоцентры быстро отзываются на наши запросы. В нашем регионе уже имеется свой сосудистый центр, но в нем пока недостаточно развита сердечно-сосудистая хирургия, поэтому иногда приходится направлять на лечение в другие регионы пациентов, перенесших инфаркт миокарда и нуждающихся в операциях на сердце и сосудах.

- Чем, по Вашему мнению, может гордиться Надтеречная центральная районная больница?

15.jpg

- У нас очень хороший коллектив, в котором есть и молодые перспективные специалисты, и поколение ветеранов, которое передает молодым свой богатый опыт. Например, у нас работает кардиолог, известный на всю республику - А. Б. Дениев, заведующий хирургическим отделением. Также, хочу отметить высокий профессионализм заместителей главного врача по МОН М. Н. Мерзоеву, по лечебной работе - Р. Висаитова, заместителя главного врача по охране Материнства и Детства -Л. Сисиеву, по КЭР - З. Есиеву. Отличные работники и грамотные профессионалы - заведующая детским отделением и районный педиатр М. Муртаева, заведующая кардиологическим отделением Т. Байсуева, заведующая родильным отделением М. Мамышева, заведующая терапевтическим отделением Х. Ибрагимова, заведующая гинекологическим отделением М. Альтемирова.

Коллектив у нас очень дружный, вместе отмечаем профессиональные праздники, иногда участвуем в велопробегах, спортивных соревнованиях, которые проводятся для медиков на республиканском уровне. У нас есть даже сборная спортивная команда. Каждый человек в нашем коллективе на своем месте, все достойно исполняют свои обязанности. Кадровый состав учреждения пополняется ежегодно, в наш район охотно идут работать молодые специалисты, многие идут работать в ЛПУ по программе «Земский доктор». В нашем учреждении есть врачи даже таких редких для сельских больниц специальностей, как эндокринолог, кардиолог, уролог, ЛОР-врач, окулисты. И мы очень рады новым людям, для грамотных специалистов работа у нас есть всегда.

- Как осуществляется обучение специалистов, повышение квалификации сотрудников?

16.jpg

- Министерство здравоохранения Чеченской Республики прилагает много усилий к тому, чтобы наши специалисты могли посещать профильные лекции на местах. У нас бывает очень много приглашенных специалистов. Не так давно к нам приезжали аудиторы по педиатрической службе. Конференция для врачей-педиатров продолжалась два дня.

Лекции и конференции приглашенных специалистов гораздо удобнее для наших врачей, чем выездные. У наших сотрудников зачастую нет возможности выезжать на учебу. Большинство специалистов - женщины, а в чеченских семьях одним-двум ребенком, как правило, не ограничиваются - наши женщины рожают по 4-5 детей и более. Возможно, учитывая тот факт, что женщинам-вра-чам неудобно часто уезжать от семьи, от детей, Министерство идет нам навстречу, приглашая в республику интересных лекторов, организовывая много выездных конференций. Специалисты приезжают к нам из Москвы, Ростова, Нальчика, Пятигорска и других городов Российской Федерации. Таким образом, наши специалисты улучшают свои профессиональные знания.

Что же касается обязательного сертификата специалиста, который врачам требуется обновлять каждые 5 лет - с этим у нас проблем нет. Как только подходит 5-летний срок обновления сертификата, специалист отправляется на обучение, чаще всего в ближайший к нам город Нальчик.

- Каковы планы на будущее Надтеречной ЦРБ?

- Глобальных планов на будущее у нас нет, наша больница работает и развивается планомерно. Все время что-то благоустраиваем, проводим ремонты, потихоньку делаем все, что в наших силах. Например, на сегодняшний день устраняем нарушения в пожарной сигнализации. Если бы было больше финансовых средств, охват мероприятий по развитию был бы более глобальным, а сроки реализации - менее длительными. Обходясь теми средствами, которые у нас есть, мы методично решаем возникающие проблемы и поддерживаем стабильную работу учреждения.

ГБУ «Надтеречная ЦРБ»

366810, Чеченская Республика, 

Надтеречный район,

село Надтеречное, улица Гагарина б/н, 

тел.: (871) 322-70-18, www.nadtercrb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×