ДМИТРИЙ ШИГАШОВ: «МЫ ПРОДОЛЖАЕМ МИЛОСЕРДНЫЕ ТРАДИЦИИ ЗНАМЕНИТОЙ НИКОЛАЕВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ»


Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С. С. Мнухина» представляет собой разветвленную общегородскую структуру и оказывает бесплатную психологическую, психиатрическую и некоторые другие виды помощи детям и их семьям - жителям Санкт-Петербурга. Сегодня можно со всей ответственностью заявить, что именно благодаря работе специалистов ЦВЛ «Детская психиатрия» сложилась уникальная, самостоятельная петербургская школа детской психиатрии - и научная, и практическая.

56.jpg

Дмитрий Юрьевич ШИГАШОВ

Главный врач СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С. С. Мнухина» Кандидат медицинских наук

Учреждение было основано в 1989 году на базе детской городской психиатрической больницы №9 как объединение «Детская психиатрия», которое в 1995 году переименовано в ЦВЛ «Детская психиатрия», а в 2009 году - в ЦВЛ «Детская психиатрия имени С. С. Мнухина». Центр оказывает стационарную и амбулаторную помощь детям с психическими нарушениями. Помимо стационарных и амбулаторных отделений открыты отделение кризисно-профилактической помощи, лечебно-консультативное психотерапевтическое отделение и организационно-методическое отделение с консультативным приемом. Отделения работают в контакте с детскими районными учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты, другими государственными и общественными организациями.

57.jpg

Работа в учреждении ведется по принципу преемственности и взаимодействия между его лечебными подразделениями, а также в активном сотрудничестве с различными ведомствами, что позволяет сопровождать пациента на разных этапах его жизни, эффективно решать его медицинские и социальные проблемы. Больница расположена на территории объекта культурного наследия регионального значения «Императорская Николаевская детская больница», которая в 2016 году отмечает свой 100-летний юбилей. В свое время Николаевская больница являлась единственным благотворительным учреждением в России, и в наши дни ЦВЛ «Детская психиатрия» продолжает традиции милосердной помощи детям и подросткам - все услуги пациентам предоставляются бесплатно, за счет средств городского бюджета.

- Дмитрий Юрьевич, расскажите, пожалуйста, о своем профессиональном пути и о Вашем непосредственном участии в развитии детской психиатрии города Санкт-Петербурга.

58.jpg

- В 1994 году я окончил Санкт-Петербургский Педиатрический медицинский институт, где со второго курса возглавлял студенческое научное общество по психиатрии. Сразу после окончания института стал работать на кафедре, вел работу над темой «Помощь и психическая реабилитация пострадавших от насилия подростков». Мы сотрудничали с группой психологов, которые помогали проводить тестирования, научные исследования. В 2000 году я защитил диссертацию на эту тему, и практически сразу после защиты меня пригласили на должность заведующего городским организационно-консультативным отделом по психиатрии. В свободное от основной работы время я проводил практические консультации в качестве психотерапевта. К 2006 году в Санкт-Петербурге назрела острая необходимость разработки региональной программы по детской и взрослой психиатрии, над которой мы работали с нашими специалистами. При активном участии и помощи главного специалиста по психиатрии, мы разработали программу по развитию психиатрической службы, которая в 2008 году была утверждена постановлением правительства. В 2009 году, когда программа набирала обороты, меня пригласили на должность главного врача ЦВЛ «Детская психиатрия».

- Расскажите о структуре ЦВЛ «Детская психиатрия» и развитии данного учреждения.

59.jpg

- Наше учреждение очень большое, включает всю детскую психиатрическую амбулаторную сеть Санкт-Петербурга. В его составе 6 диспансерных отделений, плюс 6 кабинетов в отдаленных районах города, стационар на 280 коек, амбулаторное реабилитационное отделение на 100 мест со школой, 4 дневных стационара по 25 мест при диспансерах и 60 мест дневного стационара для детей-дошкольников, которые тоже решают клинические вопросы, включая образовательный маршрут и другие.

60.jpg

С 2008 по 2014 годы у нас активно шел инвестиционный процесс, создавалась новая больница для детей и подростков с психическими расстройствами до 15 лет. В бывшем здании Императорской Николаевской больницы на ул. Чапыгина, 13 мы начали работать уже с 2010 года, когда его реконструкция еще продолжалась. В 2014 году мы благополучно переехали на ул. Чапыгина, 13, развернули новый стационар для детей. Сейчас работаем в большом комплексе. Это стационар на 280 коек, включая койки реабилитационного отделения, 3 острых отделения, и

1 отделение для маленьких детей, в том числе страдающих аутизмом. Также у нас имеется 3 консультативных отделения, отделение психотерапии и консультативно-методическое отделение. Кризисное отделение с федеральным телефоном доверия принимает порядка 50 тыс. звонков в год. Конфиденциальная ежедневная, круглосуточная, многоканальная служба Детского Телефона доверия осуществляет прием звонков по следующим телефонным номерам: 576-10-10; 8-800-2000122; 004; 234-33-66.

- В чем состоят основные задачи Центра?

61.jpg

- В задачи нашего учреждения входит комплексное оказание помощи детям и подросткам с психическими расстройствами. Для этого осуществляется тесная связь с нашими диспансерными отделениями, которые в рамках преемственности наблюдают и обсуждают лечение тяжелых больных. Для осуществления психиатрической и психотерапевтической помощи в наших подразделениях работает большое количество психологов, социальных работников и других специалистов в области психического здоровья.

62.jpg

Самое главное - это наше активное взаимодействие и дружная работа в отношении лечения и реабилитации детей. В частности, сейчас мы очень активно работаем над оценкой эффективности методик по психотерапии, арт-терапии и других интересных авторских методик, которые приносят хороший клинический эффект. Таких предложений - множество, нам необходимо оценить и определить наиболее эффективные из них - как в лечебном, так и в экономическом плане. Успех нашей деятельности достигается благодаря высокому профессионализму и преданности своему делу детских психиатров, неврологов, дефектологов и психологов. Среди них такие талантливые специалисты, как кандидат медицинских наук, врач высшей категории Виленин Исаакович Гарбузов, много занимавшийся неврозами, Виктор Ефимович Каган - известный детский психиатр и психолог в области детской сексологии, доктор медицинских наук (медицинская психология, психиатрия), психиатр высшей категории, вице-президент Независимой психиатрической ассоциации России, соучредитель и член Ассоциации детских психиатров и психологов, соучредитель и первый президент (19901999) Санкт-Петербургской Ассоциации гуманистической психологии, член правления Института Психотерапии и Консультирования «Гармония» (Санкт-Петербург), председатель российского попечительского совета Международной Школы Психотерапии и многие другие. У нас работает два доктора медицинских наук и три кандидата медицинских наук.

63.jpg

Наши специалисты продолжают дело выдающегося отечественного детского психиатра, основателя школы Ленинградской детской психиатрии Самуила Семеновича Мнухина, чье имя носит наше учреждение. Это великий отечественный психиатр, основоположник детской психиатрии в Санкт-Петербурге, разработавший множество подходов к оказанию психиатрической помощи.

- Знаменитой «Николаевской больнице», в здании которой располагается часть подразделений Вашего Центра, в этом году исполняется 100 лет. Что Вы можете рассказать об истории этого лечебного учреждения и его традициях, которые продолжает ЦВЛ «Детская психиатрия»?

64.jpg

- Николаевская больница в свое время была единственным благотворительным здравоохранительным учреждением в Петербурге. Название «Николаевская» больница получила в 1859 году, а статус «Императорская» - в 1912-м. Мы продолжаем милосердные традиции этого старейшего педиатрического учреждения, оказывая помощь детям на бесплатной основе, с привлечением самых лучших специалистов.

Большое участие в открытии Николаевской больницы принимал в те годы лейб-медик Н. Ф. Арендт, а также сенатор, граф А. И. Апраксин и доктор К. И. Фридебург. Почетным попечителем больницы являлся граф А. Х. Бенкендорф, после него - преемник Бенкендорфа на посту управления III отделения Собственной его императорского величества Канцелярии генерала - лейтенант Л. В. Дубельт. В те годы больнице в качестве хирурга работал младший брат поэта Генриха Гейне Максимилиан Гейне. Большое участие больнице оказало общество немецких врачей. За свою долгую историю больница сменила три адреса, и в 1916 году открылась по адресу ул. Чапыгина, 13 на Аптекарском острове, где сейчас располагается наше административное здание и реабилитационное отделение.

65.jpg

Николаевская больница беспрерывно работала и в блокаду, даже попадала под бомбежки и артиллерийские обстрелы.

Мы очень гордимся тем, что располагаемся в стенах этого славного здания. Комплекс построек Николаевской детской больницы обладает исторической ценностью, в его архитектуре соединены черты неоклассицизма и рационального модерна. Основное здание отреставрировано с сохранением архитектурных достояний. Например, специально сохранены два Мельцеровских бокса, а также интерьер актового зала, где в 2014 году работали реставраторы Эрмитажа. Наша работа в этом историческом здании очень способствует сохранению духа и традиций знаменитой Николаевской больницы. Это выражается и в нашем отношении к лечению детей и подростков, и в постоянном развитии нашего учреждения.

СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения 

«Детская психиатрия» имени С. С.Мнухина» 

197376, г. Санкт-Петербург, Песочная наб., д.4, 

тел.: (812) 234-23-33, факс: (812) 234-47-11, 

e-mail: cvldp@zdrav.spb.ru, www.cvldp.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×