ГАУЗ СО «ВЕРХНЕПЫШМИНСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»: 30 ЛЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОГРЕССА


Стоматологическая служба в городе Верхняя Пышма действует с 1936 года. Новейшая же история ее становления и масштабного развития началась ровно 30 лет назад, когда Верхнепышминская стоматологическая поликлиника обрела новое здание. В свой 30-летний юбилей поликлиника может по праву гордиться сложившимся высокопрофессиональным коллективом и статусом одного из ведущих медицинских учреждений Свердловской области.

41.jpg

На сегодняшний день штат ГАУЗ СО «Верхнепышминская стоматологическая поликлиника» составляет 117 человек, в числе которых более 40 врачей, процент аттестации врачебного и среднего медперсонала составляет рекордные 90%. Специалисты активно осваивают новейшие методы диагностики, используют высокие технологии и инновационные формы лечения и имплантации зубов.

На базе поликлиники проходят практику и интернатуру студенты Уральского государственного медицинского университета, лучшие из которых остаются работать в коллективе. Каждый сотрудник поликлиники - медик по призванию, обладающий высоким профессионализмом, любовью к своему делу и состраданием к пациентам.

Главный врач с 1973 по 1993 годы Евгений Яковлевич ПРИЩЕПОВ:

43.jpg

- После окончания Московского стоматологического института по специальности врач-ортопед, я по распределению отправился в Свердловск, где работал заведующим ортопедическим отделением в одной из клиник. Потом меня перевели в Верхнюю Пышму, и в 1973 году я стал главным врачом Верхнепышминской стоматологической поликлиники.

42.jpg

Наше учреждение находилось тогда на первом этаже Детской поликлиники. С каждым годом нарастала необходимость в отдельной стоматологической поликлинике для обслуживания населения города и Верхнепышминского района. С этой идеей я пошел в Исполком, в Горком Партии, где идею приняли и поддержали на 100%. Мы подготовили проектную документацию. В 1979 году решением Партии и Правительства СССР было разрешено использование 5 % средств городских бюджетов на строительство стоматологических поликлиник. Можно сказать, что мы «заскочили в последний вагон», успев подать запрос в Облздравотдел. Нас внесли в реестр строительства стоматологических поликлиник, и в 1983 году произошла закладка фундамента здания. Таким образом наша стоматологическая поликлиника 1-ой категории на 40 врачебных должностей и 420 посещений в смену открыла свои двери 25 ноября 1986 года.

45.jpg

Безусловно, трудностей было немало, в том числе кадровых, но поликлиника системно развивалась, и у нас сложился прекрасный коллектив.

В 1993 году я ушел с должности главного врача, поступив на работу в другую организацию, а бразды правления взял в свои руки Андрей Анатольевич Долгих. Меня приятно удивила его энергия, грамотный подход к вопросам.

Чтобы подготовиться к новой финансовой суете, которая происходила в тот период в стране, он окончил Экономический университет. В процессе работы сумел добиться того, что нашу поликлинику выделили в отдельную организационную структуру, независимую от центральной городской больницы. Это решило множество проблем нашего учреждения. Андрей Анатольевич создал условия для аттестации всех врачей на первую и высшую категории, сертифицировав поликлинику по высшему уровню.

46.jpg

Три года назад Верхнепышминская стоматологическая поликлиника стала пилотной площадкой на территории области по внедрению автоматизированной медицинской информационной системы для ведения электронной медицинской карты пациентов, записи через сеть Интернет. Данная система успешно внедрена во многом благодаря системному администратору Владимиру Сергеевичу Сорокину.

Мне нравится порядок, который здесь сегодня поддерживается, и радует то, что поликлиника «цветет» молодыми кадрами, продолжая активно развиваться.

Председатель Совета ветеранов Верхнепыш-минской стоматологической поликлиники зубной техник Ирина Константиновна ДАНИЛОВА:

44.jpg

- В медицину я пошла по примеру двух своих сестер-медиков. Окончила медицинское училище и в 1962 году приехала в Верхнюю Пышму. Сначала работала регистратором и медсестрой в поликлинике города Чусовой, а затем поступила зубным техником в Верхнепышминскую поликлинику. Нового здания еще не было, и наше отделение ютилось в помещении на 2 рабочих места. В одной комнатке осуществлялся прием пациентов, производились шлифовка и полировка зубов. А сейчас наша поликлиника лучшая в области, условия труда с прежними не сравнить!

47.jpg

В данный момент я на пенсии, но по-прежнему люблю свою поликлинику, а поликлиника продолжает чтить своих ветеранов. На базе нашего учреждения с конца 1990-х годов функционирует Совет ветеранов - мы участвуем во многих городских мероприятиях, посещаем вечера встреч в Екатеринбурге, поздравляем участников войны. Недавно я ездила с 90-летней участницей войны на юбилейный вечер, где мы даже станцевали вальс.

Заведующая лечебнохирургическим отделением с 1989 по 2013 годы Нина Ивановна ЯКОВЛЕВА:

51.jpg

- В Верхнюю Пышму меня направили по распределению после окончания Пермского государственного мединститута в 1974 году. Персонал в те годы составлял всего 40 человек. Начинала я врачом-стоматологом в детской стоматологии - норма приема была 18 человек в смену, но по факту приходилось принимать в день на 6-7 пациентов больше. Прием был очень напряженным, анестезию применяли достаточно редко, работать в таких условиях было тяжело. Потом я перешла на терапевтический прием, а в 1981 году уехала служить в качестве врача-стоматоло-га в Северную группу войск. Отслужив 4 года, вернулась обратно и снова стала работать на терапевтическом приеме. В 1987 году мы ввели в практику лечение зубов под внутривенным наркозом. В 1988 году в нашей поликлинике появилась пародонтологическая служба, и я стала первым пародонтологом. В 1989 году перешла на должность заведующей лечебно-хирургическим отделением, впоследствии его разделили на два: терапевтическое и хирургическое. В 2013 году вышла на пенсию. В целом, мой стаж в поликлинике, за исключением 4 лет службы, составляет 39 лет.

Заведующая терапевтическим отделением Елена Владимировна НОВОСЕЛОВА:

52.jpg

- В поликлинику я пришла работать в 1991 году, окончив Пермскую медицинскую академию. 25 лет отдала детскому населению, а с 2013 года возглавляю терапевтическое отделение. Приоритетная задача отделения на сегодняшний день - оказание комплексной медицинской услуги до полной реабилитации пациента. Коллектив терапевтического отделения - это слаженная команда профессионалов. Когда я его возглавила, вся работа здесь была уже четко выстроена. До 2013 года отделением руководила Нина Ивановна Яковлева, которая стояла у его истоков и очень много сделала в качестве организатора. Мне досталось доброжелательное, отзывчивое отделение, наши врачи на 80% имеют высшие категории. В этом году коллектив пополнился новыми молодыми докторами, которым мы помогаем адаптироваться в коллективе, передаем свой опыт и профессионализм.

Заведующая детским и профилактическим отделениями детский врач-стоматолог высшей категории Лариса Вилорьевна СМИРНОВА:

53.jpg

- Еще когда я оканчивала школу в родном городе Асбесте, решила, что хочу дарить людям красивые улыбки. Поступила в Свердловский государственный мединститут. Когда прошла практику по детской стоматологии, поняла, что это - именно то, чем я хочу заниматься в своей жизни.

48.jpg

В Верхнепышминской стоматологии работают замечательные врачи, которые активно занимаются профилактикой кариеса у детей - проводят беседы в детских садах и школах, обучение детей с родителями. Достаточно большая профилактическая работа направлена на герметизацию фиссур постоянных зубов. В лечении зубов мы применяем самые современные материалы. Сейчас активно используем цветные пломбы, которые очень нравятся детям. Когда лечение представлено как игра, дети с удовольствием идут к стоматологу, поэтому мы применяем такой творческий подход.

Заведующая хирургическим отделением врач стоматолог-хирург высшей категории Елена Анатольевна ПАВЛОВА:

54.jpg

- Для меня очень значимо, что наша поликлиника предоставляет своим пациентам полный комплекс услуг. Сейчас активно развивается хирургическая служба, а также имплантология. Ее особенность сегодня состоит в том, что пациент в один прием может получить помощь по удалению и имплантации. Активно внедряем новое направление - пьезохирургию, применение ультразвука в хирургической стоматологии. Преимущества метода - безболезненность, низкая травма-тичность и расширение возможностей. Если раньше пациенты были ограничены в протезировании в связи с какими-либо анатомическими особенностями, то благодаря пьезохирургии мы можем предоставить данные услуги большему количеству людей.

49.jpg

Мы постоянно проходим обучение новым методикам. Например, я прошла обучение по рентгенодиагностике заболеваний височно-нижнечелюстного сустава - это новая перспективная область, за которую в наше время мало кто берется.

Хочу подчеркнуть, что специалистами высокого уровня могут гордиться все отделения нашей поликлиники.


55.jpg

Главный врач ГАУЗ СО «Верхнепышминская стоматологическая поликлиника» Андрей Анатольевич ДОЛГИХ:

50.jpg

- Самый лучший подарок для врача - это слова благодарности пациентов. Мы искренне рады, что очень многие люди выбирают именно нашу поликлинику и долгие годы не изменяют ей, несмотря на то, что на сегодняшний день существует огромный выбор стоматологических клиник.

В этот юбилейный год я хотел бы пожелать всему нашему коллективу продолжать повышать свой профессионализм, достигать поставленных целей, и чтобы цели эти были достойными. Но самое главное - я искренне желаю своим сотрудникам крепкого здоровья, счастья и жизненного благополучия!

ГАУЗ СО «Верхнепышминская 

стоматологическая поликлиника»

624090, Свердловская область, 

г. Верхняя Пышма, ул. Чайковского 28а, 

тел.: (34368) 5-27-07, факс: (34368) 5-27-07, 

е-mail: stomvp@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×