ЛАРИСА ФАТЕЕВА: «МЫ ПРОДОЛЖАЕМ РАЗВИВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ МЕДПОМОЩЬ ДЕТЯМ»


История развития детской медицинской помощи в городе Южно-Сахалинск началась 70 лет назад и сегодня продолжает стремительно развиваться. В наши дни специализированную медицинскую помощь детям всей Сахалинской области обеспечивает многопрофильное учреждение ГБУЗ «Областная детская больница» города Южно-Сахалинска, в которой оказывается помощь по 39 видам специальностей.

71.jpg

Лариса Юрьевна ФАТЕЕВА

Главный врач ГБУЗ «Областная детская больница»

После освобождения южного Сахалина и Курил, официальная передача японских лечебных учреждений в ведение советских органов здравоохранения началась с 1 января 1946 года. В сентябре 1946 года в Южно-Сахалинске была открыта женско-детская консультация, которая осуществляла обслуживание детей до 14-летнего возраста. В женско-детской консультации в период с 1946 по 1951 годы на одного врача-педиатра приходилось до 4000 детей.

ПЕРВАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА НА САХАЛИНЕ

В Южно-Сахалинске ежемесячно собиралась педиатрическая секция, где обсуждались все проблемы детской патологии. Первая детская больница на 100 коек открылась в Южно-Сахалинске в январе 1951 года, в том же году произошло объединение детской консультации и детской больницы. К 1952 году в Южно-Сахалинске работало два детских медицинских объединения, каждое из которых имело стационар с приемным отделением и поликлинику. В детском медицинском объединении №1 наблюдалось 5238 человека, а в детском медицинском объединении №2 наблюдалось 7037 детей. В 1968 году произошло объединение двух детских медицинских объединений в детскую городскую больницу, состоявшую из амбулатории и стационарной службы. До 1977 года в Южно-Сахалинске работала детская больница на 190 коек. В 1977 году в городе был открыт новый стационар на 240 коек, в котором функционировали: три соматических отделения (на 60 коек, 70 коек и 60 коек) и отделение реконволисцентов на 50 коек.

73.jpg

В 1978 году из областной больницы в детскую было переведено хирургическое отделение на 60 коек, открылось отделение реанимации на 6 коек. В 1981 году открылось ортопедо-травматологическое отделение на 40 коек. В 1984 году открылось отделение патологии новорожденных на 30 коек. С 1989 года произошло объединение инфекционной службы на базе детской городской больницы (детское инфекционное отделение городской больницы было закрыто). В детской городской больнице начало функционировать инфекционное отделение на 60 коек. В феврале 1989 года был открыт кабинет гипербарической оксигенации, а в 1996 году - кабинет эфферентных методов лечения.

АЛЬЯНС ГОРОДА И ОБЛАСТИ

74.jpg

С января 1997 года детская городская больница города Южно-Сахалинск стала выполнять функции Областного учреждения, из областной больницы были переданы в детскую городскую больницу педиатрические койки, консультативный педиатрический прием для детей Сахалинской области. В педиатрическом отделении № 1 открыто 10 гематологических коек и 10 неврологических коек, из педиатрических коек были выделены гастроэнтерологические и нефрологические койки.

В сентябре 1998 года в реанимационном отделении открыта палата для реанимации новорожденных, в отделении патологии новорожденных развернут круглосуточный врачебный пост. В 1999 году из областной больницы в детскую городскую больницу переведена детская неврологическая служба, открыто неврологическое отделение на 30 коек.

ОДНО ИЗ КРУПНЕЙШИХ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

72.jpg

ГБУЗ «Областная детская больница» функционирует как самостоятельное областное учреждение с 01.01.2011 года и является единственным в регионе многопрофильным детским учреждением 3-его уровня, оказывающим специализированные, в том числе высокотехнологичные виды стационарной помощи детям Сахалинской области по 39 видам специальностей, в том числе: стационарная специализированная мед. помощь; высокотехнологическая мед. помощь; консультативная специализированная помощь; первичная медико-санитарная помощь оказывается в приемном отделении и травматологическом пункте. В 2013 году учреждение получило лицензию на оказание ВМП по восьми специальностям: детская хирургия, гематология, комбустиология, педиатрия, неонатология, урология, ортопедо-травматология, эндокринология.

Ежегодно в стационаре больницы получают лечение около 9000 детей, проводится более 2000 оперативных пособий и более 8000 детей получают амбулаторную консультативную медицинскую помощь. Учреждение в своем составе имеет: 9 лечебных отделений на 284 койки; консультативную поликлинику на 70 посещений в смену; 4 вспомогательных отделения; кабинет неотложной травматологии; 4 диагностических отделения; 3 центра; отдел материально-технического снабжения.

75.jpg

В учреждении работает 525 сотрудников, в том числе 80 врачей и 179 медицинских сестер. Среди сотрудников больницы 9 отличников здравоохранения, 2 заслуженных врача РФ, 3 заслуженных работника здравоохранения Сахалинской области. За последние три года общая укомплектованность учреждения увеличилась с 73,8% до 79%. Квалификационную категорию имеют 62% врачей и 71% средних медицинских работника. Областная детская больница тесно сотрудничает с Дальневосточными вузами. Специалисты учреждения принимают активное участие в профессиональной ориентации школьников. Активно работают со студентами медицинского колледжа.

Ежегодно специалисты больницы выезжают в города Хабаровск, Владивосток и Благовещенск для встречи с выпускниками и студентами 4-5 курсов для подбора будущих кадров учреждения. В больнице работает 180 специалистов сестринского дела. В 2015 году 3 медицинские сестры принимали участие в Российских конгрессах и конференциях, был представлен 1 доклад. Более 10 новых сестринских технологий внедрены в практику. Медицинские сестры принимают активное участие в работе ассоциации, в спортивной и культурной жизни больницы.

Материальная база учреждения в удовлетворительном состоянии. Проведены ремонты во всех лечебных и вспомогательных отделениях, проведено благоустройство территории. В 2015 году приобретено 273 единиц медицинского оборудования на сумму 80 млн рублей.

С 2011 г. в учреждении функционирует РКЦ. Ежедневно в режиме реального времени в центр поступает вся информация из районов Сахалинской области о тяжелых пациентах, находящихся в ЦРБ. Врачами РКЦ оказывается консультативная помощь по вопросам диагностики и лечения и при необходимости решается вопрос о транспортировке пациента в областную детскую больницу. В больнице с успехом используются телемедицинские технологии. Учреждение сотрудничает с 12 клиниками за пределами Сахалинской области. В 2015 году проведено 43 телемедицинских консультации. Проконсультировано 39 детей, 18 пациентов - посредством видеоконференц-связи.

- Лариса Юрьевна, каковы основные и самые важные планы больницы на перспективу?

76.jpg

- В нынешних условиях нам необходимо либо строительство нового хирургического корпуса, либо строительство нового здания детской больницы. Корпуса, в которых сегодня располагается наша больница, очень старые - первый построен в 1954 году, второй - в 1977м. Состояние и конструкция этих зданий уже не соответствуют тем задачам, которые стоят перед нашей больницей, как современным многопрофильным лечебным учреждением. На имеющихся площадях больница фактически не может в полной мере развиваться. Таким образом, это наше основное направление на перспективу.

Тем не менее, даже в существующих условиях мы продолжаем развивать специализированную медпомощь детям. На сегодняшний день у нас имеется лицензия на высокотехнологичную медицинскую помощь. В больнице проводятся операции детям с нейрохирургической патологией - на нашей базе детей оперируют врачи взрослые нейрохирурги. Мы продолжаем развивать эндоскопическую хирургию новорожденных и детей старшего возраста, офтальмологическую, гинекологическую и реабилитационную помощь детям.

- По Вашему мнению, какие федеральные программы, либо другие внешние условия могли бы позитивно повлиять на развитие детских больниц в Российской Федерации в целом, и Вашей больницы в частности?

- Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец заявила, что с 2017 года российское правительство займется вопросом строительства детских больниц в регионах. Это очень важное и правильное решение. В ходе реализации Программы развития перинатальных центров, практически во всех регионах Российской Федерации появились новые перинатальные центры. Результатом стало снижение младенческой смертности в России, в том числе и в нашем регионе. Сейчас необходимо плотно заняться строительством современных детских больниц, отвечающих всем санитарным нормам и правилам.

Кроме того, для того, чтобы детское здравоохранение в России продолжало планомерно развиваться, необходимо, чтобы из фондов и бюджета выделялось достаточное количество денежных средств на содержание лечебных учреждений. Все мы покупаем за деньги - и оборудование, и учебные курсы для медицинских специалистов, и медикаменты, и расходные материалы. Без хорошего финансирования не обойтись. Если будут деньги, больницы станут приобретать современное новое оборудование, качественные расходные материалы. Тогда в России будут развиваться новые медицинские технологии.

- Что помогает Вашей больнице не только уверенно держаться на плаву, но и осуществлять постоянное развитие, внедрять новые технологии в тех условия, которые сегодня существуют?

- В первую очередь, этому способствует наш новаторский коллектив, состоящий из людей, которые хотят чего-то в этой жизни добиться, реализовываясь в профессии, применяя в своей практике новые технологии, осваивая новейшие лечебно-диагностические методы.

Практический каждый из наших специалистов, будь он ортопед, педиатр, ревматолог, хирург и так далее, ежегодно внедряет в нашем учреждении различные новые технологии. Ведь все зависит от людей - даже если будет хорошее оборудование, медикаменты, но у медицинских работников не будет желания развиваться, ничего не получится.

У нас же такой проблемы нет. Никто не стоит на месте - нашим персоналом можно по-настоящему гордиться.

ГБУЗ «Областная детская больница» г. Южно-Сахалинск,

693006, Россия, Сахалинская область,

г. Южно-Сахалинск,

ул. Ленина, 311, тел.: (4242) 22-02-50,

e-mail: odb@minzdravsakhalin.ru,

www.odb.minzdravsakhalin.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×