ОЛЬГА КОЛЕСОВА: «СОЗДАНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА БЫЛО ОБЪЕКТИВНОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ»


Сахалинская область стала одним из 32 регионов, которые вошли в президентскую программу по строительству перинатальных центров в РФ. В конце 2016 года на базе ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» будет построен Перинатальный центр на 130 коек. В новый центр переведут все структурные подразделения существующего перинатального центра и откроют новые. О развитии перинатального центра и планах на будущее рассказала его руководитель Ольга Николаевна КОЛЕСОВА.

62.jpg

Ольга Николаевна КОЛЕСОВА

Заместитель главного врача ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» по перинатальному центру

- Ольга Николаевна, чем обусловлено решение об открытии нового перинатального центра на Сахалине?

- Сахалинская область вошла в президентскую программу по строительству перинатальных центров потому, что наша область - островная, проблема транспортировки пациентов в федеральные центры решается труднее, чем в регионах, где могут быть использованы все виды транспорта, в том числе железнодорожный и автотранспорт, а не только авиация. Особенно эта проблема актуальна для новорожденных детей и беременных женщин. Наша задача - на месте оказывать медицинскую помощь своевременно и в полном объеме.

- В какое учреждение поступают женщины с угрозой преждевременных родов в настоящее время, и где выхаживаются недоношенные дети?

63.jpg

- В Сахалинской области создана и работает трехуровневая система оказания перинатальной помощи. Все женщины с осложненным течением беременности, сложными родами, угрожающими преждевременными родами транспортируются в наше учреждение. Соответственно, у нас рождаются дети глубоко недоношенные, в том числе с очень низкой и экстремально низкой массой тела. С 2011 года в существующем на функциональной основе в областной клинической больнице перинатальном центре работает отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 6 коек, но этого количества недостаточно. Кроме того, в настоящее время в перинатальном центре нет второго этапа выхаживания новорожденных, недоношенные дети для долечивания переводятся в отделение патологии новорожденных областной детской больницы. Коек этого профиля в области также не хватает. С вводом в строй нового перинатального центра, в котором будет 30 коек в отделении патологии новорожденных, т. е. коек второго этапа выхаживания, Сахалинская область будет иметь 60 коек, что соответствует нормативному количеству по количеству родов в области.

64.jpg

Сейчас в нашем действующем перинатальном центре имеются 10 отделений: отделение патологии беременности, родильное, послеродовое отделение, отделение новорожденных, отделение анестезиологии и реанимации для женщин, гинекологическое отделение, отделение реанимации и терапии новорожденных, отделение ультразвуковой диагностики, отделение планирования семьи, медико-генетическое отделение.

В новом перинатальном центре, кроме упомянутых отделений, откроется отделение патологии новорожденных, отделение пренатальной (дородовой) диагностики, а отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных увеличится до 12 коек. Новый центр расположится в пятиэтажном здании и будет оснащен оборудованием в соответствии со стандартами современного российского перинатального центра.

- В новый перинатальный центр перейдет работать весь коллектив прежнего центра? Расскажите, пожалуйста, о своих коллегах.

65.jpg

- Коллектив сотрудников центра - это наша главная ценность, это люди, по-настоящему любящие свою работу. Им свойственны такие качества, как высокий профессионализм, ответственное отношение к своим обязанностям и доброе, теплое отношение к пациентам, которое многие помнят всю жизнь. Именно поэтому рожать в перинатальном центре хотят многие женщины. Заслуги наших врачей и акушерок ежегодно отмечаются и на высоком уровне. В 2016 году в День медицинского работника почетную грамоту областного Правительства получила заведующая послеродовым акушерским отделением Елена Анатольевна Мошкова. Елена Анатольевна работает в акушерском стационаре с 1988 года, практически с открытия нашего, тогда еще областного, родильного дома. Это грамотный специалист, очень отзывчивый человек, пользуется уважением сотрудников и пациентов. Такие слова можно сказать о большинстве наших сотрудников.

В новом перинатальном центре будет работать весь наш дружный коллектив. Новые сотрудники придут в новые отделения, в настоящее время мы занимаемся подбором медицинского персонала.

- Увеличение рождаемости - одно из приоритетных направлений российского Минздрава сегодня. Как обстоят дела с рождаемостью на Сахалине? Ведут ли Ваши сотрудники психологическую работу с женщинами, которые обращаются в центр с намерением прервать беременность?

66.jpg

- Эта работа в области ведется постоянно. Практически во всех женских консультациях работают кабинеты медико-социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Каждая женщина, решившая прервать беременность, проходит консультацию психолога. Многие после консультации изменяют свое решение в пользу сохранения беременности. Коэффициент рождаемости на Сахалине на начало года составлял 13,6, этот показатель близок к рождаемости в ДВФО (13.67), но, по сравнению с 2015 годом, в нашей области вырос на 8%.

- Ольга Николаевна, в перинатальном центре Южно-Сахалинска Вы работаете уже более 20 лет. Расскажите о своем профессиональном пути, а также о том, как Ваш родильный дом стал перинатальным центром.

67.jpg

- Мой общий стаж работы по специальности акушерство и гинекология составляет 36 лет. На Сахалине я работаю с 1990 года. В областном роддоме, которым раньше был наш перинатальный центр, работаю с 1995 года. Руководителем учреждения являюсь с 2002 года, то есть 14 лет. В течение этих 14 лет мы постепенно перестраивались из областного роддома в перинатальный центр. Сначала мы открыли в областном родильном доме отделение реанимации и анестезиологии для женщин, до этого у нас работала анестезиологическая группа врачей областной больницы. Также, за эти годы у нас открылось отделение планирования семьи, отделение медицинской генетики, отделение ультразвуковой диагностики, которое сегодня занимается не только консультированием, обследованием беременных, но и инвазивными методами диагностики у беременных. Самым последним отделением, открывшимся в существующем перинатальном центре, стало отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

68.jpg

Фактически перинатальным центром на функциональной основе в составе областной больницы мы стали еще в 2004 году, стремясь выстроить структуру, которая была необходима для оказания качественной медицинской помощи беременным и новорожденным. Именно такая структура сегодня считается отличительным признаком создаваемых перинатальных центров в России. Но катастрофически не хватало площадей для всех структурных подразделений. Теперь в новом перинатальном центре эта проблема будет решена.

- То есть, это было вызвано объективной необходимостью?

69.jpg

- Именно так. Мы создавали новую структуру с 2004 года, потому что того требовали реалии. Необходимо было обеспечить доступную высококвалифицированную медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным детям из группы высокого перинатального риска, в каком бы уголке Сахалина они не жили. Новый перинатальный центр позволит жителям нашей области получать квалифицированную перинатальную помощь с использованием современного медицинского оборудования в комфортных условиях.

КОММЕНТАРИЙ

Главный врач ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» Елена Дмитриевна НИКУЛИНА:

70.jpg

- Главное - чтобы здание Перинатального Центра было введено в эксплуатацию с соблюдением всех современных требований к строительным объектам, чтобы Центр был оснащен современным новейшим оборудованием, а уж свою задачу по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и детям мы выполним. Коллектив работать умеет!

ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница»

693004, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, 

пр-т Мира, 430, тел.: (4242) 49-73-00, 

e-mail: sokb@minzdravsakhalin.ru www.sakh-hospital.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×