ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА


Согласно Всемирной декларации по здравоохранению ВОЗ «Здоровье - 21», одной из важнейших задач является сокращение распространенности инфекционных заболеваний. Для ее решения необходим комплексный подход, сочетающий укрепление здоровья, профилактику и процесс непосредственного лечения болезней. Особенно важными факторами для достижения целей этой задачи являются гигиеническое воспитание населения с целью улучшения и поддержания базовой гигиены, повышение качества питьевой воды и безопасности продуктов питания, выполнение программ вакцинопрофилактики, надлежащие сориентированные планы лечения.

13.jpg

Галина Михайловна ОБОИМОВА

Руководитель службы медицинской профилактики Самарского областного противотуберкулезного диспансера

По информации ВОЗ, туберкулез является наиболее распространенным в мире инфекционным заболеванием, второй по значимости причиной смерти от какого-либо одного инфекционного агента, уступая ВИЧ/СПИДу. Стратегия борьбы с туберкулезом ВОЗ обозначает одной из основных задач обеспечение защиты прав человека в области профилактики, лечения и контроля туберкулеза.

14.jpg

Эффективность борьбы с туберкулезом зависит от полноты и своевременности осведомления населения о путях заражения, методах предупреждения инфицирования, соблюдения мер безопасности при контакте с больным туберкулезом.

Туберкулез считается одним из самых древних известных опасных инфекционных заболеваний. Общественная борьба с туберкулезом стала наиболее эффективной после открытия Робертом Кохом в 1882 году возбудителя этой опасной болезни и создания в 1902 году Международной Лиги борьбы с туберкулезом. Во всех странах стали появляться благотворительные организации по сбору средств на строительство приютов и лечебниц, для оказания помощи больным туберкулезом. В пользу Лиги борьбы с туберкулезом жертвовали гонорары известные артисты, музыканты, художники, писатели, зачастую сами страдавшие этим коварным заболеванием. Перечисления Лиге осуществляли известные общественные деятели, члены правительств и семей правящих режимов, промышленники, театральные и цирковые труппы, кинематографы, устроители благотворительных вечеров, шарманщики и др.

15.jpg

Международным символом борьбы с туберкулезом был выбран красный крест (Лотарингский) — символ «крестового похода» против туберкулеза. Постоянным доходом фонда Лиги стали средства от продажи марок и открыток с его изображением.

В начале 20 века заболеваемость туберкулезом в России считалась самой высокой в Европе. С 1909 года в России начала действовать общественная благотворительная организация Всероссийская Лига борьбы с туберкулезом.

16.jpg

Впервые противотуберкулезный день в России был проведен 20 апреля 1911 года по инициативе врача А. Владимирова. Символом этого дня стала ромашка или белый цветок. Красочные плакаты с изображением ромашки расклеивали в скверах, парках, на улицах городов, площадях, на рынках, вокзалах.

В дни «Белого цветка» проводились просветительские мероприятия: в больницах и народных университетах — чтение лекций и докладов, в театрах - благотворительные выступления знаменитых артистов. По свидетельству современников начала 20 века — почитателей творчества Ф. И. Шаляпина, известно, что однажды популярный артист вышел на сцену во фраке, вся грудь которого была покрыта белыми ромашками.

Для материальной поддержки больных туберкулезом в городах России проводились «кружечные сборы». В соответствии с установленным порядком, собранные деньги передавались в распоряжение Лиги по предоставлению ими соответствующего прошения.

17.jpg

С началом первой Мировой войны деятельность Всероссийской Лиги борьбы с туберкулезом прекратилась. После Октябрьской революции новая власть озаботилась проблемой туберкулеза и начала принимать меры к борьбе с эпидемией. Считается, что эпидемия туберкулеза в условиях разрухи, войны, нищеты и полуголодного существования большинства населения военных и послереволюционных лет унесла почти 2 млн жизней.

18.jpg

В 20-е годы 20 века в советской России повсеместно возобновилась борьба с чахоткой. В губерниях создавались специальные секции борьбы с туберкулезом. Фтизиатры, имевшие практические навыки борьбы с туберкулезом еще во времена Всероссийской Лиги, выступали с лекциями в рабочих коллективах, красноармейских и флотских частях, на митингах, собраниях. Наркомздрав организовывал выпуск просветительских наглядных средств - плакатов и листовок для малограмотного населения государства, инициировал проведение «туберкулезных трехдневников» — акций по осведомлению граждан о мерах предупреждения туберкулеза. Общество поддерживало такие мероприятия, — как в прежние времена простые люди, мелкие предприниматели, владельцы ресторанов, чайных и увеселительных заведений жертвовали часть своих средств на борьбу с чахоткой. Однако, антисанитария, голод, отсутствие финансирования, надлежащей медицинской помощи и лекарственных средств не давали возможности радикально улучшить ситуацию. Советская власть организовала просвещение населения по вопросам гигиены, санитарии, о методах борьбы с туберкулезом в быту - что стало очень важным фактором в сражении с туберкулезом. Обществу активно внушали мысль, что борьба с туберкулезом - дело каждого.

19.jpg

В гражданском обществе начали усиленно пропагандироваться формы здорового поведения, соблюдение правил личной гигиены, содержание в чистоте жилых помещений, прогулки и спортивные занятия на свежем воздухе.

Плакаты стали наиболее эффективным средством информирования населения об основных принципах борьбы с туберкулезом. К работе над плакатами привлекали известных художников; революционные поэты своим творчеством призывали граждан к чистоте.

В 20-е годы прошлого века на смену «Дню белой ромашки» пришла «Неделя ребенка». Специальные приюты, коммуны и детские дома по всей стране собирали бездомных детей, кормили, избавляли от вшей, лечили, обували и одевали несчастных беспризорников, сажали за парты, учили грамоте и профессии, воспитывали на гуманных принципах социалистического общества.

20.jpg

Несмотря на выпавшие испытания на долю россиян в 20 веке, постепенно с улучшением социально-экономической ситуации, повышением качества жизни населения и его грамотности, обустройством специализированных лечебных учреждений и санаториев для больных туберкулезом болезнь стала отступать. Развитие советской медицины; достижения в сфере диагностики, профилактики и лечения туберкулеза; рост сети диспансерного, стационарного и санаторного лечения болезни; политическая и экономическая стабильность, улучшение бытовых условий граждан, полноценное питание, приверженность большинства населения здоровому образу жизни, внедрение массовых профилактических осмотров, применение современных технических средств диагностики болезни дали возможность вывести Советский Союз в число самых благополучных по туберкулезу стран.

21.jpg

Основоположник советского здравоохранения Н. А. Семашко отметил высокий эффект массовой противотуберкулезной организации раннего советского периода, усиленный необычайным гражданским энтузиазмом, активной профилактикой, просветительской работой с населением, привлечением к борьбе с туберкулезом организованных рабочих коллективов.

После второй Мировой войны развернулась борьба с туберкулезом в странах Азии и Африки, где до сих пор заболеваемость туберкулезом остается самой высокой. Плакат остается наиболее важным визуальным средством гигиенического просвещения и наглядной пропаганды в большинстве развивающихся стран.

В 2013 году самое большое число новых случаев болезни произошло в Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана — 56% новых глобальных случаев. Наибольшая заболеваемость

— более 280 случаев на 100 000 человек

— была зарегистрирована в 2013 году в Африке.

В Камбодже за последнее десятилетие заболеваемость снизилась почти на 50%. В 2013 году 9 миллионов человек заболели туберкулезом и 1,5 миллиона человек умерли от этой болезни. (Туберкулез. Информационный бюллетень N°104. Март 2015 г.)

22.jpg

Одной из важнейших задач в борьбе с туберкулезом ВОЗ определила разработку основанных на фактических данных мер политики, стратегий и стандартов в области профилактики, лечения этой болезни и борьбы с ней и мониторинг за их осуществлением.

В области профилактики и повышения осведомленности граждан о мерах предупреждения туберкулеза наиболее важными считаются:

- организация информирования с целью изменения поведения, нацеленного на изменение знаний, подходов и практики среди различных групп населения;

- привлечение внимания СМИ к задаче углубления понимания ТБ широкой общественностью и повышения приверженности гражданского общества делу борьбы с туберкулезом;

- мобилизация новых партнеров (студенческие волонтерские сообщества, известные общественные деятели, территориальные руководители, общественные и благотворительные организации, представители бизнеса и пр.);

- организация массовых мероприятий для охвата информированием неорганизованных групп населения и организованных коллективов;

- использование визуальных средств просвещения (плакаты, постеры, растяжки и др.), распространение тематических печатных средств индивидуального назначения (буклеты, листовки, брошюры);

- использование современных технических средств (интернет, аудио- и видеоинформирование) и пр.

Практическая реализация рекомендаций ВОЗ по профилактике туберкулеза в современных условиях способствует уменьшению факторов риска заболевания, формированию приверженности здоровому образу жизни и, следовательно, приведет к снижению заболеваемости.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×