ИРИНА ВИЗГАЛОВА: «ЧЕМ РАНЬШЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЫЯВЛЕНО, ТЕМ БОЛЬШЕ ШАНСОВ ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ»


ФГБУЗ МСЧ №154 ФМБА России было основано в 1987 году. Учреждение создавалось как медсанчасть для обеспечения медицинской помощью работников предприятий оборонного комплекса. С 1991 года МСЧ №154 приняла на себя обслуживание всего населения города Красноармейска Московской области и в настоящее время является единственным медицинским учреждением в городе. В состав медико-санитарной части входят: стационар на 155 коек, включающий терапевтическое, неврологическое, детское, гинекологическое отделения, отделение хирургии с койками травматологии и урологии, отделение анестезиологии и реанимации; взрослая поликлиника с педиатрическим отделением и женской консультацией, отделение скорой медицинской помощи. Об основных задачах и достижениях ФГБУЗ МСЧ №154 рассказала начальник медицинского учреждения Ирина Николаевна ВИЗГАЛОВА.

70.jpg

— Ирина Николаевна, расскажите, пожалуйста, с чего началась Ваша медицинская карьера и как Вы стали начальником медсанчасти.

— В медицину я пошла по призванию, хотя родители мои не имели к ней отношения, по образованию они педагоги. В 1985 году я окончила Куйбышевский медицинский институт им Д. И. Ульянова. Работала в Узловой больнице станции Октябрьск Куйбышевской железной дороги - сначала цеховым терапевтом, потом была назначена начальником поликлиники, затем стала заместителем главного врача по медицинской части. В 2002 году перешла работать в Комитет по здравоохранению и социальной защите населения Администрации г. Сызрань Самарской области, а с 2007 года работаю начальником Медико-санитарной части №154 ФМБА России в г. Красноармейск.

— Каковы основные направления деятельности Вашей медсанчасти?

— Наши задачи делятся на два основных направления. Первое - это промышленная медицина, медико-санитарное обеспечение работников предприятий оборонно-промышленного комплекса: АО «КНИИМ», КНПП АО НПО «Базальт», ФКП «НИИ Геодезия», второе - оказание медицинской помощи населению в рамках территориальной программы госгарантий Московской области. Наша задача в направлении промышленной медицины - проведение периодических и предварительных медицинских осмотров работников предприятий, выявление профзаболеваний и оказание помощи, если такое заболевание будет выявлено, проведение профилактической работы среди работников, связанных с вредными условиями труда.

— Одна из актуальных проблем сегодня - увеличение онкологических заболеваний. Какие исследования проводятся Вами в этом направлении?

71.jpg

— Мы оснащены всем необходимым медоборудованием для первичного скринингового обследования пациентов. У нас хорошая диагностическая база, позволяющая применять ультразвуковые исследования всех органов и систем пациента, эндоскопические, рентгенологические и лабораторные методы диагностики. Все доктора, которые проводят осмотры пациентов, выучены в плане онконастороженности. Обнаружив любые изменения в области кожных покровов, молочных желез, ротовой полости и так далее, пациента направляют на дополнительные обследования. Работа наших врачей ориентирована на выявление онкологических заболеваний, поэтому процент диагностики 1-2 стадии достаточно высокий - 54%. Мы стремимся к увеличению процента ранней диагностики для того, чтобы иметь возможность радикально помочь пациентам после выявления онкологического заболевания и улучшить качество и продолжительность их жизни. Мы всегда советуем людям: не пренебрегайте возможностью обратиться к врачу и не бойтесь услышать этот диагноз, ведь чем раньше заболевание будет выявлено, тем больше шансов с ним справиться.

— Чем сегодня может гордиться Ваше учреждение?

— Несмотря на то, что город наш маленький - 26 тыс. человек населения, и наша медсанчасть небольшая, тем не менее, мы имеем возможность проводить эндоскопические операции, которые очень востребованы не только жителями Красноармейска, но и населенных пунктов, расположенных поблизости. К нам на плановое оперативное лечение приезжают люди из Ивантеевки, Пушкинского и Сергиево-Посадского района Московской области, а иногда даже из Москвы. Дело в том, что у нас работает замечательный доктор, заведующий хирургическим отделением, врач высшей категории Александр Васильевич Попов. Как любители театра идут на конкретного актера, так и пациенты идут в нашу больницу «на врача». У этого хирурга золотые руки и при этом, он человек величайшей доброты и особого такта. Даже его глаза уже лечат, когда он только посмотрит на пациента. Также у нас работает прекрасный врач уролог-андролог Илья Юрьевич Копылов, с приходом которого в больнице стали проводить эндоскопические операции урологического профиля. Мы постоянно расширяем направление малоинвазивных вмешательств - в настоящее время у нас вводятся эндоскопические операции гинекологического профиля. Малоинвазивные операции - это огромный прорыв в медицине, поскольку они наносят меньший травматический объем и позволяют значительно сократить срок выздоровления пациента.

Для нашего города и медсанчасти это значимые достижения.

ФГБУЗ МСЧ №154 ФМБА России 

141292, Московская область, 

городской округ Красноармейск, 

микрорайон «Северный», д.1а, 

тел.: (496) 538-21-85, 

www.msch154.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×