АЛЕВТИНА СКОРОХОДОВА: «ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО РУКОВОДИТЕЛЯ — ЗАБОТА О ЛЮДЯХ»


ГАУЗ СО «Ревдинская стоматологическая поликлиника» чествует уважаемого юбиляра. 29 июля 2016 года бывшему главному врачу поликлиники Алевтине Ивановне СКОРОХОДОВОЙ исполняется 80 лет. Ровно полвека Алевтина Ивановна была бессменным руководителем поликлиники, сделав ее одним из лучших стоматологических учреждений Свердловской области.

64.jpg

Алевтина Ивановна СКОРОХОДОВА
Главный врач Ревдинской стоматологической поликлиники с 1959 по 2010 годы, врач высшей категории, «Отличник здравоохранения», Ветеран труда

— Алевтина Ивановна, в Вашей семье сложилась большая врачебная династия. Многие Ваши родные были и являются уважаемыми врачами, причем, самых различных специальностей. Расскажите, пожалуйста, о том, как формировалась династия и Вашем выборе профессии стоматолога?

— Я родилась в небольшом городе Рассказово Тамбовской области. Папа работал на текстильной фабрике, мама была домохозяйкой, воспитывала пятерых детей. Когда я оканчивала школу, муж моей родной тети учился в Пермском мединституте, и на семейном совете было принято решение решении о моем поступлении в тот же вуз. Специальность стоматолога выбрали потому, что учеба по данной специализации занимает на год меньше времени, чем по другим врачебным специальностям. Поступать я отправилась с тремя подругами, но все мы вернулись обратно, не добрав количества баллов. На следующий год я поехала в Пермь одна, и поступила.

После меня в медицинский решил поступать один из моих младших братьев
- окончив Саратовский мединститут, он стал эндокринологом, кандидатом медицинских наук. Его сын - тоже эндокринолог, а дочь работает неврологом. Моя двоюродная сестра была заведующей участковой терапевтической службой, дочь двоюродного брата работает окулистом в Верхнем Тагиле. Моя дочь - педиатр, заведует детским отделением Ревдинской горбольницы. А внук, окончив УГМА, работает стоматологом.

— Ваш стаж в должности главного врача Ревдинской стоматологии - ровно 50 лет! Как Вам удалось стать руководителем медицинского учреждения в столь молодом возрасте - 23 года?

— После окончания мединститута, меня направили в Ревду. 26 августа 1959 года я была зачислена врачом-стоматологом в штат городской больницы №1, в состав которой тогда входила Ревдинская стоматология. В нашем распоряжении было лишь несколько стоматологических кресел, хирургический кабинет и ортопедия. Я стала вторым штатным стоматологом, до меня единственным стоматологом был Геннадий Васильевич Ленщиков. 9 сентября того же года стоматологию юридически выделили в самостоятельную единицу, главным врачом поликлиники назначили Ленщикова. Через год он уволился, и руководство стоматологией поручили мне - 23-летней девушке.

Выполняя обязанности главного врача, я также вела терапевтический прием, лечила и удаляла зубы. В помещении горбольницы наша стоматология располагалась вплоть до 1971 года, и все эти 10 лет я обивала пороги кабинетов горздравотдела, выступала на всех партсобраниях с требованием выделить нам отдельное здание. Здание, в котором сейчас находится наша поликлиника, изначально планировали отдать под магазин, но я приложила массу усилий, чтобы его оборудовали именно под стоматологию. И в январе 1971 года мы въехали в новое здание.

— Кто помогал Вам в проектировании помещения поликлиники и ее оснащении?

— Чтобы понять, как обустроить здание, я ездила в стоматологические поликлиники Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, рассматривала, как расположены кабинеты, оборудование. Изучив все подробности, сама нарисовала проект нашей поликлиники - со всеми стенами, перегородками, размерами. Все, чем сегодня является Ревдинская стоматология, в прямом смысле, нарисовано мной. Воплотить этот проект помог областной стоматолог Дмитрий Иванович Наровский. Поликлиника открылась на 15 врачебных должностей, постепенно штат достиг 36,5 врачебных ставок, а общий штат составлял до 80 человек. Сейчас, в связи с оптимизацией, штат сократился до 60 сотрудников. Оснастить поликлинику тоже было непросто, приходилось много ездить в Горздравотдел, просить, чтобы нам выделили оборудование. В 1950-1970-е годы наши врачи работали не только в помещении поликлиники, но и на выездах - с передвижными стоматологическими установками. Позднее были открыты стоматологические кабинеты в школах, ГПТУ. С введением лицензирования на оказание стоматологических услуг наши кабинеты в образовательных учреждениях пришлось закрыть.

— Какая эпоха стала наиболее активным временем для развития стоматологии?

— Это были 1950-е годы, времена «Хрущевской оттепели», когда и построили нашу поликлинику. 1960-1970-е годы были хороши тем, что проводились соцсоревнования между поликлиниками, люди старались совершенствовать свою работу искренне, от души, а не ради денег. Наше медучреждение всегда занимало призовые места. В поликлинике до сих пор хранится приз «Камни Урала», который нам в 1969 году вручил Д. И. Наровский - за 1 место в конкурсе областного общественного смотра поликлиник.

Как главный врач, я добивалась, чтобы к нам на работу направляли лучших врачей, а потом прилагала усилия для того, чтобы сотрудникам выделяли жилье, а также путевки в детсады и пионерские лагеря для детей. Постоянно поддерживала связь с исполкомом и Механическим заводом, у которого мы были подшефными.

В 1970-е годы меня выбрали депутатом Ревдинского городского совета депутатов трудящихся, я стала секретарем, а затем председателем комиссии здравоохранения. Мои депутатские «корочки», бесспорно, помогали в развитии поликлиники. До 1990-х годов материальнотехническую базу Ревдинской стоматологии поддерживали органы местного самоуправления. После того, как были введены платные услуги, деньги из бюджета выделять перестали, и мы стали приобретать оборудование и проводить ремонты на собственные средства, вырученные за счет оказания платных услуг. Работы было много, но на первом месте для меня, как для главного врача, всегда стояла забота о людях. Чтобы сотрудники медицинского учреждения работали хорошо, чтобы поликлиника качественно справлялась со своими задачами, руководитель, в первую очередь, должен уважать людей, считаться с ними и помогать всем, чем возможно. Главное правило руководителя - это забота о людях.

ДЕСЯТКИ ЛЕТ ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

68.jpg

Лучшее свидетельство заслуг Алевтины Ивановны - отзывы тех сослуживцев, что проработали с ней бок о бок десятки лет. Стоматологу-терапевту Валентине Ивановне Зелениной уже 77 лет, но в 2016 году она вновь подтвердила высшую категорию, ее врачебный сертификат продлен еще на 5 лет. Твердая рука, острый взгляд, огромный опыт этого врача вызывают безграничное доверие пациентов, многие из которых ходят к ней на лечение уже пятый десяток лет. Вера Валентиновна Нижегородцева в сентябре 2016 года отметит свой 70-летний юбилей, и тоже не торопится на заслуженный отдых. Ее стаж в Ревдинской поликлинике ведется с 1968 года. Продолжительный период работала в частной стоматологии, но вернулась в родную поликлинику.

Сохранить физическую и профессиональную форму Вере Валентиновне во многом позволили занятия спортом и активная жизненная позиция - в студенческие годы она стала кандидатом в мастера спорта по баскетболу, чемпионом Дагестана по настольному теннису, имеет 1 разряд по ручному мячу и по бадминтону. А в кабинете главного врача бережно хранится памятный альбом об истории поликлиники, заботливо оформленный красивым почерком Веры Валентиновны.

Валентина Ивановна ЗЕЛЕНИНА Стоматолог-терапевт, врач высшей категории (с 1970 по 2012 год -зав. отделением терапии)

65.jpg

— Все наши ветераны и пенсионеры вспоминают Алевтину Ивановну с любовью. Это очень внимательный и чуткий руководитель. Она знает всех наших детей, мужей, внуков и правнуков, забота была о каждом сотруднике. Ей удалось создать замечательный, дружный коллектив. В советские времена мы много времени проводили вместе, ходили в лыжные походы, на майские демонстрации, ездили на уборочную страду. Работа в совхозе особенно нас сплачивала - работали рука об руку все вместе: руководство, врачи, санитарки. Забота о сотрудниках у Алевтины Ивановны была от чистого сердца, она просто любит людей, любит свой коллектив, всегда старалась помочь каждому, не забывала никого. Я счастлива, что мне довелось столько лет работать с таким руководителем!

Вера Валентиновна НИЖЕГОРОДЦЕВА Стоматолог-терапевт, врач высшей категории

66.jpg

— В Ревду я приехала из Белгорода, по распределению, окончив мединститут в Махачкале. Интернатуры в то время не было, и всему меня научили мои коллеги. Коллектив у нас был прекрасный и дружный - как в прежние времена, так и сейчас. Раньше мы ездили в командировки в отдаленные села, лечили школьников, лесорубов. У нас были складные стоматологические кресла и портативные бормашины, с ножным приводом: ногой педальку крутишь, как на швейной машинке, и бормашина работает -20-30 оборотов в минуту. Все эти годы мне с удовольствием работалось под руководством Алевтины Ивановны. Это очень грамотный врач, справедливый, добрый, строгий и заботливый руководитель. Благодаря ее усилиям мне выделили квартиру - сначала однокомнатную, потом двухкомнатную малометражку, а затем и полнометражную 2-комнатную квартиру! Во многом благодаря Алевтине Ивановне я решилась остаться в Рев-де, хотя в первые годы думала, что уеду обратно на родину. Я приросла душой к нашей поликлинике, и очень благодарна за это главврачу Скороходовой.

Ольга Владимировна ПАВЛОВА Главный врач ГАУЗ СО «Ревдинская стоматологическая поликлиника»

67.jpg

— С Алевтиной Ивановной я проработала 10 лет, до 2010 года, когда она ушла на пенсию и передала мне свою должность. Алевтина Ивановна - Человек-эпоха. Она заступила на эту должность еще при Хрущеве. Ее трудовой стаж вместил множество эпох и смен власти: советское время, перестройку, путч, новая Россия и наше время. Все эти годы благодаря Алевтине Ивановне наша поликлиника системно и планомерно развивалась. Она создала уникальный дружный коллектив, который остается таким и сегодня, сохранив традиции преемственности. Такое впечатление, что не люди выбирают поликлинику, а поликлиника сама выбирает и оставляет в своих стенах особенных, нужных ей людей.

Хочу от всей души поздравить Алевтину Ивановну с юбилеем, сказать ей огромное спасибо за то, что наша поликлиника является такой, какая она есть и имеет потенциал для дальнейшего развития. Желаю ей здоровья, счастья и долгих-долгих лет жизни!

ГАУЗ СО «Ревдинская стоматологическая поликлиника»

623280, Свердловская область, г. Ревда, 

ул. К. Либкнехта, 58, тел.: (34397) 3-09-77, 

факс: (34397) 3-06-90, e-mail: revstomat@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×