ЛАРИСА МИХАЙЛОВА: «НАША МИССИЯ — ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДПОМОЩИ»


БУ ХМАО - Югры «Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр» - один из крупнейших медицинских центров в Ханты-Мансийском автономном округе, приоритетными направлениями которого являются оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной и специализированной, беременным, роженицам и новорожденным детям. О дне сегодняшнем и планах на будущее перинатального центра рассказала главный врач Лариса Евгеньевна МИХАЙЛОВА.

37.jpg

 Лариса Евгеньевна, что сегодня представляет собой БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр»?

 Это учреждение третьего этапа оказания перинатальной помощи в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Это значит, что здесь концентрируется самая сложная патология беременности, родов и неонатального периода с территории Восточной части Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Мегион, Лангепас, Радужный, Покачи, Нижневартовский район). Кроме того, в нашем центре родоразрешаются и получают помощь беременные женщины и новорожденные с высокой степенью риска развития перинатальной патологии с отдаленных территорий Томской области (п. Стрежевой, с. Александровское), на основании межтерриториального соглашения между департаментом здравоохранения ХМАО-Югры и администрацией Томской области. Миссией нашего учреждения является оказание высококвалифицированной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам, новорожденным и женщинам, имеющим гинекологическую патологию.

Учреждение соответствует современным стандартам организации перинатальных центров и включает акушерско-гинекологический блок на 195 коек, педиатрический блок на 155 коек, два реанимационных отделения для женщин и детей на 18 коек, клинико-диагностическое отделение для наблюдения сложных случаев беременности и послеродового периода, а также вспомогательные лабораторно-диагностическое, физиотерапевтическое отделения и отделение лучевой диагностики. В Центре имеется централизованное стерилизационное отделение. Стационар оборудован в соответствии с требованиями, предъявляемыми к учреждениям родовспоможения.

38.jpg

С 2015 года учреждение имеет статус клинического центра, что позволяет ему быть учебно-практической базой для студентов медицинских колледжей и вузов. На базе нашего учреждения проходит практическая часть интернатуры и среднего профессионального обучения.

За последние три года коечный фонд уменьшился на 15 родовых коек и 15 коек для новорожденных. Это связано, прежде всего, с прогнозируемым снижением рождаемости в ближайшее время. В 2015 году впервые за все последние годы мы отметили снижение количества родов на 7% (2014 г. - 5290 родов, 2015 г. - 4917). К сожалению, данная ситуация прогнозируется и в дальнейшем.

 С чем связано снижение рождаемости?

 Это связано с вступлением в детородный (фертильный) возраст женщин 1990-х годов, когда отмечалась самая низкая рождаемость по всей России. Таким образом, этих женщин просто меньше, чем других возрастов. В настоящее время уровень рождаемости поддерживается более старшим поколением повторно родящих женщин.

 Насколько здоровыми рождаются дети? Много ли новорожденных с низкой массой тела? И как решается ситуация с детской смертностью?

 К сожалению, мы не отмечаем тенденции к снижению заболеваемости новорожденных. Ежегодно эта цифра регистрируется примерно в одном диапазоне, даже с некоторым увеличением. Этот показатель составляет около трехсот детей на 1000 родившихся живыми. В 2015 году он составил 307,9 на 1000. Такая тенденция наблюдается по всей стране, что связано с фоновыми заболеваниями матерей. Кроме того, увеличивается количество преждевременных родов, которые также являются причиной заболеваемости новорожденных. Так, доля преждевременных родов в динамике 2014 - 2015 годов увеличилась с 4,8% до 5,6% от общего количества родов. Тенденция роста опосредованно связана и с тем, что в перинатальном центре концентрируется наиболее сложная патология беременности, родов и послеродового периода. Количество родившихся детей с низкой массой тела в динамике последних трех лет регистрируется на уровне 6,5-7% от всех родившихся живыми с небольшим приростом к 2015 году, что коррелирует с преждевременными родами и заболеваемостью новорожденных.

Перинатальная смертность также зависит от уровня учреждения, случаи смертности новорожденных и мертво-рождаемости не должны возникать в учреждениях первого и второго этапа, патология беременности и родов должна быть своевременно диагностирована и переведена на третий уровень - в перинатальный центр. С учетом того, что перинатальная смертность по учреждению на протяжении многих лет регистрируется на максимально низком уровне, ежегодные колебания этого показателя имеют место быть. Так, в 2014 году этот показатель составлял от 3,5 на 1000 родившихся (и это был самый низкий показатель по учреждению), а в 2015 году - до 6 на 1000 родившихся детей.

 Какие новые направления в работе Вы развиваете и что планируете развивать в будущем?

39.jpg

 Наше учреждение оснащено в соответствии с порядком оснащения перинатальных центров. Специалистами учитываются все новые направления и методики, как в части акушерства и гинекологии, так и неонатологии. В 2016 году внедрен ряд новых методик. В их числе -реабилитация новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы с использованием транскраниальной магнитотерапии; ингаляция оксида азота для лечения первичной или вторичной персистирующей легочной гипертензии и тяжелой гипоксической дыхательной недостаточности у новорожденных; применение СРАР терапии у глубоко недоношенных новорожденных в родильном зале и на этапе транспортировки в отделение реанимации и интенсивной терапии; неинвазивное интратрахеальное введение сурфактанта с использованием тонкого катетера, при условии обязательного проведения СРАР в процессе введения сурфактанта.

В 2017 - 2019 годах планируется внедрение следующих методик: терапевтическая гипотермия новорожденных - метод контролируемого охлаждения тела ребенка после тяжелой асфиксии в родах для нейропротекции; внутриутробное определение группы крови и резус-фактора плода у беременной с резус-отрицательной принадлежностью крови; внутриутробное определение РН и лактата у плода из предлежащей головки.

 Какие требования Вы, как руководитель, предъявляете к персоналу? Существует ли в Центре кадровая проблема?

40.jpg

 Кадровый вопрос является одним из наших приоритетов. В настоящее время в учреждении происходит смена поколения медицинских работников. Из-за того, что город активно заселялся в 1960-х - 1970-х годах, большая часть сотрудников заступила на службу именно в это время, и сейчас люди начинают уходить на пенсию. С целью развития кадрового ресурса в БУ «Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр» в 2015 году разработана внутренняя программа по развитию кадрового потенциала, основанная на научно-практических подходах. В программе мы постарались учесть и взаимодействие с департаментом ХМАО-Югры по привлечению молодых специалистов вузов нашего округа и других территорий Российской Федерации, и собственные ресурсы учреждения, направленные на обучение специалистов, и формирование кадрового резерва, и, конечно, стимулирование и мотивацию сотрудников, основанную на критериях качества и персональной эффективности. В рамках программы проводится профориентация выпускников школ, медицинских колледжей и высших медицинских образовательных учреждений, направленная на привлечение молодых специалистов и формирование кадрового резерва больницы.

Также, хотелось бы отметить, что БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр» является крупным специализированным учреждением с численностью сотрудников 700 человек. По итогам 2015 года, наше учреждение награждено почетными дипломами I степени по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и дипломом III степени по Российской Федерации, как учреждение высокой социальной эффективности в номинации «Развитие кадрового потенциала непроизводственной сферы».

И мы с удовольствием примем в свой коллектив грамотных и ответственных специалистов, в которых еще испытываем потребность.

БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский окружной

клинический перинатальный центр»

Ханты-Мансийский АО,

г. Нижневартовск, ул. Ленина, 20.

тел.: (3466) 41-29-38,

e-mail: roddomnv@rambler.ru

www.rodnv.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×