ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ — ГРАМОТНЫЙ ПОДХОД К ФИНАНСОВОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ


В ОГБУЗ «Иркутская городская детская поликлиника №6» сегодня наблюдаются почти 17 тысяч детей в год. Участие в программе модернизации здравоохранения, приобретение высокотехнологичного оборудования способствовали повышению качества оказываемых поликлиникой услуг. В 2010 году Городская детская поликлиника №6 города Иркутска получила звание «Лучшее учреждение здравоохранения», была награждена дипломом за освоение новых технологий по профилактике заболеваний.

66.jpg

Валентина Петровна ДОРОФЕЕВА

Главный врач ОГБУЗ «Иркутская городская детская поликлиника №6»

Врач высшей квалификационной категории по специальности «Педиатрия», Заслуженный врач России

Иркутская городская детская поликлиника №6 была основана в 1951 году с момента образования медсанчасти СМУ «Ангарагэс-строй». История поликлиники тесно связана с историей Иркутской ГЭС, построенной в 1950-е годы прошлого века. В 1972 году Детская поликлиника переведена в отдельное двухэтажное здание. Со временем возникла потребность в новом здании - поликлинике не хватало площадей, не было даже собственного рентгенологического кабинета, потому что его негде было разместить. Поликлиника принимала до 360 детей в смену, что в три раза превышало установленную норму. Возникали огромные очереди, недовольство населения росло. Многие специалисты были вынуждены вести прием в других помещениях.

Все изменилось в 2007 году, когда поликлиника переехала в новое трехэтажное здание общей площадью 3680 кв. м. На реконструкцию недостроя, в котором запланировали размещение поликлиники, из местного бюджета было выделено порядка 90 млн рублей, при этом, около 40 млн рублей было выделено на оборудование (шестая часть средств - за счет национального проекта «Здравоохранение», остальное - из городского бюджета). В просторном здании поликлиники было установлено современное медицинское оборудование. Открылось отделение здорового ребенка, отделение восстановительного лечения, реабилитационное отделение с кабинетами физиотерапии, массажа, водолечения, спелеокамерой, а также бассейн с подогревом и лечебно-физкультурный комплекс. Была оборудована клини-ческо-диагностическая лаборатория и рентген-кабинет, запущен дневной стационар. Поликлиника, в буквальном смысле, обрела новую жизнь. В декабре 2010 года открылся Центр здоровья для детей и подростков, в 2011 году - отделение медико-социальной помощи. С 2013 года работает кабинет неотложной помощи.

Высокопрофессиональный подход к своей работе сотрудников финансовоэкономического отдела поликлиники позволяет сохранять статус учреждения на достойном уровне и планомерно укреплять материально-техническую базу Городской детской поликлиники №6.

Главный врач ОГБУЗ «Иркутская городская детская поликлиника №6» Валентина Петровна ДОРОФЕЕВА:

- Городскую детскую поликлинику №6 города Иркутска я возглавляю с 1984 года. За это время очень многое изменилось в лучшую сторону. Благодаря программе модернизации российского здравоохранения, поликлиника получила возможность эффективно работать и год от года повышать качество оказания медицинской помощи детскому населению района, который мы обслуживаем. Серьезный вклад в дело развития нашего учреждения вносят сотрудники финансово-экономической службы. Это настоящие профессионалы своего дела и люди, на которых всегда можно положиться. Их опыт, квалификация и порядочность позволяет рационально управлять финансами учреждения и грамотно их использовать для улучшения работы поликлиники, сохранять и укреплять нашу финансово-экономическую базу.

Экономист, заместитель главного врача по финансово-экономической работе Тамара Владимировна ЖЕРДЕЦКАЯ:

68.jpg

- Окончив Иркутский институт народного хозяйства, я 20 лет проработала в банке, после чего стала работать в Детской поликлинике №6. В первый год после перехода из банка в медицинское бюджетное учреждение, конечно, было трудно, многое приходилось изучать почти с нуля, но постепенно я вникла во все тонкости. Все нюансы приходилось постигать самостоятельно, поскольку до меня в поликлинике не было экономиста. Было сложно, но интересно. В структуре финансово-экономической службы нашей больницы два экономиста, один - конкурсный управляющий, который занимается закупками, другой отвечает за финансово-экономическую деятельность. Также, у нас работает главный бухгалтер, бухгалтер по расчетам заработной платы и бухгалтер по платежам с поставщиками.

67.jpg

Все сотрудники финансово-экономической службы отличаются профессионализмом и ответственностью. Наш главный бухгалтер Светлана Сергеевна Скорнякова пришла в здравоохранение сразу после окончания института. Сейчас она опытный и очень грамотный специалист, профессионал высокого уровня. Отчеты сдает без замечаний, вся ее квалификация соответствует качеству выполняемой работы. Долгие годы нашу поликлинику возглавляет Валентина Петровна Дорофеева - очень чуткий и отзывчивый человек и отличный организатор. К каждому относится с пониманием и старается всем обеспечить достойный уровень заработной платы.

В 2007 году мы въехали в новое здание поликлиники, оснащенное практически всем необходимым оборудованием, поэтому улучшать материально-техническую базу почти не требовалось. Компьютерами и оргтехникой помогло областное Министерство здравоохранения. Мы осуществляем госзакупки до 100 тыс. рублей в соответствии с 44-м Федеральным законом по платным услугам. Самостоятельно проводим аукционы на суммы до 500 тыс. рублей, остальное - через госзакупки. На госзакупках удается экономить, например, у нас был объем закупок на 7 млн рублей, и на этом мы сэкономили около 1,5 млн рублей. Сэкономленные средства используем на нужды поликлиники - всегда возникает необходимость в чем-то новом, что не вошло в первоначальный расход закупок: различные расходные материалы, реактивы и так далее.

69.jpg

Также, на сэкономленные средства мы повышаем зарплату сотрудникам за счет премий. Зарплаты начисляются в соответствии с положением об оплате труда, установленным Министерством: существует минимальный оклад, к которому прибавляется коэффициент за повышающие категории - первую, вторую и высшую, а также за звания, которых были удостоены специалисты. Система критериев оценки эффективности деятельности специалистов по каждым подразделениям своя, в зависимости от подразделения стоимость балла разная и, соответственно зарплата отличается по подразделениям и по качеству выполненной работы. За счет средств, вырученных от платных услуг, мы выделяем средства на повышение квалификации сотрудников, стараемся обеспечивать всех. От общего объема услуг, платные услуги составляют порядка 8%. К платным услугам относятся бассейн, спелеокамера, ЛФК, массаж, а также приемы врачей-специалистов - для пациентов, которые не зарегистрированы в нашей системе ОМС. К сожалению, мы не можем повышать оплату труда специалистам настолько, насколько им этого хочется, потому что зарплаты начисляются по установленным тарифам. Для того, чтобы повысить зарплаты, необходимо увеличивать финансирование, и тем самым привлекать в поликлинику медицинские кадры. Наша поликлиника, как и большинство российских лечебных учреждений, страдает от нехватки кадров.

Главный бухгалтер Светлана Сергеевна СКОРНЯКОВА Имеет аттестат профессионального бухгалтера, аттестована по квалификации Главный бухгалтер государственного (муниципального) учреждения:

70.jpg

- Я окончила Иркутскую сельскохозяйственную академию по специальности бухгалтерский учет и аудит в 1999 году. С декабря 1999 года работала в Иркутской детской поликлинике №1 главным бухгалтером, а в апреле 2000 года перешла работать в Детскую поликлинику №6 на ту же должность и работаю здесь по настоящее время. Раньше наша поликлиника была муниципальной, принадлежала городу, и в первое время мне очень помогал главный бухгалтер муниципального учреждения, с которым постоянно советовалась по самым разным вопросам. Я очень благодарна своему наставнику за помощь.

На протяжении всей моей работы здесь, в поликлинике №6 не менялся главный врач, и я очень этому рада. Валентина Петровна - это грамотный, хороший, добрый, честный и разбирающийся во всех сферах человек. Другого руководителя я себе и представить не могу. Долгое время мы работаем с заместителем главного врача по финансовоэкономической работе Тамарой Владимировной Жердецкой, с которой у нас никогда не бывает разногласий. Помогаем друг другу, взаимодействуем с планово-экономической службой. Слаженно работаем и с бухгалтерией, в частности, я очень довольна совместной работой с бухгалтером финансовой группы Светланой Юрьевной Ефремовой. Работа интересная, мне она по душе. Слаженный коллектив, компетентное руководство -у нас есть все, что нужно для приятной и продуктивной работы.

Проблемы у нас те же, что и во всей стране в медицинской отрасли - нехватка бюджетных средств. Но за счет того, что мы финансируемся из средств обязательного медицинского страхования, особо критичной нехватки финансовых средств, по крайней мере, на сегодняшний момент, не наблюдается.

ОГБУЗ «Иркутская городская детская поликлиника № 6»

664056, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Академическая, 60, 

тел.: (3952) 706-213, 706-248, 706-249, 

факс: (3952) 706-247, 706-223, 

е-mail: irgdp6@mail.ru, www.irgdp6.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×