ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ


Роль человеческого фактора в земской медицине была и остается определяющей. Земские врачи и медсестры - это универсалы с широким кругом знаний и практических навыков, подходящие к своему делу с особой ответственностью и с душой. Собрать в одном месте таких людей - непростая задача, но Аэлите Петровне МАРТАЛЕР, главному врачу БУ ХМАО-Югры «Центр общей врачебной практики» в поселке Мулымья Кондинского района это удалось. О развитии медицины в Мулымье и о своем каждодневном труде рассказывают сотрудники Центра ОВП.

«ВЕСЬ КОЛЛЕКТИВ - КАК ОДНА СЕМЬЯ»

48.jpg

Лилия Николаевна ШИБЕКО, главная медсестра «Центра общей врачебной практики» поселка Мулымья с детства мечтала стать акушеркой, поэтому и решила посвятить свою жизнь медицине.

- Я с детства любила маленьких деток, зная, что с их появлением в семью приходит радость!

Закончив Сумское медицинское училище в 1993 году, Лилия Николаевна год проработала акушеркой на Украине, потом переехала в Тюменскую область. После 22- х летнего стажа старшей медицинской сестрой в Урайской городской больнице, в сентябре 2015 года перешла работать в «Центр общей врачебной практики» поселка Мулымья. По ее словам, в их коллективе можно положиться абсолютно на любого сотрудника. Работа медиков на селе имеет совершенно иную специфику, чем в городе - менталитет у народа здесь другой, у врачей с пациентом выстраиваются отношения какие-то особые, очень доверительные, поэтому и стараются выложиться на все 100. Еще одна особенность - радиус обслуживания населенных пунктов более 100 километров - это большая ответственность и нагрузка для фельдшеров, поэтому случайные люди в больнице не задерживаются. И днем, и ночью сотрудники Центра готовы прийти человеку на помощь, выбрать правильную тактику лечения и в тяжелых случаях довезти пациента до стационара.

- Мне очень нравится атмосфера в нашем Центре, где весь коллектив - это одна большая семья. У нас очень много хороших специалистов, работа отличается большой слаженностью и приносит нам всем душевное удовлетворение и вдохновение.

- Я всегда совмещала административную работу с работой простой медицинской сестры, с удовольствием работаю с врачом - психиатром, если нужно, поработаю в дневном стационаре. Люблю учиться, ездить на конференции, занимаюсь самообучением, выписываю специальную литературу. Нам необходимо новое здание или хотя бы новая мобильная амбулатория, чтобы принимать всех нуждающихся в помощи пациентов. Надеемся, что люди, от которых это зависит, к нам прислушаются.

«МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ РАБОТАТЬ С КОРИФЕЯМИ МЕДИЦИНЫ»

49.jpg

Светлана Владимировна МЕДВЕДЕВА, заведующая дневным стационаром, врач-терапевт высшей квалификационной категории, врач общей практики, врач функциональной диагностики, председатель врачебной комиссии.

Каждый второй пациент, обратившийся за медицинской помощью в Центр ОВП, старается попасть на прием к этой хрупкой женщине с большими выразительными глазами. Не только жителям Мулымьи, но и всему Кондинскому району крупно повезло, что на работу в «Центр общей врачебной практики» поселка Мулымья по приглашению главного врача Аэлиты Марталер поступила Светлана Владимировна МЕДВЕДЕВА. До этого она 21 год проработала участковым терапевтом в Сладковской районной больнице.

- Мне посчастливилось работать с корифеями медицины, которые были настоящими земскими врачами - грамотными, внимательными, опытными. Они, как в прежние времена, носили высокие накрахмаленные колпаки и знали медицину и скорую помощь от самых азов. Мои наставники были настоящими профессионалами.

Светлана Владимировна - настоящий Врач. Очень скрупулезная, рассудительная, доброжелательная, пациенты ее просто боготворят. Центр ОВП в поселке Мулымья открывает широчайшие возможности для профессионального роста, считает Светлана Владимировна. В Мулымью она приехала с двумя дипломами: терапевта и врача функциональной диагностики. В Центре ОВП прошла первичную переподготовку и получила сертификат врача общей практики, проучившись в Тюменском мединституте. Центр ОВП п. Мулымья может гордиться хорошей оснащенностью УЗИ-кабинета, кардиологическим диагностическим оборудованием и хорошей лабораторией, а также наличием узких специалистов с высшими и первыми категориями, с серьезным стажем и опытом работы.

- В работе меня больше всего вдохновляют ее результаты. Когда пациент поправляется, когда ты видишь результат своих стараний, тогда все замечательно. Для достижения положительных результатов у нас в Центре есть все необходимое для оказания качественной медицинской помощи. Тяжелых больных, если требуется, увозим на санитарном транспорте в Урайскую больницу. Проблем нет даже с плановыми госпитализациями в окружные больницы - в Нягань, Ханты -Мансийск. Выделяются квоты для консультаций пациентов в другие регионы РФ.

«МЕДИЦИНА У НАС - НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ»

50.jpg

Людмила Михайловна ЛИТОВСКИХ, медицинская сестра дневного стационара работает в Мулымье с 1984 года, после окончания Куйбышевского медицинского училища, она устроилась на работу фельдшером на ФАП поселка Назарово. О развитии Центра ОВП п. Мулымья рассказывает с искренним вдохновением. Как и ее коллеги, Людмила Михайловна уверена, что все положительные изменения произошли благодаря главному врачу Аэлите Петровне.

- В 2008 году построили здание нового фельдшерско - акушерского пункта в Назарово. В Мулымье, где я сейчас работаю в дневном стационаре, амбулатория тоже имела довольно жалкий вид, а теперь здесь сделан отличный ремонт. Медицина у нас сейчас на высоком уровне, проводим много обследований, имеется аппарат УЗИ, к нам едут лечиться со всего района. За много лет, что я здесь работаю, поменялось много главных врачей, но такого замечательного руководителя у нас еще не было. Еще хочу сказать, что у нас в дневном стационаре работает очень хороший врач Светлана Владимировна Медведева - люди очень ее ценят.

Людмила Михайловна признается, что, несмотря на большой стаж работы, она по-прежнему работает с большим удовольствием. Ей нравится приносить людям пользу, радует, когда пациенты уходят из дневного стационара с душевной благодарностью. У Людмилы Михайловны трое сыновей, средний сын Сергей Литовских работает здесь же, в амбулатории, водителем скорой помощи. Вместе с ними трудится медсестрой жена Сергея, Галина Литовских. Людмила Михайловна отличная хозяйка, очень отзывчивый и обязательный человек, для мулымчан она своя, в любое неурочное время бегут они за помощью к «Михайловне». В свободное время Людмила Михайловна Литовских увлекается выращиванием цветов, которые до сих пор радуют глаза пациентов на фельдшерском пункте, в поселке Назарово. А еще она певунья, любит петь в поселковом хоре.

«Я - СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!»

51.jpg

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в поселке Назарово Светлана Юрьевна БРИЧК - человек уникальный. Ее трудовой стаж составляет 36 лет - в трудовой книжке всего одна запись! Вырастив троих детей, Светлана Юрьевна взяла на воспитание еще пятерых, приемных. Старшие дети разъехались и живут отдельно, но двери родного дома для них всегда открыты, по праздникам большая семья собирается за одним столом. Своими детьми, как родными, так и приемными, мама очень гордится и с удовольствием рассказывает и о де-вочках-красавицах, и о старшем сыне Даньке. Данил неплохо учится в школе и занимается дзюдо - ездит на соревнования в Урай, заслужил уже 5 спортивных медалей!

- У нас большой дом, 20 соток земли, четыре 7-метровых теплицы, а также гуси, куры, индюки, индоут-ки и поросята. Очень помогает муж. В жизни меня вдохновляет работа и семья, а с трудностями помогает справляться мой позитивный характер. Забота о детях, о семье, о доме, все это придает мне сил. А жила бы одна в пустом домище, хандра бы напала. Хочу признаться, что я очень счастливый человек.

Ощущать радость жизни Светлане Юрьевне, безусловно, помогает и любимая работа. Трудности ее никогда не пугали, хотя их было немало. 36 лет назад на ФАПе, в Назарово все было по-другому. Дорог практически не было, женщин-ро-жениц возили на КРАЗах в Урай. Не было ни машин скорой помощи, ни аппаратов ЭКГ. Постепенно ФАП оснащался оборудованием, но кардинально все изменилось с приходом главного врача Аэлиты Петровны Марталер, которая возглавила учреждение 9 лет назад. Благодаря ей, ФАП вышел на новый уровень, появилась необходимая аппаратура, новые машины скорой помощи, она обучила фельдшеров «скорых», которые теперь читают ЭКГ на уровне врача.

- Главный врач приучила нас к порядку, к дисциплине. Если раньше можно было иногда сбежать по своим делам в рабочее время, то с ее приходом это искоренилось полностью.

Аэлита Петровна сама нередко подает положительный пример своим сотрудникам.

- Приведу один случай. Я дежурю на скорой, ночью поступает вызов. У мужчины, инвалида и гипертоника гипертонический криз и нам никак не удается его нормализовать. Я в растерянности, в 2 часа ночи звоню главному врачу. Она говорит: «отправляй за мной скорую». Скорая привозит ее из дома в больницу, она осматривает пациента, находит нужное решение, и в очередной раз мы спасаем человека.

Земская медицина всегда держалась на человеческом факторе, на тех людях, для которых медицина -это жизнь, и персонал Центра «Общей врачебной практики» поселка Мулымья - яркий тому пример, Их человечность, душевная теплота и профессионализм возвращают профессии земского врача ее почетный статус.

БУ ХМАО-Югры «Центр общей врачебной практики»

628231, Тюменская область,

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра,

Кондинский район, п. Мулымья,

ул. Лесная, 4в,

тел.: 8 (34677) 55-3-09,

http://centrovp.wix.com/mulamb-1

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×