МАРЕМ АРАПХАНОВА: «ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ – ОДНА ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


За последние 2 года здравоохранение Республики Ингушетия совершило мощнейший рывок вперед. Были открыты новые лечебно-диагностические учреждения, где активно ведется работа по всем основным медицинским направлениям, включая профилактику заболеваний и высокотехнологичную медицинскую помощь. Министерством здравоохранения региона была проделана огромная работа, давшая свои позитивные результаты. Подтверждением этому являются данные статистики, которые наглядно отражают картину развития отрасли. О прогрессе в системе охраны здоровья населения рассказала Министр здравоохранения Республики Ингушетия, заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия, кандидат медицинских наук Марем Якубовна АРАПХАНОВА.

17.jpg

Марем Якубовна АРАПХАНОВА

Министр здравоохранения Республики Ингушетия, заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия, кандидат медицинских наук

В Республике Ингушетия наблюдается положительная демографическая ситуация - продолжительность жизни у нас одна из самых высоких по Российской Федерации. По показателю рождаемости мы уже находимся на третьем месте по РФ. В структуре заболеваемости и смертности за последние два года в Ингушетии улучшились показатели по всем тем направлениям, которые являются основными критериями оценки качества работы здравоохранения - это сердечно-сосудистая система, туберкулез, сахарный диабет, заболевания пищеварительного тракта, онкологические заболевания и ряд других. Хотя, в целом, процент младенческой смертности на сегодня у нас остается высоким, за последние 2 года нам удалось снизить данный показатель на 28%. Это действительно очень хороший результат. Мы активно движемся в этом направлении и, я думаю, что в ближайшие год-два, действуя по намеченным планам, мы придем к среднероссийскому и среднеевропейскому уровням статистики.

ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ -ПРОФИЛАКТИКА

19.jpg

Приоритетное направление министерства здравоохранения Ингушетии сегодня - профилактика заболеваний.

Это работа Центров здоровья, профилактических кабинетов и всей структуры здравоохранения по проведению различных лекционных мероприятий, круглых столов и так далее. Выходят публикации в СМИ, передачи, ток-шоу на ТВ. Выпускается необходимое количество буклетов, плакатов, баннеров, которые агитируют за здоровый образ жизни, профилактику различного рода заболеваний.

18.jpg

Хорошо налажена работа по диспансеризации. В Ингушетии действуют так называемые выездные десанты - каждую субботу врачи выезжают в один из отдаленных населенных пунктов Республики. Бригады выезжают на мобильном комплексе, где имеется весь спектр оборудования - рентген-установки и лаборатории, аппараты ЭКГ и УЗИ. В составе выездного десанта присутствуют узкие специалисты, специалисты общего профиля, взрослые и детские. Врачи могут поставить предварительный диагноз и, если есть необходимость, направить на долечивание. В результате выездных десантов, нам удается на раннем этапе выявлять различного рода заболевания, в основном это следующие направления: онкология, фтизиатрия, эндокринология. Когда болезни выявляются на раннем этапе, они поддаются коррекции и, в ряде случаев, стопроцентному излечиванию.

20.jpg

Учитывая тот факт, что треть населения Ингушетии - это дети и молодежь, большое внимание мы уделяем профосмотрам и иммунизации детей и подростков. На сегодняшний день в Республике открыта новая детская поликлиника, в 2016 году открывается детская больница, разворачиваются новые профили при Республиканской детской больнице. В 2017 году планируем начать строительство еще одной Детской городской больницы и продолжать активное проведение профилактических осмотров. В рамках разработанных планов и программ, осуществляется проведение своевременной иммунизации и вакцинации детского и взрослого населения. Все это тоже дает положительные результаты. Мы стараемся на 100% охватить все категории и группы, подлежащие иммунизации. В 2016 году, во время эпидемии гриппа, по большей части, благодаря той огромной работе, которая была проведена работниками здравоохранения в плане вакцинации против гриппа, мы смогли безболезненно, без смертельных случаев пройти эпидемию. Это является показателем работы представителей медицинского сообщества - врачей и медсестер.

МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО - НА ТРЕХ УРОВНЯХ

21.jpg

Выполняя поручение президента РФ Владимира Владимировича Путина, мы ведем активную работу в направлении развития службы материнства и детства. Сейчас в Республике работает три роддома - два из них при районных больницах, плюс отдельная структурная единица. В настоящее время в Ингушетии строится Перинатальный центр на 120 коек и женская консультация с отделениями гинекологии, патологии беременных, новорожденных, детской реанимации. Этот объект мы планируем ввести в эксплуатацию уже в 2016 году, поэтому сейчас ведется плановая работа по подготовке кадров для Перинатального центра, по оснащению его оборудованием. Параллельно с Перинатальным центром, мы планируем ввести в строй Детскую республиканскую больницу. Эта больница станет первым в структуре здравоохранения Республики Ингушетия детским стационарным учреждением, где будут развернуты все профили по направлению детства. Для успешной работы больницы у нас уже подготовлены кадры и соответствующее оснащение. Деятельность Перинатального центра и Детской Республиканской больницы покроет все три этапа оказания медицинской помощи по программе здоровья материнства и детства - беременных, рожениц и детей. Оба этих учреждения станут лечебными учреждениями третьего уровня.

22.jpg

За последние три года в Республике Ингушетия было открыто несколько лечебных учреждений, в числе которых взрослая поликлиника в На-зрановском районе, введенная в эксплуатацию в 2016 году, Детский диагностический центр с полным диагностическим комплексом. Кроме того, в

2014 году в Джейрахском районе открылась Джейрахская районная больница - современный лечебно-диагностический комплекс, расположенный в очень красивых местах с чистейшим воздухом. Благодаря своему местоположению, эта больница выполняет и роль санатория, где комфортные условия пребывания в комплексе с квалифицированным лечением дают особенно эффективные результаты - люди выздоравливают значительно быстрее.

23.jpg

Важно отметить, что в 2016 году ключевые объекты здравоохранения Республики Ингушетия посетили министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Владимирович Кузнецов. Министры приезжали вместе со своей командой, в числе ее представителей был руководитель федерального Росздравнадзора Михаил Альбертович Мурашко и другие высокопоставленные лица. Представители российского министерства дали высокую оценку той помощи, которая оказывается на базе Назрановской городской больницы, на базе Республиканской Детской поликлиники, что для нас было особенно приятно, ведь, когда люди такого уровня дают положительное заключение по результатам визита, это бесспорно является показателем той работы, которую мы проводим практически круглосуточно.

СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

24.jpg

В последние три года в Ингушетии активно идет работа по развитию службы Скорой медицинской помощи. За это время построены две больших подстанции Скорой помощи, рекомендованное время доезда по вызовам выполняется на 98-100%, фельдшеры «Скорой» оказывают медпомощь достаточно квалифицированно, и количество жалоб на «Скорую» со стороны населения стало минимальным. На сегодня порядка 3050% автопарка - это машины, находящиеся в эксплуатации более пяти лет, и некоторые из них необходимо заменить. За три года автопарк Скорой помощи был обновлен уже на 30%, дальнейшее обновление парка выполняется по намеченным планам. В отделениях службы Скорой помощи есть реанимобили группы В, С, имеются специализированные бригады - кардиологические, акушерские, реанимационные, которые выезжают на место соответственно квалификации вызова и, при необходимости, оказывают помощь на месте, доставляя в больницу пациента с уже оказанной первой медпомощью.

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

25.jpgКак и на территории всей Российской Федерации, в Республике Ингушетия ключевое внимание уделяется развитию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). По данному направлению нами получены лицензии на 6 видов оказания ВМП. В 2015 году порядка 1000 человек получили высокотехнологичную медпомощь в лечебных учреждениях Республики. Данное направление мы развиваем в области травматологии, ортопедии, нейрохирургии, торакальной хирургии, офтальмологии, общей хирургии, сердечно-сосудистой хирургии и ряде других медицинских профилей. В Республике действует Сосудистый центр, где работают высококвалифицированные специалисты, которые, в частности, проводят такие манипуляции, как ангиография, доплерография, стентирование сосудов сердца, сосудов брюшной полости, верхних и нижних конечностей и другие.

26.jpgОнкологическая служба Ингушетии развивается при помощи и поддержке Федерального центра и непосредственно Владимира Владимировича Путина, который посетил нас с визитом в 2015 году. Конкретное поручение президента России касалось развития службы Перинатального центра детской больницы, а также развития службы онкологии. В целях исполнения этих поручений, были выделены средства, в том числе, на приобретение высокотехнологичного оборудования для оказания помощи онкологическим больным. Был отстроен великолепный корпус онкологического диспансера, который состоит из 4 блоков. Сейчас в нем разворачивается лучевая диагностика и лучевая терапия, что позволит получать необходимую ВМП в полном объеме не только жителям нашей Республики, но и близлежащих регионов. Это достаточно актуальный вопрос, потому что общее состояние людей, страдающих онкологическими заболеваниями, не всегда удовлетворительное, и теперь им не придется выезжать за пределы Республики, чтобы получить необходимое лечение. Это тоже один из важных показателей развития здравоохранения не только в республике Ингушетия, но и в целом по стране.

27.jpgЕще одно наше приоритетное направление - развитие противотуберкулезной службы. На базе Республиканского Противотуберкулезного диспансера открыта отлично оснащенная операционная, где наши специалисты работают вместе со специалистами, привлеченными из Москвы. Могу отметить, что на сегодняшний день наши торакальные хирурги оказывают высокотехнологичную медпомощь на самом высоком уровне. Оказание ВМП на базе нашего тубдиспансера позволяет получить квалифицированную медпомощь даже тем больным, которые раньше были вынуждены выезжать для этого из Республики. Учитывая наличие хорошей материально-технической базы и высококвалифицированных специалистов, мы планируем развернуть на базе Республиканского Противотуберкулезного диспансера Торакальный центр. Также, отмечу, что недавно было открыто еще одно отделение тубдиспансера, а сейчас начато строительство туберкулезного отделения республиканского ПТБ-диспансера в Сунженском районе.

28.jpg Безусловно, столь активное развитие здравоохранения Ингушетии не было бы возможным без поддержки Федерального центра, Президента Владимира Владимировича Путина, министров Вероники Игоревны Скворцовой, Льва Владимировича Кузнецова и других заинтересованных лиц. С их стороны мы находим огромную поддержку во всех наших проблемных вопросах. Те помощь и понимание, которые мы сегодня имеем со стороны властей, дали нам возможность за последние 2-3 года сделать настоящий рывок в развитии здравоохранения Республики.

30.jpg

Кроме того, что уже сделано и осуществляется в настоящий момент, у нас есть новые планы, к достижению которых мы будем стремиться. Существует план развития здравоохранения, программа развития здравоохранения Республики Ингушетия. Имеется ряд объектов, строительство которых мы уже запланировали. Помимо Торакального центра на базе Республиканского противотуберкулезного диспансера, запланировано строительство психоневрологического диспансера с наркологическим отделением и другие объекты, о которых я уже упомянула ранее. Все это стоит в плане развития, и мы будем работать над данными вопросами, надеясь на понимание и поддержку Правительства Российской Федерации и Республики Ингушетия.

29.jpg31.jpg32.jpg33.jpg

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×