В РОССИИ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ВНУТРЕННИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТУРИЗМ


По данным Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ), поток иностранных туристов в Россию с медицинскими целями вырос на 16%. При этом, граждане РФ стали реже ездить за рубеж с целью лечения или проведения медицинской диагностики. Эксперты утверждают, что в будущем данный тренд укрепится, и внутренний медицинский туризм вырастет более чем на 10%.

11.jpg

Поток граждан, выезжающих за рубеж для лечения и профилактики заболеваний, по итогам 2014 года, сократился на 20%. Сокращение потока на начало 2016 года аналитики прогнозируют еще, как минимум, на треть. Эксперты связывают снижение спроса, в первую очередь, с непростой экономической ситуацией, и, во-вторых, с валютными колебаниями, которые напрямую влияют на стоимость медицинских услуг.

Так, стоимость общего медицинского обследования в Германии составляет 1500-15000 евро, в Израиле - от 4600 до 6000 евро, а в США доходит до 80 тыс. долларов. При этом, в России обследование обходится в сумму от 30 до 100 тыс. рублей (380-1200 долларов). Однако эксперты уверены, что рост интереса россиян к отечественным медцен-трам обусловлен не только экономическим кризисом, но и ростом качества медицинских услуг в России. По словам председателя правления Российской ассоциации медицинского туризма Константина Онищенко, качество сервиса в медучреждениях и санаторно-курортных комплексах заметно повышается.

Граждане России не видят смысла переплачивать за медицинские услуги заграничным клиникам, когда на родине качество диагностики не уступает европейскому, в отличие от цен на нее.

«Уже сейчас мы наблюдаем положительную динамику интереса со стороны целевой аудитории: в 2014 году мы провели 17 тыс. диагностических исследований организма, в 2015 году их количество возросло до 30 тыс. в год, - говорит генеральный директор диагностических центров «Рэмси Диагностика» в Москве и Санкт-Петербурге Семен Савченко. -Из-за изменения курса многие не могут позволить себе поехать за границу, однако эти люди уже привыкли к хорошему качеству медицинского обслуживания, поэтому ищут качественных операторов внутри страны. Это дает возможность развития для компаний, которые максимально заботятся о медицинском результате для своих пациентов. Других же ждет крайне сложная ситуация, на мой взгляд. Чтобы получить мнение иностранного специалиста, сейчас не обязательно ехать за границу. В качестве дополнительной опции мы предлагаем услугу «второе мнение»: результаты обследований нашей клиники можно, по желанию пациента, направить высококвалифицированным специалистам из других стран. На мой взгляд, рост доверия к российской медицине связан не только с колебаниями валюты, кризисом или нестабильной экономикой. Мы наблюдаем, что у соотечественников постепенно формируется новый подход к здоровью, новое понимание его важности и важности профилактики заболеваний, ведь намного проще решить проблему на ранней стадии».

12.jpg

Спрос на зарубежный медицинский туризм связан с желанием людей получить доступ либо к высоким медицинским технологиям, которых нет на российском рынке, либо к услугам по более выгодным ценам. Однако, в связи текущей с экономической ситуацией, в нашей стране получение медицинских услуг за рубежом по более низкой цене уже не выглядит реалистичным, а доступ к высокотехнологичной медпомощи в пределах РФ - напротив, становится возможным. В числе преимуществ внутреннего медицинского туризма российские граждане называют следующие факторы. Это отсутствие необходимости открывать визу и отсутствие межъязыкового барьера между пациентом и персоналом клиник. Кроме того, россиян в отечественных клиниках привлекает привычная пища, не раздражающая желудочно-кишечный тракт. Также, очень многие пациенты в последнее время отмечают профессионализм российских врачей и улучшение качества сервиса в отечественных санаторно-курортных учреждениях.

В то же время, эксперты признают, что рост доверия россиян отечественной медицине пока ограничивается сферой диагностики. В лечении серьезных заболеваний часть наших соотечественников продолжают доверять заграничным медицинским клиникам. В основном, это касается онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата. По статистике, российским медикам, в основном, не доверяют те пациенты, которые принципиально не признают российское здравоохранение; те, кому требуется специфическая медицинская помощь и которую они не могут получить в России, а также граждане, имеющие негативный опыт взаимодействия с российскими медицинскими учреждениями. Интересно отметить, что если ранее странами-лидерами для международного медицинского туризма были Германия, Израиль, Корея, то в ближайшее время, по мнению экспертов, к ним присоединятся Индия, Турция, Тайланд, Испания, Греция и Прибалтика.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×