ПАРТНЕРСТВО — КЛЮЧ К УСПЕШНОМУ РАЗВИТИЮ МЕДСЕСТРИНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ


Лучшие медсестры России были награждены почетными премиями и знаками «Отличнику здравоохранения» на Всероссийском конгрессе «Медицинские сестры — движущая сила перемен по оказанию эффективной и экономичной медицинской помощи». Удостоилось специальной награды и Партнерство Лилли по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) за многолетний вклад в развитие медсестринской службы. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге, собрав более 600 медицинских сестер, чтобы обсудить вопросы развития профессии и ее будущей роли в системе здравоохранения.

Несмотря на то, что за последние 8 лет заболеваемость туберкулезом снизилась на 26%, Россия все еще входит в число стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Наибольшую тревогу вызывает туберкулез с лекарственной устойчивостью возбудителя, диагностика, лечение и предупреждение которого связаны со значительными трудностями. Одной из наиболее важных составляющих противотуберкулезной помощи является организация ухода и санитарно-просветительской работы среди пациентов и членов их семей, и все это ложится на плечи медицинских сестер.

Президент Российской Ассоциации Медицинских Сестер, заслуженный работник здравоохранения Валентина Антоновна САРКИСОВА:

9.jpg

«Сестринская служба в нашей стране постепенно выходит на новый качественный уровень, делая медицинских сестер полноправными участниками терапевтического процесса наравне с врачами. Так, медицинские сестры фтизиатрической службы должны уметь донести информацию о заболевании, о важности продолжения терапии, обеспечить надлежащий уход и поддержку пациентам с МЛУ-ТБ и членам их семей. Но зачастую одной беседы недостаточно. Поэтому они должны многое знать, многое уметь и непрерывно искать новые подходы в обеспечении мотивации и приверженности лечению».

Большой вклад в развитие сестринской службы в области фтизиатрии внесли компания Лилли и Партнерство Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ. Сотрудничество с Лилли началось еще в 2006 году, когда Ассоциация медицинских сестер России присоединилась к большому международному проекту обучения медсестер фтизиатрической службы. А с 2013 года Ассоциация включилась в новый проект, поддержанный Партнерством, по обучению фтизиатрических медсестер навыкам проведения научных исследований.

В. А. Саркисова: «Благодаря Партнерству, мы впервые получили возможность заняться обучением медицинских сестер фтизиатрической службы, которые никогда не были избалованы вниманием, и увидели необыкновенную отдачу. Мы надеемся, что международный опыт, а также доступ к современным практическим материалам и рекомендациям, найдут отклик в исследовательских проектах наших медицинских сестер, а также будут способствовать совершенствованию сестринской помощи пациентам и развитию научно-исследовательской работы сестринского персонала в России».

В рамках проекта были организованы семинары с привлечением международных преподавателей, на которых медсестры обучались навыкам и практике проведения научных исследований. Результатами этих семинаров стали проекты исследований, разработанные участниками, и лучшие из представленных проектов были поддержаны грантами. Начиная с 2013 года, медсестры провели около 20 исследований в разных регионах страны. Это послужило толчком к дальнейшему развитию медсестринской службы и не только в области фтизиатрии. В памятной награде, которой было удостоено Партнерство Лилли на конгрессе, подчеркивается: «За большой вклад в развитие клинической практики, поддержку сестринских исследований и инноваций».

10.jpg

Директор программ отдела международного здравоохранения Лилли Мариа Паола ЛИА во время вручения награды отметила: «Это не только наша награда, это награда для всех вас — медсестер, кто ежедневно трудится, помогая пациентам выздоравливать».

Руководитель проектов Партнерства Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ в России Михаил Вадимович ВОЛИК: «В рамках проекта было запланировано обучение медсестер, работающих в противотуберкулезной службе. Но сегодня мы видим, что этот опыт быстро распространяется среди других медсестринских специальностей. Это гораздо более впечатляющий результат, который положительно отразится на здоровье каждого, кто обращается за медицинской помощью».

Благодаря долгосрочной поддержке со стороны Партнерства Лилли Ассоциации удалось сформировать специализированную секцию медицинских сестер фтизиатрической службы. Сегодня Ассоциация работает в сотрудничестве с членами секции, а также с руководителями своих региональных отделений с целью децентрализации и совершенствования противотуберкулезных мероприятий и практики сестринского ухода на местном уровне. Кроме того, совместно проделанная работа позволила медицинским сестрам не только почувствовать вкус научного открытия, но и на равных принимать участие в научных медицинских конференциях.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×