ПРИЗВАНИЕ: ЕЖЕДНЕВНО СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ


Здравоохранению Рыбинского района в 2016 году исполняется 85 лет. В настоящее время в структуру КГБУЗ «Рыбинская РБ» входит стационар на 176 круглосуточных коек: терапевтическое отделение, хирургическое, педиатрическое, инфекционное, родильный дом, гинекологическое отделение; поликлиника для взрослых, отделение скорой медицинской помощи. В 2010 году после капитального ремонта введено в строй здание женской консультации и детской поликлиники. В структуре больницы одна участковая больница, семь врачебных амбулаторий, 21 фельдшерско-акушерский пункт. В районе работают 48 врачей, 243 средних медицинских работника.

76.jpg

Галина Викторовна БАРКОВА

Главный врач КГБУЗ «Рыбинская РБ»

Первостепенное внимание в Рыбинском районе уделяют вопросу пополнения новыми кадрами сельских медицинских учреждений, ФАПов Рыбинской РБ. Предусматриваются различные льготы для молодых медицинских специалистов, такие как помощь в приобретении жилья, улучшение условий труда, единовременные денежные выплаты.

Рыбинский район издавна отличался особым подходом к подготовке медицинских кадров. Еще в 60е годы прошлого века здесь были открыты вечерние Роковские курсы для медсестер. Медицинские сестры обучались в специально подготовленном для этой цели помещении, без отрыва от производства. Рыбинское медицинское училище существовало в Заозерном более 20 лет - немалую часть коллектива Рыбинской Районной больницы составляют его выпускники. Часть из них стали средними медицинскими работниками, часть после выпуска из училища продолжили учебу в медицинском вузе, и затем вернулись в родной район, чтобы работать врачами.

Работать врачом в небольших городах и поселках очень непросто, поэтому случайных людей в сельской медицине не бывает. Яркий тому пример - коллектив Рыбинской РБ, который славится своими врачебным династиями. И ветераны, и молодые сотрудники больницы достойно поддерживают традиции районного здравоохранения. Это люди, для которых работа врача - истинное призвание, люди, которые гордятся своей принадлежностью к медицине и заслуживают огромного уважения. Эти люди, по-настоящему преданные своей профессии, достойно несут свою нелегкую вахту, оправдывая высокое звание земского врача.

80.jpg

Не случайно большое внимание руководство КГБУЗ «Рыбинская районная больница» придает человеческому фактору, ведь, люди - это то, на чем держится сегодня сельское здравоохранение. В учреждении регулярно проводятся конкурсы «Лучший в профессии» среди медицинских сестер, фельдшеров СМП, ежегодно на специализации и курсы повышения квалификации направляется 10-15 врачей, 30-40 средних медицинских работников, организовываются выездные циклы для медицинских сестер и фельдшеров ФАПов. В традициях больницы - проведение торжественных мероприятий, посвященных профессиональным праздникам: Дню медицинской сестры, медицинского работника. Регулярно проводятся чествования ветеранов, юбиляров. Совместные праздники, субботники, благотворительные акции и множество других мероприятий делают коллектив еще более сплоченным и дружным. По словам главного врача КГБУЗ «Рыбинская районная больница» Галины Викторовны Барковой, благодаря ежедневной кропотливой работе сотрудников на протяжении последних лет отмечается стабильная работа учреждения.

Врачи поликлиники - это те специалисты, которые первыми сталкиваются с проблемами здоровья пациентов. Именно им необходимо в короткий срок сориентироваться и принять правильное решение с целью назначения обследования и лечения. Участковые врачи педиатры не только встречают маленького человека при заболевании, но и наблюдают его развитие, изменения при взрослении.

77.jpg

Татьяна Яковлевна Шабоха - заведующая детской поликлиникой, участковый врач-педиатр - один из оплотов местной медицины, на котором держится педиатрическая служба детской поликлиники. С одной стороны, это специалист волевой, жесткий, но справедливый, с другой — безотказный помощник, мама еще одного врача и добрая бабушка двух внуков. Большую часть жизни она отдает работе, сегодня таких — единицы.

Татьяна Яковлевна приехала на работу в Рыбинский район в 1986 году после окончания Красноярского государственного медицинского института и прохождения клинической ординатуры по педиатрии и сразу стала заведовать детской поликлиникой. Большое количество накопленного опыта сделало ее прекрасным диагностом. Ведь, как известно, «болезнь легче предупредить, чем лечить». В отличие от обычных визитов к врачу, когда в завершении хочется сказать «доктор, прощайте!», уходя от Татьяны Яковлевны, хочется сказать «до свидания!». Именно к такому человеку, образованному, эрудированному врачу хочется обращаться снова и снова. Татьяна Яковлевна человек, душой болеющий за порученное дело, надежность, ответственность - вот те качества, которые являются основополагающими в ее работе.

78.jpg

Под стать Татьяне Яковлевне и ее помощники: Лилия Леонидовна Кисельман и Андрей Иванович Махонин. Лилия Леонидовна работает на педиатрическом участке с 1999 года. Наладить контакт с детьми и их родителями, убедить в выполнении рекомендаций, направить родителей на изменение своего образа жизни, чтобы создать для ребенка необходимые условия для здорового роста и развития, предупреждения развития заболеваний. Это одна из необходимых составляющих в работе педиатра. А еще - масса бумажной работы! Андрей Иванович приехал на работу в Рыбинский район по распределению. С 1986 года работает участковым педиатром. Выдержанность, немногословность, такт и понимание -главные черты этого специалиста.

79.jpg

Такая сплоченная команда позволяет реализовывать мероприятия, предусмотренные развитием педиатрической службы. Своевременно и качественно проводятся медицинские осмотры детей, практически 100% охват профилактическими прививками, дети своевременно обследуются и, при необходимости, направляются для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Ежегодно выполняется план, как по диспансеризации детей, так и по профилактическим осмотрам. В детской поликлинике всегда много ребятишек, но все осмотры проходят организованно, медицинские работники приветливы и доброжелательны. В городе на протяжении ряда лет отсутствует материнская смертность. Нет роста заболеваемости среди детей и подростков. Полностью охвачены диспансерным наблюдением дети с хроническими заболеваниями.

Доктор должен быть терпеливым, понимающим, милосердным. Пациенты попадаются разные, но быть предельно вежливым надо с каждым. Понадобятся запасы человеколюбия: без него добиться успехов на медицинском поприще невозможно. Причем ежедневная работа врача очень тяжела - каждый день приходится принимать решения, от которых зависит чья-то судьба. Участковый терапевт Рыбинской районной больницы - это та, к которой и относятся все эти слова.

В поликлинике для взрослых почти 30 лет проработала участковым терапевтом Елена Николаевна Ляйнвебер. За годы работы Елена Николаевна стала практически членом семьи для многих своих пациентов. Люди обращаются к ней не только за лечением, но и за помощью в решении социальных и бытовых проблем, взаимоотношений с родственниками. И всегда получают мудрый совет и необходимую помощь.

81.jpg

Анна Владимировна Максюта работает на участке с 1998 года. Грамотный специалист, четко и со знанием дела организовала работу на своем участке. Требовательность к среднему медицинскому персоналу, основательность, способность в короткие сроки и с максимальным результатом выполнить порученное - отличительные черты этого специалиста. Выручает старая врачебная закалка. Опытные специалисты прекрасно знают, что должны выполнять свою работу качественно, в полном объеме, для чего нередко приходится задерживаться на службе.

Нехватка врачей и постоянная работа с документацией не всегда оставляют время на профилактику. Хотя этому фронту работы внимание специалисты по возможности уделяют. Приобретя неоценимый опыт, изучив все тонкости работы на участке, эти специалисты делятся своими знаниями с молодежью.

В 2011 году пришел на работу в поликлинику Владимир Владимирович Масленников. Это представитель известной династии врачей в Красноярском крае. Его бабушка - Галина Арсентьевна Нехорошкова - проработала почти 50 лет врачом эндокринологом в Рыбинской больнице, стояла у истоков создания эндокринологической службы в районе. Много лет проработал врачом неврологом и его отец Владимир Игоревич Масленников. Пациенты с благодарностью вспоминают этих специалистов, их отношение к делу, профессионализм.

82.jpg

За 2015 год участковыми врачами-терапевтами выполнены планы по диспансеризации определенных групп населения, профилактическим осмотрам; отмечается высокий охват флюорографическим обследованием - 86%. Несмотря на то, что население города представлено в основном старшей возрастной группой, благодаря своевременным диспансерным осмотрам, обследованию и назначению современных лекарственных препаратов удалось добиться снижения смертности, как общей, так и в трудоспособном возрасте. Ведется активная профилактическая работа: регулярно проводятся конкурсы санбюл-летей к Всемирным дням здоровья, дни открытых дверей, круглые столы.

Важнейшим участком деятельности Рыбинской районной больницы является работа врачей акушеров-гинекологов женской консультации. Одним из главных качеств врача акушера-гинеколога является самоотверженность. Врач должен иметь высокую степень самообладания, необходимость проявления чуткости и особого внимания к пациентам. Именно в этом случае врач сможет заметить даже незначительную симптоматику заболевания. Требуется также способность быстрого принятия решений и готовность нести ответственность за них.

83.jpg

Более 40 лет проработали врачами акушерами-гинекологами в Рыбинской больнице Вера Михайловна Барабаш и Валентина Ивановна Фоменко. Высокая степень ответственности за здоровье женщин, в том числе беременных женщин и их будущих детей, отличали работу этих специалистов. Сколько женщин благодарны им за понимание, высокий профессионализм, чуткость, тактичность! Ведь работа с представительницами прекрасного пола требует еще и знаний психологии, чтобы сохранить мир женщины, ее способность реализоваться как матери, быть полноценной женщиной. Под стать им и помощницы - акушерки Елена Михайловна Лифиренко и Лариса Алексеевна Соколова. Проработав много лет под началом опытных врачей, они и сами стали надежными помощниками, грамотными, квалифицированными специалистами.

Профессия врачей, конечно, очень тяжелая, ведь на них лежит такая ответственность, как здоровье и жизнь человека. Но, несмотря на это, они достойно справляются со своей работой, выполняют должные обязанности.

Самым главным счастьем для человека является его здоровье. Ведь здоровье - бесценно. Потому его надо беречь и следить за ним. А в этом нам помогают наши врачи, которые протянут руку помощи в нужный момент и помогут избавиться от физических недугов.

КГБУЗ «Рыбинская центральная районная больница»

Красноярский край, Рыбинский район, г. Заозерный, 

ул. Армейская, 1а, тел.: (39165) 2-12-16, 2-02-02, 

e-mail: rybcrb@krasmail.ru, www.rcrb.web-registratura.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×