АНАСТАСИЯ ГОРОХОВА: «ДЕТСКАЯ ПСИХИАТРИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЕМ МЕДИЦИНЫ»


ГБУЗ «Краевая клиническая детская психиатрическая больница» города Владивостока основана в 1992 году. С 2013 года было запущено 3 новых отделения. В медико-реабилитационном отделении на коррекции находятся дети с расстройствами аутистического спектра, задержками развития, речевыми и другими проблемами, которых специалисты курируют с возраста 1 года до взрослого состояния. В отдельно стоящем двухэтажном здании расположилось диспансерное отделение, где работают узкие специалисты. В 2015 году был открыт Кризисно-адаптационный центр, подключенный к Детскому Телефону доверия федеральной линии 8-800-2000-122. Кроме того, больница располагает стационаром на 60 коек и дневным стационаром на 15 коек.

33.jpg

Анастасия Витальевна ГОРОХОВА

Главный врач ГБУЗ «Краевая клиническая детская психиатрическая больница»

Руководит больницей главный врач Анастасия Витальевна Горохова, которая внесла весомый вклад в развитие детской психиатрической службы Приморья. Свой профессиональный путь она начинала в Магаданской областной больнице. С 1997 года работала детским психотерапевтом -сначала в Детской краевой туберкулезной больнице, затем в Краевой клинической детской психиатрической больнице Приморского края. Усилиями Анастасии Витальевны во Владивостоке был создан Городской центр медико-социальной помощи, а в Детской туберкулезной больнице она организовала психотерапевтическую службу - это произошло на 9 лет раньше, чем был выпущен приказ Минздрава о необходимости психотерапевтической работы в структуре фтизиатрической службы. С 2013 года Анастасия Витальевна занимает должность главного врача Краевой клинической детской психиатрической больницы Приморья.

— Анастасия Витальевна, что изменилось в деятельности больницы после открытия новых отделений?

— Мы - единственная в Зауралье самостоятельная детская психиатрическая больница, все остальные в ДФО являются отделениями при взрослой психиатрии. Это дает нам определенные преимущества. С 2013 года наше учреждение работает как больница первого эпизода. Более 70% детей у нас находятся с впервые выявленным диагнозом или с впервые возникшим заболеванием. Курируя детей с раннего возраста, работая и на реабилитацию, и на абелитацию, мы можем получить очень хорошие результаты по их социализации и адаптации. Диспансерное отделение принимает порядка 25 тыс. пациентов в год - как жителей Приморского края, так и других регионов. Учитывая большие объемы и значимость работы, больнице удалось принять участие в грантовых программах фонда «Обнаженные сердца», благодаря которому у нас появилась уличная сенсорная детская площадка стоимостью 2 млн рублей и фонда «Детские домики», который помог нам оснастить большую сенсорную комнату и комнату нейрокоррекции детей.

— Расскажите подробнее о сотрудничестве с другими учреждениями - медицинскими, социальными, образовательными.

— Сегодня детская психиатрия, наряду с психосоматикой и геронтологией, является стратегическим направлением медицины. Мы принимаем участие в конференциях, недавно посетили съезд психиатров в Казани. В 2015 году, в День аутизма 2 апреля мы проводили большую конференцию с участием более 100 специалистов общей практики, где освещались особенности психических нарушений в детском возрасте и их присутствии в других заболеваниях. Больница сотрудничает с кризисными центрами С-Петербурга, Казани и др. Наши специалисты проходят обучение в психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева, на кафедре Детской психиатрии и психотерапии Российской медицинской академии последипломного образования, Тихоокеанском государственном медицинском университете. Очень плотно работаем с системой образования, школами, институтами. Кризисный центр сотрудничает с органами опеки и попечительства, с комиссией по делам несовершеннолетних. Волонтеры ТГМУ активно работают в нашей клинике.

— Анастасия Витальевна, по Вашему мнению, в чем сильные стороны коллектива ГБУЗ «Краевая клиническая детская психиатрическая больница»?

34.jpg

— В первую очередь, это — кадры! За последние 4 года коллектив обновился на треть, все наши заведующие отделениями не старше 35 лет. Это современные, амбициозные, думающие, развивающиеся специалисты с широким спектром знаний. Особые слова я могу сказать Владимире Васильевиче Туриченко, заместителе по медицинской части, враче-психиатре высшей категории, который посвятил детской психиатрии более 35 лет. Эффективная деятельность всей краевой медико-психолого-педагогической службы - без преувеличения — его заслуга. Наш коллектив имеет огромный творческий потенциал, специалисты вводят новые методики немедикаментозной помощи — нейро-коррекции, сенсорной интеграции, семейной терапии. В своей практике мы используем все методы мировой медицинской практики, включая томатис-терапию, физиотерапию, арт-терапию, песочную терапию, эрготерапию. С детьми работают специалисты разных направлений, включая олигофре-нопедагога, логопеда-дефектолога. Большое внимание уделяем профилактике суицида. Сейчас развиваем направление канистерапии, у нас есть сертифицированная к работе собака. Готовимся к открытию Центра канистерапии.

ГБУЗ «Краевая клиническая детская психиатрическая больница»

Стационарное отделение: г. Владивосток, 

ул. Жигура, 50-А, тел. (423) 220-27-76;

Диспансерное отделение: г. Владивосток, 

ул. Днепровская, 45, тел. (423) 236-05-27;

Медико-реабилитационное отделение: г. Владивосток, 

ул. Жигура, 46, тел. (423) 220-82-28.

Кризисно-адаптационный центр «Мир ребенка» 

г. Владивосток, ул.Жигура 50-а, тел. (423) 207-70-75

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×