МАУ «ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 14»: В НОВЫЙ ГОД — В НОВЫХ УСЛОВИЯХ


В преддверии Нового 2016 года в Екатеринбурге состоялось открытие после ремонта лабораторного корпуса Муниципальной Городской клинической больницы №14. В торжественном мероприятии приняли участие представители городской администрации, лечебного учреждения, общественности. Гостям продемонстрировали обновленное здание, включая клинико-диагностическую лабораторию площадью 440 кв. м. Общая стоимость ремонтных работ лабораторного корпуса составила 6,7 млн рублей. Открытие этой лаборатории стало апофеозом целенаправленной планомерной работы, которую главный врач ГКБ №14 Владимир Николаевич КУХАРКИН ведет с тех пор, как возглавил данное учреждение здравоохранения.

За два прошедших года проведена колоссальная работа по приведению в достойное состояние материально-технической базы. На сегодняшний день в больнице отремонтировано практически все.

14.jpg

Владимир Николаевич КУХАРКИН

Главный врач МАУ «ГКБ № 14»

В наше время экономической неопределенности лечебным учреждениям планировать свое развитие становится все сложнее. Но, несмотря на тяжелые условия и общероссийский кризис, руководство екатеринбургской МАУ «ГКБ № 14» системно находит возможность не только эффективно решать медицинские задачи и поддерживать высокий уровень заработной платы медработников, но и стабильно улучшать условия труда сотрудников и создавать комфорт для пациентов. Как и другие медучреждения России, ГКБ № 14 вступила в новое экономическое положение - с одной стороны, появилась возможность приводить в порядок помещения, привлекая средства ОМС, с другой стороны, эти деньги необходимо уметь зарабатывать и рационально расходовать.

БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО

15.jpg

В результате усилий руководства, за предельно короткий срок (20142015 гг.) достойные условия получили почти все отделения ГКБ №14. Проведены достаточно экономичные, но качественные ремонты в лечебных отделениях.

Организовано первичное сосудистое отделение (неврологическое) на базе хирургического корпуса больницы.

За счет средств региональной программы модернизации здравоохранения в 2012 году произведена поставка компьютерного томографа.

Обновление отделения анестезиологии и реанимации хирургии позволило вывести на новый уровень оказание медицинской помощи неврологическим больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

16.jpg

По самым современным стандартам полностью отремонтированы внутри и оборудованы новой качественной медицинской техникой помещения гинекологического корпуса, здания 1962 года постройки.

Таким образом, за два года за счет внебюджетных средств были отремонтированы отделения гнойной хирургии, урологии, гинекологии, операционный блок гинекологии, токсикологическое, терапевтическое, кардиологическое, диагностическое и неврологическое отделения.

Ранее в 2012-2013 годах за счет бюджетных средств проведен ремонт приемно-диагностического отделения и операционного блока хирургического корпуса, а также помещения бактериологической лаборатории.

17.jpg

Перед Новым годом корреспонденты журнала «Медицина и здоровье» убедились в планомерном ходе ремонтных работ на импровизированной экскурсии по отделениям, которую любезно согласился провести главный врач Владимир Николаевич Кухаркин.

Повсеместные обновления идут полным ходом. Продолжается отделка стен и потолков во всех отделениях хирургического корпуса, ремонт туалетных комнат для пациентов и персонала. Осуществляется замена старых дверей и перегородок. Строители работают аккуратно, не мешая ни персоналу больницы, ни пациентам. Новое неврологическое (первичное сосудистое) отделение создает идеальное ощущение комфорта. Впечатление усиливают картины на стенах холла - городские пейзажи, живописные виды, цветы, дальневосточный багульник под снегом. Эти картины были подарены лично Владимиру Николаевичу разными людьми на юбилей и другие памятные даты. Главный врач посчитал, что лучшее место для произведений художественного искусства - стены родной больницы.

18.jpg

Отделение неотложной хирургии ремонтировали в два этапа. Главный принцип подхода руководства больницы к ремонту - грамотная логистика и расстановка приоритетов. В первую очередь в порядок приводится то, что в текущий момент наиболее необходимо, и лишь затем, когда появляются новые средства, ремонтируется все остальное. В январе 2015 года в отделении поменяли все двери и перегородки, после чего приступили к внутренней отделке холлов, санитарных комнат и больничных палат.

Помещения отделения плановой хирургии стабильно поддерживаются в хорошем состоянии усилиями заведующего - за счет финансовых средств отделения и спонсорской помощи, поэтому ремонт оказался минимально затратным. Также, по минимуму сделан ремонт в урологическом отделении - в серьезных доработках помещение не нуждалось, и основные ресурсы были направлены на обустройство новой современной операционной в соответствии с последними требованиями СанПиН. В ближайших планах - замена всех дверей в отделении.

19.jpg

Часть ремонта в отделении гнойной хирургии выполнена за счет средств бюджета, часть - на внебюджетные средства. Большое внимание было уделено отделке палаты для людей без определенного места жительства, тех, что нуждаются в изоляции от других пациентов - стены и потолок здесь защищены стойкими антивандальными покрытиями, при этом, в помещении чисто, светло и уютно.

Душевная атмосфера ощущается во всем пространстве 14-й больницы. Уют создают и правильно спроектированная вентиляция, и нежные оттенки отделочных материалов, и элементы оформления интерьера, и приятно-полезные для пациентов и сотрудников «мелочи» - такие, как мини-библиотека в столовой отделения плановой хирургии, красивый интерьер новой столовой отделения общей терапии, заново оборудованный конференц-зал в терапевтическом корпусе.

Больница активно живет и обновляется, хотя часть работ по улучшению качества здания на первый взгляд незаметны, например, полная замена проржавевших труб в подвале хирургического корпуса. Также безупречно выглядят помещения после ремонта в приемном отделении терапии, токсикологическом и других отделениях 14-й больницы.

ЭКОНОМНО И ПЛАНОМЕРНО

20.jpg

Результаты ремонтов можно увидеть и в других городских лечебных учреждениях, но основное отличие в том, что в ГКБ № 14 те же работы производились за гораздо меньшие средства. В тех случаях, когда в дорогих стройматериалах нет объективной необходимости, для ремонта приобретаются экономичные аналоги того же качества. В сметах просчитано все до мелочей. Простой пример: зачем демонтировать и заменять старый, но ровный и прочный каменный пол, который прослужит еще десятилетия, если эти же деньги можно направить на более актуальные нужды? Так и во всем остальном.

Проводить ремонты в сжатые сроки и без использования бюджетных вливаний ГКБ №14 удается не только благодаря грамотному распределению финансов, но и соблюдению процедуры размещения муниципального заказа. За счет указанных процедур только за 2014 год больнице удалось сэкономить порядка 27 млн рублей, в 2015 году - 25 млн рублей. Примерно такую же сумму планируется сэкономить в 2016 году, при условии сохранения экономической ситуации, аналогичной прошлому году.

21.jpg

Договор на ремонт лабораторного корпуса, открытого в преддверии Нового года, был подписан в октябре 2014 года, и к концу 2015 года помещения и фасад обветшалого двухэтажного здания были полностью отремонтированы. На сегодняшний день здание отвечает всем нормативным требованиям - установлены новые системы отопления, водоснабжения, электрокоммуникации и вентиляционные системы, а также охранно-пожарная сигнализация и компьютерно-телефонная сеть.

ПРИОРИТЕТ - СООТВЕТСТВИЕ СОВРЕМЕННЫМ СТАНДАРТАМ

22.jpg

«Самое главное, мы добились того, что условия труда наших сотрудников лабораторной службы стали отвечать нормативным, ведь люди, которые здесь работают, заслуживают приемлемых условий труда, - отмечает Владимир Николаевич Кухаркин. - Говоря о стоимости этого ремонта, мы можем сравнивать с баклабораторией, которую открывали после ремонта 2 года назад - стоимость 1 квадратного метра не выросла, а даже снизилась. Ремонт бактериологической лаборатории обошелся нам в 17 тыс. рублей за квадратный метр, а стоимость ремонта клинико-диагностической лаборатории - примерно в 15 тыс. за 1 кв. м. Баклабораторию площадью в 230 кв. м мы отремонтировали, потратив порядка 5 млн рублей, а клинико-диагностическую (440 кв. м) -6,6 млн. На качестве ремонта снижение затрат, как видите, не отразилось».

Перед тем, как перерезать ленточку на входе в обновленную лабораторию, главный врач обращает внимание присутствующих на фотографии фасада и помещений корпуса, где видно, как здание выглядело до и после ремонта. Сравнение прежних обшарпанных стен и новых помещений с красивой современной отделкой не может не впечатлять. Здание лабораторного корпуса 14-й больницы было построено в конце 1930-х годов, раньше в нем располагался роддом. Клиническая лаборатория разместилась здесь более 30 лет назад, и с тех пор здание ни разу не ремонтировали.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬМИНАЦИЯ

26.jpg

Александр Александрович ДОРНБУШ

Начальник Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга

23.jpg

«Я прекрасно знаю, какой это большой праздник для персонала, работающего здесь, - обратился к гостям с приветственным словом начальник Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Александр Александрович Дорнбуш. - Многие даже не представляют, насколько ответственен труд лаборантов, ведь именно от него зависят результаты работы всех врачей. Я очень рад, что сегодня достойный коллектив получил достойные условия для своей работы, это многого стоит. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в реконструкции корпуса, который теперь отвечает современным нормам и требованиям, и поздравить всех с праздником открытия новой лаборатории и с наступающим Новым годом!»

24.jpg

Ленточка торжественно перерезана, и гости совершают мини-экскурсию по отремонтированной лаборатории. Фотографии «до» и «после», размещенные в коридорах лаборатории, эффектно подчеркивают впечатления от свежего ремонта.

«На самом деле, генератором идеи капремонта нашей лаборатории по праву можно считать Александра Александровича Дорнбуша, - признался присутствующим главный врач 14-й ГКБ. - 2,5 года назад он назначил меня главным врачом 24-й горбольницы, которую я возглавлял около полутора лет. Лаборатория там была отремонтирована предыдущим руководством на высоком уровне. В 14-ю больницу я вернулся с мыслями о том, что у нас должно быть не хуже.

Причем воплотить эту идею в реальность нам удалось за гораздо меньшие внебюджетные средства».

ПОРЯДОЧНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

25.jpg

К вопросу улучшения условий работы и пребывания в больнице главный врач ГКБ № 14 подходит так, как это должен делать любой ответственный руководитель.

«Жизнь не стоит на месте, поэтому, если учреждению что-то жизненно необходимо, нужно изыскивать на это средства и делать это сейчас, потому что надеяться и ждать, когда кто-то их даст, можно неопределенно долго, - говорит Владимир Николаевич. - А деньги, бюджетные они или внебюджетные, надо расходовать с умом. Важно распределять деньги так, чтобы получить от них максимальную пользу для больницы».

Для каждого лечебного учреждения существуют плановые цифры на определенные цели, которые закладываются каждый год. Задача руководства больницы и ее Наблюдательного совета - тщательно согласовывать и проверять намеченные планы, при необходимости перераспределять средства и цели и контролировать, как учреждение выполняет текущий финансово-хозяйственный план.

27.jpg

«Раньше на деньги ОМС нельзя было делать ничего ремонтно-строительного, - рассказывает главврач.

- С 2013 года за счет средств ОМС разрешается осуществлять так называемый текущий ремонт. При этом, капитальный ремонт можно делать только за счет внебюджетных средств или средств бюджета. Поэтому важно составлять проектные сметы так, чтобы источники финансирования и цели соответствовали законодательству. Важно проводить аукционы и другие предусмотренные законом способы закупок и, при этом, грамотно экономить. За эти два года больнице удалось разумно подойти к этим вопросам».

Символично, что обновленный корпус лаборатории был открыт в канун Нового года, ведь именно лаборатория - одно из самых важных подразделений лечебного учреждения. Результаты лабораторных исследований определяют всю тактику лечения пациентов, от которой зависит их здоровье и жизнь. Когда в больнице следят за ее состоянием, у сотрудников есть ощущение, что она динамично развивается, а пациенты в комфортных условиях выздоравливают гораздо быстрей.

МЕДИЦИНА НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

28.jpg

Согласно годовым отчетам, больницей были запланированы расходы из различных источников на приобретение оборудования в размере 30 млн в 2014 году и 23 млн в 2015 году. Современной медицинской мебелью, техникой оснащено неврологическое отделение, закуплен современный аппарат УЗИ, приобретены мониторы. В 2015 году было проведено 12 тромболизисов.

Как показал годовой отчет, ГКБ №14 не только достойно справляется с экономическими задачами, ремонтируя помещения и оснащая их современным оборудованием и медицинской мебелью, но и успешно лечит людей. Например, во многом благодаря оснащению новым оборудованием неврологического (первичного сосудистого) отделения, в два раза уменьшился процент летальности при геморрагическом инсульте.

29.jpg

В 2015 году больницей было пролечено на 200 человек больше, чем в 2014 году. При этом стоит учесть тот факт, что в 2015 году поступало больше больных с тяжелыми нарушениями здоровья. Данный факт мог бы привести к увеличению летальности, но благодаря улучшению условий содержания и новому оборудованию, профессионализму медицинского персонала летальность в «неотложке» тоже снизилась.

Кроме того, 22 декабря 2015 года ГКБ №14 получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по хирургии и онкологии.

Важно также отметить, что 14-я больница продолжает удерживать первое место по городу Екатеринбургу по заработной плате врачей. По словам руководства больницы, им еще есть, куда стремиться: в планах - вывести на первое место по городу уровень заработной платы среднего медперсонала, который на сегодня занимает второе место по городу.

Показатели годового отчета МАУ «Городская клиническая больница № 14» указывают на то, что создание достойных условий для работы медицинских специалистов и пребывания пациентов положительно сказываются на качестве оказания медицинской помощи. Если больница ремонтируется, значит, она живет!

МАУ «ГКБ № 14»

620039, г. Екатеринбург, Орджоникидзевский район, 

ул. 22 Партсъезда, 15 А, тел./факс (343) 338-53-95 

(приемная главного врача), 338-19-33 (отдел кадров),

338-19-84 («горячая линия»), www.egkb14.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×