ЛУЧШИЙ СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ РОССИИ РА БОТАЕТ В БУРЯТИИ


По итогам Всероссийского конкурса, состоявшегося в 2015 году, лучшим врачом общей практики (лучшим семейным врачом) была признана Лариса Владимировна ШАРАСТЕПАНОВА, семейный доктор Сорокской врачебной амбулатории ГБУЗ «Окинская центральная районная больница» Республики Бурятия. Возглавляет это учреждение главный врач Алина Владимировна БАКШАХАНОВА.

55.jpg

Алина Владимировна БАКШАХАНОВА

Главный врач ГБУЗ «Окинская центральная районная больница»

- Алина Владимировна, в 2015 году Вы стали руководителем ЦРБ. Что на сегодня входит в структуру учреждения?

- В Окинскую ЦРБ входит стационар на 42 койки, одна врачебная амбулатория, одна поликлиника и восемь фельдшерско-акушерских пунктов. В учреждении трудится 22 врача, 60 человек среднего медицинского персонала. За последнее время к нам приехали 12 молодых врачей по программе «Земский доктор». Для нас это огромная радость и большое достижение. С молодежью мне очень легко работать, и я стараюсь создать для молодых кадров все условия.

Я понимаю, как непросто вчерашними выпускниками вузов далось это решение - приехать к нам, в дальний уголок Бурятии. Наша ЦРБ расположена в Окинском районе, который находится на крайнем западе Бурятии, в горах Восточного Саяна. У нас очень красивый самобытный край, живописная природа, душевные люди. Район славится на всю Россию многочисленными минеральными источниками. И я очень надеюсь, что молодые сотрудники полюбят наш район и останутся у нас надолго.

- Какие особенности имеет оказание медицинской помощи населению, проживающему на Вашей территории?

56.jpg

- При огромной площади у нас очень низкая плотность населения. Люди живут не компактно, а небольшими поселениями по всей территории. Наш край горный, со сложным рельефом, с множеством рек и речушек. Дорог практически нет. Добираться до пациентов бывает очень сложно, особенно в межсезонье.

Тем не менее, мы предоставляем населению качественную и своевременную медицинскую помощь. У нас действуют программы государственных гарантий оказания населению Республики Бурятия бесплатной медицинской помощи, подпрограммы «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи в Республике Бурятия в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» и целевые районные программы.

57.jpg

Стоит отметить, что демографическая ситуация в нашем районе является благополучной, и в этом тоже есть заслуга медиков. По данным администрации района, в Оке продолжает расти численность населения. У нас рождается много малышей, и уже несколько лет в районе наблюдается положительный естественный прирост населения. При этом уровень смертности, по сравнению с прошлыми годами, снижается.

- Что сегодня в работе придает Вам оптимизма как главному врачу ЦРБ?

- Как я уже отметила, в первую очередь меня радует приток молодых кадров, который обеспечила программа «Земский доктор». Уверенности придает оборудование и оснащение, полученное в рамках Национального проекта «Здоровье», Программы модернизации здравоохранения, республиканских целевых программ.

Благодаря этому финансированию стало возможным строительство новых объектов и ремонт зданий, замена устаревшего медицинского оборудования, повышение квалификации медицинских работников. У нас работают замечательные доктора, и мне особенно приятно отметить, что именно врач нашей ЦРБ Лариса Владимировна Шарастепанова была признана лучшей в рамках всероссийского конкурса, учрежденного Министерством здравоохранения России.

- А что Вы можете сказать о победительнице конкурса? Как Вы считаете, чем была обусловлена ее победа на столь престижном конкурсе?

58.jpg

- Лариса Владимировна Шарастепанова - это действительно замечательный доктор, чьи заслуги совершенно справедливо были отмечены так высоко. С 1992 года она заведует врачебной амбулаторией в улусе Сорок. Сначала занимала должность главного врача, в настоящее время является врачом общей практики.

59.jpg

У доктора Шарастепановой очень сложный участок - он огромный, его площадь составляет 17 тыс. кв км, и при этом он малонаселенный. Люди живут небольшими поселениями, и добраться до них бывает достаточно сложно. Но Лариса Степановна знает, как преодолеть любые трудности. И результаты ее деятельности говорят сами за себя. За последние годы на ее участке нет перинатальной и младенческой, материнской смертности. На ее территории не зафиксированы случаи заболеваемости туберкулезом. Огромное внимание она уделяет профилактической работе. Занимается просвещением населения, проводит углубленный медицинский осмотр взрослого и детского населения района. Свою работу выполняет очень добросовестно. Ее любят, уважают, ценят и пациенты, и коллеги.

За достигнутые успехи в работе Лариса Владимировна награждалась Почетными грамотами Правительства Бурятии, Министерства здравоохранения республики, муниципального образования «Окинский район». Но пусть она сама расскажет о себе. Я передаю ей слово.

Заведующая врачебной амбулаторией ГБУЗ «Окинская центральная районная больница» Лариса Владимировна ШАРАСТЕПАНОВА:

60.jpg

- Врачебная амбулатория Окинской центральной районной больницы работает в улусе Сорок - административном центре сельского поселения «Сойотское». Вместе со мной трудятся медсестра общей врачебной практики, патронажная медсестра, санитарка, водитель и кочегары. На нашей территории находятся два ФАП, где работают свои фельдшера и водители.

- Лариса Владимировна, что Вы считаете главным в Вашей работе?

- Главное - чтобы все мои пациенты вовремя получали тот объем помощи, в котором они нуждаются. Я думаю о каждом из них. Как им помочь, что предпринять, как организовать - все эти вопросы постоянно меня занимают. Главным для меня всегда было здоровье моих пациентов, особенно пожилых, беременных женщин, маленьких детей.

- А как Вы пришли в эту профессию?

61.jpg

- Выбор был осознанным, и я о нем ни секунды не пожалела. В Томский государственный медицинский институт поступила после медицинского училища, уже хорошо представляя себе специфику этой профессии. Путь в медицине начала в 1989 году после окончания интернатуры в Республиканской больнице им. Семашко. Мне всегда была интересна общая практика, поэтому в 1994-1995 годах и в 2005 году прошла первичную специализацию на базе Иркутского государственного института усовершенствования врачей по тематическому циклу «Врач общей (семейной) практики». В 2012 году получила профессиональную переподготовку по специальности «Профпатология».

Как врач общей практики я чувствую себя на своем месте. Это действительно мое дело, которому я служу и для которого не жалею сил.

- В чем заключается специфика этой работы?

- В том, что я универсальный специалист: и педиатр, и терапевт, и оториноларинголог, и акушер, и окулист.

63.jpg

Работая в первичном звене, имею возможность оказать широкий спектр медицинской помощи. Если выявляю сложную патологию, отправляю к узкому специалисту. Но в большинстве случаев стараюсь справляться своими силами. Банальный бронхит, конъюнктивит или отит - все это находится в компетенции врача общей врачебной практики. Плюс прививочная работа, наблюдение за детьми до года и старше, ведение беременных - весь объем необходимой помощи мы предоставляем в рамках ОВП.

Я работаю на участке, и у меня есть возможность наблюдать за всеми членами семьи - от грудных младенцев до уважаемых долгожителей. Это позволяет осуществлять комплексный подход, направленный на сохранение и укрепление здоровья моих пациентов.

- Расскажите о Вашем участии в конкурсе? Как Вам удалось стать лучшим доктором России в своей номинации?

64.jpg

- Еще в 2010 году наше учреждение стало победителем первого Республиканского конкурса «Лучшая амбулатория общей врачебной (семейной) практики», организованного Министерством здравоохранения Республики Бурятия. Тогда мы получили очень весомый приз - санитарный автомобиль марки УАЗ с комплектом медицинского оборудования и инструментария.

В этом году мы снова приняли участие в конкурсе, и нам посчастливилось выиграть уже всероссийский турнир. Жюри конкурса оценивало показатели работы за три последних года. Ключевые моменты - показатели младенческой, материнской смертности. Оценивалась работа, связанная с профилактикой заболеваний, с борьбой с алкоголизмом, туберкулезом, онкопатологией и т.д. Мы должны были показать, какие новшества нами внедрены в организацию медицинской помощи, как ведется просветительская работа с населением.

Нам очень приятно, что наши достижения, отраженные в конкурсной работе, были так высоко отмечены. Безусловно, это очень почетно, но и очень ответственно. Теперь мы еще строже должны подходить к себе и своей работе. на нас смотрят, на нас равняются, а это ко многому обязывает!

62.jpg

Справка

Всероссийский конкурс врачей состоялся в июне 2015 года. Его организатором выступило Министерство здравоохранения РФ. Председателем конкурса был назначен первый заместитель министра И. Н. Каграманян. Мероприятие проходило в три этапа. На первом были определены победители в медицинских учреждениях. На втором — выявлены лучшие в рамках регионов. Победители регионального уровня подготовили свои работы для третьего этапа конкурса. За победы в 30 номинациях боролись доктора из 43 субъектов Российской Федерации и 6 федеральных органов государственной власти. На конкурс было представлено 577 конкурсных работ.

ГБУЗ «Окинская центральная районная больница»

671030, Республика Бурятия, с. Орлик, 

ул. Обручева, д. 79, тел./факс: (30150) 51-2-76, 

e-mail: sofiaokacrb@yandex.ru www.okacrb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×