СВЕТЛАНА ВАЛИУЛОВА : «Я ЛЮБЛЮ ДЕТЕЙ И СВОЮ ПРОФЕССИЮ»


Городское бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Городская детская клиническая больница №15» — ведущее многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение региона. В его структуре — стационар на 409 коек, из них 253 койки — хирургического профиля. Каждый год в отделениях больницы получают высококвалифицированную помощь около 20000 детей Перми и края, выполняется более 12000 операций в год детям всех возрастов — от 0 до 18 лет. В 2015 году на Всероссийском конкурсе врачей заведующая детским эндокринологическим отделением Светлана Георгиевна ВАЛИУЛОВА завоевала почетное третье место в номинации «Лучший эндокринолог».

51.jpg

Светлана Георгиевна ВАЛИУЛОВА

Заведующая детским эндокринологическим отделением ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая больница №15»

Светлана Георгиевна ВАЛИУЛОВА — выпускница педиатрического факультета Пермского государственного медицинского института 1993 года.

С 1993 по 1994 гг. обучалась в клинической интернатуре на кафедре детских болезней № 2.

С 1994 года работает в городском детском эндокринологическом отделении ГДКБ № 15.

С 2008 года возглавляет городское детское эндокринологическое отделение, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «детская эндокринология».

С 2005 года является главным внештатным детским эндокринологом - экспертом Территориального управления по организации медицинской помощи населению города Перми.

С 2013 года является главным внештатным эндокринологом Министерства здравоохранения Пермского края, а также является экспертом контроля качества ТФОМС Пермского края, а также членом Ассоциации эндокринологов Пермского края, Профессионального медицинского сообщества врачей Пермского края.

В рамках нашего отделения мы оказываем специализированную экстренную и плановую медицинскую помощь детям с заболеваниями эндокринной системы. В зоне особого внимания — ожирение, сахарный диабет, патология надпочечников, щитовидной железы, дети с задержкой роста, патологией полового развития. К нам госпитализируются дети с тяжелыми прогрессирующими формами заболеваний, сопровождающихся гипоталамическим синдромом. Основная часть пациентов — дети школьного возраста, однако десятую часть больных составляют дети раннего возраста. Это преимущественно дети с положительными или сомнительными результатами неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз и врожденную дисфункцию коры надпочечников, а также дети с впервые выявленным сахарным диабетом.

Очень важно, что на базе отделения организована и функционирует «Школа диабета», где дети и их родители обучаются по специальной программе. В нашем консультативном центре наблюдаются дети с патологией эндокринной системы. Они ежемесячно осматриваются на приеме, им проводится коррекция инсулинотерапии, контроль уровня альбуминурии, гликированного гемоглобина, мониторинг осложнений.

Мне очень повезло, что я работаю в таком уникальном учреждении и занимаюсь любимым делом. Уже 22 года каждый день я открываю двери одной и той же больницы. И другого пути для себя не ищу. Нашу работу нельзя назвать простой, она требует много душевных и физических сил, полной самоотдачи. Нашим пациентам мы посвящаем не только рабочие часы, но и нередко свое свободное время. Я всегда на связи, пожалуй, у всех родителей моих маленьких пациентов есть мой сотовый телефон. Просто я люблю детей и своих маленьких пациентов.

Мне всегда была интересна эндокринология, в вузе участвовала в профильных научных кружках. И когда после института мне поступило предложение от заведующей кафедрой пойти на работу в эндокринологическое отделение, я приняла его с радостью. За более чем два десятилетия профессиональной карьеры прошла большой путь: подрабатывала санитаркой, потом медсестрой, затем стала врачом. Доросла до заведующей отделением и должности главного внештатного эндокринолога краевого министерства здравоохранения.

Мне посчастливилось стать победителем регионального конкурса и занять третье место на всероссийском этапе. Это очень престижно и почетно, но и ко многому обязывает. Теперь на нас смотрят другие учреждения, на нас равняются и в чем-то берут пример. Поэтому теперь мы во всем должны стремиться стать лучшими, работая на благо наших пациентов.

Справка

В составе больницы имеется ряд подразделений детского хирургического профиля: экстренной и плановой хирургии, отделение урологии-андрологии, нейрохирургии, хирургии новорожденных, травматологии-ортопедии, офтальмологическое отделение, отделение оториноларингологии, операционный блок, эндоскопическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации. Корпус оснащен современным диагностическим и хирургическим оборудованием, позволяющим оказывать не только специализированную, но и высокотехнологическую медицинскую помощь детям. Эндоскопическая помощь при экстренной патологии оказывается круглосуточно. В отделении выполняются методы эндоскопической диагностики и лечения детей с врожденной или приобретенной патологией желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной системы. Ежегодно в отделении проводится свыше 3000 исследований.

Параклиническая служба представлена отделением лучевой и функциональной диагностики, клинической лабораторией, отделением физиотерапии. В отделении лучевой диагностики проводятся диагностические КТ-исследования с внутривенным болюсным контрастным усилением всех анатомических органов, областей и систем. Выполняется магнитно-резонансная томография головного и спинного мозга, органов брюшной полости, суставов, бесконтрастная МР-ангиография интракраниальных сосудов, МР-холангиография, МР-урография.

Возглавляет ГБУЗ «Городская детская клиническая больница №15» доктор медицинских наук дмитрий валерьевич Антонов.

52.jpg

Дмитрий Валерьевич АНТОНОВ

Главный врач ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая больница №15»

Доктор медицинских наук

— У больницы богатая и интересная история и хороший слаженный коллектив. Мне приятно, что я работаю с людьми, которые не только обладают высокими профессиональными качествами, но и умеют сопереживать маленьким пациентам.

Ребенок должен играть, смеяться, быть подвижным, а мы становимся свидетелями того, как маленькие пациенты испытывают боль, страх, иногда находятся на грани смерти. И это вдвойне обостряет сострадание и желание помочь.

Наши доктора делают все от них зависящее, чтобы как можно быстрей вернуть ребенку главную ценность — здоровье. Каждый из тех, кто когда-либо работал здесь, и тех, кто работает сегодня, внес свой вклад в развитие учреждения.

Я уверен, что неслучайно именно наш специалист Светлана Георгиевна Валиулова, заведующая детским эндокринологическим отделением, завоевала почетное третье место на Всероссийском конкурсе врачей в номинации «Лучший эндокринолог». Это тот специалист, которым гордится наша больница!

Возглавляемое ею эндокринологическое отделение рассчитано на 30 коек. Здесь получают медицинскую помощь дети города Перми с разнообразной эндокринной патологией. В структуре отделения функционирует Региональный обучающий центр для пациентов с сахарным диабетом. В состав отделения входит городской консультативный центр, в который направляются дети со всех районов города и Пермского края, для оказания консультативной помощи, решения вопроса о госпитализации и комплексного обследования в условиях стационара.

53.jpg

Заведующая отделением показала себя добросовестным и ответственным работником, всегда внимательна к больным детям и их родителям, консультирует диагностически сложных больных города, обучает детей и родителей в «Школе диабета». Активно участвует в работе по повышению квалификации студентов, врачей-интернов и молодых специалистов. Участвует в проведении диспансеризации детского населения в территориях Пермского края.

В своей деятельности доктор Валиулова постоянно использует новые методы диагностики и лечения. Впервые в Пермском крае в 2005 году Светланой Георгиевной была установлена инсулиновая помпа ребенку с тяжелым течением сахарного диабета.

Эндокринологическое отделение, возглавляемое С. Г. Валиуловой — единственное отделение в Пермском крае имеющее лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по установке и обслуживанию инсулиновых помп у детей, что позволяет значительно улучшить качество жизни маленьких пациентов. В рамках оказания ВМП в 2014-2015 годах установлено 20 инсулиновых помп детям с лабильным течением сахарного диабета.

Совместно с кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования Пермского государственного университета им. ак. Е. А. Вагнера Минздрава РФ активно занимается научной работой, имеет более 30 печатных работ в различных медицинский изданиях, в том числе в Пермском медицинском журнале, разработала и внедрила в практику методическое пособие для врачей «Диагностика и лечение заболеваний надпочечников у детей».

Светлана Георгиевна активно выступает в средствах массовой информации (телевидение, радио) по проблемам эндокринной патологии, участвует в научно-практических конференциях, проводимых как в городе Перми, так и в других городах РФ. Как главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Пермского края организует и проводит конференции, круглые столы с участием ведущих специалистов. Ведет активную работу на территории Пермского края, обучая врачей по проблемам сахарного диабета, внедрению новых методов лечения эндокринной патологии.

54.jpg

За время работы добилась хороших результатов в лечении детей: значительно снизилось количество тяжелых осложнений у детей и подростков с сахарным диабетом; на 30% уменьшилось количество детей с тяжелой патологией щитовидной железы, благодаря проведению активной йодной профилактики; снизилась средняя длительность лечения пациентов с 15 до 12 койко-дней, сохраняется высокий оборот койки, не было случаев летальности среди детей с эндокринной патологией за последние 5 лет.

Совместно с организацией «Дети и диабет» Светлана Георгиевна проводит Дни диабета в городе Перми, а также фестивали, конкурсы детского творчества, спортивные мероприятия, включая сплав по реке Койве, Диаспартакиады для детей с сахарным диабетом. В 2014 году команда детей Пермского края заняла на этой спартакиаде 2-е место.

Светлана Георгиевна пользуется авторитетом у коллег по работе, персонала больницы и пациентов. Ее добросовестное и внимательное отношение к пациентам было отражено в печатных средствах массовой информации, посвященной проблемам сахарного диабета у детей.

Болеет душой за свое дело. Она — талантливый организатор, ее отделение работает максимально четко, как в лечебном, так и в организационно-методическом направлении.

ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая больница №15»

Пермь, ул. Баумана 17 лит. А,

(хирургический корпус), лит.Д (педиатрический корпус), 

тел.: (342) 221-71-16, 221-77-71, www.gdkb15.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×