ЛЮДМИЛА ВЯЗЕНЦЕВА: «ОКРУГУ НУЖНА ЭФФЕКТИВНАЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ СЛУЖБА»


КУ ХМАО-Югры «Нижневартовский противотуберкулезный диспансер» оказывает специализированную медицинскую помощь населению Восточной зоны округа (г. Мегион, Покачи, Лангепас, Радужный и Нижневартовскому району), учреждениям УФСИН, расположенных на территории Нижневартовска, жителям города. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, благодаря проведению целого комплекса противотуберкулезных мероприятий в городе Нижневартовске, оказанию методической помощи в зоне курации, ситуацию по ряду эпидемиологических показателей удается сохранять на прежнем уровне в течение нескольких последних лет», — рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе диспансера Людмила Николаевна Вязенцева.

14.jpg

Людмила Николаевна ВЯЗЕНЦЕВА

Заместитель главного врача по лечебной работе КУ ХМАО-Югры «Нижневартовский противотуберкулезный диспансер», врач-фтизиатр высшей квалификационной категории, «Отличник здравоохранения».

— Людмила Николаевна, каким образом организована противотуберкулезная служба сегодня?

15.jpg

— На сегодняшний день фтизиатрическая помощь населению в городе Нижневартовске оказывается только в амбулаторных условиях на базе диспансерного отделения, где организован прием участковых врачей-фтизиатров и дневной стационар на 25 коек (с двухсменным режимом работы), работают кабинеты рентгенологического отделения, клинико-диагностической и бактериологической лаборатории, функциональной и ультразвуковой диагностики, кабинет приема врачей-специалистов, физиотерапевтический кабинет. Круглосуточный стационар диспансера находится на капитальном ремонте и в ближайшее время мы ждем его открытия.

В последние годы значительно улучшилась материальная база диспансера, приобретен компьютерный томограф, ПЦР анализатор GeneXpert, в ближайшее время получаем современный переносной импульсный ультрафиолетовый обеззараживатель воздуха «Альфа-05», который, с эффективностью 99,9%, убивает все виды микроорганизмов, грибов, вирусов, микобактерий туберкулеза.

16.jpg

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» входная группа диспансера оборудована двумя подъемниками со звуковой сигнализацией, установлены «распашные» двери, оснащена туалетная комната для пациентов с ограниченными возможностями, обустроены парковочные места на территории, планируется приобретение тактильно-звуковых мнемосхем. То есть создаются все условия для того, чтобы среда в медицинском учреждении была комфортной для всех категорий пациентов. И, разумеется, все наши усилия направлены на то, чтобы противотуберкулезная помощь оказывалась на высоком уровне. Эпидемиологическая ситуация в стране за последние годы улучшилась, но тем не менее Россия, по мнению ВОЗ, продолжает оставаться в числе стран с высоким уровнем заболеваемости среди населения.

— Насколько высоки показатели заболеваемости туберкулезом?

17.jpg

— Заболеваемость туберкулезом за последние годы несколько снижается как в Нижневартовске, так и в целом по округу. Но очень настораживает рост заболеваемости туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных граждан, а также туберкулезом с бактериовыделением, с лекарственной устойчивостью к антибактериальным препаратам.

Основными факторами, определяющими повышенный риск заболеваемости туберкулезом являются:

• тесный контакт с больным туберкулезом (бытовой и профессиональный);

• наличие заболеваний и состояний, снижающих резистентность организма и создающих условия для развития туберкулеза, особенно наличие ВИЧ-инфекции;

• социально-экономические, бытовые, производственные, экологические и пр.

20.jpg

Все впервые выявленные больные туберкулезом с бактериовыделением обязательно госпитализируются в противотуберкулезные стационары округа, больные без бактериовыделения, с малыми формами получают лечение в дневном стационаре. Для большего охвата контролируемым лечением больных с малыми формами туберкулеза, без бактериовыделения в 2014 году были увеличены койки дневного стационара до 25 при двухсменном режиме работы (50 койко-мест).

18.jpg

Большую роль в профилактике туберкулеза среди населения имеет организация профилактических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции. Всего в 2014 году наблюдалось 173 очага, все они были обеспечены дезинфицирующими средствами на 100%. Заключительная дезинфекция, в соответствии с договором, осуществлялась городской дезинфекционной станцией и была проведена в 154 очагах, охват составил 89%. Качество проводимых противоэпидемических и лечебных мероприятий в очагах туберкулеза оценивается низким уровнем заболеваемости среди контактных лиц.

19.jpg

Особое значение в профилактике туберкулеза играет его раннее выявление среди населения и своевременное лечение заболевания. Методами ранней диагностики являются профилактические флюорографгиеские обследования взрослого населения и подростков с 15 лет, которые проводятся в поликлиниках г. Нижневартовска по месту жительства, и туберкулинодиагностика детского населения. Следует отметить, что за последние годы растет охват населения флюорографическим обследованием, но за счет негативной информации в прессе, значительно выросло число отказов родителей от проведения диагностической пробы Манту среди детей, а это значит, что существует риск позднего выявления туберкулеза у детей, развитию серьезных форм заболевания. Специфическую профилактику туберкулеза — вакцинацию и ревакцинацию детей вакциной БЦЖ и БЦЖ- М осуществляют медицинские организации города: перинатальный центр и детская городская поликлиника, очень важно сохранить охват вакцинопрофилактикой детей на хорошем уровне, особенно в настоящее время, к сожалению, не всегда это удается.

— С чем это связано?

21.jpg

— Основными причинами снижения охвата вакцинопрофилактикой является рост медицинских отводов от вакцинации в связи с ростом перинатальной патологии у новорожденных детей, а также рост отказов родителей от вакцинации. Над последней проблемой мы активно работаем: специалисты диспансера уделяют огромное внимание санитарно-просветительной работе среди населения города, пропаганде вакцинопрофилактики туберкулеза у детей, освещению вопросов о важности регулярного проведения туберкулинодиагностики. Организуются встречи врачей-фтизиатров с родителями в образовательных учреждениях города, детских поликлиниках, распространяются информационные листовки, буклеты, проводятся телерепортажи на каналах местного телевидения, но только совместными с родителями усилиями можно повлиять на темпы роста инфекции. Люди идут на контакт, прислушиваются к мнению специалистов. Мы, в свою очередь, прислушиваемся к их мнению.

— Обратная связь с пациентами — очень важный фактор.

22.jpg

— Разумеется. Мы регулярно проводим анкетирования, опросы, выявляя проблемные точки и принимая меры для их устранения. На сегодняшний день, доля пациентов, удовлетворенных качеством и доступностью медицинской помощи, составляет 95%. И, конечно, наши успехи — это заслуга всех сотрудников диспансера, всего коллектива, в котором каждый чувствует личную ответственность за общее дело и старается работать добросовестно, относясь с большим вниманием к коллегам по работе, к пациентам.

КУ ХМАО-Югры «Нижневартовский противотуберкулезный диспансер»

628624, ХМАО-Югра,

г. Нижневартовск, ул. Мира, 74б,

тел.: (3466) 45-41-86, факс: (3466) 45-41-86,

е-mail: sekretar@нвптд.рф

www.xn--b1aezjp.xn--p1ai

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×