ЕЛЕНА ГИРИНА: «МНОГОПРОФИЛЬНОСТЬ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ ПОВЫШАЕТ ДОСТУПНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»


КГБУЗ «Городская поликлиника № 8» — одно из передовых медицинских учреждений города Хабаровска. Поликлиника, ориентированная на оказание поликлинической помощи, обслуживает более 23 тыс. человек. В его состав входят два блока — взрослое и детское отделения. В настоящее время медучреждение возглавляет Елена Глебовна ГИРИНА, врач акушер-гинеколог высшей категории. Выпускница Владивостокского государственного медицинского института, она прошла путь от заведующей гинекологическим отделением, заместителя главного врача по медицинской части до главного врача КГБУЗ «Городская поликлиника № 8».

45.jpg

Елена Глебовна ГИРИНА

Главный врач КГБУЗ «Городская поликлиника № 8»

— Елена Глебовна, какие плюсы для пациентов дает многопрофильность учреждения?

— Я считаю, что преимуществ очень много. В рамках одной поликлиники пациенты обеспечиваются комплексным медицинским обследованием, консультациями узких специалистов. Им не требуется искать нужного доктора — не покидая наших стен, они могут получить доступную и качественную медицинскую помощь по всем основным направлениям.

У нас действуют пять педиатрических участков, девять терапевтических. Есть дошкольно-школьное отделение, отделение профилактики, стоматологическое отделение. Работает отделение функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, отделение лучевой диагностики и т. д. Врачи ведут прием по таким направлениям, как хирургия, травматология, педиатрия, терапия, урология, дерматовенерология, гинекология, офтальмология, отоларингология, эндокринология, неврология, стоматология.

В поликлинике работает своя малая операционная, где наши врачи в амбулаторном режиме проводят хирургические манипуляции. Все направления очень сильные. Каждое из них постоянно развивается, доктора осваивают новые методики, повышая свою квалификацию.

— Какие возможности Вам хотелось бы расширить?

46.jpg

— С точки зрения оснащенности у нас неплохие показатели для поликлинического учреждения. Например, есть свой цифровой маммограф, аппарат УЗИ высокого класса. Своими силами мы отремонтировали лабораторию, дневной стационар. Словом, стараемся непрерывно улучшать условия и для пациентов, и для персонала. Но нам по-прежнему не хватает молодых докторов — терапевтов и педиатров. Очень хочется получить новую достойную смену, увлеченных медициной профессионалов, приверженцев своего дела — грамотных, энергичных молодых специалистов.

Наши врачи в основном пенсионного и предпенсионного возраста. Они добросовестные, ответственные, но им все труднее адаптироваться к новым условиям. А перед поликлиникой стоят задачи модернизации, освоение, в том числе, информационных технологий. Без новой смены справиться будет трудно.

Чтобы обеспечить себя новыми кадрами, мы заключаем договора со специалистами. Сейчас в вузе начали учиться два студента педиатрического факультета, которые через шесть лет по договору должны будут вернуться к нам. В 2016 году к нам возвращаются на работу две медсестры, которых мы направляли на учебу. Это уже плюс! Надеюсь, таких примеров будет больше, и мы сможем обеспечить себя кадрами.

— В октябре этого года Ваша поликлиника стала номинантом всероссийского социального конкурса «Область добра». Расскажите об этом.

47.jpg

— Действительно, нам был вручен диплом в номинации «Охрана материнства и профилактика абортов». Этот конкурс был организован при поддержке комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей и Русской Православной Церкви. Таким образом, были отмечены и поощрены наши усилия по улучшению социально-демографической ситуации и духовно-нравственного климата в нашем регионе.

Хочу отметить, что все наши достижения — это заслуга всего нашего дружного коллектива, которому я очень благодарна за добросовестный труд и преданность профессии.

Много лет трудится в поликлинике Ирина Маратовна Высокина, заведующая клинико-диагностической лабораторией. В 1995 году она окончила Благовещенский государственный медицинский институт, по специальности «Лечебное дело». Работала участковым терапевтом. Получив специализацию по КДЛ, с 2003 года трудится в сфере лабораторной диагностики, с 2008 года — в качестве заведующей.

48.jpg

Клинико-диагностическая лаборатория проводит широкий спектр исследований, располагает передовым оборудованием — в том числе, например, японским биохимическим анализатором. В планах — внедрение новых методик, например — иммуноферментного анализа. Пока лаборатории немного не хватает площадей, чтобы разместить новое оборудование согласно санитарным нормам. Но, возможно, со временем эта проблема будет решена, и возможности лаборатории будут расширены.

Педиатрическим отделением поликлиники заведует Вера Владимировна Неминущая, ее стаж в медицине — уже 33 года. Под ее началом в отделении ведется лечебная, диспансерная, профилактическая работа.

Педиатры обслуживают детские сады и школы. Всего отделение обеспечивает помощью более 4 тысяч детей. Полученные назначения мамы с детишками могут выполнить в одном учреждении. Сделать лабораторные анализы, ультразвуковое исследование, ЭКГ, провести физиолечение или лечебный массаж — все это доступно в рамках поликлиники. В ЛПУ создана единая информационная сеть, благодаря которой врач может сразу записать малыша к узкому специалисту, отправить на проведение диагностических мероприятий.

50.jpg

Заместителем главного врача по клинико-экспертной работе и по совместительству детским отоларингологом в поликлинике работает Елена Александровна Лавренова. В это медучреждение она пришла молодым специалистом, получив распределение после вуза. Сейчас доктор Лавренова ведет детский прием и является организатором здравоохранения, занимаясь клинико-экспертной работой. В ее ведении — работа врачебной комиссии, где решаются важные вопросы: продление больничных листов свыше 15 дней, утверждение санаторно-курортных карт, медико-социальных экспертиз и т. д.

Она следит за тем, чтобы пациентам было вовремя предоставлено льготное лекарственное обеспечение. В круг ее обязанностей входит взаимодействие со страховыми компаниями, обучение врачей правилам ведения нормативных документов и т. д. Словом, работы всегда очень много, но Елена Александровна все держит под строгим контролем.

Пациентов дневного стационара принимает Оксана Владимировна Шумейко. Больные самого разного профиля могут в течение нескольких часов получить в ее отделении комплекс диагностических и лечебных процедур. Пациенты очень ценят такую возможность и с удовольствием приходят на лечение. Дневной стационар существенно разгружает стационар и поликлинику, являясь огромным подспорьем и для врачей, и для населения.

51.jpg

Оксана Владимировна работает в поликлинике с 2000 года, она пришла сюда молодым специалистом, только окончив Хабаровский медицинский институт. Сегодня это опытный доктор, которого любят пациенты и уважают коллеги.

Одним из самых авторитетных докторов поликлиники является Наталья Анатольевна Ефимова, подростковый врач-терапевт. Ее хорошо знает уже не одно поколение земляков. Многие годы она работает с учащимися местных училищ, призывниками. В ее ведении — профосмотры, вакцинация, работа во врачебных комиссиях. Доктор Ефимова успешно занимается профилактикой и ранним выявлением случаев употребления наркотических средств, алкоголя. Наталья Анатольевна умеет найти общий язык и с подростками, и с учащейся молодежью, и с призывниками.

Сорок лет работает в медицине зубной врач Людмила Павловна Верпах. Ветеран труда, всю жизнь она проработала в одной поликлинике. Пациенты ценят доктора за ее легкие руки и доброе сердце. Людмила Павловна — наставник молодежи, свой опыт она передает молодым врачам, которые делают только первые шаги в профессии.

Так же предана своей профессии стоматолог-терапевт Валентина Владимировна Кошкина. Поскольку прием в стоматологическом отделении ведется в рамках ОМС, пациенты могут бесплатно получить в поликлинике качественную медицинскую помощь. И они это очень ценят! Доктор Кошкина отмечает, что главный врач медучреждения создает все условия для профессионального роста докторов, освоения ими новых материалов и внедрения в практику передовых методов лечения.

49.jpg

Есть в поликлинике № 8 уникальные специалисты, к которым стремятся попасть пациенты всего Хабаровска. Это, например, врач-невролог Олег Анатольевич Дианов, чей стаж в медицине составляет 18 лет. С 2004 года он работает в учреждении, где был сформирован кабинет детского церебрального паралича. В нем ведется учет детей с ДЦП, спастичностью, дистониями, проводится инъекционная терапия препаратом «Диспорт».

Поликлиника № 8 — единственное амбулаторно-профилактическое учреждение, предоставляющее инъекционную терапию при детском церебральном параличе в рамках программы льготного лекарственного обеспечения. Олег Анатольевич — увлеченный своим делом специалист, обладающий уникальными навыками, очень востребованными сегодня пациентами.

Чтобы повысить качество медицинской помощи, в планах у поликлиники — закупка электромиографа, позволяющего врачу оценить степень поражения мышц, локализацию и распространенность патологического процесса. В планах у Олега Анатольевича — обучение и повышение квалификации, в том числе на базе столичных клиник.

КГБУЗ «Городская поликлиника № 8»

680052, Хабаровский край, 

г. Хабаровск, ул. Воровского, 12, 

тел.: (4212) 22-91-45, 

e-mail: pol8.sekr@mail.ru 

www.poliklinika8.my1.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×