АЛЕКСАНДРА ГОРШКОВА: «С НАШЕЙ КОМАНДОЙ МЫ МОЖЕМ ВСЕ»


Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Владивостокская детская поликлиника № 5» возглавляет талантливый руководитель и блестящий специалист Александра Сергеевна ГОРШКОВА. Именно она в профессиональной среде считается одним из лучших управленцев в детской службе столицы Приморья. «Передо мной стоят непростые задачи: удержать имеющийся коллектив и найти новых специалистов, обеспечить для персонала достойный уровень заработной платы, выполнить государственное задание, создать уют в стенах учреждения, оснастить ЛПУ современным оборудованием. Но главное — это обеспечить для наших пациентов качество и доступность медицинской помощи», — рассказывает главный врач Владивостокской детской поликлиники № 5.

41.jpg

Александра Сергеевна ГОРШКОВА

Главный врач КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 5»

Свой карьерный путь Александра Сергеевна Горшкова начала с должности подросткового врача педиатра, затем работала участковым педиатром, педиатром дошкольно-школьного отделения, педиатром дневного стационара в МУЗ «Детская поликлиника № 6 города Владивостока». В 2007 году перешла на должность врача-педиатра в Краевой центр вакцинопрофилакти-ки. В 2010 году была назначена главным врачом МУЗ «Детская городская поликлиника №15 города Владивостока», которое впоследствии было переименовано во «Владивостокскую детскую поликлинику № 5». В сентябре 2015 года доктор Горшкова была назначена на должность главного внештатного специалиста Департамента здравоохранения Приморского края по амбулаторной поликлинической помощи детскому населению.

«Это большая ответственность. Предстоит работа по улучшению маршрутизации пациентов, участие в разработке ПМУ и КМУ, позволяющих просчитывать стоимость медицинских услуг в системе ОМС, анализировать причины детской смертности, участвовать в проведении проверок, конференций и т. д. Надеюсь, что все получится», — комментирует свое назначение главный врач поликлиники.

— Александра Сергеевна, что представляет собой сегодня КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 5»? Какими ресурсами располагает Ваше медучреждение?

— Новое здание ЛПУ получило в 1987 году, став первой типовой детской поликлиникой города Владивостока. В его структуре — два педиатрических отделения: 7 участков по основному адресу: ул. Бестужева, 13, и 5 участков в рамках филиала по ул. Уткинская, 10. Средняя численность детей на педиатрическом участке — 815 человек, малокомплектных участков нет. Кроме того, в структуру поликлиники входит специализированное отделение, которое обслуживает учащихся 8 школ, 14 детских садов, 3 колледжей и 2 ПТУ.

В состав ЛПУ входит отделение восстановительного лечения с кабинетами ЛФК, массажа, физиотерапии, рефлексотерапии, мануальной терапии, бассейном, кабинетом логопеда. Единственный в городе бассейн, расположенный в детской поликлинике, оборудован в соответствии со всеми существующими требованиями, осуществляются индивидуальные занятия с детьми с первых дней жизни и до 7-8 лет. Физиотерапевтический кабинет оснащен в соответствии с утвержденными требованиями: аппаратами типа «Небулайзер», аппаратами для проведения УВЧ-терапии, электрофореза, УФО-лечения, ультразвуковой терапии, галотерапии, лазеротерапии и др. В кабинете лечебной физкультуры и массажа проводятся групповые и индивидуальные занятия для лечения и реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, органов дыхания и кровообращения.

Кроме того, в нашей поликлинике функционирует два прививочных кабинета, кабинет централизованного планирования прививок в программе «Управление иммунизацией», процедурные кабинеты, кабинет профилактики инфекционных заболеваний, а также дневной стационар на 9 коек, работающий в две смены.

В нашем распоряжении — своя диагностическая служба, представленная рентгенологическим кабинетом, кабинетом ультразвуковой диагностики, клинической и биохимической лабораториями, кабинетом функциональной диагностики, кабинетом эндоскопии.

— Увеличиваются ли возможности учреждения? Как развивается поликлиника в последние годы?

42.jpg

— Безусловно, мы постоянно работаем над тем, чтобы наращивать свои ресурсы. Так, например, в конце 2014 года на базе нашего учреждения был открыт городской кабинет гастроэнтеролога. У наших пациентов появилась возможность получить в рамках ОМС специализированную медицинскую помощь по гастроэнтерологии в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара — долгое время детям со всего Владивостока это было проблематично.

Наши достижения связаны и с запуском нового оборудования: не так давно мы ввели в эксплуатацию новый аппарат УЗИ, гематологический анализатор, аппарат ФГДС.

Мы стоим на передовых позициях и стараемся внедрять все самое лучшее в нашу практику. Наверное, в том числе и поэтому, на протяжении всего времени наша поликлиника является базой клинической и практической подготовки студентов, интернов и ординаторов педиатрического факультета ТГМУ.

— Качество и доступность медицинской помощи — как Вы считаете, из чего они складываются?

— Из многих составляющих. Стратегически важное значение имеет укомплектованность кадрами — без этого невозможно гарантировать доступность медицинской помощи. По состоянию на 1 января 2015 года медицинскую помощь в нашей поликлинике оказывают 37 врачей, из них 25 врачей клинических специальностей, в т. ч. гастроэнтеролог, детский уролог-андролог, детский хирург, детский эндокринолог, невролог, оториноларинголог, офтальмолог, детский кардиолог, травматолог-ортопед, мануальный терапевт, рефлексотерапевт, физиотерапевт, врач КДЛ, врачи УЗИ, рентгенолог. Сертификаты специалистов по двум специальностям имеют 9 сотрудников нашей поликлиники, что позволяет частично решить проблему дефицита кадров.

Показатели укомплектованности физическими лицами врачебных должностей у нас выше среднего краевого показателя. А вот среднего медицинского персонала пока в нашей поликлинике ощущается острая нехватка — этот показатель ниже среднего по Приморскому краю. Средний возраст наших врачей — 50 лет: врачи в возрасте 50 лет и старше составляют 59,4%. По среднему медицинскому персоналу эти показатели соответственно — 52 года и 56,7%. Наши специалисты имеют огромный опыт работы, стаж работы более 25-30 лет имеют 70% наших врачей.

Сегодня нам очень нужны новые молодые кадры, которые смогли бы прийти в помощь своим заслуженным коллегам, проработавшим уже долгие годы.

— Как Вы привлекаете молодых специалистов?

43.jpg

— Стараемся найти перспективные кадры, которые только учатся или уже закончили вуз. В 2015 году нами были заключены договора с четырьмя выпускниками педиатрического факультета, которые после окончания интернатуры и ординатуры должны будут трудоустроиться в поликлинику. Практическую часть подготовки в период обучения в интернатуре и ординатуре они будут также проходить на нашей базе.

В 2015 году после такого договора к нам трудоустроилась молодой специалист врач-педиатр. Возлагаем на нее большие надежды, передаем свой опыт, опекаем, всячески помогаем.

— А что Вы можете сказать об уровне подготовки работающих в поликлинике специалистов?

— Все наши доктора постоянно проходят обучение, подтверждая свою квалификацию. По состоянию на начало 2015 года сертификация врачей составила 97,3%, среднего медицинского персонала — 68,4%. Имеют квалификационные категории 43,2% врачей и 42,1% средних медицинских работников. Все средние медицинские работники с дипломами о среднем профессиональном медицинском образовании имеют действующие сертификаты по специальности согласно занимаемым должностям.

За последних 2 года 10 специалистов поликлиники повышали свою квалификацию на выездных циклах в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Хабаровске. С большим удовольствием наши врачи посещают все профессиональные конференции, проводимые в городе Владивостоке, участвуют в работе ежегодного международного конгресса «Человек и лекарство», который уже много лет проводится в нашем городе.

— Как, по Вашему мнению, можно повысить удовлетворенность населения медицинской помощью, поднять престиж ЛПУ?

44.jpg

— В первую очередь непосредственно за счет повышения доступности медицинской помощи. Этому мы уделяем большое внимание, и это для нас не просто слова. Приведу только несколько примеров. В дни здорового ребенка расписание врачей у нас подобрано так, чтобы родителям детей до года не пришлось весь день проводить в поликлинике. В две смены работают кабинеты УЗИ, физиолечения, прививочный кабинет, прием в две смены ведут неврологи, оториноларингологи, участковые педиатры.

Чтобы приблизить помощь к пациентам и сделать ее более доступной, специалисты нашей поликлиники участвуют в работе выездных мобильных бригад для проведения медицинских осмотров на территории Приморского края, где остро стоит вопрос дефицита врачей-специалистов. Так, например, в сентябре 2015 года в рамках работы автопоезда «Забота» сводная команда врачей из разных ЛПУ города Владивостока провела медицинские осмотры почти 3000 детей в отдаленных территориях Приморского края. Координаторами данного процесса выступили ГАУЗ «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи» и наше ЛПУ.

За последние годы мы обновили аппаратуру кабинета физиотерапевтического лечения практически на 60%, КДЛ, кабинета УЗИ. Сделали ремонт на филиале поликлиники, в кабинетах основного здания, капитально отремонтировали кровлю, благоустроили территорию. В рамках подготовки к саммиту АТР, проводимого во Владивостоке в 2012 году, преобразился и внешний вид нашей поликлиники. Это, на мой взгляд, тоже работает на повышение удовлетворенности населения медицинской помощью и престижа ЛПУ.

— Занимаетесь ли Вы лечебной работой, остаетесь ли практикующим доктором?

— К сожалению, в последнее время редко удается заниматься непосредственно лечебной работой, хотя в любое время готова встать в строй. Мне по душе вакцинопрофилактика — этому разделу работы я уделяю большое внимание, за нее отдельный спрос с врачей педиатров. В нашем ЛПУ внедрена автоматическая программа «Управление иммунизацией», которая позволяет производить планирование и отчетность по вопросам вакцинации детского населения в полном объеме и высокого качества.

Я искренне люблю медицину, и предана своей профессии. Очень отрадно, что по моим стопам пошел мой сын, выбрав профессию врача — значит, мне удалось стать для него примером. Надеюсь, что его путь в медицине сложится удачно, и он станет отличным профессионалом.

Стоит отметить, что многие мои однокурсники, вместе с которыми я училась в вузе, смогли реализовать себя на профессиональном поприще, став авторитетными врачами, организаторами здравоохранения. Я тоже стараюсь «держать планку», и работать с полной отдачей.

В нашей поликлинике замечательная команда, которой я очень благодарна. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность своему коллективу за то, что любые мои начинания находят у персонала поддержку. Без сплоченного коллектива ни один руководитель не сделает и шага. А с такой командой, как наша, можно реализовать все задуманное.

КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 5»

690003, г. Владивосток, ул. Бестужева,13, 

тел.: (423) 241-46-44, e-mail: dethospital15@yandex.ru, 

www.detpol5.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×