РУССКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ: САНАТОРИЙ «ГЛУХОВСКАЯ»


Бескрайние равнины с кристальными озерами, живописные холмы с хвойными лесами, целебный воздух, который творит настоящие чудеса. В этих удивительных местах, в Белебеевском районе Республики Башкортостан расположена одна из старейших здравниц нашей страны санаторий «Глуховская». Уникальный климат, знаменитые на весь мир башкирский мед и кумыс, помноженные на высокий профессионализм медперсонала санатория, ставят на ноги даже самых, казалось бы, безнадежных больных.

17.jpg

Ильдус Рафкатович ФАРХШАТОВ

Главный врач ФГБУ Санаторий «Глуховская» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Заслуженный врач Республики Башкортостан и Российской Федерации, Отличник здравоохранения РФ

Кумысолечебница «Глуховская» — один из ведущих федеральных санаториев для лечения всех форм внелегочного туберкулеза. За свою более чем вековую историю здравница не раз закрывалась и снова строилась, менялись люди и время, и сегодня ФГБУ санаторий «Глуховская» Минздрава России переживает вторую молодость.

ИСТОКИ

История здравницы берет начало в 1892 году, когда в 5 км от станции «Глуховская» Самаро-Златоустовской железной дороги частный предприниматель Иван Петрович Кань-шин открыл кумысолечебницу на 100 коек. Простые деревянные корпуса, отсутствие каких-либо удобств, зато вокруг — необычайная красота и целительный воздух соснового бора. За живописный ландшафт этой местности основатель лечебницы назвал ее «Русской Швейцарией».

18.jpg

После революции на базе кумысолечебницы в 1921 году был развернут детский туберкулезный санаторий «Ключовка» на 50 коек. Далее, в 1925-м, его перепрофилировали в сезонный туберкулезный санаторий имени Воровского. К 1945 году жилищный фонд здравницы постепенно пришел в негодность, и санаторий закрылся.

В 1946 году НКВД СССР принял решение возобновить и реорганизовать деятельность медучреждения. С целью проектирования нового туберкулезного санатория для больных активными формами туберкулеза легких на этой местности были проведены поисково-изыскательские работы. Первая очередь санатория была сдана в декабре 1957 года, а в начале 1958-го уже работали первый и второй корпуса на 150 коек. К концу того же года завершилось строительство третьего, четвертого, пятого корпусов и хозяйственно-бытовых объектов. Здания и сооружения были построены в стиле советского неоклассицизма по типовому проекту, как ведомственный санаторий для сотрудников НКВД (КГБ) СССР. В 1961 году санаторий «Глуховская» был передан в МЗ РСФСР, количество коек увеличилось до 350. В 1973 году санаторий перепрофилировали для лечения больных мочеполовым туберкулезом.

НОВОЕ ДЫХАНИЕ

19.jpg

Новую жизнь санаторий обрел в 1987 году, когда руководство учреждением принял выпускник Башкирского государственного медицинского института, 25-летний молодой специалист Ильдус Рафкатович Фархшатов. Вчерашнему студенту пришлось буквально возрождать здравницу из руин. На его плечи свалилось огромное количество нерешенных вопросов и проблем. В их числе — запущенная материально-техническая база, прохудившиеся крыши и разваливающиеся корпуса, старая маломощная котельная, для которой необходимо было закупать, выгружать, вывозить ежегодно более 5 тысяч тонн угля, 10 км дорог, которые необходимо содержать, ремонтировать, очищать от снега без наличия специальной техники. Энтузиазм, институтские знания и горячая поддержка коллектива санатория позволили молодому главврачу за короткий срок привести в порядок пришедшую в упадок инфраструктуру. С тех пор, уже более 28 лет под чутким руководством Ильдуса Рафкатовича условия пребывания людей, отдыхающих в здравнице, продолжают планомерно улучшаться.

Сегодня главный врач санатория «Глуховская» имеет статус Отличника здравоохранения РФ, Заслуженного врача Республики Башкортостан и Российской Федерации. В 2013 году на расширенном заседании коллегии Минздрава России Ильдусу Рафкатовичу Фархшатову Дмитрием Анатольевичем Медведевым была вручена Благодарность Правительства Российской Федерации — за активное участие в реализации государственной политики в области охраны здоровья граждан и большой личный вклад в развитие санаторно-курортного дела.

Для удобства пациентов, врачей и партнеров санатория, несколько лет назад был запущен интернет-сайт www.gluhovskaya.ru, где размещена вся информация о здравнице, порядке получения путевок и приема на лечение, наличии свободных мест, медицинской деятельности, о врачах, уровне их образования и квалификации.

Все корпуса санатория объединены сетевой инфраструктурой, создан единый центр хранения и обработки информации, рабочие места оснащены персональными компьютерами, внедрена медицинская информационная система «Санаториум».

Все это положительно отразилось на популярности здравницы, поступает все больше заявок на лечение со всех регионов РФ. Сегодня показатели работы коечного фонда санатория «Глуховская» являются одними из лучших среди санаторных учреждений данного профиля, как и показатели лечебно-диагностической базы среди аналогичных федеральных учреждений.

ВОЛШЕБНЫЙ НАПИТОК

20.jpg

Главный конек санатория «Глуховская» — кумысолечение. С давних пор оздоровление кумысом в Башкирии дает прекрасные результаты. Еще Лев Николаевич Толстой рекомендовал своим друзьям отправляться на лето в башкирские степи пить кумыс, чтобы справиться с недомоганиями. Упоминания об этих путешествиях можно найти в сохранившихся письмах классика русской литературы.

По данным отечественных ученых, кумысолечение нормализует обмен веществ, усиливает окислительно-восстановительные процессы, снимает нервное напряжение, нормализует секреторную деятельность желудка и других органов пищеварения. Кумыс является отличным мочегонным и желчегонным средством. Напиток особенно полезен для укрепления сердечно-сосудистой, дыхательной систем и незаменим при профилактике туберкулеза. В здравнице «Глуховская» кумыс готовят в кумысной мастерской из натурального кобыльего молока. Продукт имеет сертификат соответствия Госстандарта России.

В своей работе санаторий «Глуховская» руководствуется Уставом учреждения, действующей лицензией на медицинскую деятельность по 25 направлениям, Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом в Российской Федерации, утвержденным приказом Минздрава России №932н от 15.11.2012 г., и иными нормативными документами. С 2004 года санаторий принимает на оздоровление как профильных пациентов, так и сотрудников противотуберкулезных учреждений РФ — лиц, имеющих профессиональный контакт с туберкулезными больными.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

21.jpg

Высококвалифицированных специалистов, работающих в санатории «Глуховская», знает вся Россия. Знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации» отмечены 8 сотрудников санатория, 32 награждены Почетными грамотами Минздрава России и Республики Башкортостан. Практически все медицинские работники учреждения имеют высшую и первую квалификационные категории, 2-3 сертификата специалиста. Главная медицинская сестра Л. Р. Швабауэр удостоена Почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

В тесном сотрудничестве с кафедрами урологии, фтизиатрии Башкирского государственного медицинского университета, сотрудниками Санкт-Петербургского, Уральского НИИ фтизиопульмонологии, в санатории осваиваются новые лечебные технологии, ведутся научные работы. За последние 5 лет врачами здравницы защищены две диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Три врача являются аспирантами кафедры медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии Башкирского государственного медицинского университета.

Важно отметить, что в санатории осуществляется отбор и направление больных мочеполовым туберкулезом на консультацию и лечение в урогенитальные отделения институтов для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Ежегодно в профильные клиники институтов из санатория направляются более 50 пациентов.

КУЗНИЦА ЗДОРОВЬЯ

По итогам Всероссийского форума «Здравница-2007», коллектив санатория «Глуховская» стал обладателем золотой медали в номинации «Лучшая здравница для больных социально значимыми заболеваниями». Санаторий включен в официальный реестр «Лучшие медицинские учреждения — 2009» Приволжского федерального округа. Также получена памятная медаль и диплом в номинации «Лучший главный врач».

В 2011 году коллектив здравницы отмечен благодарственным письмом Министра здравоохранения и социального развития Т. А. Голиковой — за плодотворную работу по организации комплексной системы реабилитационных мероприятий и вклад в улучшение здоровья граждан Российской Федерации при оказании санаторнокурортного лечения больных туберкулезом.

Лучшее доказательство эффективности лечения в «Глуховской» — признание пациентов. На сегодняшний день в санатории отдыхают и лечатся люди из 75 субъектов РФ, доля больных поступающих с базовой территории — Республики Башкортостан составляет всего 7,9 %.

Официальные данные говорят сами за себя. С результатом «значительное улучшение» и «улучшение» из здравницы выписываются более 99,6% пациентов. В этом нет ничего удивительного, ведь в санатории созданы все условия не только для грамотного лечения, но и для максимально комфортного отдыха людей. Санаторий «Глуховская» — это настоящая кузница здоровья, в которой богатый опыт профессионалов и достижения медицинской науки усилены целительной мощью самой природы.

ФГБУ Санаторий «Глуховская» Министерства здравоохранения Российской Федерации

452013, Республика Башкортостан, Белебеевский район,санаторий «Глуховская» 

тел.: (34786) 2-03-18, 2-02-44, факс: (34786) 2-02-44, 

e-mail: gluhovskaya@bk.ru www.gluhovskaya.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×