ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РАБОТЕ — ПРОФИЛАКТИКА


БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» организована в июне 1980 года и является единственным в округе самостоятельным лечебно-профилактическим учреждением по оказанию стоматологической помощи детям. За годы работы здесь сложился уникальный и склонный к творчеству коллектив, который подходит к своей работе нестандартно. Так, в рамках профилактической программы специалисты поликлиники вместе с актерами театра кукол «Барабашка» поставили спектакль «Азбука здоровья».

62.jpg

Детские зубы требуют постоянного внимания, но установить контакт с маленьким пациентом бывает очень непросто. Потому важным этапом является подготовка детей к приему специалиста. В Нижневартовской городской детской стоматологической поликлинике таковую осуществляет психологическая служба: детям и их родителям рассказывают, насколько важна индивидуальная гигиена полости рта и как важно сохранять зубы здоровыми, а если требуется лечение, то рекомендуют с ним не затягивать — ведь лечиться совершенно не страшно и не больно. Что и говорить, здесь трудятся настоящие мастера своего дела, умеющие, как «заговаривать зубы», так и безболезненно проводить врачебные мероприятия: в работе используются современные технологии и новейшие материалы. Стоматологическая ассоциация России неоднократно присваивала учреждению статус инновационного центра, который предлагает детям все самое лучшее.

63.jpg

Одно из приоритетных направлений БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» — профилактические мероприятия, которые зачастую становятся предметом обсуждения для всего города. Коллектив подходит к делу нестандартно, стараясь увлечь детей своей идей, заинтересовать их и мотивировать к здоровому образу жизни. Мотивировать, как известно, проще всего в виде игры или яркого действа. Так, в рамках программы «Профилактика стоматологических заболеваний» и формирования здорового образа жизни среди детского населения города Нижневартовска БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» совместно с автономным учреждением ХМАО-Югры «Театр кукол «Барабашка» создали уникальный продукт: спектакль-урок для детей с четырех лет «Азбука здоровья». Листая страницы увлекательной «Азбуки» зрители узнают, что значит быть здоровым, что такое режим дня и как важно его соблюдать, как правильно питаться, что такое иммунитет и как помочь ему быть сильным. Кроме этого, в спектакле рассказывают о профилактике стоматологических заболеваний, профилактике заболеваний желудочнокишечного тракта. Демонстрация «Азбуки» прививает заботу о здоровье с ранних лет, помогает формировать здоровый образ жизни, тем самым повышать профилактику различных заболеваний. Премьера спектакля состоялась 30 мая 2015 года и была приурочена ко Дню защиты детей. Только в июне спектакль увидели около 1500 юных зрителей. Кроме того, 10 июня спектакль был презентован на III Региональном чемпионате профессионального мастерства стоматологических гигиенистов в городе Ханты-Мансийске и получил высокую оценку со стороны коллег.

Теперь посмотреть новую постановку смогут не только юные зрители города Нижневартовска. В театральном автобусе, подаренном театру в прошлом году, артисты будут выезжать и в другие города Югры. Сложно переоценить важность этой инициативы. Ведь детское здоровье — в приоритете.

БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская 

детская стоматологическая поликлиника» 

628616, Тюменская обл., ХМАО-Югра, 

г. Нижневартовск, ул. Мира, 33, 

тел.: (3466) 45-01-30, www.dsp-nv.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×