50 ЛЕТ С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ…


5 декабря 2015 года БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 2», оказывающая помощь взрослому и детскому населению города, отмечает свое 50-летие. Главный врач Марина Борисовна ТАРАНИК рассказала о том, какими достижениями медицинское учреждение встретит грядущий юбилей.

— 50 лет — серьезный срок для организации, в которой наверняка сложились свои традиции. Какие из них Вы хотели бы сохранить?

40.jpg

— Нельзя утратить тот командный дух, который присущ нашему коллективу. БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 2» — это сплоченное профессиональное сообщество, где между сотрудниками и службами осуществляется тесное взаимодействие. Неважно, какую задачу нам предстоит решить — выработать общий план действий в отношении сложного больного или найти возможность развития нового медицинского направления — мы решаем ее вместе. Внутренние мероприятия также проводим своими силами. Мы сами создали сайт поликлиники и сами наполняем его информацией. Сами разработали корпоративный стиль. Когда встал вопрос о дизайне помещения детской поликлиники, решили выдержать каждый этаж в своей цветовой гамме — стены, к слову сказать, красили своими руками. То есть за годы работы сформировался простой и понятный всем принцип — любую задумку в полной мере можно реализовать, если приложить к тому силы и желание.

Численность населения на территории БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 2» за 50 лет выросла с 15 000 до 86 000 человек. Поэтому первая и глобальная задача, которая перед нами стояла: расширить возможности учреждения и обеспечить медицинской помощью наше население.

41.jpg

На сегодняшний день учреждение арендует помещение площадью почти 2000 кв. м, отвечающие нашим новым потребностям; приобретена медицинская техника экспертного класса; преобразованы кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики в отделения; работает также дневной терапевтический стационар — современный, с отличными бытовыми условиями. На базе женской консультации организован кабинет пренатальной диагностики экспертного уровня и многопрофильный дневной стационар с возможностью малых оперативных вмешательств, рассчитанный на 24 пациенто-места.Освоили новые методы и технологии (включая пункционную биопсию щитовидной и молочной желез). Развили уникальные для Сургута направления: так, например, наша поликлиника — единственная в городе, где работает кабинет для пациентов с синдромом диабетической стопы — одного из опасных и распространенных осложнений диабета. Пациентов принимает врач-хирург, имеющий необходимую подготовку: проводит диагностику, обучает мерам профилактики, оказывает специализированную медицинскую помощь.

Увеличились также возможности лабораторной диагностики. В здании бывшей молочной кухни мы организовали современную клинико-диагностическую лабораторию, оснастив ее высокопроизводительным оборудованием, которое позволило увеличить, во-первых, объемы исследований (выполняется порядка 140 видов), во-вторых, появилась возможность проводить забор анализов крови в течение дня. А благодаря наличию в поликлинике единой информационной сети результаты анализов в электронном виде передаются на рабочий стол к лечащему врачу Это экономит время как наших специалистов, так и пациентов.

— С 2008 года учреждение имеет статус ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

— Дети — это особая категория пациентов, и, разумеется, мы делаем все, чтобы повысить качество оказываемой им помощи. Большое значение отводится профилактическим мероприятиям. Уже несколько лет реализуется программа, направленная на снижение заболеваемости среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. В шаговой доступности от поликлиники расположены четыре детских садика, общеобразовательная школа, воспитанникам которых мы организовали круглогодичное оздоровление на базе отделения реабилитации. Ребята посещают бассейн, соляную пещеру, физиотерапевтический кабинет, сенсорную комнату, зал

ЛФК и тренажерный зал. Показатели заболеваемости среди этих детей существенно ниже по сравнению с теми, кто оздоровительные процедуры не проходит. Вывод один: для того чтобы наши дети росли здоровыми, в поликлинике созданы все условия.

42.jpg

Сегодня много говорят о пациенто-ориентированности учреждений первичного звена и создании комфортной среды. Мы хотим, чтобы посещение врача вызывало в сознании детей и родителей исключительно приятные ассоциации. Немаловажными являются внешние составляющие. Стены в детской поликлинике выкрашены в радужные цвета. На стенах — детские рисунки и фотографии (регулярно устраиваем фотоконкурсы). Есть отдельная комната для кормления детей грудью, где можно спокойно покормить и переодеть малыша. Ребята постарше в ожидании приема могут посмотреть мультфильмы, которые имеют воспитательный контекст и направлены на пропаганду здорового образа жизни. Кстати, по поводу очереди. Этот непростой вопрос решается разными путями. Эффективным стало включение школьных фельдшеров в общую информационную сеть поликлиники: ту же самую справку ребенку фельдшер может выдать в школе, не направляя его лишний раз поликлинику. В ближайшее время в систему будут включены и медицинские кабинеты детских садов.

Одно из актуальных направлений работы в детской поликлинике — это дети с особенностями развития и здоровья. В связи с переходом Российской Федерации на новые критерии живорожденности, начиная со срока 22 недель и весом плода 500 грамм, наиболее важным является комплексная реабилитации недоношенных детей и детей с экстремально низкой массой тела. В нашей поликлинике разработана специальная программа, направленная на профилактику и снижение уровня инвалидности у детей данной категории. Для детей с ДЦП приобретены и успешно применяются в программе реабилитации костюм Адели и тренажер Гроссу, а также диспорт-терапия, оккупа-циональная терапия.

Отдельный и очень важный блок работы связан с помощью подросткам. Нужно сказать, что помощь оказывается не только медицинского плана. Можно говорить о «потерянном» поколении и ничего не делать. Можно переключить мозг ребят на некие полезные вещи. Мы стараемся вовлекать их в разнообразные социальные проекты и акции. В 2011 году БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 2» восьмая в РФ и первая в ХМАО-Югре получила статус ВОЗ/ЮНИСЕФ «Клиника, дружественная к молодежи» (КДМ). В молодежной клинике подросткам на конфиденциальной основе оказывается медицинская, психологическая и социальная помощь. Работа проводится специалистами клиники — психологами, педиатром, ювенологом и урологом-андрологом — с учетом специфики и возможных проблем подросткового возраста.

— И прежде всего эти проблемы связаны с репродуктивным здоровьем?

— Разумеется. Раннее начало сексуальной жизни, а главное, отсутствие элементарных знаний о современных возможностях контрацепции приводит к росту количества абортов у подростков — ими заканчивается до 80% ранних беременностей, если смотреть статистику по РФ. Ребят нужно информировать. Ребятам нужно помогать. А для этого они должны нам полностью доверять. КДМ — основана на принципах 5D: Доверие, Доступность, Доброжелательность, Добровольность, Достоверность информации. Наши специалисты умеют найти подход к каждому ребенку, у которого возникли вопросы, который попал в непростую ситуацию: проводят индивидуальные консультации, групповые тренинги. В случае необходимости — подключают коллег из других отделений. Работа Молодежной клиники по сохранению репродуктивного здоровья подростков изучена и проанализирована в кандидатской диссертации руководителя КДМ, вывод: сориентировать молодежь на здоровье сберегающее поведение и здоровый образ жизни возможно. Даже молодежь «сложную». В 2014 году клиника была награждена знаком качества «Лучшее детям». Но важнее другое. Важнее помочь человеку не оступиться в самый сложный для него период жизни.

17 сентября 2015 года экспертным советом Международного форума «Инновации и Развитие» было принято решение о включении БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 2» в число 100 лучших предприятий и организаций России 2015 года и награждении почетным Дипломом победителя конкурса в номинации «Лучшее медицинское учреждение». Главный врач учреждения Марина Борисовна Тараник удостоена почетного знака «Лучший руководитель года — 2015».

— И это, конечно, не единственный Ваш социально значимый проект?

— Не единственный. Мы стараемся охватить заботой все категории населения, которым требуется особое внимание, категории незащищенные. На базе поликлиники для взрослых функционирует отделение медико-социальной помощи. Его специалисты помогают инвалидам, пожилым людям, женщинам с кризисной беременностью, детям в трудной жизненной ситуации. Работает школа обучения навыкам ухода за тяжелыми больными. Также мы проводим активную работу по реабилитации пациентов, перенесших инсульты, в том числе на дому И, конечно, важными являются профилактические мероприятия. В поликлинике работают 16 школ здоровья. В сентябре 2015 года наша поликлиника присоединилась к общественному движению «Прогулка с врачом». Проект «Прогулка с врачом» известен во всем мире. В нашей стране идеологом и руководителем оздоровительно-просветительское движения «Прогулка с врачом» является главный научный сотрудник Центра им. А. Н. Бакулева, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Ольга Бокерия. Специалист того или иного профиля идет с пациентами в парк по «тропе здоровья», рассказывает о том, какие меры нужно предпринять, чтобы избежать того или иного заболевания. Акция получила высокий отклик со стороны населения, и даже непогода не повод ее отменять. В конце концов «тропу здоровья» можно проложить и в фойе поликлиники.

— Сегодня много говорят о кадровой проблеме в системе здравоохранения. Существует ли таковая в Вашем медицинском учреждении?

— Кадровый дефицит в какой-то степени присущ и нашему учреждению. Среди сотрудников поликлиники немало ярких, талантливых специалистов. Специалисты, ориентированные на профессиональный рост, как правило, остаются в поликлинике надолго. У нас есть все возможности для развития и творческой работы. Чтобы сотрудники профессионально не выгорали, для них проводятся тренинги, способствующие личностному росту или приобретению навыков бесконфликтного общения с пациентами. Мы проводим множество корпоративных мероприятий, главным из которых является вручение премии «Признание».Традиционно в декабре в ходе голосования, коллектив определяет лучших сотрудников года по тринадцати номинациям. Их имена появляются на Доске почета учреждения, девиз которой: «Служенье людям зажигает звезды». Повторюсь, главным качеством нашего коллектива является умение работать в команде, что дает возможность реализовывать задачи любой сложности.

БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 2»

628405, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Сургут, 

Комсомольский пр., 10/1, тел.: (3462) 21-11-27, 21-11-21, 

е-mail: gp2@admsurgut.ru, www.surgp2.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×