В БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ


ОГБУЗ «Усть-Ордынский областной противотуберкулезный диспансер» — одно из крупнейших учреждений противотуберкулезной службы Иркутской области. О его работе рассказывает главный врач диспансера Дарья Семеновна АЛЕКСАНДРОВА.

61.jpg

Дарья Семеновна АЛЕКСАНДРОВА

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Ордынский областной противотуберкулезный диспансер»

— Дарья Семеновна, какова на сегодняшний день мощность лечебного учреждения? Какие задачи оно решает?

— Ключевая задача ОГБУЗ «Усть-Ордынский областной противотуберкулезный диспансер» — раннее выявление, полноценная диагностика и комплексное лечение больных туберкулезом.

Диспансер имеет в своем составе стационар на 150 коек, амбулаторию на 90 посещений в смену, а также вспомогательные службы: бактериологическую и клинико-биохимическую лабораторию, организационно-методический отдел, рентгенологическое отделение и кабинеты: физиотерапевтический, функциональной диагностики, УЗИ, эндоскопический, оториноларингологический, гинекологический, хирургический, стоматологический.

— Три года назад Ваш диспансер переехал в новое здание. Как это повлияло на работу учреждения? Какие новые возможности Вы получили?

63.jpg

— После того как медучреждение в 2012 году переехало в новое помещение, нам удалось существенно улучшить наши показатели. Сейчас мы обслуживаем всех жителей районов области и можем обеспечить пациентам комфортные условия.

Стоит отметить, что мы не только получили новые площади, но и переоснастили диспансер. К примеру, была полностью переоборудована бактериологическая лаборатория. По последнему слову техники оснащен рентгенодиагностический комплекс: снимки грудной клетки мы делаем на цифровом рентгеновском аппарате «Rentex», для диагностики используем аппарат «GenеXpert».

Но мы не останавливаемся на достигнутом и думаем о том, как пойти еще дальше и приобрести мультиспиральный компьютерный томограф — диагностические технологии шагнули далеко вперед, и нам хотелось бы пользоваться всеми современными достижениями в полной мере. Сейчас исследование на этом аппарате входит в стандарт обследования, поэтому он нам просто необходим.

— Как известно, ситуация с туберкулезом в Иркутской области остается достаточно напряженной. Как Вы ее оцениваете? Как Вам удается на нее повлиять?

— Действительно, туберкулез в нашем регионе — грозное заболевание, которое с трудом сдает свои позиции. Однако постепенно с 2010 года заболеваемость на нашей территории снижается, и в последние два года ситуация стабилизировалась.

Статистика подтверждает: смертность от туберкулеза снижается, распространенность этого заболевания уменьшается. Огромный вклад в эту работу вносит Министерство здравоохранения региона, которое для борьбы с туберкулезом выделяет дополнительное финансирование по целевой программе. Средства направляются на покупку оборудования, проведение противоэпидемиологиче-ских мероприятий в очагах туберкулеза, приобретение лекарственных препаратов для амбулаторного лечения и т. д.

— Как решается в Вашем диспансере задача по привлечению кадров?

— Наш диспансер практически полностью укомплектован специалистами, и очень приятно, что к нам охотно идут молодые врачи. Мы постоянно проводим большую работу, направленную на то, чтобы заинтересовать начинающих докторов. Конкурсный отбор прошли три врача, которые учатся в интернатуре — получив сертификаты, эти специалисты придут к нам работать. Безусловно, мы поможем им адаптироваться, научим всему, что умеем сами.

В нашем диспансере работают блестящие профессионалы, обладающие бесценным практическим опытом. Например, врачебную комиссию учреждения возглавляет доктор медицинских наук, профессор Татьяна Ивановна Филиппова, это талантливый врач, много сделавший для развития диспансера. Надеемся, наши новые сотрудники смогут у нее многому научиться и со временем станут неотъемлемой частью нашей сплоченной команды.

— Расскажите о Вашем коллективе. Как врачи взаимодействуют с профессиональным сообществом фтизиатров?

62.jpg

— В настоящее время в диспансере работает 27 врачей и 48 медицинских сестер. Они регулярно проходят обучение и повышают свою квалификацию. Наши доктора не стоят на месте и постоянно развиваются: выезжают на научно-практические конференции в Бурятию, Якутию; участвуют в съездах фтизиатров, которые проходят в Санкт-Петербурге, в Ассоциации фтизиатров. Данные мероприятия организуются в Москве и других городах России. Многие наши сотрудники ежегодно публикуют свои научные труды в научных журналах и тематических сборниках.

Стоит подчеркнуть, что нам есть о чем рассказать нашим коллегам. В 2014 году в диспансере мы стали применять инновационный химиопрепарат «Перхлазон». Он был создан и успешно прошел испытания в Институте химии им. А. Е. Фаворского (ИрИХ СО РАН). Этот опыт мы транслируем на профильных мероприятиях, делимся опытом и наработками. У нас много планов, сейчас перед нами стоят новые задачи.

Надеюсь, вместе с нашей командой нам удастся достигнуть поставленных целей, и в борьбе с туберкулезом мы добьемся существенных успехов.

ОГБУЗ «Усть-Ордынский областной противотуберкулезный диспансер»

669001, Иркутская область, ПГТ Усть-Ордынский, ул. Содружества, 30, 

тел.: (39541) 3-53-23, e-mail: uo_optd@rambler.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×