ЕЛЕНА НИКОЛАЕВА: «МЫ СТРОИМ ПОЛИКЛИНИКУ БУДУЩЕГО»


По данным экспертного рейтинга, представленного министром здравоохранения РФ Вероникой Игоревной Скворцовой, лучшей из взрослых поликлиник в стране признана ГБУ РС (Я) «Поликлиника № 5» города Якутска, возглавляемая главным врачом Еленой Лаврентьевной НИКОЛАЕВОЙ.

6.jpg

Елена Лаврентьевна НИКОЛАЕВА

Главный врач ГБУ РС (Я) «Поликлиника № 5» города Якутска

Организатор здравоохранения высшей квалификационной категории, врач-терапевт, врач медицинской реабилитации, экономист, менеджер, отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, лидер ЗОЖ Республики Саха (Якутия).

«Наша главная цель — усилить профилактическую направленность медучреждения, нацеленную на предупреждение и раннее выявление заболеваний, пропаганду здорового образа жизни, повышение доступности и качества амбулаторной помощи, — говорит Елена Николаева. — Возглавляемое мной медучреждение можно назвать «поликлиникой будущего», поскольку главное для нас — не лечить болезнь, а предупредить ее развитие».

— Елена Лаврентьевна, поделитесь опытом, как Вам удалось достичь таких успехов, стать лучшими в стране?

7.jpg

— В рамках нашей поликлиники мы реализовали проект, нацеленный на развитие профилактической составляющей амбулаторной медицинской помощи. Над этим проектом мы активно работали в течение последних нескольких лет, и в этом году ставим точку, подводя некоторые итоги. Результатом нашей работы стало формирование новой структуры, включающей отделение профилактики с Центром здоровья, Мобильным центром здоровья, акушерско-гинекологической службой, рядом диагностических служб.

Для работы в этих подразделениях мы подготовили медицинские кадры, которые успешно прошли обучение, в том числе, за пределами Республики Саха (Якутия) по актуальным вопросам медицинской профилактики. Новую структуру нам удалось оснастить современным оборудованием, в помещениях появилась новая мебель, персоналом были освоены специально разработанные программы по медицинской профилактике, общими усилиями мы запустили школы здоровья. В рамках центра заработал кабинет по отказу от курения, кабинет лечебной физкультуры. На площадях отделения профилактики мы открыли современный, отлично оснащенный конференц-зал для проведения различных семинаров, конференций и других мероприятий в режиме онлайн.

Таким образом, была создана целая база для того, чтобы существенно усилить профилактическую работу. Именно это направление стало основным вектором развития амбулаторного учреждения. Предупреждение заболеваний, выявление их на стадии риска, на ранней стадии — эти задачи мы стараемся решить, наращивая наши ресурсы и компетенции.

— На каком уровне в настоящее время находятся мощности поликлиники?

8.jpg

— В штате медучреждения 25 врачей и 31 человек среднего медицинского персонала. Помощь оказывается по всем основным направлениям, это терапия, акушерство-гинекология, неврология, ревматология, хирургия, отоларингология, офтальмология, профпатология, инфекционные болезни, физиотерапия, функциональная диагностика, ультразвуковая диагностика, рентгенология. У нас есть своя диагностическая база: специалисты поликлиники проводят лабораторные, рентгенологические исследования, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, ЭКГ, спирографию, УЗДС магистральных и периферических сосудов и т. д.

— Какие заболевания наиболее частотны у обследуемого Вами населения? Кто составляет основную часть Ваших пациентов?

9.jpg

— Поликлиника № 5 специализируется на оказании первичной медико-санитарной помощи студентам очных отделений прикрепленных к ней учебных заведений — Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова и Якутской государственной сельскохозяйственной академии. К нам прикреплены порядка 17 тысяч человек, в смену через поликлинику проходит более 500 человек. Поскольку наши пациенты — молодежь в возрасте от 18 до 25 лет, то самыми распространенными заболеваниями являются не патологии сердечно-сосудистой системы, что характерно для более старших возрастных категорий, а заболевания органов зрения, пищеварительного тракта и т. д. Что касается Центра здоровья, то он открыт для населения всего города Якутска, а именно 200 тыс. человек.

— Какие Вы строите планы на перспективу? Какова ближайшая и долгосрочная стратегия?

10.jpg

— Будем продолжать начатую работу в соответствии с нашей миссией — укрепление и сохранение здоровья студентов, то есть молодежного контингента. Планируем еще глубже развивать профилактическое направление, в стратегических планах — открытие отделения медицинской реабилитации. Мы хотим расширять спектр услуг, чтобы наши пациенты смогли получить медицинский массаж, физиотерапевтические процедуры, занятия лечебной физкультурой и т. д.

Кроме того, будем открывать и усиливать школы здоровья — по планированию семьи, по охране репродуктивного здоровья молодежи. Одной из приоритетных задач работы нашей поликлиники остается охрана материнства и репродуктивного здоровья. Стоит отметить, что у нас работает довольно сильная акушерско-гинекологическая служба, специалисты которой занимаются профилактикой и оказанием специализированной помощи. Студенческая молодежь — это будущее нашей республики и страны, поэтому так важно сохранить их физическое и духовное здоровье! Это и составляет нашу главную цель.

Заместитель главного врача по лечебной части, врач высшей квалификационной категории, главный внештатный терапевт города Якутска, Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия) Людмила Степановна НИКОЛАЕВА:

11.jpg

— Магистральное направление развития нашей поликлиники — профилактическая работа, и на этом пути медучреждению удалось достичь определенных успехов, став по ряду показателей ведущим в стране. Занять столь высокие позиции в рейтинге — почетно и престижно. Но за всем этим стоит долгая и кропотливая работа всего коллектива во главе с нашим главным врачом. Вместе мы — команда, работающая на одну цель. У нас сработанный коллектив, собранный на протяжении многих лет, отлаженные механизмы взаимодействия, высокая взаимозаменяемость.

Администрацией поликлиники, в том числе и мной как заместителем главного врача по лечебной части, делается все возможное, чтобы сплотить коллектив и мотивировать его на работу без сбоев. Высокая текучка кадров всегда очень негативно сказывается на качестве медицинской помощи. В нашей поликлинике мы смогли преодолеть эту проблему, люди у нас работают подолгу, они с удовольствием идут на работу. И это неудивительно, поскольку мы стараемся создать для них комфортные условия, оснастить кабинеты, компьютеризировать их рабочие места. Это вдохновляет, создает хороший позитивный настрой, что определенным образом сказывается и на качестве медицинской помощи.

Доступность мы обеспечиваем за счет нескольких факторов, в том числе за счет преемственности с другими лечебными учреждениями города и республики. Если возможности поликлиники не позволяют удовлетворить потребности пациента, мы можем подключить к решению проблемы наших коллег. Много внимания мы уделяем молодым кадрам: я уже подготовила себе смену — молодого врача, который сможет продолжить мое дело.

Всю свою жизнь я отдала здравоохранению нашей республики. Много лет отработала участковым терапевтом, последние 18 лет тружусь в сфере организации здравоохранения. Думаю, что мой опыт пригодится новому поколению врачей.

Терапевт, заведующая отделением профилактики и МЦЗ Александра Ивановна ДОБРЕЦОВА:

12.jpg

— Межрайонный центр здоровья был открыт в рамках нашей поликлиники в 2010 году, а в 2012 году был запущен Мобильный центр здоровья. В его составе — два врачебных кабинета, четыре кабинета инструментального исследования. Оборудовано рабочее место медсестры оптик-оптометриста и гигиениста-стоматолога. Каждый день в среднем Центр здоровья посещают 30-40 человек. Исследования проводятся по разработанным стандартам. Пациент проходит через несколько этапов, включая диагностику общего физического состояния, оценку факторов риска сердечно-сосудистых, бронхолегочных, эндокринных, глазных, стоматологических заболеваний, адаптивных резервов организма. По итогам мы составляем прогноз состояния организма, индивидуальную программу здорового образа жизни. Выявляем факторы риска и проводим беседы. Если выявляются показания, то обследуемого направляем для дальнейшего лечения и обследования в прикрепленные лечебно-профилактические учреждения.

У нас есть действительно уникальный Мобильный центр здоровья. Поскольку он передвижной, мы имеем возможность выезжать с оборудованием даже в самые отдаленные улусы, куда можно добраться только на самолете. За время работы Мобильного центра здоровья нам удалось выехать в составе мобильной бригады в 19 улусов республики (всего в регионе 33 улуса), обследовав более 400 человек. Чтобы приблизить медицинскую помощь населению, преодолевали огромные расстояния. Мы побывали даже возле Ледовитого океана, где живут оленеводы.

В бригаде у нас четверо человек, я — врач, и три медсестры. Население улусов всегда очень приветствует наш приезд, поскольку мы делаем медицинскую помощь более доступной для населения даже самых отдаленных территорий, откуда очень непросто приехать для обследования и лечения в медицинское учреждение.

Терапевт отделения профилактики Мария Николаевна ЧУКРОВА:

13.jpg

— Основной круг задач, которые мы решаем в отделении профилактики, связан с проведением первичных медицинских осмотров студентов. Вся учащаяся молодежь проходит через наше отделение, здесь мы распределяем потоки и прикрепляем нуждающихся пациентов к участковым врачам.

Я только начала работать в этом отделении, и мне здесь все очень интересно. Раньше я была участковым терапевтом, мой стаж в медицине — 12 лет. Когда мне предложили перейти в это подразделение поликлиники, я с удовольствием согласилась. С молодежью мне легко найти общий язык, мне импонирует способность молодых быстро ориентироваться и воспринимать информацию. Им все любопытно, от них постоянно ждешь самых каверзных вопросов. Но с другой стороны, они легко идут на контакт, с ними интересно беседовать. И эффект от нашей работы, несомненно, есть. После лекций о вреде курения, алкоголизма, наркотиков студенты всегда задают много вопросов, я вижу их отклик. Молодежь — это очень благодарная аудитория, и это вдохновляет и мотивирует продолжать свое дело.

Стоит отметить, что и администрация учебных заведений охотно идет к нам, медикам, навстречу. Как врачи поликлиники мы нашли у нее поддержку и сообща работаем на общую цель — поддержание здоровья студенческой молодежи.

ГБУ РС (Я) «Поликлиника № 5»

677027, г. Якутск, ул. Ломоносова, 102,

Приемная: (4112) 35-06-53, 

факс: (4112) 35-06-53, 

e-mail: polic-5@mail.ru, www.polic-5.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×