ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


Повышение качества и доступности медицинской помощи, особенно в первичном звене, — важнейший инструмент улучшения уровня жизни людей и приоритет региональной политики. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Владимирович КУЙВАШЕВ сказал 24 июня на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». «Наша главная задача — обеспечить доступность и качество первичной медицинской помощи на всей территории Свердловской области. Люди должны получать необходимые медицинские услуги вовремя, на высоком уровне, в любой точке региона», — подчеркнул Евгений Владимирович.

3.jpg

Губернатор акцентировал внимание глав на медицинском обслуживании в сельской местности и малых городах. По его словам, также важно внимательно и аккуратно подойти к оптимизации лечебных учреждений, чтобы ни один житель области, не оставался без своевременной медицинской помощи.

Как отметил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Романович Белявский, меры поддержки вывели отрасль на новый качественный уровень, позволили добиться повышения доступности медицинских услуг, в том числе высокотехнологичных, обеспечили соблюдение стандартов оказания медицинской помощи на всей территории региона. И как результат - явный прогресс в демографии и росте продолжительности жизни уральцев. За три последних года естественный прирост населения в Свердловской области составил более 6,5 тысячи человек.

В Свердловской области целенаправленно ведется модернизация лечебных учреждений, появляется самое современное оборудование. По ряду направлений высокотехнологической помощи область находится на уровне лучших российских и зарубежных практик. В настоящее время на территории Свердловской области первичная медико-санитарная помощь населению оказывается в соответствии с действующей трехуровневой системой оказания медицинской помощи. Развиваются технологии телемедицины. За 2014 год проведено 4580 телемедицинских консультаций - в среднем, 382 консультации в месяц.

Для повышения доступности медпомощи за счет средств областного бюджета приобретены восемь передвижных ФАПов для труднодоступных и отдаленных территорий. Один такой ФАП охватывает от пяти до восьми населенных пунктов.

Губернатор поручил областному Минздраву рассмотреть возможность замены 20 ветхих зданий ФАПов, не подлежащих капитальному ремонту и реконструкции, на модульные ФАПы.

4.jpg

В малонаселенных пунктах, где проживает меньше 100 человек, организовываются домовые хозяйства, определены ответственные лица, на которых возложены функции оказания первой помощи. Они прошли обучение и получили необходимые медико-технические средства для оказания первой помощи. Уже создано 202 домовых хозяйства, до 2018 года планируется организовать еще 150.

Глава Кушвинского городского округа Сергей Дмитриевич Новоселов отметил, что в результате реализации проекта «Здоровье» здравоохранение округа получило отличную материально-техническую базу, стопроцентное обеспечение врачами, а население -доступную, бесплатную, качественную медицинскую помощь.

В ходе совещания представители муниципалитетов доложили губернатору об организации работы в территориях и положительных практиках организации медпомощи. Исполняющая обязанности главного врача городской поликлиники №4 Нижнего Тагила Ирина Александровна Худенкова рассказала о внедрении первого этапа Российской медицинской информационной системы (РМИС) в работу медицинского персонала. РМИС позволяет сформировать базу данных пациентов, проживающих в Свердловской области, и осуществлять маршрутизацию пациентов между учреждениями здравоохранения, иметь полную информацию о работе лечебно-профилактического учреждения, составить расписание врачей для модуля registratura96.ru.

5.jpg

«Внедрение системы позволило повысить доступность оказания медицинской помощи, избавить пациента от необходимости стоять в очереди в регистратуру. По итогам анкетирования населения доступность оказания медицинской помощи в нашем учреждении увеличилась в 2015 году на 25 процентов в сравнении с 2013 годом», - сказала Ирина Александровна.

Как отметил губернатор, работа по совершенствованию работы регистратур должны быть продолжена. Именно с работниками регистратуры в первую очередь сталкивается пациент, приходя в медучреждение. Поэтому организация приема посетителей, обеспечение возможности получить максимум информации и попасть на прием к нужному специалисту в минимальные сроки -имеет огромное значение.

Также глава региона поручил особо внимательно рассмотреть вопрос обеспечения транспортной доступности перинатальных центров для женщин.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×