НА «ПЕРЕДОВОЙ» ЛИНИИ — ЗА ЗДОРОВЬЕ ГОРОЖАН


В городе Березовский (Свердловская область) уже третий год подряд продолжается славная традиция чествовать лучших тружеников различных предприятий города. Торжественное собрание, посвященное празднованию 267-летнего Дня города, началось с официального открытия новых имен и памятных событий на Аллее славы. Сотрудники ГБУЗ СО «Березовская центральная городская больница» также были отмечены по достоинству. Героев Аллеи славы 2015 года представили землякам на торжественной церемонии. Главный врач ГБУЗ СО «Березовская центральная городская больница» Станислав Александрович КАН рассказал корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о важности подобных мероприятий, о выстраивании взаимоотношений внутри коллектива, о межведомственном взаимодействии, и в целом о работе возглавляемого учреждения.

53.jpg

Станислав Александрович КАН

Главный врач ГБУЗ СО «Березовская центральная городская больница»

Кандидат медицинских наук, Отличник здравоохранения Чеченской Республики, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

— Станислав Александрович, чему научила Вас военная служба?

— Главное — научила ценить жизнь. Беречь подчиненных (были у нас такие командиры, которые берегли солдат). Верить в людей. Каким бы ни был человек, он прежде всего человек. И подход можно найти к любому: нерадивых можно заставить работать, трудолюбивых надо обязательно поощрять.

— Приход нового главного врача обычно связывают с кадровыми перестановками в коллективе. Были ли глобальные перемены?

— Нет. Я пришел в хороший, сложившийся коллектив. Свою задачу вижу в том, чтобы сохранить его, создавая лучшие, чем были условия, привлекая молодые кадры, рационально хозяйствовать, укреплять материальную базу. Сегодня мы создаем базу, без которой нет дальнейшего развития. Нужно успеть сделать все, что заложено, и ни в коем случае нельзя упустить момент.

— В народе говорят, что один ремонт равен двум переездам.

— С народной мудростью не поспоришь. Этому способствовало и взаимопонимание со стороны властных структур. Так, благодаря помощи областной власти и лично министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Романовича Белявского мы капитально отремонтировали городскую больницу: заменили все, начиная от систем жизнеобеспечения до полов, кафеля и так далее.

— Расскажите об этом подробнее.

— На протяжении последних двух лет Министерство здравоохранения Свердловской области произвело качественные изменения, касающиеся обеспечения лечебного процесса и обустройства нашего медицинского городка. Сейчас в терапевтическом корпусе расположены три отделения — терапевтическое, неврологическое и кардиологическое. Капитальный ремонт здания проводился с расчетом на то, чтобы мы имели возможность также разместить терапевтический дневной стационар в одном здании с этими отделениями. Выражаю огромную благодарность Министерству здравоохранения и лично Аркадию Романовичу за поддержку и огромный вклад в развитие нашего лечебного учреждения и здравоохранения города Березовского.

Отремонтирована поликлиника, терапевтический корпус, заменены все коммуникации, крыша, лифты, куплена новая мебель, оборудование, заменены системы водоснабжения и теплоснабжения (они не менялись более 15 лет). Приобретено современное дорогостоящее оборудование для надежного обеспечения лечебного процесса. К примеру, новый дизель-генератор обеспечивает автономную работу всего медицинского городка (ранее потенциальной мощности дизель-генератора хватало для бесперебойной работы только операционного блока и реанимации). Система кислородоснабжения позволяет постоянно поддерживать необходимое давление кислородной системы. Экономия составит примерно 500 тысяч рублей.

Приобретен современный рентгеновский аппарат, поставлено два аппарата для искусственной вентиляции легких экстра-класса, благодаря которым реанимационные вмешательства проводятся совершенно на ином качественном уровне. Появился и новый УЗИ-аппарат экстра-класса, различное оборудование для врачей взрослой и детской поликлиники, компьютерная техника, многофункциональные устройства. Для врачей это возможность более оперативно и достоверно получать информацию о состоянии пациентов. Чтобы эффективно пользоваться современным оборудованием, наши специалисты прошли переподготовку в профильных медицинских учреждениях Екатеринбурга и других городов.

Ремонт больничного городка дело, конечно, затратное. Но деньги, вложенные в здравоохранение, всегда возвращаются улучшенным качеством медицинского обслуживания и диагностики наших пациентов, а это дорогого стоит! Согласно сметам, из областного бюджета было выделено более 30 млн рублей.

Практически все, что характеризует сегодня современную больницу, есть теперь и у нас. Мы активно внедряем информационные технологии в обслуживание пациентов, и сейчас все наши подразделения находятся в едином информационном поле. Работаем в системе «Регистатура 96». Процент пациентов, записавшихся на прием к врачу через Интернет, вырос с 17 до 40%. Радует, что сократилось время ожидания приема, а соответственно, уменьшились очереди. Более четко планируется работа узких специалистов.

— Станислав Александрович, в ЦГБ наблюдается смена поколений? Есть ли им достойная смена?

— Резкой смены поколений, конечно же, нет, у нас работают люди всех возрастов. Но кадровая проблема существует. Нам нужны молодые, грамотные специалисты. Больница должна быть интересна каждому выпускнику медвуза. А наша задача — создать им комфортные условия труда и быта. Недавно к нам пришли четыре наших целевика. Они пополнили армию педиатров. Больше пяти человек учится сейчас в УГМА, мы с нетерпением ждем их в больнице.

— Повсеместно говорят о нехватке среднего медицинского персонала.

— Мы — не исключение. Основная нагрузка по обеспечению лечебного процесса возлагается на средний медперсонал. Нам не хватает фельдшеров, участковых медицинских сестер практически во все структурные подразделения. Но очень хочется, чтобы к нам приходили люди, умеющие работать самостоятельно, готовые принимать решения, развиваться профессионально и интеллектуально. А еще мы планируем, создание профильных классов, чтобы вырастить в них свои кадры, чтобы ребята, учившиеся там, сделали осознанный выбор, поступая в медицинские колледжи.

— Как Вы оцениваете взаимодействие с городской администрацией?

— Наше взаимодействие достаточно результативное. Городская администрация нас не забывает. По мере возможности выполняет наши просьбы. Развернута работа по профориентации. Мы принимаем участие во всех городских мероприятиях, работаем в комиссиях.

— Поделитесь, пожалуйста, ближайшими планами.

— Результативная реализация программы «Доступная среда» для лиц с ограниченными возможностями здоровья: для этой категории населения оборудуем пандусы, санузлы, подъемник, лифт, ванные комнаты, как в поликлинике, так и круглосуточном стационаре. Работа с персоналом. Информатизация работы больницы. Укрепление материальной базы. Задача руководителя и его команды, прежде всего экономических служб, — грамотно выстраивать эффективную работу, снижая ненужные расходы, затраты.

— Согласно статистике, 75% от всех жалоб связано с неэтичным обращением медицинских работников с пациентами и их окружением (невнимательность, грубость, бестактность, неуважение).

— Есть жалобы, к сожалению. Но мы открыты для общения. Существует горячая линия, интернет-приемная, по отделениям установлены ящики для обращений. На все поступившие вопросы стараемся отвечать в максимально короткие сроки. Но кроме жалоб поступают и предложения, среди которых много рациональных. Для сотрудников больницы организованы занятия с психологом. В первую очередь для тех, кто максимально приближен к пациентам. Систематически врачи и средний медицинский персонал проходят обучение на факультетах повышения квалификации. Мы не пропускаем ни одного мероприятия или совещания, посвященного проблемам современной медицины, делегируем туда наших профильных специалистов. Радует готовность наших специалистов постоянно пополнять свой багаж знаний.

У нас много хороших, любящих свое дело профессионалов. В этом году фотографии двух представителей нашей больницы помещены на городскую Аллею славы. Это наши сотрудники, которыми гордится весь коллектив Березовской ЦГБ, а именно: заместитель главного врача по организационно-методической и аналитической работе Ирина Вячеславовна Медведева и участковая медицинская сестра высшей квалификационной категории детской поликлиники Рита Исанбаевна Ямаева.

ДЕЛАТЬ ДОБРО ЛЮДЯМ

Заместитель главного врача по организационно-методической и аналитической работе, врач-педиатр высшей квалификационной категории Ирина Вячеславовна МЕДВЕДЕВА:

54.jpg

— Семья у меня медицинская. Мама — Зоя Александровна Брезгина — многие годы работала врачом-эпидемиологом. Выбирая свой путь в медицине, я выбрала педиатрию. Убеждена, что педиатрия — непростая специальность. Она требует большого терпения и искренней любви к детям. Врач-педиатр должен быть высококвалифицированным специалистом, а это непросто, учитывая, что лечение грудничков и подростков — фактически разные разделы медицины. Еще он должен быть грамотным психологом, чтобы уметь найти подход и к ребенку, и его родителям. Словом, в педиатрии случайных людей не бывает. После окончания в 1983 году медицинского института я вернулась в родной город Березовский. Начинала свою трудовую деятельность с рядового врача-ординатора соматического отделения, затем была заведующей педиатрическим отделением в детской поликлинике, потом — главным врачом детской поликлиники. Сейчас, являясь заместителем главного врача по организационно-методической и аналитической работе, свою любимую педиатрию не бросаю, нахожу время для работы в МДОУ, считая ее «своей отдушиной». Возможно, что эта увлеченность профессией оказала влияние и на мою дочку Наталью Сергеевну. Сейчас она — врач-педиатр детской поликлиники.

По словам главного врача Станислава Александровича, Ирина Вячеславовна — человек очень деятельный, из числа тех, кого люди уважительно называют «общественницей». Несмотря на крайнюю загруженность на работе, она активно занимается общественной работой на благо березовчан. Входит в состав общественной палаты Березовского городского округа и работает в комиссии по взаимодействию с органами правовой системы и защите прав граждан. А еще Ирина Вячеславовна возглавляет медицинскую комиссию в Березовском городском совете женщин. Эта общественная организация действует в городе уже 30 лет. Сюда можно прийти за советом и поддержкой, оказавшись в трудной жизненной ситуации, стать участником ежегодных городских форумов «Женщина и среда обитания» и других акций.

Ирина Вячеславовна признается, что не только пропагандирует здоровый образ жизни, но и сама ведет его, являясь бессменным участником, а зачастую и лидером таких общероссийских спортивных мероприятий, как «Лыжня России», «Кросс наций».

ПОСТОЯНСТВО

Участковая медицинская сестра детской поликлиники высшей квалификационной категории Рита Исанбаевна ЯМАЕВА (за многолетний добросовестный труд неоднократно награждалась почетными грамотами Министерства здравоохранения Свердловской области):

55.jpg

— На своем родном участке № 2 я работаю более 30 лет, с января 1982 года. За это время мои первые пациенты уже выросли, и сами стали родителями, и с чувством полного доверия приводят в нашу поликлинику своих ребятишек.

— Рита Исанбаевна, расскажите о Вашем пути в профессию.

— Я родом из Башкирии, после школы поступила в Бирское медицинское училище, на сестринское отделение. А мой жених учился в лесотехническом институте, в Свердловске. Вот и перебралась на Урал следом за ним. Как говорится, «куда иголка — туда и нитка». Обосновались здесь, в Березовском. У нас свой дом, выросли трое детей, все получили высшее образование, правда, в медицину, по моим стопам никто не пошел, к сожалению. Ну, что же. У каждого свой путь.

А что касается меня лично — я просто счастлива, что работаю именно детской участковой медсестрой. В поле моего внимания — примерно 1400 ребятишек разного возраста. И я знаю, что частичка моего труда, моего внимания, моей заботы помогут им стать здоровыми, успешными людьми. Я очень люблю свою работу и в отпуске скучаю по своему участку и своим пациентам!

ГБУЗ СО «Березовская ЦГБ»

Свердловская обл., г. Березовский, 

ул. Шиловская, 28, тел.: 8 (34369) 4-70-52, 

факс: 4-70-53, e-mail: сgb@bercgb.ru, 

www.bercgb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×