РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА ДОЛЖНА ОБЕСПЕЧИТЬ СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ


Выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике было проведено совместно с инновационным центром «Сколково» при поддержке компании «Такеда». Тема заседания — «Вопросы повышения эффективности медицинской науки в Российской Федерации». Мероприятие прошло в весьма символичном месте — инновационном центре «Сколково», который по праву является передовым российским наукоградом, современным научно-технологическим инновационным комплексом по разработке и внедрению новейших технологий. Прошедшая встреча была посвящена актуальным направлениям стратегии развития отечественной медицинской науки — неотъемлемой и важнейшей основы эффективного здравоохранения.

В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства научных организаций, руководители исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, ректоры ведущих медицинских и фармацевтических вузов РФ и другие.

Вопросы повышения эффективности медицинской науки носят характер государственной важности. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, на сегодняшний день Россия находится на 4-м месте в мире по общему числу ученых (после Китая, США и Японии), при этом число молодых ученых не превышает 25 %. По уровню финансирования науки наша страна занимает 9-е место. При этом по числу научных публикаций Россия находится только на 15-18-м месте, а по уровню цитирования вообще не попадает в двадцатку лидеров. По рейтингу публикационной активности в области медицины Россия занимает 58-е место.

5.jpg

В России приоритетными являются аспекты развития медицинской науки, направленные на поддержание здоровья населения и формирование здорового образа жизни, разработку и внедрение инновационных технологий профилактики, диагностики, лечения заболеваний, медицинской реабилитации. Важность развития этих направлений также отражена в Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2580-р. Развитие фундаментальных и прикладных исследований в области медицинской науки должны соответствовать приоритетным направлениям Российской Федерации в сфере биомедицинских технологий и мировым тенденциям науки в этой области, а также создавать условия для проведения научно-исследовательской работы по разработке инновационных технологий и продуктов, готовых к внедрению в клиническую практику. В своих выступлениях участники выездного заседания подчеркнули, что российская медицина нуждается в эффективном развитии, которое сегодня невозможно без интенсивного, инновационного развития медицинской науки.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Игоревич Круглый, открывая заседание, определил ведущую роль развития российской медицинской науки для повышения уровня отечественного здравоохранения. Он сказал: «Тема сегодняшнего мероприятия крайне важна для практической медицины, которая должна ориентироваться на Стратегию развития медицинской науки на период до 2025 года. Основная задача государства — найти пути повышения эффективности огромного научного потенциала, который есть в России. Совет Федерации открыт для широкого сотрудничества с экспертами в области биомедицинской науки».

Председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Владимирович Омельяновский обратился к участникам заседания со вступительным словом, подчеркнув важность новейших биомедицинских исследований в медицинской науке. Он особо отметил роль инновационных компаний в ее успешном развитии.

«Сегодня развитие отечественного здравоохранения невозможно без развития науки. Ее совершенствование должно быть связано с вузовским образованием. Весь процесс научно-исследовательской работы должен быть гарантированно финансово подкреплен. По моему мнению, финансирование научной деятельности должно основываться на грантах, выделяемых через конкурсную процедуру. Для эффективного и полноценного развития научной среды коллективы, занимающиеся наукой, через грантовое финансирование, должны заниматься лечебной и образовательной деятельностью».

Исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий инновационного центра «Сколково» Кирилл Владимирович Каем в своем выступлении рассказал о принципах работы кластера, который является экосистемой для поддержки развития исследований и коммерциализации их результатов. Инновационными направлениями биотехнологической деятельности в «Сколково» являются фармацевтика, медицинские изделия, клеточные технологии, биоинформатика, сельскохозяйственные технологии.

Кирилл Владимирович отметил, что «передовые научные исследования должны лежать в основе актуальных инновационных проектов. Важнейший аспект здесь — это коммерциализация тех научных разработок, которые наука готова предоставить практической медицине. Одним из главных критериев является социально-экономический эффект, который будет иметь то или иное внедрение инноваций».

Успешно развивающаяся медицинская наука является базисом эффективного здравоохранения. Миссия медицинской науки в конечном итоге — отвечать нуждам здравоохранения в защите и улучшении здоровья граждан.

Директор Департамента инновационного развития и научного проектирования Министерства здравоохранения Российской Федерации Андрей Валентинович Васильев, рассказывая об актуальных вопросах развития биомедицины, подчеркнул: «Медицинская наука является важной составляющей социальной политики. Она во многом оказывает существенное влияние на социальную жизнь нашего общества. Биомедицина сегодня является стратегическим направлением развития медицинской науки. Цивилизационное развитие создает в обществе ряд проблем, среди которых такие, как ухудшение условий окружающей среды, старение населения, увеличение миграции, увеличение доли лиц с наследственными заболеваниями. Разрешение этих проблем зависит в том числе от эффективного развития биомедицинской науки, которая будет способствовать революционным преобразованиям в здравоохранении и социальной сфере. Эксперты ожидают, что в ближайшие 20 лет мы получим совершенно новую медицину. Это будет другая технологическая отрасль, в результате чего станет возможным преодолеть такие заболевания, как инфаркт миокарда, инсульт, туберкулез, диабет и др. Необходимо развивать биофармацевтические продукты, препараты для генной терапии, продукты клеточных технологий. Сегодня появились технологии редактирования генома, с их помощью предлагается лечить ВИЧ, создавать новые вакцины. Можно говорить о том, что наступает столетие биомедицины, так как из развития приоритетной 41 новейшей технологии 14 — технологии биомедицины. К сожалению, в России биомедицина находится на периферии научного поля. Эта ситуация должна быть изменена, так как биомедицинская наука оказывает непосредственное влияние на безопасность общества. Первоочередные шаги для развития биомедицинской науки — это достаточное финансирование, продуманная кадровая политика и развитие инфраструктуры».

Развитие медицинской науки во многом зависит от квалификации и компетентности ученых. При их достаточно высоком уровне российские ученые получают возможность быть признанными мировым научным сообществом и тем самым укреплять престиж российской науки.

6.jpg

Генеральный директор «Такеда Россия» Андрей Юрьевич Потапов указал на важность вклада инновационных фармацевтических компаний в развитие российской науки и взаимодействия с учеными из других стран. Андрей Юрьевич подчеркнул, что «фармацевтика и биотехнологии являются лидерами по научным разработкам в развитых странах. Я хочу привести интересные и показательные цифры — средняя стоимость разработки нового препарата составляет около 1,5 млрд долларов, время от начала разработки нового препарата до выхода на рынок достигает 12-13-лет, в среднем из 10 000 разработанных препаратов 1 или 2 получают разрешение на гражданский оборот. На мой взгляд, в России пристальное внимание к научным разработкам в области медицины и биотехнологий будет являться фактором их существенного роста». Андрей Юрьевич определил фармкомпании как своеобразный драйвер изменений и развития той части медицинской науки, которая занимается фармакологией.

Участники заседания сделали акцент на важности инвестиций в образовательные проекты для молодых российских ученых и профильных специалистов, рассказав об образовательной инициативе «Российским исследованиям — международное признание», нацеленной на обучение молодых ученых правилам подготовки исследований и нюансам подготовки научных публикаций в международные научные издания. Миссия этого проекта в том, чтобы научить заинтересованных лиц, имеющих отношение к научным разработкам, правильно готовить исследования и публикации, чтобы значительно снизить риски неудачных работ, а также снизить возможные барьеры при подготовке международных публикаций.

Компания «Такеда» в пилотном режиме начала реализацию данного проекта в сентябре 2013 года. В этом году проект будет расширен и реализован в ряде регионов РФ совместно с партнерами Центром по ОТЗ Российской академии государственной службы и инновационным центром «Сколково». Он нацелен на то, чтобы увеличить доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (WEB of Science), до 2,44 % и достигнуть индикаторов стратегии развития медицинской науки по повышению доли ученых с необходимым индексом.

Для прогресса в области медицинской науки, повышения конкурентоспособности, достижения уровня ведущих стран российскому здравоохранению необходимо продолжить совершенствование независимой экспертизы, развитие единой инновационной среды и формирование инновационной инфраструктуры, а также обеспечение организованного спроса со стороны здравоохранения на инновации.

По результатам выездного заседания Экспертного совета по здравоохранению, прошедшего в инновационном центре «Сколково», были приняты экспертные рекомендации, направленные на дальнейшее развитие и повышение эффективности российской медицинской науки.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×