ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ МБУ «ЕКДЦ»: В ОСНОВЕ ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ — ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ


По итогам 2014 года женская консультация муниципального бюджетного учреждения «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» была признана Управлением здравоохранения администрации города Екатеринбурга лучшей по основным качественным показателям: по достоинству оценили высокий профессионализм сотрудников, организацию акушерской и гинекологической медицинской помощи. Впрочем, подобной награды структурное подразделение удостаивалось неоднократно. О том, каким образом осуществляется работа и каких принципов придерживаются сотрудники женской консультации ЕКДЦ, рассказала заведующая отделением Надежда Геннадьевна ВАСИЛЬЕВА.

31.jpg

Надежда Геннадьевна ВАСИЛЬЕВА

Заведующая женской консультацией МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр»

— Надежда Геннадьевна, женская консультация МБУ «ЕКДЦ», которую Вы возглавляете, действительно является самой крупной в Екатеринбурге?

— Да, это так. На сегодняшний день мы оказываем первичную медико-санитарную помощь женскому населению Орджоникидзевского района микрорайона Уралмаш, а также других территориальных единиц. У пациента есть закрепленное российским законодательством право выбрать медицинскую организацию, где он хотел бы получать, скажем, услуги по сопровождению беременности или получить консультацию по гинекологическому заболеванию. Человек этим правом активно пользуется.

В соответствии с указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» работа женской консультации направлена на повышение доступности и качества медицинской помощи, сохранение и улучшение репродуктивного здоровья женского населения. Мы провели несколько внутренних преобразований, в частности, ввели систему, разделяющую гинекологический и перинатальный приемы: у нас функционирует 22 участка для обслуживания гинекологических больных, 7 — для диспансерного наблюдения и ведения беременности будущих матерей.

Система подтвердила свою состоятельность и оказалась очень удобной. Прежде всего, она помогает решить проблему с очередями: назначен прием на определенное время, значит, именно в это время он гарантированно состоится.

— Считается, что здоровье нации — это, прежде всего, здоровье женщины. Насколько здоровы Ваши пациентки?

32.jpg

— Существует множество взаимосвязанных факторов. Рассмотрим для примера онкологию органов репродуктивной системы. Показатели заболеваемости остаются высокими, и, я думаю, что в последующие годы они будут только расти. Наша задача — обнаружить новообразование как можно раньше. Но здесь есть свои сложности. Во-первых, онкологические заболевания имеют свойство в течение долгого времени клинически не проявляться. Вторая причина кроется в сознании людей. Есть повод для тревоги — проконсультируйся со специалистом. А еще лучше — здоровая профилактика: женщина должна каждый год сдавать мазок на онкоцитологию. Мы регулярно информируем население о такой необходимости. Также данный анализ входит в программу диспансеризации населения.

— В последние годы в России существенно увеличилась рождаемость.

— Наше медицинское учреждение — первичное звено, поэтому могу сказать, опираясь на нашу статистику: количество беременных женщин, вставших на диспансерный учет, действительно постоянно растет, за 2014 год — 2749 человек, за первое полугодие 2015 года — 1480 и 1071 состоявшихся родов. Другой момент — очень многие женщины целенаправленно готовят себя к роли матери, и если у них на момент планирования обнаруживается какое-либо заболевание, мы помогаем решить возникшую проблему совместно с врачами других специальностей. За рамки участкового приема выделены приемы, например, по заболеваниям шейки матки, прием гинеколога-эндокринолога. Консультируем, диагностируем, лечим.

33.jpg

Н. Г. Васильева:

«Наша женская консультация является структурным подразделением МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр». Это существенно расширяет масштабы медицинской помощи, которая оказывается женщинам».

Огромное значение на сегодняшний день имеют два основных фактора. Еще несколько лет назад основные средства государство вкладывало в стационары. Сейчас же ситуация изменилась кардинально: мы ощущаем реальную активную поддержку со стороны государства. Мы получили доступ к инновационным медицинским технологиям, работаем на высокотехнологичном медицинском оборудовании экспертного класса.

Во-вторых, наша женская консультация является структурным подразделением МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр». Это существенно расширяет масштабы медицинской помощи, которая оказывается женщинам. Мы можем обратиться за поддержкой к коллегам из консультативной поликлиники и акушерско-гинекологического отделения. На территории центра работает межмуниципальный кабинет пренатальной диагностики пороков развития плода. Работает краткосрочный хирургический стационар, где проводятся малые гинекологические операции с использованием современных медицинских технологий (гистероскопия, электроконизация, лапароскопия). В две смены работает дневной стационар мощностью в 20 коек — только представьте себе поток пациенток, которые через него проходят. Присутствует множество слагаемых успеха, которые, в конечном итоге, и определяют уровень нашей работы.

34.jpg

— Штат женской консультации укомплектован полностью?

— Да, кадровых проблем мы фактически не испытываем. На сегодняшний день штат состоит из 56 сотрудников.

У нас трудятся отличные врачи, достаточно хорошая укомплектованность средним медицинским персоналом. Врачебный штат на 60% состоит из людей пенсионного возраста, которых мы бережем и заслуженно ценим. Их опыт для нас без преувеличения — бесценен. Это специалисты, имеющие широкое клиническое мышление и врачебную интуицию, это отличные диагносты. Они щедро делятся своим профессиональным опытом с молодыми коллегами, многие из которых приходят к нам сразу после окончания учебы в медицинском университете, растят из них настоящих профессионалов. В результате, взаимодействие в коллективе строится по типу наставничества. Подобная схема работы существовала еще в советские годы и доказала свою состоятельность. А мы стремимся сохранять и преумножать эти лучшие традиции.

35.jpg

НАГРАДА ЗА ВСЕ

Акушер-гинеколог Надежда Александровна ПАВЛЕНКО практикует более 45 лет. Вспоминает: когда только начинала врачебную карьеру, подход к сохранению репродуктивного здоровья пациенток был иным — работали, опираясь исключительно на интуицию и собственный опыт. Но опыт этот был бесценным. Для новичка в профессии главным было попасть под опеку Учителя с большой буквы, который в самой сложной ситуации поможет, покажет, научит.

36.jpg

— Ситуация складывалась так: окончил институт — идешь работать. И никакой тебе интернатуры, — рассказывает Надежда Александровна. — Практические навыки мы обретали на дежурствах, стараясь брать их как можно больше. Отлично помню свое первое дежурство в родильном доме и первый осмотр пациентки. Перчаток у нас не было, а гигиена в нашем деле — первостепенный фактор! Обрабатываю руки одной щеткой. Беру другую. Подходит акушерка и забирает щетки. Говорит: «У тебя, милая, во-первых, при таком подходе от рук ничего не останется, а во-вторых, тебя давно уже ждут». Отличная женщина была. Так собственно и состоялся мой профессиональный старт.

Н.А. Павленко:

«Вот уже несколько лет как в России стали иначе относиться к проблеме репродуктивного здоровья, и это дает свои результаты: уровень рождаемости повысился в разы».

Женская консультация всегда была настоящей школой со своими традициями, требовательным отношением к сотрудникам и высоким профессионализмом.

— Я не помню, чтобы наши доктора на кого-то повысили голос, высказали вслух недовольство, пусть даже обоснованное. Это была прослойка врачебной интеллигенции, для которой главным жизненным принципом было человеколюбие. Но главное, что это были люди, искренне влюбленные в свою профессию, диагносты, которые практически никогда не ошибались. Безусловно, они пользовались огромным авторитетом среди своих пациентов: нередко доходило до того, что новорожденных называли именами врачей. Это та самая черта, перейдя которую, понимаешь, что сделал правильный выбор из множества других врачебных специальностей.

37.jpg

Когда мое становление как клинициста уже состоялось, меня назначили на должность заведующей женской консультацией. Спросили: справишься? Как будто я могла сказать обратное. Для нас, молодых, инициативных, невозможного было мало! Нас собственно и воспитывали с тем прицелом, чтобы мы в любой ситуации были готовы решать задачи любой сложности. В 2002 году женскую консультацию перевели в новое здание, включив в структуру Екатеринбургского консультативно-диагностического центра. Здесь наш дружный коллектив трудится и по сей день.

— Каждый врач имеет историю, которая начинается словами: «Вот был у меня пациент.»

— У меня было много пациентов. У каждого из них — своя уникальная история, и выделить какую-либо одну из них сложно. Были нестандартные случаи, когда женщина, которой рожать по медицинским показаниям в принципе нельзя, рожать все-таки планирует и добивается своего. Может, не с первой попытки, но, в конечном итоге, становится счастливой мамой. Сегодня существует широкий спектр возможностей, чтобы помогать тем, кого в прошлые времена считали «безнадежными» пациентами.

38.jpg

Вот уже несколько лет как в нашей стране сохранение репродуктивного здоровья является приоритетным медицинским направлением: строятся современные специализированные центры, увеличиваются расходы на приобретение медицинского оборудования и подготовку как будущих, так и уже состоявшихся врачебных кадров. У нас, врачей, появился свободный доступ практически к любой информации. Хочешь повысить осведомленность — пожалуйста — посети конференцию или семинар. Их проводят множество и посвящают самым разным вопросам, начиная с гормонотерапии и заканчивая врожденными патологиями. На порядок выросли возможности лекарственного обеспечения. Наконец, благодаря грамотной государственной политике увеличена материальная мотивация деторождения.

— И все это вместе дает свои положительные результаты.

— Разумеется. Уровень рождаемости у нас в стране повысился в разы — подтверждением этому служат и результаты работы нашей женской консультации. Но главное, что появилась эффективная система отбора пациентов, которые нуждаются в очень пристальном, я бы даже сказала, придирчивом внимании со стороны врачей первичного звена. Это своего рода «сито», благодаря которому мы имеем возможность выявлять женщин, имеющих какие-либо осложнения, и у них появляются хорошие шансы довести беременность до победного конца, сводя к минимуму потенциальные риски.

39.jpg

Была у меня, например, пациентка с резко выраженной эссенциальной тромбоцитопенией. Наблюдали ее совместно с гематологами в городском центре. Ребенок родился раньше срока, но главное, что он родился! Я вам так скажу: хорошо, что сегодня делается все для защиты деторождения. Это божеская милость для каждой женщины, награда за все, уникальный, чудесный момент. Мы, гинекологи, гордимся тем, что этому чуду можем поспособствовать и быть к нему сопричастными.

НУЖНАЯ ПРОФЕССИЯ

Старшая акушерка женской консультации Елена Геннадьевна ШАФИКОВА:

40.jpg

— Я тружусь в женской консультации начиная с 2005 года. Считаю, что выбрала самую нужную профессию и выбрала ее осознанно. Да, она непростая. Но когда принимала первые роды — а это было еще в студенческие годы — поняла, что не ошиблась. Моя наставница Надежда Валентиновна Ильина работает в нашей женской консультации до сих пор, и дай ей бог здоровья и всяческого благополучия. Она воспитала много грамотных специалистов. Впрочем, те, кто приходит в нашу профессию, как правило, остаются в ней навсегда. Случайные люди в ней не задерживаются.

МЕДИК В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ

Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач ультразвуковой диагностики Татьяна Соломоновна БАЛАБАНОВА:

41.jpg

— Я медик в третьем поколении. Мама была заслуженным терапевтом, а дед врачевал еще в годы Великой Отечественной войны. Я выбрала для себя гинекологию, решив быть ответственной за женское здоровье. В конце концов, это является залогом здоровья будущих поколений.

В МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» работаю уже 10 лет. Все развивается, приобретается новая аппаратура, которая выводит возможности диагностических исследований на новый уровень. Пациентов у нас — очень много. Как правило, это молодые женщины. Они приходят с твердым решением стать матерями, несмотря ни на что, и мы с радостью помогаем им в этом.

СОЗНАТЕЛЬНАЯ МНОГОДЕТНОСТЬ

Акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Екатерина Викторовна ЛОБАНОВА (стала своим специалистом для очень многих пациенток):

43.jpg

— Многодетные семьи в последнее время — явление частое. Люди сознательно идут на этот шаг, во-первых, потому что искренне любят детей, во-вторых, начинают доверять современной медицине. Нередко медицина в нашей стране подвергается незаслуженной критике. Но общественное мнение постепенно, но все увереннее, начинает склоняться в пользу врачей. Если говорить о нашей сфере, то люди хотят не просто детей, они хотят здоровых детей. Возможность исключить многие риски можно уже на стадии беременности. Они это понимают. Опять же, планируя второго или третьего малыша, мама сохраняет и поддерживает свое собственное здоровье. Быть родителем — важно и ответственно.

В женской консультации я работаю 10 лет. Очень благодарна своим наставникам, которые помогли, обучили, поддержали меня в свое время. Теперь я уже и сама помогаю более молодым коллегам влиться в наш замечательный коллектив.

В ОТВЕТЕ ЗА ДВЕ ЖИЗНИ СРАЗУ

Врач-перинатолог высшей категории Наталья Борисовна СУСЛОВА:

44.jpg

— Сложно сказать, что повлияло на выбор профессии. Наверное, главным для меня было то, что я почувствовала ответственность сразу за две жизни — женщины и ее внутриутробного плода. Ни одна врачебная специальность не дает такой возможности. Потом женщина, которой ты уже однажды помогла стать матерью, приходит снова. У меня есть пациентка, имеющая девять детей. Возможно, будут и еще. Она рассуждает просто: пока Бог детей дает, нужно «брать». А на работу она всегда успеет вернуться, потому что не в работе счастье.

Если рассматривать ситуацию с позиции медицины, пациентка права:

сначала следует произвести на свет детей в количестве, которое планирует семья, а потом уже наверстывать профессиональные амбиции. Но женщины чаще делают свой выбор в пользу карьеры. Впрочем, эта тенденция свойственна всему современному миру.

Рожать, тем не менее, у нас стали гораздо чаще, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Более того, наблюдается такая тенденция, что, чем сложнее ситуация, тем выше показатели рождаемости. В 1990-х годах, когда я только начинала работать, такого не было. Не знаю, с чем это может быть связано. Возможно, люди научились жить в состоянии «кризиса», выработали своего рода иммунитет к кризисным ситуациям, а еще — медицина вышла на новый качественный уровень. Сегодня мы наблюдаем пациенток на том же уровне, на котором это делают в европейских клиниках. И наши пациентки, безусловно, это ценят.

ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ

Врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Оксана Владимировна МУРАШОВА:

45.jpg

— Работаю в женской консультации МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» начиная с 2004 года, сразу же после окончания медицинской академии. Я изначально знала, что буду именно врачом-гинекологом, и другие медицинские сферы даже не рассматривала. Наверное, это мое призвание. Да и качества, необходимые для того, у меня имеются. Пациенток в последние годы стало у нас очень много, но мы уделяем должное внимание каждой из них. Как показывает статистика, в большинстве своем они рожают здоровых детей. И это для нас - главное!

Справка:

Женская консультация МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» оказывает бесплатную акушерско-гинекологическую помощь женскому населению города в рамках Территориальной программы государственных гарантий, утвержденной приказом Правительства РФ №572-п от 01.11.12.

Организация работы женской консультации направлена на увеличение объема помощи и расширение перечня услуг, призванных снизить репродуктивные потери, профилактику абортов, профилактику, диагностику и лечение гинекологических заболеваний.

42.jpg

Женская консультация осуществляет следующие функции:

1. Диспансерное наблюдение беременных женщин в целях предупреждения и раннего выявления осложнений беременностей, родов и послеродового периода.

2. Диагностику, терапию и направление женщин с гинекологическими заболеваниями на стационарное лечение.

3. Физическую, психопрофилактическую подготовку к родам, в том числе подготовку семьи к рождению ребенка.

4. Патронаж беременных и рожениц.

5. Консультирование и оказание услуг по вопросам охраны репродуктивного здоровья.

6. Участие в проведении профилактических осмотров и диспансеризации женского населения с целью раннего выявления гинекологических и онкологических заболеваний.

7. Организацию лечения и обследования беременных и гинекологических больных в условиях дневного стационара.

8. Диспансеризацию гинекологических больных, включая реабилитацию.

9. Установление медицинских показаний для направления на санитарно-курортное лечение пациенток.

10. Выполнение малых гинекологических операций с использованием современных медицинских технологий (гистероскопия, электроконизация, лапароскопия).

11. Взаимодействие в обследовании и лечении пациенток с другими ЛПУ.

12. Оказание медико-санитарной, правовой и психологической помощи.

МБУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр»

620039, Свердловская обл., г. Екатеринбург, Суворовский переулок, 5, 

тел.: (343) 338-10-40, 338-17-50, 338-17-60, www.ekdc.org

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×