ЯРКИЙ ПОДАРОК ГОРОДУ. НЯГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА: 30 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ


«15 августа — день рождения нашего любимого города: Нягани исполняется 30 лет! Именинника, а тем более юбиляра, принято поздравлять не только словом, но и делом. БУ «Няганская городская детская поликлиника» и Департамент здравоохранения ХМАО — Югры подготовили подарок, который по достоинству оценят маленькие пациенты. В середине лета был окончен капитальный ремонт медицинского учреждения, который длился без малого пять лет», — говорит главный врач Александр Васильевич ГРЕЙЛИХ.

11.jpg

По словам главного врача медицинского учреждения Александра Васильевича ГРЕЙЛИХА, капитальный ремонт проходил в три этапа:

— Сначала мы привели в порядок внутренние помещения: коридоры, кабинеты, фойе. На это ушло порядка 40 млн рублей. Средства были выделены в рамках федеральной программы, а также из городского бюджета. Затем менялись окна, система отопления и вентиляции, выполнялись требования по энергосбережению. Завершающий этап — отделка фасада, создание безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями, благоустройство прилегающей территории. Финансирование в размере 46 млн рублей, благодаря которому были проведены данные работы, осуществлялось в рамках окружной программы по развитию здравоохранения.

Хочу поблагодарить директора Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Александра Вячеславовича Филимонова за понимание наших проблем и материальную поддержку в реализации наших планов. Ремонт — это хорошо. Он был необходим. Но помимо ремонта мы получили средства на приобретение современной медицинской техники и транспорта. В частности, были куплены рентгенодиагностический комплекс, аппарат ультразвуковой диагностики, автомобиль «Ниссан-Тирано» для отделения неотложной медицинской помощи. Ко Дню города — мы отметим его 15 августа — дети получат достойный подарок: красивую поликлинику, оснащенную новейшим оборудованием, в которую, я уверен, им будет приятно приходить.

— Численность детского населения Нягани высокая?

— На сегодняшний день она составляет более 14000 человек. Но с каждым годом количественные показатели растут: рождаемость у нас хорошая, мы, можно сказать, входим в число лидеров по России. Это ожидаемо: средний возраст горожан составляет тридцать два года. Другой вопрос в том, что многие из этих детей появляются на свет с патологиями, и тенденция здесь, прямо скажем, не очень хорошая. Специалисты медико-социального отделения поликлиники, а также Центра здоровья для детей и подростков активно работают со школьниками, рассказывая им о здоровом образе жизни и факторах, которые могут повлиять на репродуктивное здоровье.

— Открытие Центра здоровья для детей и подростков было оправдано?

12.jpg

— Абсолютно. Это важная, я считаю, часть детского здравоохранения нашего города. За два года центр в полной мере доказал свою состоятельность. Мы получили возможность дополнить линейку оборудования, соответственно, увеличить возможности и качество комплексного обследования пациентов. Точная диагностика означает точные рекомендации по лечению, если таковое ребенку требуется. Бывает, что выявляются заболевания, ранее по каким-то причинам не диагностированные. Тогда ребенка отправляют к профильному специалисту, который определяет дальнейшие действия. Ребенку уделяется много времени. Родители могут что-то спросить, уточнить, поделиться сомнениями и опасениями. Центр пользуется большой популярностью среди населения.

— 2014 год Вы объявили Годом качества.

— Лучший контроль — это самоконтроль. Потому на базе поликлиники появился отдел качества, который возглавила кандидат медицинских наук Вера Геннадьевна Козарен-ко. Она отлично организовала работу. По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования, за 2014 год в нашей поликлинике по сравнению с другими лечебными организациями было зафиксировано меньше всего «дефектов». Это говорит о повышении уровня медицинской помощи, а также о том, что удовлетворенность качеством этой помощи растет.

Конечно, залог высокого качества работы — это люди. На сегодняшний день в поликлинике трудится 280 сотрудников, в том числе 46 врачей (многие имеют звание Заслуженных врачей РФ), 136 средних и 42 младших медицинских работника. Я хочу поблагодарить каждого члена нашей большой команды за отличную работу, за то, что в трудных условиях капитального ремонта они продолжали оказывать медицинскую помощь на достойном уровне. Негласный лозунг специалистов поликлиники: не останавливаться на достигнутом. Они готовы учиться и развиваться. Но не менее важным является то, что они любят свою работу. Они преданы своей профессии и своим маленьким пациентам.

Справка:

БУ «Няганская городская детская поликлиника» было образовано 6 ноября 1984 года, имея первоначально статус детской консультации. На тот момент в Нягани насчитывалось около 8 тысяч детей. В 1990 году было введено в эксплуатацию новое здание поликлиники. Это был настоящий праздник для всей педиатрической службы и жителей города. Открылись новые структурные подразделения: дневной стационар на 20 коек, дошкольно-школьное отделение, начали функционировать физиотерапевтические, массажные кабинеты, прививочный блок, комплекс бассейнов. Был выделен 21 педиатрический участок, расширился штат узких специалистов. Возглавлял детское здравоохранение в те годы замечательный врач-педиатр Вячеслав Петрович Гришанович.

В 1992 году заведующим детской поликлиникой стал Александр Васильевич Грейлих. Под его руководством были открыты отделения восстановительного лечения и медико-социальной помощи детям и подросткам; физиотерапевтическое, информационно-аналитическое и консультативно-диагностическое отделения; технический отдел, осуществляющий работу программно-технического комплекса, поддержку базы данных «Локус-Мед», информационную защиту; а также Центр здоровья.

В 2005 году детская поликлиника вышла из состава Няганской городской больницы и стала самостоятельным муниципальным медицинским учреждением. С этого времени начался новый отсчет в развитии детской амбулаторно-поликлинической службы города. На сегодняшний день это современное медицинское учреждение, главными задачами которого являются оказание высококвалифицированной первичной медицинской помощи детскому населению, организация профилактики заболеваний, повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения. В штате: 280 сотрудников, в том числе 46 врачей, 136 средних и 42 младших медицинских работника. Более 70% медицинских работников имеют квалификационные категории.

Комментарии специалистов БУ «Няганская городская детская поликлиника»:

Заведующая педиатрическим отделением, Заслуженный работник здравоохранения ХМАО-Югры Наталья Ивановна МАЗОВА:

13.jpg

— Отрадно видеть наше медицинское учреждение ярким, красивым, благоустроенным. Когда я в 1983 году приехала в Нягань устраиваться педиатром, поликлиники еще не было, а был детский кабинет в обычной поселковой больнице. Работать приходилось в спартанских условиях. Не было санитарного транспорта, к больным добирались на попутках или пешком. Часто вели прием при свечах — свет отключат, а у нас полный коридор детей. Как отказать ребятишкам в помощи? Сложно было, конечно.

Что в темноте разглядишь? Но нас воспитывали просто: надо, значит, надо, на то тебе и врачебная интуиция. Да и дети в то время были крепче, болели меньше, инфекционные заболевания считались явлением редким, а эпидемий не случалось. Сегодня наша работа построена совершенно по-другому. Она стала компьютеризированной, появились новые требования, ставятся иные задачи. Больше внимания уделяется профилактике, вакцинации и общему оздоровлению детей. Это правильно. Предотвратить легче, чем лечить. Но одна задача остается, как и прежде, неизменной — заботиться о здоровье юного поколения Нягани.

Заместитель главного врача по медицинской части (награждена знаком «За заслуги перед городом») Ирина Эдуардовна ЛАЗАРЕВА:

14.jpg

— Обновить интерьер мы успели к юбилею нашего медицинского учреждения: 6 ноября 2014 года детской поликлинике Нягани исполнилось 30 лет. В рамках праздничных мероприятий была проведена окружная научно-практическая конференция «Организация работы детской поликлиники в современных условиях». Участие в ней приняли около 40 представителей муниципальных образований ХМАО-Югры, а также специалисты в области педиатрии, прибывшие в Нягань из Санкт-Петербурга, Иваново, Челябинска. Обмен опытом — важная часть работы медицинских учреждений первичного звена. Был также издан сборник научно-практических статей, в который вошли материалы и научные публикации многих делегатов конференции.

Достижений у поликлиники немало, и говорить о них можно долго. Так, в 2006 году за успешную организацию работы по внедрению программы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания» учреждение получило почетный статус «Больница, доброжелательная к ребенку». Одно из приоритетных на сегодняшний день направлений — развитие стационарозамещающих технологий. Особой гордостью нашего медицинского учреждения является дневной стационар мощностью в 20 коек, предназначенный для детей от 3 до 17 лет. Ежегодно здесь оказывается медицинская помощь более чем тысяче детей. В 2010 году в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» в поликлинике открылся Центр здоровья для детей. Два года назад на базе отделения восстановительного лечения появился дневной стационар на 5 коек для детей раннего возраста. Этот проект дал возможность в комфортных условиях проводить комплексную реабилитационную терапию малышам с перинатальной патологией, в том числе глубоко недоношенным. Лечение проводится при участии невролога и неонатолога. В начале 2013 года в поликлинике был создан межмуници-пальный консультационно-диагностический центр, позволяющий оказывать квалифицированную специализированную медицинскую помощь детскому населению соседнего Октябрьского района. В 2014 году в отделении восстановительного лечения были развернуты три специализированые койки для лечения детей, имеющих проблемы с развитием речи. Повторюсь: достижений много. Планов? Их еще больше. Мы стараемся сделать все, чтобы помощь в нашей поликлинике была качественной и отвечающей потребностям наших маленьких пациентов.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, кандидат медицинских наук Вера Геннадьевна КОЗАРЕНКО:

15.jpg

— В детской поликлинике я работаю недавно, но уже успела прочувствовать, что называется, «общую атмосферу», которой здесь подчинено все и вся. Коллектив придерживается строгой позиции: медицинская помощь должна быть доступной и качественной. 2014 год по инициативе главного врача был объявлен в поликлинике Годом качества. Было проведено немало мероприятий, и получены хорошие результаты, в том числе заметно снизилось количество случаев оказания медицинской помощи с «дефектами». На сегодняшний день оно составляет 10-14 %.

16.jpg

Мы расширяем объемы работы: разработали программу по обновлению системы оказания помощи детям от рождения до года, расширили функции кабинета здорового ребенка — отныне он называется «Академия здорового ребенка». Здесь, в том числе, осуществляется работа с будущими родителями. Какие факторы влияют на здоровье будущего малыша? С какими сложностями, возможно, придется столкнуться после его рождения? Занятия проводят фельдшер, педиатр, психолог и педагог-дефектолог. Желающих посетить их — много. Также реализуется программа, направленная на работу с грудными детьми и малышами старше года. Одним словом, на месте мы не стоим — инновации внедряем на постоянной основе. Ожидаем, что малыши будут рождаться более здоровыми, а их физическое и психоэмоциональное развитие будет сформировано в соответствии с нормами. Мы за здоровое поколение!

Главная медицинская сестра, Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации Любовь Алексеевна СПИРИНА:

18.jpg

— В нашей поликлинике трудится 138 средних медицинских работников. Есть в коллективе «старожилы», работающие здесь едва ли не с момента основания учреждения. К таковым отношусь и я. Есть молодежь, которая приходит после медицинского колледжа или училища. Девчонок сразу же определяем под опеку опытных старших коллег. Новичков мы не бросаем! Вот уже много лет в учреждении функционирует школа наставничества. В ее рамках старшие медсестры и ветераны медицинского дела делятся знаниями и профессиональным опытом с теми, кто только начинает свою медицинскую карьеру. В результате молодежь быстрее адаптируется в коллективе, переводит свои теоретические знания в практику, понимает и принимает общие цели и задачи. Отлажена система последипломной подготовки сестринского персонала. 78% среднего медперсонала имеют различные квалификационные категории. Работает совет средних медицинских работников с тремя секторами: производственным, санитарным, учебно-воспитательным. За каждым сектором закреплен определенный объем работы. 

17.jpg

Ежегодно в День медицинской сестры мы проводим профессиональный конкурс «Лучшая по профессии». Конкурсы — это своеобразный экзамен на профессиональную зрелость, школа воспитания, учеба; конкурсы расширяют кругозор, способствуют росту профессионального мастерства. Стать лучшей — это действительно почетно!

Коллектив у нас очень хороший, всех сестричек люблю как родных. При необходимости проявлю строгость, попросят совета — не откажусь помочь. И, конечно, стараюсь, чтобы они были лучшими в учебе, спорте и общественной жизни. Главное для руководителя — дать человеку мотивацию, чтобы он двигался вперед. Медицина — это та самая сфера, где не принято останавливаться на достигнутом.

БУ «Няганская городская детская поликлиника»

28181, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, 

г. Нягань, ул. Загородных, 2, 

тел.: (34672) 5-64-01, факс: (34672) 6-46-58, 

е-mail: priem@nyagandet.ru www.nyagandet.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×