«ОЛИМПИЙСКИЕ» ПОБЕДЫ МЕДИКОВ


В Екатеринбурге состоялось вручение премии профессионального признания «Медицинский Олимп — 2015». Торжественная церемония награждения лучших медицинских работников проходила в киноконцертном театре «Космос».

ПРАВО НА ЖИЗНЬ

Главный медицинский праздник в этом году посвятили 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. На крыльце гостей встречала барабанной дробью рота почетного караула. В зале — ведущие, облаченные в солдатскую форму, предлагали всем желающим выйти к микрофону: поздравить коллег, а также поблагодарить ветеранов за совершенный ими подвиг.

6.jpg

Оказалось, впрочем, что ветераны героями себя не считают.

— Времена, что и говорить, были страшные: в экстренном порядке разворачивали эвакуационные госпитали, спасали тысячи раненых. Но мы просто делали то, что должны были делать, — отметила Маргарита Николаевна Голованова, которую называют легендой здравоохранения Екатеринбурга: в 1943 году она пришла работать в горздрав Свердловска, где до 1997 года заведовала планово-экономическим сектором.

Владимир Ильич Эккельман — хирург, участник легендарного 800-километрового рейда войск Забайкальского фронта через хребет Большой Хинган к Тихому океану, о войне вспоминать не любит.

Хирург Владимир Ильич ЭККЕЛЬМАН 9 мая представлял Свердловскую область на торжественном параде в Москве. Побывал он и в Кремле, на встрече с Президентом РФ, который очень уважает уральских медиков и ценит их вклад в отечественное здравоохранение

7.jpg

— Слишком уж горько думать о том, как разрушались жизни, и понимать, что дорогих тебе людей больше нет. Сам я отделался парой легких ранений. Братьям повезло меньше: я не знаю, при каких обстоятельствах они погибли, и уже 70 лет пытаюсь отыскать их могилы.

Когда наступил долгожданный мир, Владимир Ильич сразу же поступил в медицинский институт. Далее — 58 лет оперировал, отстаивая право на жизнь для своих пациентов. Говорит, сражения порой разворачивались не менее горячие, чем в 1940-х годах, — но зато практически без потерь.

ВОЗРАСТНЫЕ ПАЦИЕНТЫ ДОСТОЙНЫ БОЛЬШЕГО

Официальную часть мероприятия открыли первые лица Екатеринбурга. Глава администрации Александр Эдмундович Якоб поблагодарил медиков за отличную работу, отметив, что городская система здравоохранения по праву является одной из лучших в стране. Ее развитие, включая подготовку кадров и укрепление материальной базы больниц, началось в послевоенные годы и продолжается по сегодняшний день.

8.jpg

— В 2014 году во многих лечебно-профилактических учреждениях завершены капитальные ремонты, проведена реконструкция зданий и построены новые корпусы. Было сделано все, чтобы врачи работали в достойных условиях, а пациенты получали квалифицированную помощь.

Началась торжественная церемония вручения премии профессионального признания. В этом году экспертный совет «Медицинского Олимпа» определил призеров в семи номинациях, в том числе впервые назвал лучшую поликлинику по работе с ветеранами Великой Отечественной войны. Таковой стала Центральная городская больница № 2. Коллектив учреждения вышел на сцену, чтобы получить заслуженную награду из рук члена Совета Федерации от Свердловской области, экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Михайловича Чернецкого.

9.jpg

— Эта номинация должна стать постоянной, — предложил Аркадий Михайлович. — Юбилей Великой Победы — дата знаковая, соответственно, и внимание наши ветераны получили повышенное. Необходимо, чтобы они получали его всегда. Необходимо менять отношение к возрастным пациентам — на уровне нормативных документов и обучения персонала, на уровне нашей ментальности. Эти люди отдали все свои силы и здоровье на благо страны, на благо нас с вами, их наследников. Мы, в свою очередь, должны отплатить им добром за добро. Возможно, сегодняшний день станет точкой отсчета, когда мы задумаемся об этом. А медики, которые, я не сомневаюсь, способны справиться с такой задачей на самом высоком уровне, — перед вами!

«ЖИЗНЬ — ЕСТЬ. ВИЧ — ЕСТЬ».

Призерами в номинации «Лучшая профилактическая работа» стали работники Городского центра медицинской профилактики, представившие на конкурс серию социальных роликов под общим названием «Жизнь — есть. ВИЧ — есть». Создатели проекта отошли от стандартной рекламы. Они сняли сериал из пяти частей, рассказывающий о семье, которая столкнулась с заболеванием на собственном опыте.

— Мы ставили перед собой цель проинформировать горожан о том, что такое ВИЧ-инфекция, каким образом она передается и какие существуют средства защиты, — рассказал главный врач центра, главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Николаевич Харитонов. — Кроме того, хотели сформировать толерантное отношение общественности к ВИЧ-инфицированным.

С последним, впрочем, сложности возникли уже на стадии съемок, когда многие утвержденные на роль актеры отказались участвовать в проекте. Но режиссер нашел-таки людей, готовых говорить о столь непростой и важной теме.

Ролики транслировались в кинотеатрах и на местных каналах. Задача выполнена: в 2014 году на 24% увеличилось количество людей, решивших обследоваться на ВИЧ-инфекции, и в два раза — число пациентов, поставленных на диспансерный учет в Центр СПИДа с третьей стадией заболевания.

— Профилактическая работа ведется качественно и эффективно, — поблагодарил коллектив центра первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Александрович Власов, вручив победителям дипломы и традиционный «олимпийский» символ — статуэтки греческого бога врачевания Асклепия.

ЛУЧШИЕ В СВОЕМ ДЕЛЕ

В 2013 году в Управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга приняли решение: открыть на базе детских и взрослых поликлиник отделения неотложной помощи, с тем чтобы, во-первых, разгрузить специалистов скорой (на сегодняшний день неотложке передают 13% вызовов), участковых терапевтов и педиатров, во-вторых — сократить время ожидания медиков пациентами.

— Этот проект начинали трудно, но результаты превзошли все ожидания, — отметил руководитель станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Борисович Пушкарев.

Определяя победителя, экспертный совет «Медицинского Олимпа» учитывал мнения населения. В результате высшую награду получили отделения неотложной помощи Екатеринбургского консультативно-диагностического центра и Детской городской больницы № 8.

«Медицинский Олимп» проводится в Екатеринбурге в 14-й раз. Идея проекта не только в том, чтобы наградить лучших специалистов. Это возможность представить широкой общественности «медицину с человеческим лицом». Важно, что пациенты получают возможность подняться на сцену и поблагодарить доктора, сохранившего ему здоровье.

«Лечебная технология года» осталась за сотрудниками Городской больницы №36 за работу «Damage control (повреждение на контроле) — этапная тактика оказания помощи критически тяжелым пациентам с политравмой». Коллектив авторов, победивших в этой номинации, изменил весь порядок и подходы к оказанию помощи при тяжелых травмах, подарив тем самым шанс на спасение десяткам пациентов.

В номинации «Спасение года» были признаны лучшими коллективы Свердловской областной клинической больницы № 1 и детской городской клинической больницы № 9 за работу «Спасение ребенка с абдоминальной катастрофой в раннем послеоперационном периоде по поводу врожденного порока сердца». Малышку привезли в Екатеринбург из Узбекистана. На сегодняшний день она находится дома и ее жизни ничего не угрожает. Врачей приехала поблагодарить бабушка девочки.

В номинации «Рождение — Спасение года» победу одержала Городская клиническая больница № 40 за работу «Уникальный опыт спасения жизни и беременности у пациентки с инсультом». Пациентка ждала двойню. Настаивала, чтобы врачи спасали детей, а ее — как получится. Сегодня она вместе с дочками поднялась на сцену, чтобы лично пожать руку докторам, подарившим ей счастье материнства.

10.jpg

Наконец, лауреатом в номинации «За вклад в развитие здравоохранения» стала заведующая горздравот-делом Свердловска с 1967 по 1979 год Маргарита Михайловна Медведева, личность в истории здравоохранения — легендарная. Благодаря ей были построены практически все крупнейшие стационары ЦГБ № 7, ГКБ №40, ЦГКБ № 6, ДГКБ № 9, ЦГКБ № 1, ДГБ № 8, четыре подстанции скорой помощи и лечебные учреждения.

Организаторам «Медицинского Олимпа» было особенно приятно вручить награду за послевоенное восстановление медицины Екатеринбурга в год 70-летия со Дня Победы. Был и другой достойный повод — в сентябре прошлого года Маргарита Михайловна отметила свой 90-летний юбилей. Она и сегодня в строю — трудится в областном совете ветеранов.

— Что такое годы? Главное, чтобы душа молодая была, — считает победительница.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Валерий Александрович ШЕЛЯКИН:

— Наверное, ни одна профессия не может сравниться по важности и сложности с профессией медицинского работника. Я рад возможности сказать слова благодарности медикам нашего города — в Екатеринбурге работают замечательные специалисты, ни в чем не уступающие коллегам из западных клиник. Им не занимать таланта, мудрости, а главное — любви к своим пациентам.

Начальник Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр Александрович ДОРНБУШ:

— Мы в четырнадцатый раз празднуем наш «Медицинский Олимп», награждаем лучших специалистов. Но лучшими по праву можно назвать каждого из вас — все вы вносите огромный вклад в дело сохранения здоровья жителей Екатеринбурга! Спасибо за отличную работу!

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×