ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРОФЕССИИ — В СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЕ


Отделение скорой медицинской помощи как передовое звено первым сталкивается с пациентами, оказывая им экстренную и неотложную помощь. От профессионализма его сотрудников, их чуткости во многом зависит жизнь человека. «Сегодня служба скорой медицинской помощи примеряет на себя новые технологии, помогающие не только спасать, но и существенно продлевать человеческие жизни», — рассказывает главный врач КГБУЗ «Рыбинская районная больница» Галина Викторовна БАРКОВА.

60.jpg

Галина Викторовна БАРКОВА

Главный врач КГБУЗ «Рыбинская РБ»

— Галина Викторовна, в чем специфика сельского здравоохранения?

— В глубинке в силу объективных обстоятельств быстрее и эффективнее оттачивается и нарабатывается врачебное мастерство. Практически каждый медицинский работник, ставший истинным профессионалом, внесшим достойный вклад в развитие медицины, начинал с работы в сельском здравоохранении. И надо сказать — мы не стоим на месте, динамично развиваемся, внедряем новые технологии. Показательный пример — начало проведения успешной тромболитической терапии на догоспитальном этапе, внедрение дистанционной передачи электрокардиограмм.

Да, мы хотим добиваться высоких результатов! Поэтому особое внимание уделяем комплектации и оснащению службы. Средний возраст наших работников — 30 лет, работает 4 бригады. За сутки скорая медицинская помощь (СМП) выезжает на 20-60 вызовов. Добрая половина из них, как правило, не являются экстренными. Правда, разделить по важности звонки в службу скорой медицинской помощи глубинки вряд ли представляется возможным. В ряде случаев пациентам необходимо заранее обращаться в поликлинику за неотложной помощью, а не ждать ухудшения состояния в ночное время. Но многие все равно предпочитают обращаться именно в скорую помощь, поскольку мы обязательно окажем бесплатную медикаментозную помощь.

— Вы всегда готовы к выезду? И никому не отказываете?

— Конечно! И население хорошо знает и уважает работников СМП. Бывает, что пожилые люди хотят просто поговорить со специалистом, жалуясь на незначительные головные боли. Несмотря на то что медикам района известны все пациенты с хроническими болезнями (от них и идут в основном звонки по неотложной помощи), отказать им в вызове не представляется возможным. Хроническое заболевание может экстренно обостриться, и тогда уже человека надо спасать. Поэтому медики считают, что не имеют права отказывать в помощи никому.

61.jpg

Виталий Иванович Христич

Заведующий отделением СМП

— Как отлажена транспортная доступность? С какими трудностями сталкиваются работники?

— В среднем звонок в скорую обрабатывается диспетчером в течение одной минуты. Сложности возникают с теми пациентами, которые отказываются отвечать на вопросы диспетчера, требуя немедленного приезда кареты скорой помощи. К сожалению, в таком случае время обслуживания одного пациента фельдшером увеличивается. А кто-то в это время ждет экстренной помощи! Сейчас водитель работает, как санитар, постоянно помогая фельдшерам. Мало кто задумывается, как женщины носят тяжелую аппаратуру, а потом — пациента на носилках. А многие фельдшеры — это молодые девчонки, которые недавно окончили колледж. Им бывает нелегко, а ведь нужно и помощь оказать, и не растеряться в трудной ситуации.

— Как Вам удается привлекать на работу молодежь?

— Администрация больницы прилагает немало усилий для привлечения специалистов в сельскую местность, систематически размещая в СМИ и интернет-порталах информацию о вакансиях, участвуя в ярмарках вакансий, сотрудничая с Центром занятости.

Приход каждого нового доктора, фельдшера в больницу для нас очень значим: повышается доступность и качество медицинской помощи, а значит, и удовлетворенность пациентов. У нас бывает нелегко: работа напряженная, нервная. Поэтому некоторые врачи и фельдшеры уходят в более спокойные места. Но в последние несколько лет в наше отделение стали приходить молодые специалисты. Мало того, они остаются здесь, несмотря на то что все родом из других мест, а рядом много больших городов.

Мы решили узнать, почему они выбирают наш город. Ответ нас порадовал. На ярмарке вакансий, перед самым выпускным, они услышали рассказ о нашей больнице от заведующего отделением скорой помощи В. И. Христича. Он очень заманчиво обо всем рассказывал, и выпускники решили поехать к нам. Молодым людям понравилось у нас, и они рассказали об этом своим друзьям, которые еще учились; а те, окончив училище, тоже пришли работать в нашу больницу. В итоге теперь штат скорой помощи полностью укомплектован.

62.jpg

Валентина Алексеевна Белова

Фельдшер по приему вызовов

— Что Вы можете предложить молодым докторам?

— У нас неплохие условия. Заработная плата складывается из гарантированной и стимулирующих выплат, есть возможность взять дополнительные смены, которые оплачиваются в полном объеме. Администрация районной больницы оплачивает аренду жилья. А молодой паре, изъявившей желание поехать работать в Новую Солянку, дали дом с последующим переходом в частную собственность, и подъемные.

Администрацией предоставляются путевки на курсы повышения квалификации. Сотрудники у нас очень дружные! Совместные праздники, субботники, благотворительные акции и множество других мероприятий цементируют коллектив, превращая его в единую команду профессионалов, с которой так хорошо делать первые шаги в профессию.

КГБУЗ «Рыбинская центральная районная больница»

Красноярский край, Рыбинский район, г. Заозерный, 

ул. Армейская, 1а, тел.: (39165) 2-12-16, 2-02-02, 

e-mail: rybcrb@krasmail.ru, www.rcrb.web-registratura.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×