ПОМОЩЬ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ


Специалисты БУ ХМАО-Югры «Пионерская районная больница» оказывают населению всестороннюю помощь, работая прежде всего на качество. Развивают здесь и новые направления, которые являются таковыми не только для северных регионов, но и для России в целом.

НИКТО НЕ ОСТАНЕТСЯ БРОШЕННЫМ

Паллиативная помощь в России была признана самостоятельным медицинским направлением в 2012 году, когда был принят Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан». Эксперты официально признали, что потребность в такой помощи высока: стране требуется 100 паллиативных коек в расчете на 1 млн человек. Именно на такое количество Минздрав и планирует выйти к 2020 году. Предполагается как строительство региональных специализированных центров, так и открытие отделений на базе медицинских учреждений с тем, чтобы приблизить помощь к дому потенциальных пациентов. Одно из таких отделений мощностью в 25 коек открылось в январе 2015 года в БУ ХМАО-Югры «Пионерская районная больница». Единственное на Советский район и Югорск, оно является очень востребованным.

34.jpg

— К нам попадают пациенты с заболеваниями различного профиля — онкологией, например, кардиологией и психиатрией, — рассказывает врач-терапевт отделения Екатерина Алексеевна Лобанова. — И наша цель — облегчить этим людям страдания, купировать боли и другие тягостные симптомы. А еще — просто по-человечески их поддержать.

Рамки лечения в каждом втором случае приходится расширять: переводить пациентов в отделения больницы на дополнительные обследования, также им проводят хирургические операции, назначают лекарственную терапию. Одним словом, делается все, чтобы повысить качество жизни безнадежных больных.

ДЕРЖИМ МАРКУ

Пионерская районная больница всегда славилась своими хирургами и травматологами. Первая по ветке от Краснотурьинска, она принимала на себя всех пострадавших в ДТП на федеральной трассе. Бывало, что и по двадцать операций в день проводили.

35.jpg

— Мы и сегодня стараемся держать марку, оперируем практически на всех органах, развиваем новые направления, — говорит заведующий отделением Вадим Валерьевич Булдаков. — Например, онкохирургию.

36.jpg Онкологические заболевания очень распространены в районе. Только за 2014 год было выявлено 225 случаев, многие из которых — на поздних стадиях развития. Причин тому специалисты называют две. Во-первых, помощь онкологическим больным здесь ранее не оказывалась в виду отсутствия профильных врачей, соответственно, не проводилась и диагностика. Во-вторых, сельские жители имеют обыкновение терпеть боль до последнего, и обращаются к врачу, когда терпеть уже невозможно. Тем не менее, многим удается помочь. А с населением проводится активная работа: доводится информация, что рак сегодня — это не приговор, и чем раньше начать лечение, тем будет лучше. Люди докторам верят. Потому что «свои» люди. Надежные.

ДЕЛО — ТАБАК

Профилактика здорового образа жизни — одно из главных на сегодняшний день направлений. В БУ ХМАО-Югры «Пионерская районная больница» работает кабинет медицинской помощи при отказе от курения. Возглавляет его врач-психиатр-нарколог Тамара Дмитриевна Иушина, у которой на сегодняшний день порядка полутора тысяч пациентов: они приходят как по собственному желанию, так и по рекомендации специалистов отделений больницы. Многим удается избавиться от никотиновой зависимости.

Приглашаем на работу врачей-специалистов, желающих профессионально и творчески самореализоваться. Уровень заработной платы высокий

НЕОБХОДИМО ПОВЕРНУТЬСЯ ЛИЦОМ К ДЕРЕВНЕ

37.jpgВ зоне обслуживания Пионерской районной больницы находятся поселки Таежный, Алябьево и Малиновский. В каждом из них — своя амбулатория с дневным стационаром на три койки, физиокабинетом, оказывается стоматологическая помощь. На сегодняшний день здесь полностью решена проблема с кадрами.

В поселке Таежном пациентов принимает врач семейной практики Светлана Васильевна Мананникова. Врач приехала в Пионерский в 1978 году, окончив Оренбургский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Правда, терапевтом в чистом, что называется, виде работать не довелось — буквально с первого дня пришлось принимать пациентов с хирургическими и с лор-заболеваниями. Такая уж специфика работы у сельского медика — должен он быть на все руки мастером.

38.jpgВрач-педиатр Малиновской амбулатории Юрий Владимирович Пегов называет себя «человеком местным». Рассказывает, что после учебы в Тюменском медицинском институте и интернатуры вернулся на холодную родину: на Севере тоже дети живут. Детей он любит и умеет найти подход к каждому. На сегодняшний день у него 650 маленьких пациентов из поселков Малиновский и Юбилейный. Говорит, что болеют много — раньше столько не болели. Но, к счастью, это, как правило, ОРВИ.

Врач общей практики Татьяна Семеновна Кобелева, приехавшая в поселок Алябьевский в августе прошлого года, ведет детский и взрослый приемы. Она считает, что в каждом селе должен быть опытный медик. А еще лучше, если медик будет не один.

39.jpg

— Россия провинцией сильна, — говорит она. — Здесь живут удивительные люди, которые кормят всю страну, и они, безусловно, имеют право на полноценную и качественную медицинскую помощь. Почему же не предоставить им такую возможность? Почему не создать должные условия? Нужно повернуться лицом к деревне. Здравоохранение должно быть доступным каждому. 

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×