ЮРИЙ ИУШИН: «ЛЮДИ ЗА РАЗУМНУЮ ОПТИМИЗАЦИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»


БУ ХМАО-Югры «Пионерская районная больница» — один из примеров разумной и рациональной оптимизации здравоохранения. Еще два года назад она считалась слабой и имела реальную перспективу быть перепрофилированной в участковую. Но грамотные преобразования привели к тому, что на сегодняшний день медицинское учреждение в полном объеме выполняет государственное задание, не имеет каких-либо финансовых задолженностей, обеспечивает себя всем необходимым и оказывает доступную и качественную медицинскую помощь населению Пионерского куста.

32.jpg

Юрий Иванович ИУШИН

Главный врач БУ ХМАО-Югры «Пионерская районная больница»

Юрий Иванович ИУШИН — человек в здравоохранении «штучный», совершенно отдельный. Он никогда не принадлежал к какой-либо партии. Он всегда говорил то, что считал нужным донести до общественности. Да, били за это со всех сторон. И продолжают бить. Но врач решает просто: каждый должен следовать по пути, который считает для себя правильным, и поступать по совести

ПОМОЧЬ ЗЕМЛЯКАМ — ДЕЛО ЧЕСТИ

Период активного развития начался с приходом на пост главного врача Юрия Ивановича Иушина, который считает: медицину можно вывести из состояния кризиса. На Севере он известен как организатор межрайонного психоневрологического диспансера и лечебного реабилитационного центра. Позже возглавил Советскую районную больницу. Получил приглашение на должность в тяжелые 90-е годы, когда медики вышли на митинг к зданию администрации, требуя свою зарплату и создания достойных для работы условий. Юрий Иванович решил ситуацию в пользу персонала и пациентов.

В 2002 году он уехал в Екатеринбург. Память, впрочем, о себе оставил крепкую. Когда два года назад встал вопрос о том, кому под силу будет провести оптимизацию Пионерской районной больницы, глава Советского района Сергей Васильевич Удинцев, общественные организации и население Пионерского куста обратились именно к нему. Юрий Иванович говорит, что согласился по двум причинам. Во-первых, с этого медицинского учреждения ведет историю местное здравоохранение. Во-вторых, именно здесь он начинал свою врачебную карьеру и считает делом чести помочь землякам. Больница является поселкообразующим предприятием. Если ее расформируют, без работы останутся очень многие. Не говоря уже о том, что пострадает основной принцип оказания медицинской помощи — доступность и качество.

Юрий Иванович поставил задачу сделать больницу конкурентоспособной и самодостаточной. Но, конечно, работа предстояла огромная.

КАДРОВАЯ ПРОГРАММА

В первую очередь предстояло решить кадровый вопрос. Юрий Иванович начал с «головы»: сократил административный штат, оставив двух заместителей из семи, бывших у его предшественника по должности; назначил заведующими отделениями людей, способных достойно организовать работу. Он пригласил в Пионерский врачей из разных регионов Российской Федерации. Приехало 34 специалиста, в которых местное здравоохранение испытывало наибольшую потребность: в том числе два кардиолога, два невролога, онколог, лор-врач, четыре семейных врача, врачи функциональной диагностики. Соответственно, была получена лицензия на новые для больницы виды деятельности: первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях по общей врачебной практике; паллиативную помощь в стационарных и амбулаторных условиях; рефлексотерапию; кардиологию; неврологию; проведение медицинских осмотров, освидетельствований и экспертиз.

Главный врач поставил перед персоналом одно условие: трудиться на совесть. Со своей стороны гарантировал поддержку и защиту интересов во всем, включая материальную часть. Ведущие специалисты работают по системе «эффективного контракта». Вознаграждение — по заслугам. Так, средняя заработная плата врача на конец 2014 года составила 84 200 рублей, в апреле и мае текущего года — уже порядка 89 тыс. рублей. Средние медработники получают более 46 тыс. рублей, младшие — около 30 тыс. То есть нормативы «дорожной карты», утвержденной правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, выполняются в полном объеме.

В больнице создана система управления внутренними коммуникациями, что благоприятно влияет на климат в коллективе: работает комиссия по врачебной этике; организуются праздники, конкурсы; награждаются лучшие сотрудники. Реализуется программа наставничества, в соответствии с которой опытные медики обучают молодых специалистов. Персонал повышает квалификацию, посещая тематические конференции, семинары, проводимые в разных городах страны.

ПЕРЕДЕЛ «КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ»

Рациональная оптимизация здравоохранения предусматривает рациональное использование имеющихся площадей. В соответствии с новыми видами медицинской помощи на 30% перепрофилирован коечный фонд больницы. Так, мощность хирургического отделения ранее составляла 40 коек, что превышало реальные потребности населения: 15 коек передано стационару для неврологических больных. Закрыли инфекционное отделение, которое размещалось в отдельно стоящем корпусе и не рационально использовалось. На освободившихся площадях развернуто отделение паллиативной помощи на 15 коек (еще 10 функционирует на базе терапевтического отделения). На месте родильного дома (показатели рождаемости — не более 90 родов в год, и площади опять же использовались нерентабельно) развернута женская консультация с койками дневного пребывания, а также кабинет врача-эндоскописта.

33.jpg

Важный момент оптимизации — развитие стационарозамещающей помощи. Обеспеченность в ней на сегодня составляет 58 на 10 тыс. населения — показатели выше, чем в целом по стране. Развернуто 40 коек дневного пребывания, в том числе в амбулаториях поселков Алябьевский, Малиновский и Таежный.

Проведены ремонты: заброшенного здания молочной кухни, в которое перевели зубопротезный кабинет из поселка Таежный; кабинета в терапевтическом корпусе, отданного под стоматологию; палат и кабинетов в реанимационном и терапевтическом отделениях, поликлинике, операционном блоке, административном здании; системы водоснабжения и вентиляции. Заменены отопительные приборы, отдельные участки трубопровода, оконные блоки в здании терапевтического отделения и поликлиники. В целях разумной экономии установлены энергосберегающие светильники. Начато строительство ограждения территории больницы. Завершена реконструкция и ремонт жилого дома на 4 квартиры для медицинского персонала — данный проект осуществлен благодаря поддержке главы района.

Юрий Иванович пригласил в Пионерский врачей из разных регионов Российской Федерации. Приехало 34 специалиста, в которых местное здравоохранение испытывало наибольшую потребность

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Обратная связь с населением — очень важная социальная работа. Для того чтобы добиться взаимопонимания, на базе больницы был создан общественный совет при главном враче. Его возглавляет ветеран здравоохранения Светлана Алексеевна Выстороп. Она работала главной медсестрой много лет и всю жизнь прожила в Пионерском. Потому всегда может объяснить людям, почему ситуация складывается так, а не иначе.

Населению, в свою очередь, предлагается жаловаться, высказывать свои предложения и пожелания. Также в отделениях разместили «почтовые ящики» для тех, кто желает оставить сообщение анонимно. Общественный совет оперативно реагирует на жалобы. В первые месяцы их было много. Сейчас практически нет: удовлетворенность качеством медицинской помощи растет. Люди понимают, что все изменения — им во благо. Например, ситуация с паллиативной помощью. Демографический срез показывает старение населения Пионерского куста, растет число онкологических заболеваний, потому такого рода помощь очень востребована.

Население активно поддерживает больницу. Когда появилась информация о том, что она может превратиться в филиал медучреждения города Советского, люди высказали протест. Да, несколько лет назад это было единственным разумным решением. Но теперь ситуация изменилась, и медицинское учреждение должно остаться самостоятельным. У него есть потенциал для дальнейшего развития. Вопрос о присоединении на сегодня отложен до 2018 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ

За полтора года БУ ХМАО-Югры «Пионерская районная больница» вышло на новый уровень развития: государственное задание выполняется (на начало июня 2015 года показатели составили 98%), задолженности по заработной плате и задержки выплат отсутствуют, медучреждение обеспечивает себя всем необходимым, а за счет внедрения аутсорсинговых услуг получает существенную экономию средств.

— Я хочу поблагодарить каждого, кто все это время помогал медицинскому учреждению, — говорит главный врач. — Прежде всего, главу Советского района Сергея Васильевича Удинцева: он вникает во все наши проблемы и, что называется, держит руку на пульсе; депутата Государственной думы РФ Павла Николаевича Завального, который поддерживает наши начинания не на словах, а на деле: поспособствовал, например, в покупке новых стоматологических установок. Спасибо Департаменту здравоохранения ХМАО-Югры в лице директора Александра Вячеславовича Филимонова, заместителя директора Владислава Анваровича Нигматулина, начальника Управления организации медицинской помощи Надежды Геннадьевны Волчаниной, начальника Управления экономики и развития Нины Николаевны Давыдовой. Главное — это найти взаимопонимание и работать на общий результат. Только тогда можно будет говорить о развитии здравоохранения Севера.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×