НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ


Все области медицинской практики (терапия, гинекология, офтальмология, отоларингология и др.) имеют в своей лечебной и диагностической деятельности рабочий инструмент. Например, терапевт не работает без стетоскопа, тонометра и пр. Аналогично и все остальные специалисты. Все специальные инструменты требуют своевременной стерилизации. В основном традиционно стерилизацию обеспечивает этиловый спирт, но лучший из современных инновационных способов — это низкотемпературная стерилизация озоном.

30.jpg

Лили Аркадьевна СИБЕЛЬДИНА

Профессор, д.б.н. РАН, академик АМТН, Генеральный директор ООО «Орион-Си»,

Ген. директор, Вице-президент НП «Гильдия производителей медтехники и медизделий», Кавалер орденов Звезда отечества,

Почетный гражданин РФ

Самая сложная и ответственная область медицины — хирургия. Мы все прекрасно понимаем, что хирургическая работа профильной больницы занимает по значимости не менее 70% (абдоминальная хирургия, эндоскопическая хирургия, гинекология, урология, проктология, травматология — ортопедия, нейрохирургия, кардиохирургия и др.). Для проведения хирургической операции хирург, в первую очередь, должен быть оснащен полным комплектом стерильного хирургического инструмента и стерильными расходными материалами.

31.jpgТолько стерилизатор озоновый «Орион» в кратчайшие сроки обеспечит стерильность необходимого хирургического инструмента, а самое главное, стерилизацию можно проводить в озоновом стерилизаторе «Орион» в процессе затянувшейся операции. При внеплановой, экстренной операции в срочном порядке можно подготовить к работе необходимый комплект хирургического инструмента.

Важнейшим остается вопрос сохранности (в рамках стерилизации) самого хирургического инструмента, а именно — сохранение качества скальпеля, особых ножниц — зажимов и других хирургических инструментов.

Только стерилизатор озоновый «Орион» может обеспечить сохранность режущей поверхности, зажимного механизма и других важнейших частей хирургического инструмента. Не менее актуален и вопрос о сохранении стерильности инструмента необходимого для следующей операции. Предлагаем оставить инструмент в озоновой камере и вынимать его непосредственно перед операцией.

ООО «Орион-Си» является мировым лидером по производству аппаратуры в области озоновых технологий, которая чрезвычайно дешевая, экономичная и экологически безопасная для медицинского персонала.

32.jpgВ рамках использования стерилизатора озонового «Орион» вы можете одноразовые расходные материалы, термолабильные материалы превратить в многоразовые (например, различные катетеры, эндопротезы, зонды, дренажи, диаметром не меньше 2 мм и др.).

Наша технология была внедрена в работу практического здравоохранения в 1997 году. В настоящее время более 10 тысяч клиник (более 70 тысяч стерилизаторов) в России и за рубежом используют ее.

Наша компания производит камеры различного объема и формы: прямоугольные — 0,7 л, 14 л, 36 л, 85 л, 250 л, и цилиндрические — 14 л и 40 л. Весь данный перечень камер предназначен для различных специализаций в хирургии (таких как микрохирургия глаза, стоматология, гинекология, травматология-ортопедия и др.). Цена на оборудование варьируется от $ 4 500 до $ 20 500. Стоимость прибора окупается за три месяца использования аппаратуры, а потом 10 лет бесплатной работы (только расход электроэнергии 70 Вт /ч).

Для сравнения, на нашем российском рынке появились два дополнительных новых метода низкотемпературной стерилизации:

1. Johnson&Johnson (США) — Sterrad — поляризация ядер перекиси водорода. Сама аппаратура изначально стоит в 10-20 раз выше стерилизатора озонового «Орион», а если учесть, что дополнительные ежегодные расходы на брикеты сухой перекиси водорода $ 70 000 в год, то типовая цена получается 1 миллион долларов. Следует иметь ввиду, что медицинское оборудование от серьезного производителя должно работать не менее 10 лет.

2. Канада — прибор TSO3 — поляризация ядер перекиси водорода + озон. Данная компания в течение 10 лет боролась за утверждение своего прибора на территории США, но их усилия не дали желаемого экономического результата. Компания, потратив гигантские деньги, получила отрицательный ответ. Сегодня она обладает сертификатом на использование данного прибора только на территории Канады. К сожалению, это безмерно сложный по технике и техническому обслуживанию прибор. Это огромные расходы по электроэнергии, водоснабжению и кислороду.

Ниже приводим конкурентную справку, составленную ведущими сотрудниками инженерного отдела ООО «Орион-Си», по низкотемпературной стерилизации. Данная справка предназначена исключительно для обеспечения необходимой информацией главных хирургов, зав. операционными блоками, главных врачей, руководителей медуправлений с одной только целью: как рационально оптимизировать затраты на стерилизацию.

 

Основные показатели оборудования

Производители и типы стерилизаторов

«Sterrad 50» (США)

ISO3

(Канада)

«Орион-Си»

(Россия)

1

Средний срок службы

10 лет (ежегодное обеспечение расходного материала – пакет сухой перекиси водорода)

10 лет (ежегодное обеспечение расходного материала – пакет сухой перекиси водорода)

озонатор 10 лет, камера 25 лет

2

Примерная стоимость в долларах США

$ 1 млн

$ 825 тыс.

$ 17-22 тыс.

3

Требование предстерилизационной очистки

требуется

требуется

требуется

4

Время стерилизации

72 минуты

4 часа

15-30 минут

5

Возможность стерилизации оптических приборов и эндоскопов

возможно

возможно

возможно

б

Возможность стерилизации термолабильных инструментов

возможно

возможно

возможно

7

Требование силового электропитания

не требуется

требуется (4,5 кВт)

не требуется

8

Потребление от сети переменного тока

2 000 Вт (2 кВт)

4 500 Вт (4,5 кВт)

70 Вт

9

Проведение стерилизации на рабочих местах врача

не возможно

не возможно

возможно

10

Возможность использования в амбулаторных условиях

не возможно

не возможно

возможно

11

Специальные требования для помещения установки

не требуется

требуется

не требуется

12

Требование расходного материала

на $ 70 тыс. (ежегодное обеспечение расходного материала - пакет сухой перекиси водорода)

на $ 70 тыс. (ежегодное обеспечение расходного материала - пакет сухой перекиси водорода)

не требуется

13

Возможность оперативного перемещения оборудования

не возможно

не возможно

возможно

14

Дополнительное вспомогательное оборудование

не требуется

система обеспечения водоснабжения и наличие кислорода

не требуется

15

Вес оборудования

125 кг

тележка 38кг

531 кг

озонатор 3,5 кг камера 85 л —19 кг камера 250 л — 43кг (общий вес 22,5 кг и 4б,5 кг)

16

Полезный объем стерилизационной камеры

30 литров или 100 литров

120 литров

85 литров или 250 литров

Особое мнение эксперта в области озоновой стерилизации профессора Л. А. Сибельдиной:

— Полагаю, что известный афоризм: «Все гениальное — просто» будет здесь уместен. Считаю разработку инженерного состава ООО «Орион-Си» — стерилизатор озоновый «Орион» — гениальной. И это подтверждается на практике. За их плечами многочисленные достижения и победы в области создания отечественной космической техники.

«Покупатель всегда прав» — есть такая установка на общем рынке сферы услуг, в том числе и медицинских, и, конечно, особо прав, получив 30 % скидки. Объективно, что коллектив ООО «Орион-Си» сделал лучшую технологию в мире, самую экономичную, экологически безопасную и самую дешевую.

Надеюсь, что основное препятствие для развития инновационных технологий во всем мире — коррупцию — мы сможем преодолеть совместно с неравнодушными представителями медицинского сообщества.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×