НОВАЯ ЖИЗНЬ БОЛЬНИЦЫ БУДЕТ СЧАСТЛИВОЙ


В позитивных перспективах возглавляемого учреждения абсолютно уверен Алам Адланович ГАДАЕВ, главный врач ГБУ «Больница № 6» города Грозного. О дне вчерашнем и сегодняшнем, о перспективных задачах, стоящих перед больницей, корреспондент журнала «Медицина и здоровье» узнал из первых уст у ведущих организаторов этого медучреждения.

12.jpg

— Алам Адланович, расскажите, как давно Вы работаете в системе здравоохранения Чеченской Республики?

— Фактически с 2000 года, то есть уже 15 лет. Родился в Чеченской Республике, учился в Белоруссии — в Минском медицинском институте. Затем работал хирургом в отделении челюстно-лицевой хирургии, заведующим отделением стоматологической хирургии 10-й клинической больницы Минска. Вернулся на родину, где и продолжаю работать, стараясь это делать с полной отдачей.

— Охарактеризуйте, пожалуйста, учреждение, возглавляемое Вами? Какие мощности есть в Вашем активе?

— В Грозном я стал главным врачом мощной лечебной структуры. Здание больницы, разрушенное в результате боевых действий, было полностью отстроено по федеральной целевой программе. Бывшие развалины в Старопромысловском районе в кратчайшие сроки превратились в многопрофильный медицинский комплекс, оборудованный в соответствии со всеми стандартами. Традиционно больница специализировалась на эндокринной патологии, и мы продолжаем эти традиции.

Сейчас наша больница включает в себя стационар на 130 мест и поликлинику на 240 посещений, в ее составе четыре отделения: эндокринологии, неврологии, терапии и гастроэнтерологии, а также пункт для оказания неотложной медицинской помощи. При поликлинике создана лаборатория, где проводятся клинико-диагностические и биохимические исследования. Кабинет функциональной диагностики оборудован техникой, позволяющей проводить холтеров-ское мониторирование, суточное мони-торирование АД, делать ЭКГ и т. д.

Отмечу, что укомплектованность врачами и медсестрами у нас достаточно высокая. На современном этапе своего развития мы практически не испытываем кадрового дефицита, у нас даже совместителей — минимум.

—    На чем сейчас заостряете свое внимание? Какие направления планируете усилить?

—    В первую очередь в зоне нашего особого внимания находится профилактическая работа, которая должна быть выведена на качественно иной уровень. На это я ориентирую врачебный персонал, создаю инструменты, стимулирующие привлечение населения для профилактических осмотров. Считаю принципиально важным выполнить план по диспансеризации, она должна быть близкой к 100%.

В перспективе хотелось бы внедрить максимум стационарзамещающих технологий. Это экономически выгодно для лечебного учреждения и удобно для пациента. Мы не тратим средства для пребывания больного в стационаре, и в то же время пациент получает все необходимое ему лечение. Больница — всегда стресс для человека, поэтому медицинские манипуляции в режиме дневного стационара — это возможность лечить человека в более комфортных для него условиях.

Кроме того, мы будем и дальше усиливать наше взаимодействие с крупными специализированными федеральными медицинскими центрами, где наши специалисты проходят переподготовку. Уверен, что наша больница, получившая, по сути, вторую жизнь, будет стабильно развиваться, наращивая свои ресурсы и возможности.

К беседе присоединяется заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Лариса Султановна БАСНУКАЕВА:

— В больнице №6 города Грозного я работаю с 2000 года. В последние годы занимаюсь экспертизой, хотя имею большой опыт врача-практика, изнутри знаю всю специфику работы доктора, который каждый день лечит своих пациентов. Также являюсь председателем врачебной комиссии, курирующей контроль качества диагностики и лечения, соблюдение стандартов оказания медицинской помощи. Регулярно провожу семинарские занятия и лекции для врачей, где рассказываю им о технических требованиях к документации, которые предъявляют нам вышестоящие инстанции.

13.jpg

— Какие задачи ставит сейчас перед Вами руководство?

— Ключевая из них — внедрение и контроль за исполнением нормативноправовой базы, регламентирующей работу лечебного учреждения, ведение клинико-экспертной комиссии. В зоне постоянного внимания — многоуровневая экспертиза амбулаторных карт и историй болезни. Нужно восполнить брешь, восстановить документы и войти в такой режим работы, который предполагает тщательное исполнение нормативных документов. Причем, не наскоком, в экстренном режиме, а именно планово, скрупулезно, тщательно, в соответствии с новыми реалиями. Жизнь существенно изменилась. Выросли требования пациентов, они знают свои права и грамотно ими пользуются. Мы должны быть к этому готовы.

— Как изменилась сама больница за эти годы?

14.jpg

— Я знаю ее с детства, поскольку выросла по соседству. Практически вся ее история прошла перед моими глазами. Она всегда пользовалась в Грозном большим почетом и уважением. Наша больница имеет свои традиции и историю. В 1990-е годы она была разрушена и долго восстанавливалась. Сначала она работала лишь в поликлиническом режиме, затем был введен в эксплуатацию и стационар. Сейчас он включает 130 коек: 45 — эндокринных, 30 — неврологических, 30 — терапевтических и 25 — гастроэнтерологических.

Поликлиника — большая, чистая светлая. Стационар — отлично укомплектованный, с палатами повышенной комфортности, отдельными душевыми. Конечно, к нам стремятся попасть, чтобы получить диагностику и лечение в комфортных условиях и по самым высоким стандартам.

ГБУ «Больница № 6» города Грозного 

364043, Чеченская Республика, г. Грозный, 

городок Иванова, 1, тел. (871) 229-50-82, 

e-mail: gbu_bolnica6@mail.ru, www.grozbol6.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×