РАМЗАН КАДЫРОВ: «ВЕРА И СИЛА — ЗАЛОГ УСПЕХА»


Несмотря на очевидные сложности, связанные с сокращением бюджетного финансирования и дополнительной нагрузкой на бюджет Чеченской Республики, в рамках «майских указов» Президента РФ, руководству региона удается сохранять темпы роста основных макроэкономических показателей развития. Такая тенденция сформировалась и устойчиво сохраняется в настоящее время с момента вступления в должность Главы Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова в апреле 2007 года, под непосредственным руководством которого в Чеченской Республике в очень короткие сроки произошли разительные перемены. Была восстановлена политическая стабильность. Большей частью восстановлены города Грозный, Гудермес и Аргун. Широкие строительные работы ведутся в районах республики. На территории республики осуществляется реализация четырех приоритетных национальных проектов: «Развитие АПК», «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». О том, каким образом удается руководству региона не только удерживать социально-экономическое положение на должном уровне, но и находить силы и ресурсы для динамичного развития в современных условиях кризиса, в интервью российскому медицинскому журналу «Медицина и Здоровье» рассказал Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович КАДЫРОВ.

9.jpg

Рамзан Ахматович КАДЫРОВ Глава Чеченской Республики

Рамзан Ахматович является обладателем ряда государственных наград. Он удостоен звания Героя Российской Федерации, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Мужества, медалью «За отличие в охране общественного порядка» (дважды). Женат. Имеет семерых детей.

—    Рамзан Ахматович, расскажите, пожалуйста, о развитии социальноэкономической сферы Чеченской Республики, наиболее удачных проектах и программах.

—    За минувшие годы за счет привлеченных инвестиций мы реализовали ряд значимых проектов социально-экономической направленности. В частности, построили завод по розливу минеральной воды, напитков и соков «Серноводская». Ввели в эксплуатацию жилой комплекс «Арун-Сити» в г. Аргуне, спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам» в Веденском районе, кирпичный завод, спортивный комплекс «Колизей» в городе Грозном. Кроме того, впервые в республике построена первая малая ГЭС на реке Аргун у с. Кокадой мощностью 1,3 мВт, которая обеспечит порядка 500 дворов. Также мы смогли предоставить жилье 450 семьям, в числе которых 178 детей-сирот, 110 ветеранов боевых действий и 162 инвалида. В 2014 году мы также построили 27 детских садов и две школы. А с нового года заложили строительство 27 школ.

Особо хочется отметить, что в прошлом году мы за счет средств РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова возродили лежавший в руинах Бамут. Фонд построил там 38 домов, мечеть, детсад, дороги, провел свет, газ, воду, 203 семьям выделил стройматериалы на строительство жилья. Также в 2014 году Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал помощь в сумме 178 млн рублей сотрудникам и семьям погибших работников МВД. Произвел ремонт 32 домов для малоимущих граждан, построил около 110 частных домов, приобрел более 312 квартир.

Сейчас на этапе строительства у нас находятся торгово-развлекательный комплекс, высотные жилые дома, Дом культуры в г. Шали.

Арабские инвесторы из Абу-Даби реализуют проекты по строительству торгово-развлекательного центра, отеля «Кан-вас» и международного университета в столице республики.

Начата реализация проекта «Башня Ахмат-тауэр», не имеющего аналогов в стране. Также на стадии реализации проект технопарка «Казбек», проект горнолыжного курорта «Ведучи», ведется работа по созданию особой экономической зоны в Аргуне по выпуску автомобилей, а также ОЭЗ в Серноводске и портовой зоны в аэропорту Грозный.

Кроме того, стоит отметить, что объем валового регионального продукта в 2014 году у нас вырос на 7,8%, промышленное производство выросло на 23,5%, сельское хозяйство — на 2,2%.

На 6,5% выросли и собственные доходы бюджета республики.

—    Является ли Чеченская Республика самодостаточной в плане обеспечения населения качественной медицинской помощью?

—    Мы уделяем самое пристальное внимание развитию медицинской помощи в нашем регионе. Практически каждое медучреждение оснащено всем необходимым оборудованием и персоналом. В 2013 году принята целевая программа «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Чеченской Республики на 2013-2017 годы». Ее цели состоят в поэтапном устранении дефицита медицинских кадров в регионе, развитии системы управления кадровым потенциалом, основанной на рациональном планировании подготовки, расстановки и перераспределении медицинских кадров.

Она также рассчитана на повышение укомплектованности врачебными кадрами медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена, сельской местности и особо востребованных специальностей.

10.jpg

До сих пор у нас были определенные проблемы с онкобольными. Для получения необходимой медпомощи им приходилось выезжать в другие регионы. Но с открытием Республиканского онкологического диспансера эта проблема постепенно сходит на нет. Это учреждение в скором будущем должно стать одним из самых лучших в России по уровню оснащенности и по качеству оказываемой помощи. В нем уже действует хирургический корпус, операционный блок с функциями контроля всех параметров. По данным специалистов, таких операционных в стране всего 2-3 отделения. В будущем мы планируем на базе этого диспансера открыть первое в регионе отделение лучевой терапии. 

Также хотелось бы отметить, что наши специалисты успешно борются с туберкулезом. По результатам статистики, количество первичных случаев заболевания этим недугом у нас год от года заметно снижается. Существенный вклад в это дело вносит Республиканский противотуберкулезный диспансер. Одна его поликлиника может обслужить свыше 70 посещений в смену. На его базе работают три операционных блока и клиническая бактериологическая лаборатория. Кроме того, два года назад мы открыли в с. Чишки первый в регионе детский туберкулезный санаторий. Это практически автономный комплекс со своей системой водоснабжения и отопления. На его базе действуют дезинфекционная станция и собственная трансформаторная подстанция. Общая площадь застройки — около 7 тыс. квадратных метров.

В рамках программы «Развитие здравоохранения ЧР на 2013-2020 гг.», разработанной и утвержденной в регионе, запланировано приведение в соответствие с действующими санитарными нормами 125 учреждений здравоохранения первичного звена. Планируется закупить 219 единиц санитарного автотранспорта и 1634 единицы оборудования в 241 медицинскую организацию первичного звена.

Кроме того, у нас появится два мобильных передвижных комплекса для проведения диспансеризации взрослого и детского населения. Это позволит охватить профилактическим осмотром все население республики.

Помимо этого, для повышения качества медицинской помощи матери и ребенку при Республиканском центре охраны здоровья матери и ребенка им. А. Н. Кадыровой открыт акушерский дистанционный консультативный центр с выездной анестезиолого-реанимационной акушерской бригадой.

—    Какие реализуются проекты, способствующие повышению культурного, нравственного и духовного уровня жителей Чеченской Республики?

—    Мы хорошо помним слова первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова о том, что без культуры нет нации. В связи с этим мы активно развиваем нашу культуру, ведем масштабную работу по сохранению духовных и нравственных ориентиров, историко-культурного наследия ЧР, поддержке профессионального искусства, интеграции чеченской культуры в единое российское и мировое пространство, развитию народного творчества как основы возрождения и развития национальных культур.

На сегодняшний день творческие коллективы ЧР завоевывают лидирующие места на различных всероссийских и международных фестивалях культуры. К примеру, в прошлом году на прошедших в г. Волгограде XIII молодежных Дельфийских играх ансамбль «Башлам» завоевал два комплекта золотых медалей. Также успешно выступает коллектив чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах». Он является лауреатом Государственной премии Правительства Российской Федерации, кавалером ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А. А. Кадырова, обладателем ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании и обладателем Гран-при международных конкурсов и фестивалей.

Помимо этого, хотелось бы отметить работу духовенства, которое наладило активную деятельность по противодействию экстремизму и попыткам иностранных организаций распространить среди верующих различные радикальные течения.

Разработана и успешно реализуется Единая концепция духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в рамках которой в прошлом году Духовное управление мусульман республики провело около 21 тыс. проповедей и урегулировало 3285 случаев семейных разногласий.

Мы также активно ведем борьбу с распространением наркотиков и запрещенных препаратов. Недавно в Грозном прошла ассамблея «Молодежь Чечни — за здоровый образ жизни», в ходе которой Российская наркологическая лига отметила труд руководства республики в деле пропаганды здорового образа жизни различными наградами и почетными грамотами.

Мы все понимаем, что главным нашим богатством является здоровая, сильная, духовно зрелая молодежь. Именно таким должно быть новое поколение, которому предстоит продолжить курс первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, а также развивать и защищать нашу Родину от любых посягательств.

—    Рамзан Ахматович, насколько серьезное воздействие на развитие Чеченской Республики оказали международные экономические санкции?

—    Никакого существенного вреда экономике Чеченской Республики они не принесли. Мы, как и прежде, стабильно развиваемся. Наши партнеры из арабских стран, несмотря ни на какие санкции, готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с нами. Они не отказались от достигнутых ранее договоренностей по реализации ряда крупных инвестиционных проектов в нашем регионе.

Более того, санкции привели к противоположному эффекту — они позволили нам обратить внимание на необходимость налаживания производства собственной продукции и продовольствия. В этой связи мы начали усиленно развивать сельское хозяйство и другие производственные направления. Особое внимание уделяем развитию малого и среднего бизнеса, личных подсобных хозяйств, фермерства, привлечению инвестиций.

Если некоторые государства думают, что они смогут ослабить Россию санкциями, то это их большая ошибка, которая приведет к ослаблению, в первую очередь, их же экономики.

Сегодня российский народ как никогда сплочен вокруг нашего национального лидера — Президента России Владимира Владимировича Путина. История уже в который раз повторяется — лидер, в которого мы верим, и национальная идея, которую мы разделяем, делают нас сильными и выносливыми, а это — залог успеха и победы.

Я более чем уверен, что Чеченская Республика станет оплотом России и примером самого динамично развивающего субъекта государства. По крайней мере, мы к этому стремимся.

Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики 
 
364000, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Гаражная, 10, 
 
тел./факс: (8712) 22-30-85, 22-21-35, e-mail: cancchr@rambler.ru, 
 
е-mail: pisma95@bk.ru (электронный почтовый адрес для обращения граждан),

www.chechnya.gov.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×