ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Комплекс мер по улучшению демографической ситуации в Свердловской области доказал свою эффективность и получил высокую оценку на федеральном уровне. Заместитель председателя Правительства России Ольга Юрьевна ГОЛОДЕЦ провела совещание по вопросу демографической ситуации на Среднем Урале, в котором приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Владимирович КУЙВАШЕВ и министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Романович БЕЛЯВСКИЙ. «Свердловская область демонстрирует очень заметные, позитивные сдвиги в демографии — это результат усилий и работы всей команды», — подчеркнула вице-премьер.

3.jpg

Евгений Куйвашев обсудил с Ольгой Голодец вопросы рождаемости и смертности в регионе, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, повышение доступности и качества медицинской помощи. Во многом эти задачи позволяет решить принятая в области комплексная программа «Новое качество жизни уральцев», направленная на формирование новых, более высоких стандартов жизни населения.

«Перед нами поставлены конкретные задачи по широкому спектру вопросов. В течение двух недель мы представим подробный план мероприятий по реализации демографической политики в регионе», — отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что важным для региона показателем является сохранение тенденции естественного прироста населения. По итогам прошлого года он составил более 2,3 тысячи человек. Для обеспечения устойчивого демографического развития разработана региональная стратегия в сфере демографии, включающая мероприятия по сокращению смертности, укреплению здоровья населения, повышению рождаемости и поддержке семьи.

Работа по повышению рождаемости ведется по нескольким направлениям. Так, особое внимание уделено сокращению абортов: с женщинами работают не только медики, но и психологи, организована деятельность кризисных центров.

Также развивается система помощи бездетным парам. В 2014 году открыт Центр репродуктивных технологий на 1000 посещений. Благодаря финансированию из средств ОМС вспомогательные репродуктивные технологии стали доступнее для жителей области.

Особо губернатор остановился на системе мер для поддержки многодетных семей. Помимо регионального материнского капитала за третьего и последующего ребенка таким семьям выплачиваются единовременные пособия, установлен повышенный размер ежемесячного пособия для детей из многодетной семьи, и предусмотрен дополнительный пакет мер социальной поддержки. По итогам этой работы в 2014 году число многодетных семей в Свердловской области увеличилось на 14 % по сравнению с 2013 годом.

Еще одной мерой для стимулирования рождаемости является создание условий для получения дошкольного образования. Евгений Куйвашев пояснил, что за четыре предыдущих года введено почти 49 тысяч дополнительных мест в детских садах. Работа продолжается.

Другое важнейшее направление демографической политики — снижение смертности, в том числе младенческой. Для этого в области реализуется комплекс мер по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, развиваются перинатальная диагностика, перинатальный скрининг, неонатальная хирургия и другие высокотехнологичные виды медицинской помощи. По итогам 2014 года, коэффициент младенческой смертности составил 6,2 промилле — на 10,2 процента ниже, чем в 2013 году, и на 11,8 процента ниже по сравнению с показателями дорожной карты.

В целом, для снижения смертности в регионе организована трехуровневая система здравоохранения, позволяющая сконцентрировать дорогостоящие технологии в медицинских центрах, сформировать в них потоки пациентов и оптимизировать расходы.

Выстроена система оказания кардиологической помощи — создана сеть первичных сосудистых центров, развивается кардиохирургия, внедряются телекоммуникационные технологии. Особые надежды в работе по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний возложены на реализацию проекта «Город сердца».

Также проводятся мероприятия по раннему выявлению онкологических заболеваний — в области работают 69 первичных онкологических кабинетов, 93 смотровых профилактических кабинета. В итоге проводимых мероприятий пятилетняя выживаемость при онкологических заболеваниях выросла на 3 процента.

Повышается доступность медпомощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях, а также — медицинской помощи на селе. Для населенных пунктов приобретены 8 передвижных ФАПов, организованы лекарственное обеспечение сельчан и выезды на село врачебных бригад, передвижных флюорографов, маммографов, УЗИ, ЭКГ, мобильных комплексов.

Особое внимание уделяется здоровью пожилых граждан — ежегодно проводятся комплексные медицинские осмотры ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ, работают школы здоровья, школы по уходу за пожилыми людьми.

В 2015 году в Свердловской области начнется реализация областной целевой программы «Здоровье уральцев». Программой предусматриваются дополнительные меры по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, укреплению здоровья матери и ребенка, а также мужского населения региона.

Еще одно значимое направление в демографической политике — пропаганда здорового образа жизни. При этом региональная практика по организации профилактики заболеваний в Свердловской области Минздравом России признана лучшей в стране и рекомендована к распространению в субъектах.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×