ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1.jpg

Вероника Игоревна Скворцова Министр здравоохранения РФ

Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова прокомментировала проект «Стратегии развития здравоохранения 2015–2030 гг.», подробно остановившись на государственных гарантиях оказания медицинской помощи.

Было отмечено, что государственные гарантии не только не снижаются, но и увеличиваются по целому ряду направлений, делая медицинскую помощь более доступной для населения. Число центров и отделений врачей общей практики, составляющих базовый уровень медицинской помощи, с 2009 по 2013 год увеличилось в 2,5 раза. Создано более 8000 выездных медицинских бригад, которые оснащеныпортативным диагностическим оборудованием. Беспрецедентное развитие получает профилактика: более 70 млн россиян (включая более 30 млн детей) прошли диспансеризацию, что позволило выявить и предупредить у многих из них тяжелыезаболеванияна раннейстадии,спасая жизни и сохраняя здоровье.

Значительно увеличилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Если в 2013 году число пролеченных больных составило более 500 тыс. пациентов, то в 2014-м — более 700 тыс. пациентов.

Растет и экономическая составляющая здравоохранения. Так, объем программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2015 год на 300 млрд рублей больше, чем в 2014 году. Общий объем доходов бюджета Фонда ОМС также увеличивается на 392,2 млрд рублей, или на 32% по сравнению с прошлым годом.

Значительно увеличиваются подушевые нормативы финансирования базовой программы, которые составят в 2015 году — 8260,7 рубля, что на 18,7% выше предыдущего года, в 2016 году — 8727,2 рубля (рост на 5,6%), в 2017 году — 9741,2 рубля (рост на 12%).

С 2013 года территориальные программы ОМС стали финансироваться на основе единого длявсей страны подушевого норматива с учетом численности застрахованного населения и коэффициента дифференциации между регионами. Благодаря этому впервые все территориальные программы ОМС стали бездефицитными по отношению к единому нормативу, а также значительно, более чем в 2 раза, с 2011 года сократились различия в стоимости медицинской помощи одного и того же вида.

В то же время стремительное развитие современной биомедицинской науки позволило разработать и подготовить к внедрению компьютерные технологии индивидуализированного мониторинга здоровья, биомедицинские продукты и методы лечения, применение которых основано на принципах персонифицированной медицины, исследовании генетических особенностей конкретного человека. Технологии, которые сегодня являются «медициной будущего», могут существенно повысить эффективность лечения многих заболеваний. Вместе с тем, ввиду своей ресурсоемкости и, следовательно, высокой стоимости, они, не будучи охваченными государственными гарантиями, остаются малодоступными для большинства населения во всех странах мира.

Чтобы сделать инновационные технологии более доступными для граждан, предлагается запланировать в перспективе солидарный механизм финансового обеспечения — дополнительное страхование, называемое в проекте «Стратегии» «ОМС+». Речь не идет об обязательном соплатеже. Это исключительно добровольная программа, которая дополняет новыми возможностями программу госгарантий и ни в коей мере не предполагает снижения объема медицинской помощи, уже гарантированной государством.

Несмотря на то что проект «Стратегии» в целом одобрен Общественным советом, его обсуждение продолжается с привлечением широкого круга экспертов, представителей профессионального и пациентского сообщества.

ГАЙДАРОВСКИЙ ФОРУМ

2.jpg

Выступая на Гайдаровском форуме, министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова отметила, что в настоящее время «особую значимость приобретает повышение качества управления здравоохранением».

Министр уточнила, что это вызвано многими процессами, которые происходят в сфере здравоохранения: увеличением государственных финансовых ресурсов, направленных на реализацию программы государственных гарантий; формированием преимущественно одноканального финансирования, необходимостью существенного повышения эффективности расходования государственных средств.

Пословам министра, в 2015 году впервые в полном объеме в ОМС погружаются все виды медицинской помощи, включая скорую помощь и все виды высокотехнологичной медицинской помощи, включая 1007 методов, которые ранее финансировались из федерального бюджета.

Министр особо отметила важность системы подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения.

«Анализ, проведенный Минздравом России, свидетельствует о том, что нужно существенно поднять качество и квалификацию управленцев», — подчеркнула Вероника Скворцова.

В 2014 году была проведена большая подготовительная работа: сформировано единое сообщество управленцев здравоохранения, проведен ряд важных тематических мероприятий, разработан проект профессионального стандарта менеджеров здравоохранения, который сейчас проходит общественное обсуждение.

Кроме того, при Минздраве России была создана межведомственная рабочая группа, которая в июне 2014 года разработала «дорожную карту» по повышению квалификации и совершенствованию менеджмента в здравоохранении.

«В течение одного года мы должны обучить более 3,5 тысяч управленцев по всем основным блокам. При этом образовательный цикл будет заканчиваться не просто сдачей экзамена, а защитой диплома по ведению всех финансово-экономических дел в том конкретном учреждении, где человек работает», — пояснила министр.

Вероника Скворцова также отметила возрастающую роль государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, что также требует особых компетенций в администрировании.

«За последние три года у нас в три раза увеличилось число частных организаций, работающих в рамках программы государственных гарантий. Изначально количество частных учреждений составляло 7% от всех медицинских организаций, а сейчас оно превышает 21%, и этот тренд будет развиваться. В этой связи надо отметить необходимость формирования национальной системы здравоохранения, включающей разные сегменты, в том числе и развитие государственно-частного партнерства», — сказала министр.

Подводя итоги выступления, министр отметила, что 2015–2016 годы будут временем активного формирования разноплановых менеджеров в сфере здравоохранения: финансово-экономических, менеджеров по качеству оказания медицинской помощи, а также в сфере лекарственного обеспечения и обеспечения медицинскими изделиями.

«Это третье направление менеджмента, которое мы также планируем развивать», — сказала министр.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×