ГЛАВНЫЙ АКЦЕНТ — НА КАДРЫ


ГБУЗ «Поронайская ЦРБ» Сахалинской области, образованное в 1968 году, на сегодняшний день — крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, которое в полном объеме оказывает специализированную медицинскую помощь обслуживаемому населению. В настоящее время больница является организационно-методическим центром для медицинских учреждений, размещенных на территории района, а также базовым лечебно-профилактическим учреждением для студентов медицинских институтов и училищ. В рамках больницы работают межмуниципальные центры: онкологический, травматологический, хирургический; кабинет медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С января 2015 года открыто первичное сосудистое отделение, которое будет обеспечивать качественную и своевременную медицинскую помощь пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.

28.jpg

Вячеслав Владимирович КУЧЕРЕНКО

Главный врач ГБУЗ «Поронайская ЦРБ».

Вячеслав Владимирович на этом посту трудится с марта 2014 года. Имеет два высших образования. Диплом с отличием о медицинском образовании получил в Кубанской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Краснодар), которую окончил в 2005 году по специальности «Стоматология». В 2006 году доктор Кучеренко окончил Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере (г. Краснодар) по специальности «Экономика и управление на предприятии». Проходил клиническую интернатуру в Кубанской государственной медицинской академии, написал ряд научных статей. Врачом-стоматологом работал до июля 2011 года. Затем занимал должность заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения в МУЗ «Северская центральная районная больница». В настоящее время руководит Поронайской центральной районной больницей. За столь пока непродолжительный срок своего руководства он, по словам коллег, уже успел показать себя как высококвалифицированный специалист, обладающий опытом работы и практическими знаниями в области здравоохранения. В его активе — тематические курсы усовершенствования в Новороссийске, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке, Южно-Сахалинске, а также в Германии и Швейцарии. В своей работе он всегда стремится вовремя поддержать любое начинание и при решении всех вопросов исходит из интересов дела

Для обслуживания населения в районе развернуто 215 коек стационара. Кроме того, ГБУЗ «Поронайская ЦРБ» оказывает специализированную помощь жителям Поронайского района Сахалинской области в амбулатории села Восток, фельдшерско-акушерских пунктахв селах Гастелло, Леонидово, Малиновка, Матросово, Забайкалец и Тихменево. «Для каждого человека главным является его здоровье и здоровье его близких. Хорошее самочувствие дает возможность радоваться каждому дню, успешно реализовывать свой потенциал в профессии или творчестве. Работа коллектива ГБУЗ «Поронайская ЦРБ» в течение 40 лет направлена на обеспечение благополучия своих пациентов. Специалисты учреждения с большим профессиональным опытом, креативным отношением к работе проводят профилактику, осуществляют диагностику и лечение прикрепленного населения, проявляя индивидуальный подход к каждому пациенту», —говорит главный врач ЦРБ Вячеслав Владимирович Кучеренко. «Я стремлюсь максимально эффективно осуществлять руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью больницы, поскольку несу всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность имущества больницы, а также финансово-хозяйственные результаты», — отмечает Вячеслав Владимирович.

29.jpg

Благодаря активной поддержке губернатора Сахалинской области Александра Вадимовича Хорошавина наша больница постоянно развивается, насыщается оборудованием и технологиями. Проводится обучение персонала в различных медицинских образовательных учрежедениях, как на территории Сахалинской области, такиза ее пределами.

31.jpg

В 2015 году будет начато строительство современной врачебной амбулатории в селе Восток, будет приобретен передвижной диагностический комплекс, оборудование для первичного сосудистого отделения, запланирован капитальный ремонт детской поликлиники — все эти мероприятия обеспечат доступность жителей города Поронайска, а также отдаленных районов к качественному медицинскому обслуживанию. Важной задачей на ближайшую перспективу, по словам главного врача Поронайской ЦРБ, остается внедрение комплекса дистанционной передачи данных ЭКГ из ФАПов, амбулатории и службы скорой помощи в удаленный приемный дистанционно-диагностический центр (ДДЦ) с последующей консультацией специалиста в режиме одного телефонного звонка. Комплекс позволяет вести профессиональную диагностику любых кардиологических заболеваний (ИБС, ОИМ, аритмии различной этиологии и др.).

32.jpg

Многое предпринимается и для решения кадровых вопросов. С 2013 года, то есть с начала действия подпрограммы №6 государственной программы «Развитие здравоохранения в Сахалинской области на 2014–2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 31.05.2013 №281, в Поронайскую ЦРБ приехало 6 врачей специалистов. Они получили единовременную выплату 800 тысяч рублей. Кроме того, участниками программы стали 2 специалиста среднего звена, которым была произведена единовременная выплата в 240 тысяч рублей. Участникам кадровой программы будет предоставлено первичное жилье с учетом состава семьи.

Отметим, что участником кадровой программы может стать специалист с высшим или средним медицинским образованием, гражданин РФ, имеющий профильное образование. В настоящее время в Поронайской ЦРБ трудится 49 врачей, укомплектованность составляет 68,3%. Стоит подчеркнуть, кадровый дефицит в этом медицинском учреждении существенно снизился: укомплектованность выросла с 63,2%в 2012 году до 68,3% в 2014-м. Снизился коэффициент совместительства у врачей: с 1,59 до 1,44. У медицинских сестер держится практически на одном уровне — 1,14 в 2012 году 1,18 в 2014-м.

33.jpg

«Привлечение кадров остается важнейшей задачей. В перспективе я хотел бы видеть нашу больницу полностью укомплектованной высококвалифицированными кадрами. Мне бы очень хотелось, чтобы она располагалась в отремонтированных помещениях, динамично развивалась, оснащалась современным оборудованием, чтобы население нашего района получало качественную и доступную медицинскую помощь», — отмечает Вячеслав Владимирович.

По его словам, главным потенциалом и ресурсом медицинского учреждения является персонал, его врачи и медсестры, многие из которых проработали в Поронайской ЦРБ не один десятоклет. Это уважаемые в городе люди, имеющие грамоты Министерства здравоохранения Сахалинской области, благодарности губернатора Сахалинской области.

О некоторых из них — более подробно.

Заведующая терапевтическим отделением Галина Ринатовна ХЛЕБНИКОВА:

30.jpg

— В этом году исполнилось 30 лет, как я работаю в Поронайской центральной районной больнице.

Родилась на Сахалине, училась в поселковой школе. Получила аттестат и решила вместе с подружкой поступать в медицинский. Получилось с первого раза. Так я стала студенткой Хабаровского государственного медицинского института, который сейчас называется Дальневосточным медицинским университетом. Учиться было трудно, но интересно, спрашивали с нас строго, и это, конечно, правильно. Нельзя стать хорошим доктором, если ты человек безответственный и учишься спустя рукава. Недоученный предмет может горько откликнуться в профессиональной деятельности, поэтому никаких вольностей, прогулов у нас не допускалось. В 1978 году с новеньким только что полученным дипломом я приехала в Поронайск Сахалинской области. В нашей ЦРБ прошла в интернатуру, здесь и осталась работать — сначала рядовым терапевтом, в 2002 году — стала заведующей.

Наряду с заведованием, организацией работы отделения, курирую пациентов, работаю как лечащий врач. Занимаюсь диагностикой и лечением ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, системных заболеваний соединительной ткани, пневмонии, хронических неспецифических заболеваний легких, язвенной болезни, гепатитов, пиелонефритов, заболеваний крови и т.д. Кроме того, я получила сертификат по пульмонологии, поэтому веду приемикак пульмонолог в поликлинике. В этом году получила высшую категорию!

34.jpg

Три десятка лет я проработала на одном месте. Здесь, в Поронайске, мои родственники, моя семья, и уезжать отсюда я никогда не хотела, наша ЦРБ стала для меня родным домом. Каждый мой рабочий день загружен полностью, все расписано едва ли не по минутам. Сначала — планерка, составление планов лечения, прием и выписка пациентов. На мне лежит вся ответственность по контролю качества лечения, по соблюдению внедренных стандартов и регламентов. Организуя лечебный процесс, стараюсь оптимизировать нагрузку на отделение, чтобы занятость и оборот койки были оптимальными, соответствовали нормам, чтобы лечение было качественным.

У нас интересно работать, постоянно возникают новые задачи. Например, в начале 2015 года в ЦРБ создано первичное сосудистое отделение на базе терапевтического и реанимационного отделений. Ближайший сосудистый центр — в Южно-Сахалинске, это региональная структура, которая загружена больными со всего Сахалина. Поэтому формирование подобного отделения у нас, в Поронайске, можно только приветствовать. Это большое благо для пациентов, это новые мощности для ЦРБ, это модернизация его ресурсов.

35.jpg

Стоит отметить, что в нашем распоряжении самое современное оборудование. Например, у нас есть компьютерный томограф, что является большим подспорьем в плане диагностики, в том числе онкологических заболеваний. Наша больница оказывает медицинскую помощь практически по всем основным направлениям. Что касается стационара, то в нем сейчас 60 коек, 10 — неврологических, 25 — кардиологических, 25 — терапевтических. Госпитализация — как плановая, так и экстренная. Но мы не отказываем никому, стараемся подходить индивидуально к каждому случаю и решать вопрос с госпитализацией в пользу пациента.

Я работаю в районной больнице, поэтому к нам везут больных из всего района, из сел и деревень, и ночью и днем, и планово, и экстренно. Работа кипит всегда! Не все выдерживают такой нагрузки. Отрадно отметить, что сейчас у нас, в терапии, ситуация с кадрами достаточно благоприятная. Врачами и медсестрами отделение в целом укомплектовано. Руководство ЦРБ не сидит на месте, ожидая врачей, наша администрация во главе с Вячеславом Владимировичем активно привлекает докторов из других регионов. Конечно, хотелось бы больше молодых специалистов, вчерашних студентов! Им есть что показать и рассказать, с ними есть чем поделиться — опыт накоплен огромный!

Я всегда иду на работу с огромным удовольствием — медицина это моя жизнь, и другой судьбы для себя я не представляю. Если бы можно было все начать сначала, я бы все равно выбрала медицинский институт, потому что именно это — мое призвание.

Заведующая педиатрическим отделением, Почетный гражданин Поронайска Галина Петровна КОНФЕДЕРАТОВА:

36.jpg

— Окончила Хабаровский государственный медицинский институт в 1979 году. Затем по распределению приехала в наш город. Поронайская ЦРБ — мое первое и единственное место работы.

С 1985 года возглавляю педиатрическое отделение. Моя задача — организация педиатрической помощи в районе, диспансеризация детей, оказание консультативной помощи педиатрам района. В моем распоряжении имеются, пожалуй, все самые современные методы диагностики основных нозологических форм и патологических состояний, мы используем все методы терапии соматических и инфекционных заболеваний.

Всю жизнь я отдала детям, их здоровью. Нагрузка всегда была и остается большой. Медицину люблю,и у меня даже мыслей никогда не возникало сменить профессию. Конечно, бывает непросто, и встречаются сложные случаи, требующие возможностей более крупных клиник. Поэтому в самых экстренных случаях обращаемся за помощью в Перинатальный центр Южно-Сахалинска, откуда к нам отправляют санитарный транспорт для экстренной госпитализации. Кроме того, пользуемся поддержкой коллег из областной больницы, куда мы также можем обратиться за консультативной помощью. Всем докторам этих учреждений я хочу выразить благодарность за их труд, за ту помощь, которую они оказывают детям Поронайска.

Свою задачу я вижу в том, чтобы постоянно наращивать квалификацию, заниматься образованием и самообразованием. Опыт хотелось бы передать молодым педиатрам, было бы здорово, если бы новые перспективные доктора, выпускники вузов, пополнили штат ЦРБ, и, в частности, педиатрического отделения.

Заведующая рентгенологическим диагностическим отделением Наталья Александровна ОРЛОВА:

40.jpg

— Работаю в Поронайской ЦРБ с 1982 года. Окончила Благовещенский государственный медицинский институт, прошла специализацию по рентгенологии и уже 28 лет тружусь в этой сфере.

Сейчас я заведующая отделением, обязанностей у меня много, без работы сидеть не приходится. Я занимаюсь рентгендиагностикой, в это понятие входит обширный объем исследований: обследование желудочно-кишечного тракта, легких и т.д., компьютерная томография, маммография и другие.

Министерство здравоохранения Сахалинской области, в лице Александра Даниловича Зубкова, уделяет большое внимание нашей больнице. В ЦРБ в последние годы пришло такое оборудование, о котором и не мечталось! Это просто сказка! Новые цифровые технологии — это большая помощь доктору. На таком оборудовании работать очень удобно и интересно! У нас есть КТ, цифровой маммограф, цифровой рентгенологический аппарат — эта техника высокоинформативная, удобная в использовании и комфортная для пациентов. Она обеспечивает меньшую лучевую нагрузкуна персонал, с ней мы смогли увеличить пропускную способность отделения, принять еще больше пациентов. У врача появилось больше времени, чтобы думать, смотреть, сравнивать, анализировать, оценивать, и в итоге правильно формировать врачебную тактику…

Мне нравится моя работа, ведь я имею возможность увидеть то, что человек по своей природе видеть не может. Нас часто посылают на учебу, организуют выездные циклы в Хабаровск, учебу в базовых институтах. К нам приезжают специалисты, читают лекции. Кроме того, я сама стараюсь много читать, ведь самообразование никто не отменял, и это тоже большое подспорье в работе. За годы работы накапливается материал, опыт, имеяего за плечами, уже можно чувствовать себя увереннее.

37.jpg38.jpg39.jpg

На перспективу для себя планирую и дальше углублять и расширять знания в сфере рентгендиагностики, стараться принести как можно больше пользы людям. В моем подчинении — 8 человек, от них требую в первую очередь проявление профессионализма, постоянного обучения, оказания взаимопомощи, умения общаться с людьми, терпения и милосердия. Без этих качеств, считаю, в медицине состояться невозможно.

ГБУЗ «Поронайская ЦРБ» 

694240, Сахалинская область, 

г. Поронайск, ул. Восточная, 162а, 

тел.: (42431) 5‑01‑19, 

факс: (42431) 5‑01‑19, 

crb_poron@sakhalin.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×