НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ — РАЗВИТИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


ГБУЗ «Городская поликлиника № 2» — амбулаторно-поликлиническое учреждение города Южно-Сахалинска, структурное подразделение Министерства здравоохранения администрации Сахалинской области. Его специалисты оказывают первичную медико-санитарную помощь населению северо-восточной части города, где проживает порядка 42 тыс. человек. Поликлиника работает в две смены, ее мощность — около 370 посещений в смену. В распоряжении учреждения — дневной стационар на 45 коек, а также собственные лечебно-диагностические службы. В стратегические планы входит повышение квалификации персонала, реконструкция здания поликлиники, развитие стационарно-замещающих технологий, улучшение ее материально-технической базы, наращивание компетенций в рамках национальных проектов. О своем пути в медицине и современных буднях в интервью корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказывают ведущие специалисты медучреждения.

Заместитель главного врача по методической работе Зоя Тимофеевна ЧИСКИДОВА:

64.jpg— Я окончила Владивостокский государственный медицинский институт в 1974 году. Прошла интернатуру в 1975 году, и с этого момента работаю в нашей поликлинике. Почти 40 лет на одном месте!

Была участковым терапевтом, затем заместителем главного врача по медицинской части — и всю работу врача, который каждый день контактирует с пациентами, я хорошо знаю изнутри. Получила категорию по организации здравоохранения, сейчас работаю по данному направлению. Сфера моих компетенций достаточно широка. Занимаюсь планированием обучения для врачей, курирую циклы лекций, организую обучение внутри поликлиники. В мои обязанности входит выстраивание взаимодействия поликлиники с другими лечебно-профилактическими учреждениями и страховыми организациями: городской больницей, диагностическим центром, Центром гигиены и эпидемиологии, а также ТФОМСом и страховыми компаниями. Экспертиза качества предоставления медицинских услуг, комплексные планы по развитию, исполнение показателей «дорожной карты», анализ работы учреждения — все это находится в зоне моей ответственности.

Наша поликлиника работает в системе ОМС и добровольного медицинского страхования, поэтому большой раздел моей работы связан с координацией работы учреждения в плане оказания платных медицинскихуслуг. Кроме того, если в рамках нашей поликлиники возникают новые виды деятельности, я готовлю документы для их лицензирования. Работы много, и вся она очень ответственна, спрос с меня особый! Но я рада, что выбрала именно эту специальность. Медицина сама по себе очень интересна, постоянно возникают новые методы диагностики, лечения, реабилитации. Я люблю людей, у меня есть желание и возможность им помогать, такого же — человеческого подхода я требую от врачей поликлиники.

В нашем медучреждении работают грамотные высококвалифицированные доктора, с ними мне легко. Это специалисты, нацеленные на результат. Сейчас медикам сложно работать, поскольку нужно соблюдать единые стандарты и регламенты. Необходимо грамотно составлять документацию для назначения обследований, подробные выпискии т.д. Это требует тщательности и скрупулезности.

Что касается оснащения поликлиники, то оно находится на достойном уровне. Обследовать пациента благодаря нашим техническим возможностям можно полностью, главное — выбрать правильное направление, опираясь на то, что диктует клиническая картина. Наши доктора регулярно учатся в рамках выездных циклов, на базе федеральных клиник Москвы и Санкт-Петербурга. Несмотря на огромное расстояние, отделяющее Южно-Сахалинск от Центральной России, мы стараемся не отставать от других клиник, быть в русле современных тенденций. А они сегодня таковы: это развитие диагностического направления, проведение диспансеризации,усиление профилактической составляющей, в том числе организация вакцинаций и профилактических медосмотров.

Особый приоритет в нашей работе — развитие стационар замещающих технологий, дневного стационара, «стационаров на дому», которые при правильной организации могут принести огромную пользу для пациентов. В этих направлениях мы и будем совершенствоваться.

Врач-рентгенолог Владислав Менукович ЛИ:

65.jpg— Моя родина — поселок в Сахалинской области. Окончил в 1996 году Амурскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». Интернатуру проходил в городе Южно-Сахалинске как терапевт. В 2000 году получил сертификат рентгенолога. Выбрал эту специальность, потому что поликлинике требовался рентгенолог. Но, несмотря на вынужденную ситуацию с получением специализации, я еще ни разу об этом не пожалел.

Это интереснейшая работа, только рентгенолог может увидеть то, что скрыто от органов зрения человека. К примеру, какопределить: ушиб это или перелом? С чем связаны головные боли: из-за сосудистой патологии или опухоли? Какие процессы происходят в легких? Каковы причины болей в желудке? От моих выводов, описанных в заключениях, зависит тактика лечения, выбор стратегии лечащим врачом.

66.jpgМогу сказать с уверенностью, что я нашел себя в рентгенологии. Это стремительно развивающаяся отрасль медицины, где в последние годы происходят революционные изменения. Еще в начале этого века в поликлиниках стояли аналоговые рентген-аппараты и докторам требовалось проявить пленку, прежде чем получить готовый снимок. Сейчас техника кардинально иная: цифровые установки полностью вытеснили аналоговые. Они более экономичны, поскольку для них не нужна пленка, работают быстро и точно. При этом лучевая нагрузка на доктора и пациента минимальна. Изображение сразу выводится на монитор, и доктор может тут же приступить к заключению.

Мне нравится работа еще и тем, что приходится иметь дело как с техникой, такис людьми. Для этой специальности необходимо иметь хорошую память, склонность к аналитической работе, способность постоянно наращивать свои компетенции. Нужно быть, по сути, клиницистом плюс хорошо знать методы и принцип лучевой диагностики, уметь правильно читать снимки. Мне бы хотелось и дальше учиться, пройти, например, подготовку для работы на маммографе.

Пойти в медицину — это было мое желание, моя заветная мечта, которая сбылась. Я счастливый человек, потому что занимаюсь своим делом, и интерес к нему с годами только возрастает.

Заведующая терапевтическим отделением Наталья Аркадьевна ВЛАДИМИРОВА:

67.jpg— Родилась во Владивостоке, детство прошло в Сахалинской области, на Курильских островах. ОкончилаХабаровский государственный медицинский институт в 1978 году. По распределению три года отработала в областной больнице в Еврейской автономной области в городе Биробиджане. Но меня всегда тянуло в свой родной край,и в итоге — вернулась на Сахалин.

Работаю уже много лет, с 1981 года, во второй городской поликлинике города Южно-Сахалинска. Последние 10 лет занимаю должность заведующей терапевтическим отделением, имею высшую квалификационную категорию.

Мой карьерный путь не был простым и быстрым: много лет я отработала участковым терапевтом, врачом дневного стационара. Сейчас в моем подчинении семь участковых терапевтов — и каждый из них буквально на вес золота. Это опытнейшие доктора, умеющие лечить больных практически любого профиля, оказывающие помощь широкого спектра. Кроме заведования отделением, я продолжаю вести больных в дневном стационаре, занимаюсь экспертизой нетрудоспособности. Получается, что, с одной стороны, я лечащий доктор, а с другой — организатор, имеющий соответствующую подготовку в этой сфере. Я требовательный руководитель, и хочу, чтобы моих подчиненных отличал профессиональный подход, тщательная, индивидуальная работас каждым пациентом. Считаю немаловажными и человеческие качества, что для медика является обязательным. Есть понятие деонтологии, медицинской этики, и этих норм, я уверена, нужно строго придерживаться. Кроме того, каждый врач независимо от своей специализации должен быть психологом, уметь общаться с людьми, не поддаваться стрессам.

Быть терапевтом — непросто, нагрузка очень высокая, поскольку специалистов не хватает. Приходится работать порой и в авральном режиме, оказывать экстренную помощь. Помимо лечения, терапевты занимаются профилактической работой, проведением прививочных кампаний, диспансеризацией населения — все это требует полной отдачи.

Стоит отметить, что оснащенность поликлиники помогает нам решать задачи, стоящие перед нами. Благодаря реализованным в нашем регионе национальным проектам поликлиника оборудована на достаточно высоком уровне. УЗИ, эндоскопические исследования, фиброгастроскопия, колоноскопия, рентген-исследования, маммография — все это доступно нашим пациентам.

А вот чего нам не хватает, так это притока молодых кадров. Мы просто мечтаем о новых специалистах, вчерашних выпускниках медицинских вузов — кому-то же надо передать наши знания и опыт! Нам есть что им показать, и есть чем с ними поделиться. К тому же, здесь молодым докторам помогут решить жилищный вопрос. Все отмечают, что у нас дружный, стабильно работающий коллектив,унаспрофессиональное,грамотное, чуткое руководство, которое всегда идет навстречу, в том числеи в плане учебы, участия в профильных медицинских мероприятиях. Например, я регулярно посещаю всероссийский конгресс «Человек и лекарство».

Южно-Сахалинск — это удивительный город на восточной границе страны, уникальный по своему географическому положению и природным ресурсам. Улетая на материк, я всегда скучаю по нашему Сахалину, по нашей поликлинике, по нашим пациентам.

Справка:

В ГБУЗ «Городская поликлиника № 2» города Южно-Сахалинска работают 32 врача-специалиста со стажем свыше 30 лет, 12 врачей — со стажем более 10 лет.

ГБУЗ «Городская поликлиника №2» города Южно-Сахалинска 

693010, Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 85, 

тел.: (4242) 72-82-94, e-mail: pol-ka2@mail.ru mail: pol-ka2@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×